Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Сергей Ренни писал(а):Рождественская открытка из Териоки в СПб, 1912г. Адрес отправителя: дача кн. Демидова сан-Донато.
abravo писал(а): Фамилия адресата - Заин, Зейн?
Сергей Ренни писал(а):Загенъ
В фамилии адресата последняя буква - мягкий знак, а не "оконечный ер" Ъ.
Для проверки смотрим написание "Новымъ годомъ" - буква "ер" обычного размера. И сравним с написанием мягкого знака в "ЮрЬевичу" - гипертрофированно большим, аналогичным по написанию с последней буквой фамилии адресата.
Так что фамилия адресата типа Зигель... ???
Фамилии Заген не нашлось вообще, да и с Осипами/Иосифами Зигелями в Егерском полку нехватка. Что это за фамилия у адресата?
Сергей Ренни писал(а):Из СПб в Териоки, Сатининская ул., №3, 1912 г. Наклеена марка в 7 коп., что излишне. Переплата в 4 коп....
Тоже не очень понятно с адресатом. "Никифоровой или Титовой". Девочка не знает фамилии своей "тети Лели" ? Возможно, это не "родная тетя", а "простонародное обращение к взрослой женщине" :D .
Тогда девочка Лиза могла написать открытку своей преподавательнице-инспекторше. Елена Дмитриевна Никифорова - член Комиссии Школы садоводов при Имп.Ботаническом саде.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Мой коллега Артурс из Латвии сделал по моей просьбе перевод 2-х моих открыток. На его взгляд язык писем очень интересный: полу-латышский – полу-немецкий. Вот перевод открыток:
Уважаемый Артурс прислал переводы еще 5 открыток, отправленных из санатория Питкяярви в Ригу в августе-октябре 1913 года. И сделал небольшой общий комментарий. Артурсу большое спасибо!

Открытки отправлены в Ригу, в район Илгуциемс (Iļģuciems). Это очень старый рабочий район со многими знаменитыми фабриками (например, Рижский лакокрасочный завод) и, соответственно, прекрасной архитектурой. Судя по открыткам, это простые, воспитанные, вежливые люди, которые любили друг друга. Как говорится, пролетариат того времени. Открыток было отправлено множество, вот перевод пяти из них:

1. Дата на письме 6.10.1913
Здравствуй, дорогая Голубушка. Твои открытки только что получил и очень удивлен, как ты можешь обо мне так плохо думать. Я лежу в кровати и плачу (издаю стоны). Правда, я не мог [тебе] написать, был очень сильный жар. Надеюсь теперь ты мои письма прочитала и думаешь иначе. Почему ты так думаешь? Ты меня не знаешь? Это все грызет мое сердце все время. Остается много "почему". У меня еще температура 38,2. Голубь.

2.
Дорогая Голубушка. Твое письмо только что получил. Вот радость! Мое письмо ты тоже наверное получила. Мне очень жалко, что тебе так грустно, но мне еще грустнее. Прочитав твое письмо, я плакал, я больше не могу. В следующем письме я тебе подробнее расскажу. Твой Голубь.

3. Дата на письме 13.10.1913, штемпель 15.10.1013
Здравствуй, Голубушка. На этой карточке ты видишь вид на санаторию. Встаю в 8.00 и смотрю на снег, как всё красиво, у зимы тоже своя красота. Сегодня я чувствую себя очень хорошо, температура снизилась, не больше 37,5. У нас довольно холодно, до -7. Получил письмо от Марии, дам гостили Ванаги [это фамилия]. Твой Голубь.

4. Дата на письме 26.08.1913
Здравствуй, Голубушка. Сегодня получил твою открытку. Как бы я прижал тебя к своей груди, я рад, что ты так часто пишешь. Не могу дождаться того дня, когда поеду домой, надоело тут уже. Когда ты в субботу пойдешь на фабрику за деньгами, ты иди прямо к Бринке [фамилия] и скажи, что ты моя жена и пришла за деньгами. Жду от тебя ответа. Голубь.

5. Дата на письме 19.09.1913
Привет, дорогая голубушка. Только что получил твое письмо. Ты видишь, как много красивых карточек я тебе посылаю? Твой альбом, наверное, уже полный? Тебе так хорошо, ты можешь пойти и увидеть всякие события, а я не могу, я как будто в тюрьме и надо довольствоваться тем, что я слышу. Где ты там у Фридзалием [фамилия] спишь, вместе с Эмилией? Как я не могу дождаться, когда мы будем опять вместе. Тебя обнимаю и целую, Голубь.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из СПб в Териоки, Тойвола Гора, дача Демидовцева, 1911г.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Марию Михайловну Иванову без дополнительных подсказок найти просто нереально.
А вот с дачей Демидовцева наоборот, никаких загадок.
Вложения
дача Демидовцева (М.Гек) (совр.адрес Курортная31) 2009.JPG
дача Демидовцева (М.Гек) (совр.адрес Курортная31) 2009.JPG (334.54 КБ) 3744 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Гуня писал(а):
Мустамяки. Мантуровой.jpg
Мустамяки. Мантуровой.jpg (237.39 КБ) 3721 просмотр
Добрый вечер.
Евгения Густавовна Мантурова – действительно жена Александра Федоровича Мантурова, упом. в тексте. «Что поделывает Алекс.Фед.?»
В СПб они проживали в Офицерском пер. 8

Видимо, супруги Мантуровы «разошлись». Общий тон письма, и в особенности иллюстративная часть (Лигия, возлюбленная Виниция - в то время популярный символ ухаживания с серьезными намерениями и т.п.) – видимо, открытку написал поклонник …
Непросто у нее с этим Толей… :shock: Он даже привет от папы передает.

Официальный муж - Александр Федорович Мантуров.
Начинал службу в 145-м пехотном Новочеркасском Имп. Александра III полку на Охте, в чинах от подпоручика до капитана.
В 1906-08гг. капитан, прикомандирован к 2-му кадетскому корпусу СПб.
С 1908г. – капитан 89-го пехотного Беломорского полка с дислокацией в Ревеле.

Он из сугубо военной семьи.
Отец - Федор Дмитриевич Мантуров, отставной капитан 1ранга, умер до 1914г.
Мать - Жозефина Александровна; сестра Мария Федоровна.
Братья:
Дмитрий Федорович Мантуров (1868—?), морской офицер, капитан 1 ранга.
С 1888г. мичман, с 1894г. лейтенант, служил на клипере «Забияка»
Штурманский офицер 1 разряда с 1896г., производитель гидрографических работ в 1899-1900гг.
Капитан-лейтенант, служил на крейсере «Громобой» в 1900-1903гг.
и на крейсере «Олег» в 1904-1905гг.
Капитан 2 ранга с конца 1905г.
Командир парохода «Нева» в 1906-1907гг., ст.офицер минного заградителя «Енисей» в 1908г.,
ст.офицер канонерской лодки «Кореец II» в 1908-1909гг.
Командир канонерской лодки «Кореец II» в 1909г., командир посыльного судна «Бакан» в 1910-1911гг.
Капитан 1 ранга «с увольнением от службы» в декабре 1912г.

Евгений Федорович Мантуров (1876—1922 Берлин). Полковник л.-гв. Измайловского полка.
http://ria1914.info/index.php?title=%D0 ... 0%B8%D1%87

Федор Федорович Мантуров (1880—1966 Париж). Полковник л.-гв. Измайловского полка.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=6621
http://ria1914.info/index.php?title=%D0 ... 0%B8%D1%87
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
Гуня писал(а):Мустамяки. Мантуровой.jpg
Добрый вечер.
Евгения Густавовна Мантурова – действительно жена Александра Федоровича Мантурова, упом. в тексте. «Что поделывает Алекс.Фед.?»
В СПб они проживали в Офицерском пер. 8
Добрый вечер.

Спасибо!
Я только не вполне понимаю откуда отправлена открытка, что такое "Балтийский Порт" (на штемпеле)?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Я только не вполне понимаю откуда отправлена открытка, что такое "Балтийский Порт" (на штемпеле)?
Ныне - Палдиски, Эстония.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
Я только не вполне понимаю откуда отправлена открытка, что такое "Балтийский Порт" (на штемпеле)?
Ныне - Палдиски, Эстония.
Спасибо!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

с ибея
UK Gordon Highlanders 1914 year RPPC Terijoki Russia
+
Изображение

Изображение

текст открытки не копируется :(
admin UPD: копируется :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):с ибея
У нас уже были открытки, отправленные на этот адрес в Терийоках С. Г. Тумиму, его брату Андрею, а также их матери Ольге Сергеевне:

- http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t113
- http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t083 (здесь тоже использована открытка с английской тематикой на иллюстративной стороне)
- http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t033
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

UK Gordon Highlanders 1914 year RPPC Terijoki Russia
Полк шотландских стрелков с русифицированным названием "Гайлендеры Гордона" наверняка вспомнится всем, кто читал книгу Л.Буссенара "Капитан Сорви-Голова". :D
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Где-то видел текст открытки "NICO" - это сокращение от Nikolaus :) ,
он приносит детям подарки перед рождеством и кладёт их в сапог :)
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Изображение

из Таллина в пенсион "Мюзер" Терийоки 29.07.1935

http://www.burda-auction.com/cz/pisemna ... -estonsko/
Ответить