Новые книги по истории и краеведению

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение isl »

В издательстве "Остров" выходит вторая книга сборника "Карельский перешеек. Страницы истории", в которой можно будет найти статьи и многих участников этого форума. Презентация состоится 19 сентября на Невском, 20 (филиал библиотеки Маяковского). Начнется в 17 часов. Там же будет представлена уже 13-я часть "Земли неизведанной": книга составлена Д. И. Ореховым и посвящена волости Хейнйоки (Вещево - Житково).

Л.И. Амирханов. Яхт-клубы Карельского перешейка

Шувалово – Комарово

С.Е. Глезеров. «Заброшен владельцами и вытоптан посетителями»: Из истории
Шуваловского парка
С.В. Ренни. Фотографы Сестрорецка
В.М. Фёдоров. Собинов. Классики в Сестрорецком Курорте
Ю.Д. Балаценко. Революционные события в творчестве И.Е. Репина
И.Ю. Медведева. Последний ученик И.Е. Репина
А.Г. Румянцев. История дореволюционных учебных заведений Куоккалы
Е.М. Травина. Архитектор Гавриил Барановский. Годы жизни
Р.Н. Гараева. Репрессии в Сестрорецке

Зеленогорск – Молодежное

А.Е. Браво. Усадьба Захаровых в Терийоках
Е.В. Смирнова. Преданный садовник
С.В. Ренни. Метсола
Т.Н. Визиряко. «…Как ни прекрасно прошлое, не сожалеем о нем. Мы будем живы в будущем. Забытые имена – Зноско-Боровский
А.В. Старков. Леонид Андреев – фотограф
Е.Л. Шевалдышева. Детство в Молодежном

Приморск – Выборг

И.С. Лапин. К истории русской школы Красного Села
И.С. Лапин. «…делаются в Саду повреждении и неприличии…»
В.В. Дмитриев. Крепость Санкт-Корон-Анна в Выборге
Е.А. Балькова, Л.Г. Волкова. Загадки выборгских домов
Л.Г. Волкова. Выборг – печатный цех
В.Н. Барышников. Наступление в 1939-1940 гг. на Карельском перешейке частей Красной армии глазами советского командования
М. Ефимов, Ю. Мошник, К. Литвиненко. «Новый советский» Выборг как «старинный русский город». К вопросу о концепции истории Выборга в 1940–1941 гг.
И.Н. Колотова. Советский послевоенный город Койвисто – Приморск
Л.В. Геращенко. О чем писали газеты
Л.М. Жаржевский. Мемуар.
В.В. Дмитриев. Шведско-немецкое кладбище на Пожарной площади в Выборге. Сохраненные реликвии
А.Е. Браво, И.С. Лапин. О библиографическом указателе
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Suokas »

Начало книжного сезона!
Карельский перешеек. Страницы истории. Книга вторая.
Как и в первую книгу, во вторую вошли статьи историков, краеведов о Карельском перешейке. И также очень много интересных иллюстраций.
Издательский центр «ОСТРОВ»
КарПерТ2.jpg
КарПерТ2.jpg (165.48 КБ) 4793 просмотра
КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК — ЗЕМЛЯ НЕИЗВЕДАННАЯ. Часть 13 Северо-западный сектор. Хейнйоки [Вещево, Житково]. Автор-составитель Орехов Д.И.
Долгожданная 13 книга из серии историко-краеведческих очерков, охватывающих южную часть Выборгского района Ленинградской области — современные посёлки Вещево, Житково и др.
Издательство «Гйоль»
obl_Heinjoki-1.jpg
obl_Heinjoki-1.jpg (110.39 КБ) 4793 просмотра
obl_pyhajarvi-2.jpg
obl_pyhajarvi-2.jpg (84.5 КБ) 4793 просмотра


http://www.inkeri.ru/rep/books/
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Suokas »

Книжный клуб «Невский 20» после летних каникул возобновляет работу
19 сентября 2018 года состоится презентация новых книг:
Карельский перешеек. Страницы истории. Книга вторая.
Как и в первую книгу, во вторую вошли статьи историков, краеведов о Карельском перешейке. И также очень много интересных иллюстраций.
Издательский центр «ОСТРОВ»

КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК — ЗЕМЛЯ НЕИЗВЕДАННАЯ. Часть 13 Северо-западный сектор. Хейнйоки [Вещево, Житково]. Автор-составитель Орехов Д.И.
Долгожданная 13 книга из серии историко-краеведческих очерков, охватывающих южную часть Выборгского района Ленинградской области — современные посёлки Вещево, Житково и др. Издательство «Гйоль»

Библиотека им. Маяковского, филиал № 3. Невский пр. д.№ 20

Начало в 17.00.
Вход свободный
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение abravo »

В книжном клубе "Невский, 20" (филиал библиотеки Маяковского) 19 сентября состоялась презентация двух новых книг о Карельском перешейке. Краткий отчет И. Лапина - https://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=168
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Suokas »

17 октября 2018 года
Книжный клуб «Невский, 20» – филиал № 3 библиотеки им. Маяковского на Невском пр. д. № 20
Проводит презентацию военно-исторического альманаха
«ЦИТАДЕЛЬ» № 24
В очередной альманах вошли статьи: о попытке государственного переворота в Ревеле 1 декабря 1924 года, о визите президента Франции Ф. Фора в Россию в 1897 году, о финских броненосцах «Вяйнемяйен» и «Ильмаринен», о восстановительных работах на форту «Милютин», Крепостные рассказы В.Ф. Ткаченко и другие материалы
Как всегда в альманахе много интересных иллюстраций, многие из которых публикуются впервые
На презентации пойдет речь и современном состоянии фортов Кронштадта (самые свежие новости) и о перспективах их восстановления
Приглашаем всех, кому небезразлична эта тема
Начало в 17.00.
Вход свободный
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Kandid »

КРУШЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ (1944.Прорыв линии VT)
Близится "Крушение последней надежды"

Друзья!

Рады сообщить, что завершается работа над нашей совместной с Дмитрием Козуненко книгой, являющейся прямым продолжением нашего предыдущего проекта - "Июнь 1944 года. Хроника первых дней советского наступления на Карельском перешейке".

В рабочем названии книги ("Крушение последней надежды") использовано горько-шутливое прозвище, данное финнами их 2-ой линии обороны на Карельском перешейке в июне 1944 года - "Viimeinen Toivo" (в переводе с финского - "последняя надежда"), первые буквы которого (VT) соответствуют первым буквам официального названия этой линии (Vammelsuu - Taipale linja).

На этот раз мы попытались подробно описать и проанализировать боевые действия при прорыве линии VT на участке от Ваммелсуу (Серово) до Кивеннапа (Первомайское) и преследовании отступающих финских войск до "линии Маннергейма". В нашей новой работе охватывается временной промежуток 12 - 17 июня 1944 года. Как и ранее, в основу повествования положена хроника боёв советской 21-ой армии, однако мы не смогли оставить вне поля нашего внимания кровопролитное сражение за высоту Сийранмяки, в котором участвовали войска 23-й армии. Этому эпизоду посвящена отдельная обзорная глава.

В книге максимально подробно разобрано множество боевых эпизодов, среди которых есть и известные, и малоизученные, и доселе вовсе не представленные в отечественной историографии. Например, впервые представлен разбор действий частей 108 СК в боях на приморском направлении от Ваммелсуу до Муурила, а также приводятся не публиковавшиеся ранее подробности наступления 109, 110 и 97 СК на направлении Средне-Выборгского шоссе и одноимённой железной дороги.

Мы планируем завершить работу над графическими материалами (схемы и иллюстрации) к середине 2019 года, после чего работа будет готова к изданию.

На этот раз книга получилась в два раза более объёмной, чем предыдущая, поэтому мы планируем издавать её в двух томах с интервалом в несколько месяцев. Ориентировочно цена каждого тома будет равна цене нашей первой книги.

Для предварительного изучения спроса мы просим Вас оставлять заявки на приобретение с указанием обратной связи. Это поможет нам правильно определить тираж. Заявки принимаются посредством личных сообщений (VK) или через WatsApp (+79117830339).

По причине трудностей с финансированием печати, возможно, по мере приближения даты выхода книги, мы объявим о подписке на её покупку с внесением предоплаты. Для подписчиков цена будет снижена. Об окончательной цене книги и условиях подписки будет объявлено отдельно.

Кроме того, мы рассматриваем возможность отдельного издания приложения к книге - сборника цветных схем альбомного формата на топооснове. Число схем - около 40. К сожалению, стоимость цветной полиграфии чрезвычайно высока, поэтому цена такого сборника, изданного малым тиражом (100 - 200 экземпляров), может составлять 3000 - 4000 руб. В случае принятия решения о реализации этого проекта печататься сборник будет исключительно по подписке, если наберётся не менее 100 подписчиков.

Ждём ваших предварительных заявок!
Леонид Каранкевич, Дмитрий Козуненко
https://vk.com/wall212335935_5
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Osbourne »

На aroundspb.ru этот текст опубликован под ником SergeyM. Хотя там есть и kandid. Что-то я вообще теряюсь, причем здесь авторы книги. 8)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:21 am На aroundspb.ru этот текст опубликован под ником SergeyM. Хотя там есть и kandid. Что-то я вообще теряюсь, причем здесь авторы книги. 8)
Просто доброхотные (? :? ) рекламщики-репостеры, они же - любители данной литературы, и тут, и там.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:15 am
Osbourne писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:21 am На aroundspb.ru этот текст опубликован под ником SergeyM. Хотя там есть и kandid. Что-то я вообще теряюсь, причем здесь авторы книги. 8)
Просто доброхотные (? :? ) рекламщики-репостеры, они же - любители данной литературы, и тут, и там.
Я думаю, что тут никаких намерений, кроме добрых, не было.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:21 am На aroundspb.ru этот текст опубликован под ником SergeyM. Хотя там есть и kandid. Что-то я вообще теряюсь, причем здесь авторы книги. 8)
Тот kandid не этот Kandid.Тот kandid натурализовался на around.spb.ru сравнительно недавно,не больше месяца назад.
Заимствовал никнейм ( по имени моего любимого литературного героя),написал его с маленькой буквы и снабдил какими-то штришками,видимо для пущей конспирации.Уверяю,друзья,kandid с эраунда это другой человек,попрошу не путать.Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Osbourne »

Ну что ж, приношу извинения за подозрительность. :)
Леонид Каранкевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Леонид Каранкевич »

Друзья,

Текст опубликованный под ником "kandid" действительно является копией поста с моей личной страницы Вконтакте....... за исключением верхнего заголовка "КРУШЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ (1944.Прорыв линии VT)".
Никакого отношения к данному участнику форума я не имею и кто он, не знаю. Возможно этот человек и преследовал добрые намерения, но дополнять свой текст я никого не уполномочивал.
По всем вопросам, связанным с будущей книгой можно и нужно обращаться лично ко мне.

С уважением, Леонид
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Osbourne »

Во я шум-то поднял! :lol: А все оттого, что один и тот же текст, который должен был быть оформлен как цитата, а выглядел, как прямая речь автора книги, был опубликован практически одновременно (в 0:50 и в 0:56) на разных форумах под разными именами. Зато сколько нестандартной рекламы Леониду Каранкевичу! :D
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Kandid »

Леонид Каранкевич писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:09 pm Друзья,

Текст опубликованный под ником "kandid" действительно является копией поста с моей личной страницы Вконтакте....... за исключением верхнего заголовка "КРУШЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ (1944.Прорыв линии VT)".
Никакого отношения к данному участнику форума я не имею и кто он, не знаю. Возможно этот человек и преследовал добрые намерения, но дополнять свой текст я никого не уполномочивал.
По всем вопросам, связанным с будущей книгой можно и нужно обращаться лично ко мне.

С уважением, Леонид
Прошу прощения за размещение ненадлежаще оформленной рекламы.Никак не думал по простоте душевной,что дополнение (1944.Прорыв линии VT) может как-то отрицательно повлиять на.Искренне раскаиваюсь и приношу глубокие извинения. :weep:
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Леонид Каранкевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые книги по истории и краеведению

Сообщение Леонид Каранкевич »

Друзья, спасибо всем за распространение моего поста! Всё к лучшему!
Ответить