Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а в музее не будут ругаться,что я плитку с Виллы взяла? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):а в музее не будут ругаться,что я плитку с Виллы взяла? :)
Я не думаю. Я бы не ругался :) Там все равно все пропадает, а так хоть что-то сохранится.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

угол Морской и Курортной ул. Как-то странно и непонятно там располагался дом на старом фото... Сейчас за забором низина,болото...
Вложения
SL733221.JPG
SL733221.JPG (355.23 КБ) 3930 просмотров
SL733222.JPG
SL733222.JPG (347.64 КБ) 3930 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

еще фото.
Внизу, у четвертого пруда,слева.если стоять лицом к заливу,нашли остатки фундамента (фото я выкладывала ранее), сегодня там обнаружили кирпичи завода Sаvikko и странную штуку на финском фундаменте. Может быть,канализация?
Вложения
верхний фонтан
верхний фонтан
SL733223.JPG (406.98 КБ) 3929 просмотров
фундамент недалеко от фонтана
фундамент недалеко от фонтана
SL733225.JPG (363.3 КБ) 3929 просмотров
четвертый пруд
четвертый пруд
SL733227.JPG (417.12 КБ) 3929 просмотров
кирпичи Serikko внизу у четвертого пруда. Возможно там был домик садовника и какие-то другие постройки
кирпичи Serikko внизу у четвертого пруда. Возможно там был домик садовника и какие-то другие постройки
SL733228.JPG (432.03 КБ) 3929 просмотров
непонятная штука с кусочком фундамента рядом с кирпичами.
непонятная штука с кусочком фундамента рядом с кирпичами.
SL733229.JPG (365.92 КБ) 3929 просмотров
Последний раз редактировалось Елизавета Сб дек 04, 2010 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):еще фото.
Внизу, у четвертого пруда,слева.если стоять лицом к заливу,нашли остатки фундамента (фото я выкладывала ранее), сегодня там обнаружили кирпичи завода Serikko и странную штуку на финском фундаменте. Может быть,канализация?
Да, угол Большого и Морской трудно узнать на старом фото.
А пруд уже замерз, надо же.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):еще фото.
Внизу, у четвертого пруда,слева.если стоять лицом к заливу,нашли остатки фундамента (фото я выкладывала ранее), сегодня там обнаружили кирпичи завода Serikko и странную штуку на финском фундаменте. Может быть,канализация?
Правильно: SAVIKKO - завод Салтыкова в Перкъярви (ныне Кирпичное, рядом с Кирилловским). Savi - по-фински глина, финны называли его Савиккофф, произнести Салтикофф (как в списке жителей) было труднее.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):еще фото.
Да, угол Большого и Морской трудно узнать на старом фото.
А пруд уже замерз, надо же.
В Комарово нынче порой за 2-3 года пейзаж поменяется до неузнаваемости. Стоял дом, нет дома. Или был перелесок, а стала поляна. И т.д. и т.п.
Что уж говорить про гораздо более долгий промежуток времени...

Хорошим временем для исследований Комарово были 90-е. Детские сады массово закрывались, глобальных перестроек не было, при этом со стародавних пор осталось много зданий, сооружений, объектов природы. Можно было без проблем исследовать практически любые участки, в лесах ещё не было нынешнего туристического беспредела.
В 2000-е же изменения приобрели стремительный, беспрерывный характер.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):
Елизавета писал(а):еще фото.
Внизу, у четвертого пруда,слева.если стоять лицом к заливу,нашли остатки фундамента (фото я выкладывала ранее), сегодня там обнаружили кирпичи завода Serikko и странную штуку на финском фундаменте. Может быть,канализация?
Правильно: SAVIKKO - завод Салтыкова в Перкъярви (ныне Кирпичное, рядом с Кирилловским). Savi - по-фински глина, финны называли его Савиккофф, произнести Салтикофф (как в списке жителей) было труднее.
ой! неправилно запомнила... Извините.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Пожар на Вилле Рено 23 июня 2007 года. Фотография В.А.Гуменникова, фотографию предоставила Е.А.Цветкова (библиотека п.Комарово)

Изображение
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

М-дяя... Похоже наши полевые изыскания придется перенести на май месяц... Погода :(
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):М-дяя... Похоже наши полевые изыскания придется перенести на май месяц... Погода :(
Похоже, что да. Я сегодня вечером лопату буду из гаража извлекать - со двора уже трудно выехать, а на работе - припарковаться. Прошлую зиму я всю так с лопатой и ездил :)
Будем пока вести архивно-изыскательскую работу.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):М-дяя... Похоже наши полевые изыскания придется перенести на май месяц... Погода :(
Похоже, что да. Я сегодня вечером лопату буду из гаража извлекать - со двора уже трудно выехать, а на работе - припарковаться. Прошлую зиму я всю так с лопатой и ездил :)
Будем пока вести архивно-изыскательскую работу.
У нас в Токсово без лопаты - никуда.:) У меня от дома до шоссе 700 метров всего, но сплошные спуски-подъемы.
Кстати, а с архивом Красногорским или Питерским его филиалом кто-нибудь пытался работать? Т.е. может там еще есть фотки какие-то? Есть еще Музейное ведомство Финляндии. Насколько я знаю, в 1943 году историк-этнограф Хямеляйнин производил масштабные фотосессии на оккупированной территории. Так появились фото всевозможных обрядов ингерманландцев, ижор, води. Вполне возможно, что и в Келломяках-Териоках снимал.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а): Кстати, а с архивом Красногорским или Питерским его филиалом кто-нибудь пытался работать? Т.е. может там еще есть фотки какие-то? Есть еще Музейное ведомство Финляндии. Насколько я знаю, в 1943 году историк-этнограф Хямеляйнин производил масштабные фотосессии на оккупированной территории. Так появились фото всевозможных обрядов ингерманландцев, ижор, води. Вполне возможно, что и в Келломяках-Териоках снимал.
Я работал с Красногорским архивом. Мы там купили 4 фотографии самого начала Зимней войны, когда только вошли в Терийоки, они на сайте выложены. А в Финляндии я работал и в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки, и в Провинциальном архие г. Миккели, где хранятся архивы Выборгской губернии, в том числе по Терийокам, Келломякам. Там есть совершенно уникальные материалы, скажем с дачей Новикова мы разобрались исключительно по материалам архива Миккели. Три дня назад я отправил в Миккели запрос - что у них есть по Келломякам.
Не забывайте, что есть еще областной архив в Выборге, там тоже много что есть.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

просматривая фото Морской ул.,заметила,что на некоторых фото есть решетка у виллы,но на остальных - деревянный забор. Странно...Сначала был забор(во времена Чижова),а потом решетку поставили? Или везде был забор,а у ворот был участок с решеткой?
Кстати,там,где забор,видно,что он "двойной". Как будто между улицой и забором был тротуар,тропинка или что-то в этом роде. причем он виден и на зимнем фото и на летнем.
На фото 1923 года уже и решетка чугунная ,и заборчика нет.
И еще создается впечатление,что раньше Морская действительно была круче. На последнем фото,где видна лесенка на даче Юхневич,видно,какой склон был "глубокий".Отчетливо видны укрепления улицы(каменные блоки и булыжник),а сейчас от них всего несколько сантиметров осталось...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а Чижов - это был Матвей Афанасьевич? Скульптор? Или другой Чижов?
Ответить