Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

С "Мешка".
Комарово, Большой пр., у бывш. дачи Канарейкина, 1958 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн окт 11, 2010 1:09 pm Учитывая обсуждение дач Сестрорецка - http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?f=3&t=5316 , хочу сообщить об одном проекте, который сейчас у нас находится в начальной стадии, но может получиться весьма интересным, особенно при поддержке уважаемых посетителей форума.

Проект в целом получил название "Вишневый сад" (название предложено одним из его основных авторов Еленой Травиной) и посвящен исчезающим на глазах дачам конца XIX-го - начала XX-го века Курортного района. С пугающей быстротой исчезают не только замечательные здания, но и история их владельцев, дачная атмосфера и культура этих мест. Поэтому проект этот представляет собой своеобразный мартиролог.
Коллеги, мое внимание обратили на то, что завтра, 11 октября, будет ровно 8 лет, как мы на сайте открыли проект "Старые дачи" - появился специальный раздел сайта и вот эта тема, исторически комаровские дачи оказались первыми.

Дата не круглая, да мы и круглые такого рода даты никогда не отмечали. Но, так получилось, что в конце сентября нам с Еленой Травиной пришлось подготовить некоторые "итоги деятельности" (для чего - расскажу в ноябре, если из этого что-то выйдет). И, честно говоря, 8 лет прошли не зря. Я не буду "выдавать на гора" никакую отчетность, но не могу не сказать, что самое главное, что у нас получилось - это собрать вокруг это проекта интересных, умных, неравнодушных людей. И уже благодаря вам мы смогли узнать столько нового и вместе сделать что-то полезное.

Так что всем огромное спасибо! И продолжаем в том же духе.

И, раз уж мы вспомнили про 2^3=8 лет, то, как программист, предлагаю следующий раз отметить 2^4=16 лет :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Комарово в летних выпусках газеты "Ленинградская Правда" 1956 года.

На Щучьем озере

Изображение

Детский сад трамвайного парка им. Леонова в Комарово

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

В Келломяках, на Станционной (ныне Вокзальной) улице, между 6-й (ныне несуществующее окончание ул. Ю. Германа) и 7-й (Громыхалова) Дачными улицами был участок №237 Россихина, см. на карте 1913 года.

По журналам межевания это участок 5-212, принадлежавший с 1906 года Владимиру Россихину.
narc_Kellomaki_5-212_Rossikhin.jpg
narc_Kellomaki_5-212_Rossikhin.jpg (148.41 КБ) 1969 просмотров
И вот сегодня мне mehanik сообщает, что на "Юле" продают табличку, не дорого. Я сразу позвонил, выяснилось, что продавец из Комарово и живет, скажем так, недалеко от бывшего участка Россихина. На тот момент я был уверен на 100%, что табличка именно келломякского Россихина.
Вечером я заехал, табличку купил. % немножко упал, выяснилось, что табличка была куплена на Удельной, а не найдена на участке. Но, все равно, вероятность довольно высока - имя и фамилия совпадают. Теперь надо бы уточнить, мог ли инженер-технолог Владимир Васильевич Россихин быть тем самым Владимиром Россихиным, кто владел участком на Станционной.
Любезному последнему владельцу таблички большое спасибо. Он, кстати, знал, про существование такого дачника.
Rossikhin_label.jpg
Rossikhin_label.jpg (248.14 КБ) 1969 просмотров
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Вт ноя 13, 2018 8:53 pm вероятность довольно высока - имя и фамилия совпадают. Теперь надо бы уточнить, мог ли инженер-технолог Владимир Васильевич Россихин быть тем самым Владимиром Россихиным, кто владел участком на Станционной.
А другого Владимира Россихина в адресных книгах и нет:)))
Россихин Владимир Васильевич СПб 1906.jpg
Россихин Владимир Васильевич СПб 1906.jpg (49.09 КБ) 1963 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

А изготовитель-то наверно тот же, что и.. Чья там была табличка до этого? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт ноя 13, 2018 9:17 pm А изготовитель-то наверно тот же, что и.. Чья там была табличка до этого? :)
Изготовитель другой, не тот, что у Классен-Смита.

Здесь на обороте очень маленькое прямоугольное клеймо, плохо читаемое.
Предположительно, то, что с лупой могу разобрать, и то условно:

М. ЛЕВИ
ПОЗН.К.Л.. 3

Насчет ЛЕВИ не уверен. Потом сделаю фотку получше, покажу.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Это точно он. Других инженер-технологов Владимиров Васильевичей Россихиных не было.
Участок 237. Соотв. 5-212.
Россихин Владимир, Терийоки/Келломяки. 5-212. Нац. 1924.
1904: Владимир Васильевич, инженер-технолог, доверенный правления Общества машиностроительного завода (бывш. К. А. Вейхельт», 5-я Рождественская, 2.
1913: Владимир Васильевич, инженер-технолог, техническая контора, Пушкинская, 9, т. 3989.
1917: Инженер, доверенный правления общества «Сормово».

Фотографий никаких нет. Лес. Участок был по Привокзальной между Германа и Громыхалова

Хотя, если уж совсем дотошными быть - еще существовал Владимир Евлампиевич Россихин, служивший в конторе Нижне-Днепровских изысканий
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт ноя 13, 2018 9:17 pm А изготовитель-то наверно тот же, что и.. Чья там была табличка до этого? :)
Вот клеймо на обороте:
Rossikhin_label-2.jpg
Rossikhin_label-2.jpg (157.9 КБ) 2210 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Я бы нижнюю строчку прочитала как "Возн. пр-тъ" - Вознесенский проспект.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

autumn писал(а): Вт ноя 13, 2018 10:39 pm Я бы нижнюю строчку прочитала как "Возн. пр-тъ" - Вознесенский проспект.
"Возн. пр-тъ 3". А вот фамилию не разобрать. То ли М.Леви, то ли М.Леон (но тогда где "Ъ"?)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Ну конечно, "рояль в кустах". Насчет покупки таблички в Удельной жителем Комарово, есть сомнения :D
Человек мудро отмазался от возможных проблем по закону о "вскапывании культурного слоя".
И правильно сделал. Купил - и нет проблем.

Вероятно, табличку изготовил Михаил Яковлевич Леви.
Переплетнные работы, граверные работы, Вознесенский пер.8 (ныне Красноградский пер.)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

autumn писал(а): Вт ноя 13, 2018 9:23 pm Фотографий никаких нет. Лес. Участок был по Привокзальной между Германа и Громыхалова
Там какой-то детский сад на территории: https://goo.gl/maps/YFCuZzTJVeu
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:34 am
Вероятно, табличку изготовил Михаил Яковлевич Леви.
Переплетнные работы, граверные работы, Вознесенский пер.8 (ныне Красноградский пер.)
Видел я про Михаила Яковлевича в переулке. Правда,он не Леви, а Левинъ. Про гравёрные работы что-то не заметил, только про переплётные и брошюровочные. :?
И потом, на табличке совершенно явная цифра "3", с плоской вершиной
Из ВП за 1914 г.:
Безымянный.png
Безымянный.png (18.85 КБ) 2162 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в конце мая 1911 г. из Ревеля в Келломяки на дачу А. А. Сериковой.

Изображение

Изображение
Ответить