Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из СПб через Териоки в ТюрЗево (еще один вариант написания), дача Софронова, дочери (?) владельца, 1909

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная из Терийок в Петербург в начале мая (по новому стилю) 1912 года.
На иллюстративной стороне - первый деревянный вокзал Терийок.
В тексте открытки описание "зимней" погоды и времяпрепровождения рано приехавших дачников.
В открытке упомянут адрес дачи - дача Шмарова на Андреевской улице. Про дачу Шмарова в теме "Терийокские дачи".

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная из Куоккалы на ст. Гатчина в деревню с замечательным названием "Большая Загвоздка" Александру Григорьевичу Трифонову.
Сестра Вера пишет из Куоккалы брату Шуре, что собирается завтра искупаться и что "здесь сегодня мне почему-то очень понравилось". Я Веру хорошо понимаю :)

Не могу определиться с датой. На одном штемпеле от года, как мне кажется, читается только цифра "6", а второй штемпель "филателист" оторвал вместе с маркой.
Если там, действительно, "6", то или 1906, или 1916. На 1906 год в справочнике "Весь Петербург" присутствует только один подходящий персонаж - купец Григорий Никитич Трифонов, проживавший по 10-й Рождественской. Он мог быть отцом брата и сестры. На 1916 год Григория Никитича уже нет, но есть сам Александр Григорьевич, проживавший по Мытнинской, 28.
Может быть специалисты подскажут год выпуска открытки и это упростит ее датировку. Моих познаний хватает только на то, чтобы сказать, что это новый формат открытого письма с отдельным полем для текста на адресной стороне, значит после 1905 года.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка из довольно большой серии (Куоккала и окрестности) анонимного издателя, с многочисленными опечатками в словах на русском. Где печаталась - тоже вопрос. А издана как раз около 1906. Так что, год именно этот. Летом 1916 штемпель в Гатчинской ПТК, скорее всего, уже имел бы другой вид, без "СПБ"...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в августе 1908 года, возможно, из Оллилы в Петербург, Ланская, Английский пр., г-же Е. Линде.
Почтовых штемпелей нет, отправлена письмом?
Текст, как я понимаю, на немецком.
Из коллекции А. Старкова.

Изображение

Изображение
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пт мар 24, 2017 1:57 am Спасибо! Я переписывался в внуком Владимира Кинерта, но место их участка он мне так и не указал. :)
Может будет кому интересно. Сын Владимира Кинерта Александр (Алексантери) Кинерт (1917-1997) - сотрудник финской радиоразведки, специалист по взлому советских кодов. В сентябре 1944 в рамках операции "Стелла Поларис" перебрался в Швецию, с 1945 до выхода в отставку - сотрудник шведской радиоразведки.
kinert.jpg
kinert.jpg (60.49 КБ) 2333 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Kandid »

[quote=Osbourne post_id=105454 time=1490309838 user_id=1384

Подробности про семью Кинерт, в том числе и про их дачу "Табор"/"Таапери" - http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1458[/quote]
Спасибо! Я переписывался в внуком Владимира Кинерта, но место их участка он мне так и не указал. :) В любом случае, оба их дома не сохранились. Это территория ДОЛ "Ленинградец" на Нахимовском озере.

[/quote]
Спасибо,с интересом прочитал историю семью Кинерт.Но возник вопрос:почему Вы считаете,что на месте расположения их имения "Табор" находился ДОЛ "Ленинградец"? Не припомню,чтобы на Нахимовском озере был этот ДОЛ(?).Да и по описанию местности в письме В.Кинерта внукам это скорее где-то в р-не Овсяное.Гугл же позиционирует ДОЛ "Ленинградец" в совсем другом месте,что в данном случае не противоречит и моим представлениям о его расположении.
Или ДОЛ "Ленинградец" было 2? Если речь идет о районе Лийкола (где есть крутой спуск к полю на берегу озера,где можно было держать лодку под парусом),то тогда непонятно,зачем они добирались до имения от ст.Перкъярви?
Ведь в таком случае от Райволы значительно ближе и проще-там тогда проблем с гужевым транспортом не было.
Вложения
IMG_5688.jpg
IMG_5688.jpg (139.23 КБ) 2308 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Свидетельство о рождении Александра Кинерта, 1917 г.

http://www.the-ratner-family.com/alik_birth.htm
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а): Вт июл 30, 2019 10:10 pm
Osbourne писал(а): Пт мар 24, 2017 1:57 am Я переписывался в внуком Владимира Кинерта, но место их участка он мне так и не указал. :) В любом случае, оба их дома не сохранились. Это территория ДОЛ "Ленинградец" на Нахимовском озере.
Спасибо,с интересом прочитал историю семью Кинерт.Но возник вопрос:почему Вы считаете,что на месте расположения их имения "Табор" находился ДОЛ "Ленинградец"? Не припомню,чтобы на Нахимовском озере был этот ДОЛ(?).Да и по описанию местности в письме В.Кинерта внукам это скорее где-то в р-не Овсяное.Гугл же позиционирует ДОЛ "Ленинградец" в совсем другом месте,что в данном случае не противоречит и моим представлениям о его расположении.
Или ДОЛ "Ленинградец" было 2? Если речь идет о районе Лийкола (где есть крутой спуск к полю на берегу озера,где можно было держать лодку под парусом),то тогда непонятно,зачем они добирались до имения от ст.Перкъярви?
Ведь в таком случае от Райволы значительно ближе и проще-там тогда проблем с гужевым транспортом не было.
ДОЛ Ленинградец - это здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.41 ... 5&z=14&m=w Соответственно, Табор (Таапери) - здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%80%D0%B8 От станции Перкъярви ехали в сторону нынешнего Кирпичного. Затем, примерно в месте пересечения с салтыковской узкоколейкой поворачивали направо в сторону тогда еще не существовавшего аэродрома Майсниеми, а затем огибали озеро и далее через Овсяное (Илола) ехали вдоль берега. Зимой - и по льду озера. Таапери находилось на самой границе Муолаа и Кивеннапы и являлось дальней окраиной Илолы. Видимо, это была самая удобная дорога.

Вот здесь есть фотографии в Таборе (Таапери): http://www.the-ratner-family.com/Photo_gallery_K1.htm И далее там еще две странички по стрелке.

Изображение
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Swing »

Гуня писал(а): Вт июл 30, 2019 10:38 pm Свидетельство о рождении Александра Кинерта, 1917 г.

http://www.the-ratner-family.com/alik_birth.htm
Забыл указать - Александр прослужил в шведской радиоразведке FRA с 1946 по 1980 г.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка с выборгским видом. Из Каукярви в Терриокки, на Шитовскую ул., д. Арвело ?, 1906. Три марки по 1 коп. безжалостно сорваны...
Привет семье Богдановых от семьи Лебединских. "И смолой и земляникой пахнет темный бор".

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Халила в Птград, 1915. С надеждой на выздоровление.
Открытка изд. Хелина ("цветной" вариант) с видом Николаевского отделения Имп. Санатории.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

С аукциона Delcampe.
Открытка, по которой сразу возникло много вопросов и пока не нашлось ни одного ответа...
Териоки письмо К Я Трубе.jpg
Териоки письмо К Я Трубе.jpg (223.43 КБ) 2080 просмотров
Териоки письмо К Я Трубе оборотка.jpg
Териоки письмо К Я Трубе оборотка.jpg (221.52 КБ) 2080 просмотров
1. Где это место в Териоках?
2. Кто этот адресат - К.Я Трубе и как он связан с териокскими Трубе?
3. Как объяснить расхождение в датах:
- написано 27.6 1910 в Пречистое Ярославской губернии
- штамп Териоки 8.07.1910
- штамп Пречистое - 27.06 1910
получается, что доставлено рашьше, чем отправлено...
4. о чем речь в этом письме?
5. чей это петербургский адрес (ул. Таврическая д. 27 кв. 25), указаный на стороне с изображением?
6. от кого это письмо...
Наш Карл Мартинович Трубе переехал в Териоки из Куоккалы только в 1924 году...
Эка я разошелся с вопросами:)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Пн авг 12, 2019 12:25 pm 3. Как объяснить расхождение в датах:
- написано 27.6 1910 в Пречистое Ярославской губернии
- штамп Териоки 8.07.1910
- штамп Пречистое - 27.06 1910
получается, что доставлено рашьше, чем отправлено...
Пока только на этот вопрос могу ответить.
27.06 по старому стилю (в России), 08.07 по новому стилю (в Финляндии). Я так понимаю, что от 8 надо отнять 13, в июне 30 дней, у меня получается 25.06.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Пн авг 12, 2019 12:25 pm С аукциона Delcampe.
Открытка, по которой сразу возникло много вопросов и пока не нашлось ни одного ответа...

1. Где это место в Териоках?
Что касается места, то пока придумал только один вариант. Это, возможно, Антинкату/пр. Красных командиров в самом своем начале после перекрестка с Виертотие/пр. Ленина, но уже за мостиком через речку. Там именно такой крутой поворот влево, уже с небольшим подъёмом. Проход между домами, который сейчас превратился в Гостиную улицу, имеется, вдоль него забор виден.

А вот чтобы понять о чем речь, надо сначала определиться, на каком языке письмо написано. Это не финский и, на мой взгляд, не немецкий. Может быть шведский? Со шведского у нас есть кому перевести.
Ответить