Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):Детдом в Келломяках? Ну и дела, никогда не слышал :shock:
Может быть, под термином "детдом" имеется в виду какая-то летняя дача, куда на лето привозили детишек из какого-то ленинградского детдома?
Думаю, что да, летняя дача детдома. Но, где это, я пока не понял.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Новицкие купили дачу у Дагаевых - №3 по плану Владимирова. Там действительно в советское время был выездной детсад
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Новицкие купили дачу у Дагаевых - №3 по плану Владимирова. Там действительно в советское время был выездной детсад
Ааа, понятно, спасибо.
Участок на углу Вокзальной и Кудринской. Это означает, что в книге у М. Новицкого неточность, дача не сгорела в войну, в 2007 г. она еще была цела, фото Е. А. Цветковой:

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Новый сюрприз от Зевальда - открытка с фото 1923г. под названием "Келломякское озеро". У фотографа явно чувствуется нетвердое знание (неродного) финского языка, тк водоем "тянет" только на lampi. Но от этого ракурс не теряет своей привлекательности и краеведческой ценности. Не уверен в местонахождении объекта... Парк вилы Рено?

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Я думаю, что это может быть так называемый 5-й пруд, который с "островом уединения".
На первом фото пруд в процессе чистки. На втором остров уединения не попал в кадр - он чуть левее, но похожи очертания пруда. На лодочках больше кататься негде было. Это единственный вариант.
Вложения
Фото030_2009 (1).jpg
Фото030_2009 (1).jpg (172.93 КБ) 1968 просмотров
5-й пруд.jpg
5-й пруд.jpg (225.36 КБ) 1968 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Новый сюрприз от Зевальда - открытка с фото 1923г. под названием "Келломякское озеро". У фотографа явно чувствуется нетвердое знание (неродного) финского языка, тк водоем "тянет" только на lampi. Но от этого ракурс не теряет своей привлекательности и краеведческой ценности. Не уверен в местонахождении объекта... Парк вилы Рено?
Что-то я насчет парка виллы Рено не очень уверен. Больно большой пруд и не круглый, с "аппендиксом".
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Сейчас он не круглый
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
На карте Владимирова в этом месте под обрывом обозначено 2 больших пруда, "под" Эдлером, и "под" Чижовым.
Пруд Чижова, правый, похож по форме, "восьмерочкой". Но на топогр.карте его уже нет, обозначен только Эдлера.
А "пруд с островком", это который из них? Или вообще другой?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

А мне кажется, что это наш любимый Тихий Уголок :)
Вместо купальни остались только столбики и настил. Воды стало чуть больше. Может, слегка зарос пруд, перестал быть идеально круглым. И,главное, если присмотреться, то чуть видна лестница! Слева от отдельно сидящего человека в белом.
И лес совпадает:березы и ели :) Только вымахали сильно.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Нет, с прудом "Тихого уголка" я сразу же сравнил - у того идеальная правильная форма и берега не те. Смотрел под лупой - там не лестница, а какое то строение...
Да, кстати, насчет "Тихого уголка"......
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

С глубоким удовлетворением извещаю, что после проведения комплекса поисковых и исследовательских работ :) могу предложить уважаемым форумчанам фото здания пансионата "Тихий Уголок" на любительской фотооткрытке нач. 1910-х гг. Прошу...

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Пруда с островком у Владимирова нет. Он позже появился.
А фото "Тихого уголка" - красота! Иллюстрация к той зимней оборотке, где "пьём, едим и спим, И вокруг ели, ели без конца":) Еще бы точно понять, где этот Тихий уголок находился, с какой стороны 1-й улицы: направо или налево. "Икспедиция"-то будет?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Пруда с островком у Владимирова нет. Он позже появился.
А фото "Тихого уголка" - красота! Иллюстрация к той зимней оборотке, где "пьём, едим и спим, И вокруг ели, ели без конца":) Еще бы точно понять, где этот Тихий уголок находился, с какой стороны 1-й улицы: направо или налево. "Икспедиция"-то будет?
Сергею огромное спасибо!
Фотографию добавил в статью о "Тихом Уголке" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=5 и в описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k007

"Икспедицию" окончательно назначаем, думаю, все-таки на ближайшее лето :) Но больше уже не откладываем. Хотя, в хорошую ясную зимнюю погоду тоже можно прогуляться - "снег и ели, ели без конца".
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Забыл сказать, что обе зимние фотографии "Тихого Уголка" на открытках выполнены в одно время - на них одни и те же персонажи...
Как знать - скорее всего фотограф не ограничился тогда 2 кадрами, а значит есть надежда на новые открытия... :wink:
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Тут забавная история получается. Во Франции "нашелся" потомок литератора Е. Н. Чирикова, который всячески "открещивается" от дачи в Келломяки на 1-й улице, которую мы с Балашовым приписываем Чирикову и его жене. Вот его письмо:
"Вчера получил ответ от родственников из Нижнего, которые весьма усердно занимаются ЕНЧ в рамках открытого 1,5 года назад Музея Чирикова. Я бы тоже мог привести еще множество аргументов (прежде всего это письма самого Евгения Николаевича к жене), в которых подтверждаются факты увлечения дачей в Кстово и его негативного отношения к уже имевшейся дачи в Финляндии. Ведь ЕНЧ был страстным охотником и рыболовом и ему была по душе именно дикость природы под Нижним, а не «пригородные дачи», т.е. как бы мы сегодня сказали - «дачные кооперативы».
Вот текст письма моих родственников:
"Позвонил сегодня маме и прочитал ей присланную тобой переписку. Она, также как и ты, не может понять, как могла появиться дача, о которой пишет исследователь. В качестве аргумента приводит находящийся у неё в архиве документ № 11 " Счет от Никиты Алексеевича Добрынина ( владельца торговой лавки в С-Петербурге) от 3.05.1911 г., предъявленный доверенному лицу ЕНЧ по постройке дачи в Финляндии Роберту Романовичу Лангу, на приобретение для ЕНЧ товаров, необходимых для постройки дачи в селе Нейвола ( станция Мустамяки Финской железной дороги)". Документ подтверждает то, что дача не покупалась, а строилась, и происходило это в 1911 году. До 1910 года включительно Чириковы летом ездили на дачу в Кстово под Нижним Новгородом, поэтому не нуждались в 1907 году даже в какой-то временной постройке ( даче) до переезда в построенную через 4 года собственную дачу.
По поводу продажи дачи в Финляндии мама вспоминает, что разговоры о её продаже шли в конце 30-х годов в присутствии мамы в Праге. Валентина Георгиевна переживала, что заниматься этим особо некому и боялась, что доверенные лица обманут и продадут дачу за бесценок".
Мне тут советуют уже написать Чириковым, что в России собираются провести реституцию. Может, они сговорчивее станут. А если серьезно: чья дача-то получается? В записи значится Валентина Чирикова (Valentina Tsirikov). Никаких Цириковых во ВПБ нет. Финны букву "ч" могли изобразить как угодно...
Ответить