Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

Корвенкюля писал(а): Ср фев 27, 2019 2:38 pm Добрый день.
Это письмо написала Елизавета Алексеевна Репина, жена Ильи Васильевича Репина (1889-1968 Ярвенпяя).
Она преподавательница, почерк четкий.
Если верить GENi, то женой Ильи Васильевича была Елизавета Александровна (~1885 -?):)))
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
У меня отчество Алексеевна написано в латинице, т.е. вероятно из финских источников из Ярвенпяя.
Но так сходу источник найти не могу. Впрочем, источник от ГЕНИ тоже отсутствует.
Вопрос не очень принципиальный, если что, согласен на Александровну.

Илья Васильевич Репин (1889-1968 Ярвенпяя). Служил в тяжелой артиллерии в Белой армии (ВСЮР и Русской армии). Эвакуировался из Крыма; галлиполиец.
В 1920г. служил во 2-й батарее 5-го арт.дивизиона. В 1925г. - в Финляндии. В чине штабс-капитан.

Пока искал, нашел вот что: Борис Репин (1921-1942), проживал в Терийоках, т.е. может быть и в Куоккале.
Кто это может быть ?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

В 1925г. - в Финляндии. В чине штабс-капитан.
В Финляндии - штабс-капитан? :roll: Или таки в Белой армии?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Числился в Финляндии. На военных, ранее служивших в русской армии, заводилась карточка, где было указано последнее место службы и воинское звание. Карточка заводилась даже на этнических финнов.
А звание Репин получил конечно в Белой армии. Возможно, он вообще не участвовал в 1МВ, а сразу "пошел на Гражданскую".
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

abravo писал(а): Ср фев 27, 2019 12:03 pm Открытка, отправленная из Куоккалы в Париж в июле 1929 года.
Письмо подписано "Е. и И. Репины". Это кто? Я никого с инициалами "Е." у Репиных не знаю, да и по тексту не похоже, что это И. Е. Репин писал.
С delcampe.net.
В этой открытке интерес представляет и адресат, Ольга Андреевна. Здесь уже была открытка, отправленная ей из Раяйоки:
viewtopic.php?f=3&t=5527&p=112222#p112222
Но есть еще одна открытка, от жителей Тюрисевя (кажется, здесь не было). С приветом Мурзилке. Т.е. эта неизвестная Ольга Андреевна имела знакомства по всей приграничной местности.
Вложения
terijoki-33.jpg
terijoki-33.jpg (186.18 КБ) 2729 просмотров
terijoki-34.jpg
terijoki-34.jpg (522.78 КБ) 2729 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Авторы открытки могут быть из круга семьи Эйлерс/Эндер ?

Адресат мадам Ольга Андреевна ...ская (...ский), ее мать Елена Петровна и дочка Наталья (Мурзилка).
Действительно, персона наверное известная... к сожалению, подлый продавец открытки прикрыл самое главное. :D
Видимо надо просматривать парижских эмигрантов.

Из адреса можно понять Paris (4 или 43) Villa de la Mairie Boulogne s/seine.
Улица Вилла-де-ла Мэр в районе Булонь очень маленькая и узкая, дома 43 там точно нет. А дом 4 есть, особнячок.
Вилла-де-ла Мэр 4 район Булонь..jpg
Вилла-де-ла Мэр 4 район Булонь..jpg (267.56 КБ) 2691 просмотр
Вилла-де-ла Мэр 4 район Булонь.jpg
Вилла-де-ла Мэр 4 район Булонь.jpg (180.33 КБ) 2691 просмотр
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

isl писал(а): Сб мар 02, 2019 10:20 am

В этой открытке интерес представляет и адресат, Ольга Андреевна. Здесь уже была открытка, отправленная ей из Раяйоки:
viewtopic.php?f=3&t=5527&p=112222#p112222
Но есть еще одна открытка, от жителей Тюрисевя (кажется, здесь не было). С приветом Мурзилке. Т.е. эта неизвестная Ольга Андреевна имела знакомства по всей приграничной местности.
Ольга Андреевна Гладкая.
Тюрисевя, вилла "Ольгино"
прекрасный

Первый этаж (1240 га) 10 мин. поездка от станции Тюрисева. (Вилла Ольгино, принадлежит доктору Гладкому). Дом с двухэтажной черепичной крышей. водопровод, старый дом. W. C. Бревна, конюшни, щепа, прачечная, сауна, двор, каменный погреб, Artes. Колодцы, 2 пруда (водопровод), водосточный колодец, фруктовый сад. Цена 76 000 FIM. Мы встречаемся в Тюрисеве лично в воскресенье утром. Вышитые райяйоки как. Г. Георг Терский. Tagg
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... erm=Tersky
autumn
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение autumn »

aist16 писал(а): Ср фев 27, 2019 4:33 pm
Корвенкюля писал(а): Ср фев 27, 2019 2:38 pm Добрый день.
Это письмо написала Елизавета Алексеевна Репина, жена Ильи Васильевича Репина (1889-1968 Ярвенпяя).
Она преподавательница, почерк четкий.
Если верить GENi, то женой Ильи Васильевича была Елизавета Александровна (~1885 -?):)))
GENI конечно, ценный источник, но у нас есть приходские книги. А там значатся и Илья Васильевич Репин, офицер, и его жена Елизавета Александровна. И с датами +/- понятно: к примеру, в 1937 г. ему было 47, ей - 50 лет.
Кстати, в семье его звали "Ёль"
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Нина Николаевна »

В Тюрисевя, в пристанционной части деревни, по дороге Калачева, действительно имел участок Гладкий Адольф Викентьевич (1855-?), терапевт, доктор медицины, окончил МХА в 1882 г., в 1889 защитил докторскую "Общедоступный способ определения влажности хлеба и рациональная сушка сухарей". Работал ординатором в доме призрения душевнобольных, и врачом дирекции императорских театров. Участок (по карте межевания 16-436) с постройками в 1910 г. продала ему Наталья Михайловна Калачева, а в 1912 г участок переходит Орловскому В.К. Совр. приблизительно д. №6 по Вокзальной ул.
autumn
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а): Чт фев 28, 2019 6:59 pm Добрый вечер.
У меня отчество Алексеевна написано в латинице, т.е. вероятно из финских источников из Ярвенпяя.
Но так сходу источник найти не могу. Впрочем, источник от ГЕНИ тоже отсутствует.
Вопрос не очень принципиальный, если что, согласен на Александровну.

Илья Васильевич Репин (1889-1968 Ярвенпяя). Служил в тяжелой артиллерии в Белой армии (ВСЮР и Русской армии). Эвакуировался из Крыма; галлиполиец.
В 1920г. служил во 2-й батарее 5-го арт.дивизиона. В 1925г. - в Финляндии. В чине штабс-капитан.

Пока искал, нашел вот что: Борис Репин (1921-1942), проживал в Терийоках, т.е. может быть и в Куоккале.
Кто это может быть ?
Борис Репин: Репин Василий Ефимович, крсн Вологодской губ., Соль-Вычегодского уезда, Афанасьевской волости, дер. Перишинской, и его жена Мария Михайловна, урожд. Гусева, 21 года, крещ детей: Борис (1921) и Василий (1924) Казанская церковь.
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо большое ! Значит, "другие" Репины... :shock:
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): ↑
Ср фев 27, 2019 10:03 am
Открытка, отправленная из Куоккалы в Париж в июле 1929 года.
Письмо подписано "Е. и И. Репины". Это кто? Я никого с инициалами "Е." у Репиных не знаю, да и по тексту не похоже, что это И. Е. Репин писал.
Мне подпись читается "Е. и И. Фомины"
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка издателя Хелин из Уусикиркко. Здание местного почтового учреждения. Отправлена из церковной деревни в Англию, в Йоркшир. Отправитель - Томас Кидд, судя по всему, не дачник, а путешественник. Июль 1912 г.

Изображение

Изображение
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Гуня писал(а): Пн мар 04, 2019 10:24 pm
abravo писал(а): ↑
Ср фев 27, 2019 10:03 am
Открытка, отправленная из Куоккалы в Париж в июле 1929 года.
Письмо подписано "Е. и И. Репины". Это кто? Я никого с инициалами "Е." у Репиных не знаю, да и по тексту не похоже, что это И. Е. Репин писал.
Мне подпись читается "Е. и И. Фомины"
Там явная ять вторая. Фаимлия "Фепин", правда, встречается, но очень редко.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн мар 04, 2019 11:04 pm Открытка издателя Хелин из Уусикиркко. Здание местного почтового учреждения. Отправлена из церковной деревни в Англию, в Йоркшир. Отправитель - Томас Кидд, судя по всему, не дачник, а путешественник. Июль 1912 г.
Перевод текста:

Пятница, 25 июля 1912 года.
Дорогая Винни.
Это вид почтового отделения. Оно выглядит неплохо. Дом [видимо, где проживал автор письма] расположен примерно в 20 или 30 ярдах отсюда. Деревня протянулась примерно на 1/2 мили.
Переживаю, что не было писем от тебя, да, напиши скорее. Я буду дома через две недели в воскресенье или понедельник.
Здесь ужасно красиво. Если ты уже получила свою фотографию, пришли мне как можно скорее, у меня нет ни одной.
Редкар [местность в Йоркшире, указана в адресе, город и морской курорт в Северном Йоркшире - https://www.google.com/maps/place/Redca ... -1.0779515 ] будет не очень ... сейчас, будет много поездок или нет [непонятно: there will be a lot of trips in are there nor]
Собираюсь в Петербург в следующий четверг и останусь там до субботы и затем вернусь обратно сюда и буду готов отправиться домой.
Ты отметишь, что эта почта построена из дерева. Как и все здесь.
Будь хорошей. Напомни обо мне своей матери и всем, кого я знаю.
С любовью, Томас Кидд.
Ответить