Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Известная открытка. Но что интересно - отправлена из Петрограда, прошла местную цензуру, в Британию, в июне 1915.
Что-то об уик-энде в Финляндии. Может адресант связан с этой дачей?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Чт фев 14, 2019 11:47 pm Известная открытка. Но что интересно - отправлена из Петрограда, прошла местную цензуру, в Британию, в июне 1915.
Что-то об уик-энде в Финляндии. Может адресант связан с этой дачей?
Ну и почерк... Фамилию адресатов "мистера и миссис Хар..." прочитать не могу.
Текст тоже только частично, самое интересное не разобрать:
"Мои дорогие родители,
Мы проводим выходные здесь в Финляндии у [там то ли одно слово, то ли два: I ... Clekworth ???]
Это приятное место. Сейчас 10:30 вечера и я пишу это в саду... что-то про свет."

Дача очень знакомая, но не узнаю.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Фамилию адресатов "мистера и миссис Хар..." прочитать не могу
Я так понимаю, что Харгривз (Hargreaves). Аккрингтон, Ланкашир. Название непоср. домовладения - Hill ...? не разобрал.
Город - бывший центр хлопкообрабатывающей и текстильной промышленности. Также известен производством крепчайшего и самого плотного строительного кирпича в мире («The Accrington NORI»), который использовался при строительстве «Эмпайр стейт билдинг» и для фундамента «Blackpool Tower».
Какое отношение фамилия имела к Петрограду, пока не выяснил.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Несколько представителей этой фамилии проживали в СПб с начала 1890-х и до 1917г.
Саймон (Семен Егорович) Харгривз и Бенджамин (Вениамин) Харгривз - сотрудники АО "Мануфактура И.А.Воронина, Лютш и Чешир" на Выборгской наб.27-29,
Джеймс Харгривз - сотрудник Сампсониевской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры (владельцы - фирма "Мейер и Прэн" с англо-немецким капиталом); на Сампсониевской наб. 19.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт фев 15, 2019 10:10 am Мы проводим выходные здесь в Финляндии у [там то ли одно слово, то ли два: I ... Clekworth ???]
Мне кажется, "at Mr. Ackworth's". Надо искать Экворта.
Буквоед писал(а): Пт фев 15, 2019 10:36 am Аккрингтон, Ланкашир. Название непоср. домовладения - Hill ...? не разобрал.
6 Hill street: https://goo.gl/maps/v7atVmvLtq42
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб фев 16, 2019 4:37 am
Мне кажется, "at Mr. Ackworth's". Надо искать Экворта.
Очень похоже, спасибо! Будем искать :)
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из СПб в Келломяки, Французская улица, на дачу Сидорова, члену семьи, 1913 г. Открытка петергофского фонтана издания Константина Леонтьева.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Мария Павловна жена владельца дачи, Коллежского советника Александра Афанасьевича Сидорова.
Но в соответствующей папке пусто. https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/875
А в "старом формате" информация была. https://terijoki.spb.ru/old_dachi/komar ... .php?u=138

Также Мария Павловна Сидорова есть на коллективной фотографии празднования 85-летия И.Е.Репина, №41 https://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_Repin.php
Могила А.Ф.Сидорова (1874-1926) на Келломякском кл. https://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_nekropol.php

Можно немного дополнить.
Александр Афанасьевич Сидоров (1874-1926 Келломяки), чиновник МВД, помощник столоначальника следственного отдела Главного управления почт и телеграфов МВД в чине Коллежский асессор. В 1915г. перешел с повышением в Министерство финансов; ревизор 3-го разряда и старший контролер юридического отделения Управления госсберкасс в чине Коллежский советник.

Брат Василий Афанасьевич Сидоров служит помощником столоначальника Комитета по техническим делам министерства Торговли и Промышленности в чине Коллежский секретарь.
Сестра Елизавета Афанасьевна.
Их мать вдова Екатерина Евстратовна (урожд. Сорокина). Про отца информации нет.

Сидоровы значатся "крестьянами".
Отцом Екатерины Евстратовны был Евстрат Петрович Сорокин (1822-ок.1896), крестьянин Московской губ., Коломенского уезда, Горской вол., дер.Озеры. В СПб с 1850-х гг. Он владел в СПб двумя банями.
Также банным промыслом в СПб занимались его мл. брат Алексей Петрович (1836-1886 СПб),- его жена Пелагея Яковлевна; и кузен Иван Федорович (1823-?), потомственный почетный гражданин, кавалер, - жена Матрена Феофановна. Оба имели свои бани.

Кроме бань, Евстрат Петрович Сорокин в 1870-х гг. держал ренсковый погреб и портерную лавку, а в 1884-85г. купил доходный дом на Мещанской 3 (совр.Гражданская ул.). После его смерти дом унаследовала вдовая дочь с детьми.
Сорокин оставил и капитал, оба внука Александр и Василий получили высшее образование и стали чиновниками.
Интересно, что Александр Афанастьевич Сидоров, будучи студентом университета, был управляющим семейного дома на Мещанской 3.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн фев 18, 2019 4:56 am Доброй ночи.
Мария Павловна жена владельца дачи, Коллежского советника Александра Афанасьевича Сидорова.
Но в соответствующей папке пусто. https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/875
А в "старом формате" информация была. https://terijoki.spb.ru/old_dachi/komar ... .php?u=138
Доброе утро.
Спасибо! Сводную справку в "папочке" сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/875
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Венеции (штамп гостиницы "Англетер") в СПб, на Разъезжую ул., июль 1913 г.
А господа то на даче! Переадресовка в Перкярви (штемпель) и далее в Вихола (что на Муоланярви), в имение Тимковского.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Известная открытка Винтера с Дурдинской церковью. Из Териоки через Цензуру в Птгр в Сестрорецк, дача Прилуцкого, 1916.
Среди Канонерских дачников вроде не значится. Странно, что не обозначена улица, или район - не часты адреса такого рода.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная из Куоккалы в Париж в июле 1929 года.
Письмо подписано "Е. и И. Репины". Это кто? Я никого с инициалами "Е." у Репиных не знаю, да и по тексту не похоже, что это И. Е. Репин писал.
С delcampe.net.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Ср фев 27, 2019 12:03 pm Открытка, отправленная из Куоккалы в Париж в июле 1929 года.
Письмо подписано "Е. и И. Репины". Это кто? Я никого с инициалами "Е." у Репиных не знаю, да и по тексту не похоже, что это И. Е. Репин писал.
Вероятно, Е. - это жена Ильи Васильевича, племянника Ильи Ефимовича Репина, который проживал вместе с Ильей Ефимовичем.
Вот что пишет И.Е.Репин в письме Д.И. Яворницкому 7 апреля 1928 года:
"Брат мой Василий Ефимович был музыкантом в оркестре Мариинского театра, он выслужил пенсию, а теперь его сын Илья Васильевич Репин живет со мною. Женат, детей нет." (Письма Репина, стр. 274, "Искусство", 1952г.)
Илья Васильевич Репин есть вместе с Ильей Ефимовичемна одной фотографии, правда, у меня она ужасного качества:(((
И.Е. и И.В.Репины у картины Утро Воскресения и Финские знаменитости 1928.jpg
И.Е. и И.В.Репины у картины Утро Воскресения и Финские знаменитости 1928.jpg (200.13 КБ) 2814 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Это письмо написала Елизавета Алексеевна Репина, жена Ильи Васильевича Репина (1889-1968 Ярвенпяя).
Она преподавательница, почерк четкий.
Но почему Илья Васильевич считается племянником И.Е.Репина ? Официально - он двоюродный внук.
Брат Ильи Ефимовича Репина, музыкант Имп.Мариинского театра Василий Ефимович Репин (1853-1918). Его сын Василий Васильевич Репин (?-1912 Гатчина). Вот он - племянник. А уже его сын Илья Васильевич - внук Ильи Ефимовича.

А... оказывается, двоюродный внук также называется внучатым племянником. Понятно. Но надо так и указывать, это разное родство.

В тексте упоминаются семьи Терских, проживавших в Оллила/Раяйоки, и Целебровских, проживавших в имении на Суулаярви.
Ответить