Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):а что это за таинственное слово : Юусикюлля? :)
Это по-фински - Новая Деревня, эта тема обсуждалась выше в свзяи со старой фотографией, которую Вы показали.
спасибо за информацию! да, фото,конечно помню.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):Карта Келломяк 1913 года у нас уже была, но такого качества, какую я получил от архитектора Р. М. Даянова - не было. А Р. М. Даянов получил эту карту от внучки художника Владимирова, который эту карту и нарисовал для келломякских пожарных в 1913 году.

Вот, наслаждайтесь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
как четко! Красиво! спасибо!! :)
Мне всегда хотелось думать,что дом,котоый нарисован у Захарьевского леса,это дом виллы Рено. А Вы как думаете,что это за дом, и почему его там нарисовали?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):Карта Келломяк 1913 года у нас уже была, но такого качества, какую я получил от архитектора Р. М. Даянова - не было. А Р. М. Даянов получил эту карту от внучки художника Владимирова, который эту карту и нарисовал для келломякских пожарных в 1913 году.

Вот, наслаждайтесь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
как четко! Красиво! спасибо!! :)
Мне всегда хотелось думать,что дом,котоый нарисован у Захарьевского леса,это дом виллы Рено. А Вы как думаете,что это за дом, и почему его там нарисовали?
Елизавета, есть другое предположение. Очень может быть, что это дача художника Владимирова, который эту карту рисовал. И участок у него как раз там был.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):
abravo писал(а):Карта Келломяк 1913 года у нас уже была, но такого качества, какую я получил от архитектора Р. М. Даянова - не было. А Р. М. Даянов получил эту карту от внучки художника Владимирова, который эту карту и нарисовал для келломякских пожарных в 1913 году.

Вот, наслаждайтесь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_maps.php
как четко! Красиво! спасибо!! :)
Мне всегда хотелось думать,что дом,котоый нарисован у Захарьевского леса,это дом виллы Рено. А Вы как думаете,что это за дом, и почему его там нарисовали?
Елизавета, есть другое предположение. Очень может быть, что это дача художника Владимирова, который эту карту рисовал. И участок у него как раз там был.
не знала про участок Владимирова.(в смысле не знала,где он располагался). Тогда,да, конечно,скорее всего Владимиров.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Публикуем редкие фотографии дачи Гернанда (вилла "Шишка") в ее современном состоянии. У нас снимки только из-за забора были, а тут внутри. Это 2007 год. Большое спасибо Р. М. Даянову за предоставленные фотографии. Все фотографии в фотоальбоме - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=88634 .

Здесь покажу 2-3 вида

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): не знала про участок Владимирова.(в смысле не знала,где он располагался). Тогда,да, конечно,скорее всего Владимиров.
Участок Владимирова - 32, это напротив виллы Рено, другой угол Морской и Большого, теперь часть территории дачи губернатора. Так что в целом интуиция Вас не подвела, совсем рядом с виллой Рено.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

участок на пересечении Репинской ул. и Морской,внизу под участком Чижова принадлежал Буффа(236). И действительно,была такая владелица в Келломяках по сведениям Валентина Скурлова:БУФФА, Василиса Николаевна, вдова купца. В.О., 5 линия, 4. Картины, эстампы, гравюры.
- Вениамин Антонович. В.О., 5 линия, 4.(ссылку на сайт я давала: http://skurlov.blogspot.com/2009/01/blog-post_16.html )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):участок на пересечении Репинской ул. и Морской,внизу под участком Чижова принадлежал Буффа(236). И действительно,была такая владелица в Келломяках по сведениям Валентина Скурлова:БУФФА, Василиса Николаевна, вдова купца. В.О., 5 линия, 4. Картины, эстампы, гравюры.
- Вениамин Антонович. В.О., 5 линия, 4.(ссылку на сайт я давала: http://skurlov.blogspot.com/2009/01/blog-post_16.html )
Елизавета, спасибо!
Мы все ссылки на воспоминания собираем. Просто так их перепечатывать не стоит, надо бы получить согласие авторов. Будем их искать и переписываться. А Елена Травина готовит биографические справки по домовладельцам, ищет информацию в справочниках, архивах, так что любая дополнительная информация пригодится, спасибо.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

в том месте на Французской ул.,где я нашла пруды или воронки,действительно,располагался дом. Амбургер(284). Но об этом владельце ничего нет...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дача Фаберже, сгоревшая - а когда она сгорела? Я точно года не знаю.
Фотографии Р. М. Даянова. Все здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... htId=92656

Несколько покажу здесь

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Как известно, в Келломяках, по проекту Н. Н. Никонова (автора и замечательной церкви в Терийoках, келломякского дачника, сделавшего проект церкви в Келломяках бесплатно), в 1905-1906 гг. была построена церковь во имя Сошедствия св. Духа. Церковь, к сожалению, сгорела в 1917 году. Изображения этой церкви довольно редки, но встречаются, и у нас они были. Однако изображения эти либо монохромные, либо "раскраски", трудно было понять, как церковь выглядела "на самом деле". И вот Р. М. Даянов предоставил нам из своего собрания замечательную открытку.

Открытка интересна не только изображением церкви, виден также домик священника и, крайний слева, дом на соседнем участке, скорее всего сестер Савельевых. Но самое интересное, на мой взгляд, - на обороте открытки.

Итак, изображение церкви в Келломяках

Изображение

А на обратной стороне открытки мальчик пишет своей маме, Ольге Осиповне Фокк(е)

Изображение

Текст на обратной стороне можно было бы сопроводить двумя девизами - "Устами младенца глаголит истина" и "Тайное всегда становится явным".

Орфографические ошибки я поправил, ребенку простительно:

"Милая мама! На этой карточке не красная церковь, а белая, крыша зеленая, а купола голубые. Приезжай поскорее. Твой сын Боря. Папа тебе кланяется."

То, что мальчик Боря ничего не выдумал, косвенно подтверждает и другая, любительская, фотография из собрания Р. М. Даянова. Монохромная карточка размером со спичечный коробок выцвела и пожелтела, но понятно, что церковь была светлой, а не красно-кирпичного цвета.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):пытаясь найти информацию о Холщевниковой наткнулась на некого Редигера Александра Федоровича и его книгу "Дело генерала И.В. Холщевникова". Может быть,совпадение,Но Редигер какое-то время жил в Выборге,затем -Финляндии,в Асколе. Про келломяки там,вроде,ничего нет... Но его вторая жена - Ольгой Ивановной Редигер (урождённой Холщевниковой). Редигер родился 1853.

"ХОЛЩЕВНИКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА 1880-1975. Дочь генерал-лейтенанта ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА ХОЛЩЕВНИКОВА (1852-1928, Севастополь) и его жены графини СИМОНИЧ (умерла в 1905). Муж РЕДИГЕР (РЮДИГЕР) АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ 1854-1918"
Может,просто совпадение...
Что-то я это Ваше сообщение пропустил... Интересно. Редигер... Дело в том, что в Куоккале жили Ридигеры (парк Ридигеров). И это не кто-нибудь, а прямые родственники покойного патриарха Алексия II (Ридигера).
Спасибо, а вдруг это действительно "наша" Холщевникова. Хорошо бы обнаружить какую-то связь Холщевниковых и Королевых. Может это сестры были.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):пытаясь найти информацию о Холщевниковой наткнулась на некого Редигера Александра Федоровича и его книгу "Дело генерала И.В. Холщевникова". Может быть,совпадение,Но Редигер какое-то время жил в Выборге,затем -Финляндии,в Асколе. Про келломяки там,вроде,ничего нет... Но его вторая жена - Ольгой Ивановной Редигер (урождённой Холщевниковой). Редигер родился 1853.

"ХОЛЩЕВНИКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА 1880-1975. Дочь генерал-лейтенанта ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА ХОЛЩЕВНИКОВА (1852-1928, Севастополь) и его жены графини СИМОНИЧ (умерла в 1905). Муж РЕДИГЕР (РЮДИГЕР) АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ 1854-1918"
Может,просто совпадение...
Что-то я это Ваше сообщение пропустил... Интересно. Редигер... Дело в том, что в Куоккале жили Ридигеры (парк Ридигеров). И это не кто-нибудь, а прямые родственники покойного патриарха Алексия II (Ридигера).
Спасибо, а вдруг это действительно "наша" Холщевникова. Хорошо бы обнаружить какую-то связь Холщевниковых и Королевых. Может это сестры были.
про Королеву сложно что-то искать,поскольку без инициалов и фамилия расспространенная...Я пыталась...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):участок на пересечении Репинской ул. и Морской,внизу под участком Чижова принадлежал Буффа(236). И действительно,была такая владелица в Келломяках по сведениям Валентина Скурлова:БУФФА, Василиса Николаевна, вдова купца. В.О., 5 линия, 4. Картины, эстампы, гравюры.
- Вениамин Антонович. В.О., 5 линия, 4.(ссылку на сайт я давала: http://skurlov.blogspot.com/2009/01/blog-post_16.html )
Про Буффа у нас небольшая справка есть, подготовленная Еленой Травиной (вообще все биографические справки подготовлены Еленой) - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#b
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

"Алениус Эмиль Оскарович, 1905 г. р., уроженец г. Ленинград, финн, беспартийный, мастер монтажного дела Кондопожского бумкомбината, проживал: п. Кондопога Карельской АССР. Арестован 13 июля 1937 г. Тройкой НКВД Карельской АССР 23 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в окрестностях г. Петрозаводск 26 октября 1937 г." http://visz.nlr.ru/search/lists/t5p2/224_1.html
как Вы думаете,мог ли этот Алениус иметь связь с тем,который жил в Келломяках?
Ответить