Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Председательницей общ."Помощь бедным" была Анастасия-Нина-Мария Карловна фон-Витте.
А Амалия, жена Германа Карловича и мать Алисы Зуккау ни в чем таком не была замечена.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Председательницей общ."Помощь бедным" была Анастасия-Нина-Мария Карловна фон-Витте.
А Амалия, жена Германа Карловича и мать Алисы Зуккау ни в чем таком не была замечена.
Понял, спасибо :)
Вторую открытку тоже дополнил - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol022
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо Корвенкюля за интересную информацию!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один келломякский адресок... На этот раз - из недр Молотка. Открытка с видом "коварного" (судя по тексту) озерца в Парголово, 1911г.
+
Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Отец Паши и Коли - Христофор Карлович Лиссов, в СПб появился в 1900г. и поселился на Лиговской ул. 52.
Фамилия немецкая, по городу в Померании (совр.- земля Мекленбург-Передняя Померания) южнее Ростока.
Никаких других данных о Х.К.Лиссове нет, только его постоянный адрес.
На участке по Лиговской ул.52 располагалась Бисквитная, шоколадная, карамельная фабрика "Блигкен и Робинсон" , (владельцы- американские граждане Макс Робинсон и Джозеф Блигкен) и небольшой дом с фабричной конторой и квартирами. Почти наверняка Лиссов служил там; место это глухое, на территории фабрики, непрезентабельное для человека с положением. А Лиссов снимал дачу в Келломяках, удовольствие это не из дешевых, и дети его - именуются Высокородиями, т.е. вероятно, Христофор Карлович в чине Статского советника. Директор, гл.бухгалтер, гл.инженер ?
Например, в этом доме за 4 года до приезда Лиссова находилась мелочная лавка Зернова; проживали три приказчика, два мастера-кондитера, бухгалтер, водопроводчик, столяр, сторож и кучер.
/На фото 1963г. слева направо: существующий ныне 2-х эт.дом 48; забор и строения кондитерской фабрики дом 52, (и где-то там бывший жилой дом)- на этом месте совр. здание с "Техношоком"; 3-х эт. ныне снесенный дом 54. /

Владелец дачи - Отто Вернер, ювелир фирмы «Вейде Р.К.». Подробности о нем напишу в "дачах Келломяки".
Вложения
Лиговка 48-52-54 1963.jpg
Лиговка 48-52-54 1963.jpg (166.24 КБ) 2166 просмотров
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nikita »

Корвенкюля писал(а):
Получив медицинское образование в СПб, Александр Иосифович Петэн поселился в Тамбове, и стал земским врачом в губернии, а к 1900г. он стал врачом фабричной медицины, заведующим Асеевской фабричной больницей. На предприятиях братьев Асеевых в Рассказове работало более полутора тысячи рабочих.
Эта фабричная больница стала уникальным явлением не только на Тамбовщине, но и во всей России. Созданная на средства М.В. Асеева в довольно короткий срок больница, стала передовым медицинским учреждением губернии. Более того, это была не простая лечебница, а целый комплекс: сама больница на 20 кроватей, родильный дом (особый предмет гордости гинеколога Петэна); приют для детей-сирот, родители которых погибли на производстве, и даже клуб.
Интересные материалы про фабрикантов Асеевых:
http://wokrug-sveta.livejournal.com/39091.html
http://pravtambov.ru/viewtopic.php?f=19&t=229

На Тамбовщине всё очень похоже на Зеленогорск - великолепная старая усадьба тихо доживает свой век.
А про асеевскую больницу я где-то читал, что она ещё в 90-х годах прошлого века функционировала в своём первоначальном здании и виде...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Еще один келломякский адресок... На этот раз - из недр Молотка. Открытка с видом "коварного" (судя по тексту) озерца в Парголово, 1911г.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k091
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Не уверен, что попадает в границы темы... Из раздела "почтовый ящик" детского журнала "Путеводный огонек", 1911 год.
Орест Сидоров фигурирует в исторической справке о даче Сидорова в Келломяки.

Если интересно, могу еще несколько детских писем в журналы подобрать из наших мест, есть довольно любопытные.
Вложения
Путеводный огонек 22 октября 1911 года.PNG
Путеводный огонек 22 октября 1911 года.PNG (200.44 КБ) 2103 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):Не уверен, что попадает в границы темы... Из раздела "почтовый ящик" детского журнала "Путеводный огонек", 1911 год.
Орест Сидоров фигурирует в исторической справке о даче Сидорова в Келломяки.

Если интересно, могу еще несколько детских писем в журналы подобрать из наших мест, есть довольно любопытные.
Интересно, конечно. "Наши" люди (дети) переписывались. Спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ну и ну ! Да это предтеча интернет-соц-сетей. "Лайк" Оресту Сидорову !
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Письмо опубликовано в журнале Задушевное слово: Журнал для детей старшего возраста. 24 августа 1885 года, № 43.


Териоки.

Я живу это лето в Териоках, на одной из станций финляндской железной дороги; местность чудесная, холмистая и находится на берегу Финского залива. Вечера прелестные, особенно в августе, когда небо усыпано бесчисленным множеством звезд и луна своим бледным светом освещает безмолвное море. Мы каждый вечер восхищаемся этой очаровательной картиной, сидя на берегу моря. Однажды, когда мы шли купаться, это было в четыре часа дня, мы были свидетелями очень интересного зрелища: море было совершенно спокойно, на небе не видно было ни одного облачка и в тихой воде, как будто в зеркале, отражался корабль. Моя маленькая сестра, девяти лет, просила у меня объяснения, и я ей это разъяснила следующим образом: корабль, находящийся от нас в расстоянии нескольких миль, отражался в прозрачно-чистом воздухе, а то, что отражалось в воздухе, передавала нам вода, но в опрокинутом виде.

Милые читатели, прошу написать мне: видали-ли вы что-нибудь подобное и верно-ли я это явление объяснила моей сестрице?

Миля Гарди.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

А это послание интересно фамилией автора.

Задушевное слово. 29 августа 1909 года, № 44.

Петербург.
Дорогие подруги по "Задушевному слову"! Я получала журнал младшего возраста 2 года, а теперь 3 года старшего. Мне 10 лет. Я провожу лето в Териоках. У меня есть брат старше меня, ему 12 лет, зовут его Алексей. Напишите, кто из подруг живет в Териоках. Моя любимая писательница Чарская. Очень люблю писать и читать и буду рада если кто-либо из подруг захочет со мной переписываться.

Муся Скрыдлова, 10 лет.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

По горячим следам обсуждения темы "Пастакеанборг" в Ж/Д и Названиях...
1916 г. Открытка из Церк. деревни Уусикиркко в дер. Юккола, что на берегу Фин. залива близ Стирсуддена. В адресе указана Анттанала, что логично, тк это рядом и там располагалась почтовая станция. Казалось бы - какие могут быть проблемы?!
Открытка проходит военную цензуру в Выборге, а далее - просто чудеса... Открытку направляют в Ялкала (см. штемпель) - ??? Есть некоторое созвучие в названиях... Видимо, чиновник был под большой "мухой"... В Ялкала, естественно, делают приписку от руки - в Уусикиркко. А далее мы видим штемпель прихода "Пастакеанборг"... Дата, к сожалению, не читается. Не могу найти логичного объяснения, почему открытка не прибыла в почту Анттанала....
Но данная курьезная история больше в пользу недавней версии, что почт. экспедиция "Паст-борг" находилась у "замка Вартана" в Сейвясто. Мало шансов, что корреспонденцию для адресата в Юккола заслали в дер. Тарккала, что близ ж/д ст. Паст-борг.
Ох, уж этот Пастакофф....

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Две открытки из архива семьи Герасимовых, любезно нам предоставленные. К сожалению, в семье информация об авторах и адресатах открытки не сохранилась. В обоих случаях это переписка семьи Дрешер.

1. Открытка, отправленная из Келломяки в С.-Петербург. Год не определить, штемпель пострадал. Я так понимаю, что это примерно начало 1910-х гг., может быть Сергей Ренни сможет по открытке можно уточнить.
+
Изображение

Изображение

2. Июль 1915 г. Из Куоккала в Шувалово.
+
Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Да, цветная открытка - это 1913-1914 гг. Надо отметить, что небольшая серия многоцветных открыток была отпечатана с фотографий Зевальда. Все эти виды существуют на его фотооткрытках 1910-11 гг.
К сожалению, на цветных нет выходных данных. Но может быть, что это и "эксперимент" самого Зевальда...
Ответить