Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Еще с "Мешка".

Открытка, отправленная в июне 1913 г. из Келломяк в С.-Петербург А. П. Мителевой.
Иллюстративная сторона открытки - Келломяки, Морская (Елизаветинская) ул. Слева магазин Хельминена, позднее в этом здании был Карельский кооперативный магазин. Справа магазин колониальных товаров Уперова, за ним (за столбом) магазин Чердакова.
Фото А. Зевальда.
Мне кажется, что такого точно вида Морской/Елизаветинской у нас не было (хотя уже не раз ошибался).

Изображение

Изображение
бекиш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 10:51 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение бекиш »

abravo писал(а): Вт окт 29, 2013 5:58 pm
Корвенкюля писал(а): Показалось, что в письме упоминается фамилия Плющик. Если это так, и это "тот самый" Плющик-Плющевский, то это "круто".
То, что я могу разобрать про Плющика:

"Костя получил от Плющика телеграмму такого содержания: Приезжайте скорее. Без Вас невозможно вести дело. Мы выедем в пятницу..."

А кто у нас Костя? :)
Костя - это Константин Константинович Коленда-Витарский, управляющий делами ИРТО, муж Елизаветы Любарской.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

бекиш писал(а): Вс авг 05, 2018 12:17 pm
abravo писал(а): Вт окт 29, 2013 5:58 pm
Корвенкюля писал(а): Показалось, что в письме упоминается фамилия Плющик. Если это так, и это "тот самый" Плющик-Плющевский, то это "круто".
То, что я могу разобрать про Плющика:

"Костя получил от Плющика телеграмму такого содержания: Приезжайте скорее. Без Вас невозможно вести дело. Мы выедем в пятницу..."

А кто у нас Костя? :)
Костя - это Константин Константинович Коленда-Витарский, управляющий делами ИРТО, муж Елизаветы Любарской.
Спасибо, я описание открытки дополню.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Адресная сторона открытки, отправленной в Келломяки, 9-я улица, дача Кирьенко в июле 1912 г.
Написано в Парккила (русское Паркино) - совр. Синицыно. Отправлено с почтовой остановки Сормола, транзитный штемпель Муола ( почт. эксп-я в Кююреля).
Из дразнилок местного русского фольклора: "Паркино-даркино, вшивая деревня, ребята за ноги возили и в колодец опустили".

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня нашел на Ибее.

Открытка, отправленная в июле 1915 г. из Терийок в Англию, в Сассекс (возможно, соседу Шерлока Холмса :)
Иллюстративная сторона открытки - известный вид центра Терийок, участок лютеранской церкви и центральная улица Виертотие.
Открытка изд. Сууронена.
Прошла военную цензуру.

Текст, в переводе с английского:

Это фотография Финской церкви рядом с тем местом, где мы остановились. Мы приехали туда этим полднем. Очень приятно здесь, но пыль ужасающая. В последние 2 дня я так сгорела, что мой нос сияет, как красный бриллиант. Я никогда не видела ничего подобного, абсолютно ужасно. Надеюсь, вы получили письмо с моим адресом. Люблю, Рита.

Изображение

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Из 22 пикетной дивизии в Куоккала

Изображение
Изображение
https://www.ebay.com/itm/Taiga-View-Rus ... itleDesc=0
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Из 22 пикетной дивизии
Из пехотной дивизии! :D
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Адресная сторона открытки из Харьковской губ. в Териоки, Сатиновская ул., дача Листовской, 1909 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Вт авг 07, 2018 5:10 pm Адресная сторона открытки из Харьковской губ. в Териоки, Сатиновская ул., дача Листовской, 1909 г.
Тут какая-то душераздирающая история, написанная, почему-то, на английском языке, начинающая с того, что автор "вынужден был покинуть Петербург без денег, одежды и обуви...".
Я чуть попозже попробую до конца перевести.

Полностью не перевел, уж больно мелко, но примерно так:

"Мой дорогой паренёк!
После всего я был вынужден покинуть Петербург без гроша в кармане, без одежды, туфель, сапог и часов, которые все были доверены на ремонт ремесленникам на протяжении уже месяцев, и я приехал сюда лишенный всех этих вещей, необходимых в приличной жизни.
Придется гулять босиком, рубашек у меня мало. Интересуюсь, получил ли ты мою последнюю спешную записку, написанную у бабушки между уездами и приездами по железке, распаковке вещей и [какой-то там] беготни?
Сейчас я в [?] с ужасно скупой и грубой женщиной, иногда совершенно сумасшедшей и эгоистичной, не имея ни письма, ни денег чтобы письмо получить [смысл мне не очень ясен]
Я должен узнать причину по который ты отказал мне в помощи, которую великодушно обещал мне предоставить.
С наилучшими пожеланиями (пишу также ...)
...
"
Да, не факт, что письмо написано мужчиной, может и женщиной, там в самом конце "Фрида" просматривается вроде. И обращение - паренёк. Если так, то это похоже на вымогательство у дружка :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

С "Мешка".
Открытка, отправленная в июне 1910 г. из Судет (сейчас Польша) в Келломяки П. И. Абр(?).
Интерес представляет адрес в Келломяках, если его полностью разобрать. Что-то вроде "Дача бывш. Абрайтиса Доктора (?)".

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Согласно данным архива г. Миккели, владельцем участка "Александрия", приобретенного в 1907 г., был Петр Абрайтис. :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Луги через Териоки в Ваммельсуу, август 1913 г. "Черная речка", дача Положинцева. Пора грибная...
В своем саду маловато грибов, раз приспичило идти аж за 6 вёрст.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Ср авг 08, 2018 1:23 pm Согласно данным архива г. Миккели, владельцем участка "Александрия", приобретенного в 1907 г., был Петр Абрайтис. :)
А может в адресе написано "Докторская улица"? Что-то я такой в Келломяках не помню.
Абрайтиса нет на карте Келломяк 1913 г., поэтому он у нас пока шел под вопросом с точки зрения расположения участка. Получается, что точно в Келломяках.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Ср авг 08, 2018 3:17 pm
Гуня писал(а): Ср авг 08, 2018 1:23 pm Согласно данным архива г. Миккели, владельцем участка "Александрия", приобретенного в 1907 г., был Петр Абрайтис. :)
А может в адресе написано "Докторская улица"? Что-то я такой в Келломяках не помню.
Абрайтиса нет на карте Келломяк 1913 г., поэтому он у нас пока шел под вопросом с точки зрения расположения участка. Получается, что точно в Келломяках.
Нашел участок Петра Абрайтиса в журналах межевания. Действительно, Келломяки, 1907 год, участок 2-367. Осталось теперь этот участок разглядеть на карте межевания - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... c=7&card=1 - и мы узнаем, где была Докторская улица :)
narc_Kellomaki_2-367.jpg
narc_Kellomaki_2-367.jpg (126.98 КБ) 2816 просмотров
Хе-хе, и правда была такая улица, Докторская (я как-то раньше не обращал на нее внимания). Почти напротив ныне закрытого железнодорожного переезда.
Участок 2-367 на карте межевания - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... la=89&zl=7
Докторская улица на карте 1913 года, участку 2-367 соответствует, видимо, участок 79 - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... a=-89&zl=4
Согласно карте 1913 года, участок 79 принадлежал Реффельту.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Докторская улица на карте 1913 года,
Школьная сейчас?
Ответить