Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

ЕВС писал(а): Вс ноя 27, 2022 10:31 am Добрый день. Заречные участки благотворительных учреждений. Продолжение. Участок № 15. Попечительства о глухонемых/ Дача воспитанниц Смольного института благородных девиц.
Общая справка по благотворительному участку №15 - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3602
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Елизавета »

'' 4 августа. Большое спасибо за Вашу открытку "своему папе-солдату. Я получил её сегодня утром. Она красивая. Через несколько дней я Вам напишу о том,что Ваша мапенька Вам привезет. Пока это большой секрет. Здесь жарко. На солнце как в "Каре"(возможно, город в Того-прим.). На этой открытке дом, где я живу, а окно со значком ×- окно моей комнаты. Крепко целуйте маму, М. Т. и напишите в Гатчину(?) бабушке Лизе.''
Приписка сверху: Мапинка Вас целует.
Последний раз редактировалось Елизавета Вт ноя 29, 2022 12:01 am, всего редактировалось 3 раза.
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Спасибо большое!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

:wink: :) К уч. № 15 - Негоже на сайте использовать Копии со стороны, да еще черно-белые, да подрезанные, когда есть Оригинал... На дачу Смольного института из Анапы через Военную цензуру Пгр, 1915. Открытка издания "Магазина новостей" Г. Петрова, 3а № 128 - значит из серии. Кстати доктор Будзинский возможно связан с Сестрорецком. Во всяком случае сохранилась могила на сестрорецком кладбище. Если не однофамилец...

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Нет, не однофамилец, Владимир Адольфович Будзинский - инициатор создания санатория Анапы. Наверняка и в Сестрорецком Курорте хотел что-то наладить...

Камень на могиле В.А. Будзинского, мое фото 2014.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Добавление к уч.№ 15.
В ЦГАКФФД есть несколько негативов относящихся к Попечению о глухонемых работы ателье Булла. Архив датируют их "Нач. 1900-х". Их привела в справке по участку ув. ЕВС. Но выпускались с этих негативов и открытки в технике фотопечати. Трудно сказать о числе сюжетов и тираже. В моей коллекции всего 3. Оборотки открыток стандартные (тип - после 1904!!!): с разлиновкой и местом для марки. Увы!!! никаких данных по издателю, типографии и году выпуска на открытках нет. Почту не прошли. Возможно, что выпускались они Буллой - в небольшом объеме и он не чурался открыточного производства. Сканы открыток привожу.

Изображение

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Елизавета писал(а): Вс ноя 27, 2022 11:14 pm '' 4 августа. Большое спасибо за Вашу открытку "своему папе-солдату. Я получил её сегодня утром. Она красивая. Через несколько дней я Вам напишу о том,что Ваша мапенька Вам привезет. Пока это большой секрет. Здесь жарко. На солнце как в "Каре"(возможно, город в Того-прим.). На этой открытке дом, где я живу, а окно со значком ×- окно моей комнаты. Крепко целуйте маму, М. Т. и напишите в Гатчину(?) бабушке Лизе.''
Приписка сверху: Мапинка Вас целует.
Добрый вечер.
Мария Сергеевна Соваж (в замуж.Воропаева) (1902-1947 кл.с-т.Женевьев-деБуа), в эмиграции во Франции.
На момент написания открытки 4 авг.1915г. ей 13 лет.
Отправитель открытки - ее отец, "папа-солдат", он же видимо "мапинька", Сергей Иванович Соваж (1875 – 1916 Молодечно, похор. СПб, Введ.собор), полковник, командир Новочеркасского 145 пехотного полка. Георгиевский кавалер
(сам подвиг был 25-27 мая 1915г., орден - в сентябре).
Блестяще знал 3 иностранных языка, в особенности французский; еще будучи подполковником Ген.штаба, сопровождал группы французский офицеров в России.

В августе 1915г. видимо находился в Анапе в кратковременном отпуске-лечении перед новым назначением.
22 августа он был назначен командиром л.-гв.Семеновского полка, в нач.1916г. стал генерал-майором.
Погиб в результате трагической случайности 8 мая 1916г.
Соваж Сергей Иванович.jpg
Соваж Сергей Иванович.jpg (39.42 КБ) 695 просмотров

Мама Вера Георгиевна (урожд. Сазонова), сестра Евлалия (в замуж. Дмитриева).

Бабушка Лиза "гранд-маман" - Елизавета Ивановна Соваж (урожд.Шевелева) (1833-1916), вдова генерал-майора Ивана Алексеевича Соважа (1823 – 1878). Семья владела домами в Гатчине.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

к участку Сенатской типографии: из С.Курорта в СПБ, лето 1912. Адрес отправителя - по теме.
Известная открытка Халонена-Центера в видом на павильон вокзала- входом в парк Курорта.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

В справке по уч № 15 Попечительства о глухонемых использованы 2 иллюстрации - панорамы местности. Одна - из Нивы об открытии "Петровской колонии" 8.06.1903; вторая - из Отчета Сенатской Типографии 1912-1913. В обоих случаях автором справки выделено здание на уч № 15...
Что касается фото из Отчета - из-за качества печати трудно сказать что-то определенное по "Даче 2"; заказал скан в РНБ - может что и удастся рассмотреть... Мне кажется, что контур здания близок к Санатории гомеопатов, но не различить башни...!!??
По фото же 1903 года не могу согласиться с мнением уважаемой ЕВС по атрибуции дома вдали, как дачи на уч. № 15. Не факт, что она вообще была построена к этому времени, но не в этом суть. От уч. № 1 и 3 Петровской колонии до уч № 15 довольно далеко; здесь же здание сравнительно близко - если не на этом, то на соседнем участке. Да и забор у зданий единый, на мой взгляд. Более четко здание просматривается на фото Б.В. Белова, сделанное в тот же день 8.06.1903, которое давал для справки Петровской колонии. Кстати, под фото Белова есть аннотации и под зданием вдали написано "Дача А.И. Вильборга". Не сомневаюсь, что так и есть! В дополнение привожу иллюстрации "убежища" имени Вильборга из газет того времени, посвященных открытию Петровской колонии. Известно имя еще одного фотографа, присутствовавшего на церемонии помимо Буллы и Белова - В. Полонский.

Изображение

Изображение

Изображение
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер. Не могу не согласиться со второй позицией предыдущего поста. Как жаль, что уважаемый Сергей Владимирович не смог ранее разместить приведенные иллюстрации дачи имени А.И.Вильборга Петровской колонии. Общая картина выстраивалась бы проще и стройнее. Справка по Петровской колонии была поставлена на форуме 24.02.2021 г.

Что касается первой позиции - иметь скан лучшего качества было бы хорошо, использованный в данном случае - скан из отчета благотворительного общества Сенатской типографии из фондов РНБ (материал подготовил О.Суздальцев). Думается, что видимые ориентиры расположились так:
Поз.1 Школьные дачи. Зимняя дача памяти Роберта фон Гартмана. Примерно схожий ракурс на плохонькой фотографии из частного собрания из поста о Школьных дачах октября 2020 г.
Школьная дача.jpg
Школьная дача.jpg (171.84 КБ) 617 просмотров
Поз. 2 Основная дача санатория Е,В.Колачевской
Поз. 3 Дача Человеколюбивого Общества на уч.№ 18
Поз. 4 Предположительная дача смолянок. Безусловно, только в ходе дальнейшего поиска документов можно будет понять, как же точно выглядела эта дача. Будем искать, как и по участку №8.

Участок № 16, санатория гомеопатов, возможно, в ракурс съемки не вошел.
Вложения
Вид 1 (2) - копия.png
Вид 1 (2) - копия.png (355.48 КБ) 617 просмотров
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Согласиться-то я согласилась, но вопрос: откуда сделан снимок общего вида Петровской колонии? Получается, что с башни летней дачи Сенатской типографии - ее строительство начали весной 1903 г., а к лету она уже была построена и стала вторым зданием на благотворительных территориях после летней школьной дачи. А симпатичный заборчик Петровской колонии шел вдоль будущего Петербургского проспекта...
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

И меня он терзает :? :shock:
А почему "Петербургского"? В отчетах встречал "Петровская ул", "Петровский проспект"...
Пока исправляю качество весьма примечательного ракурса зимней школьной дачи от проезда между участками "гомеопатов". Не частая открытка...

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

И вновь к вопросу - откуда сделан снимок "Петровской колонии"... :) :shock:
Вариант значительной возвышенности я отбрасываю, как и некой вышки, специально установленной. Остается вариант, предложенный ув. коллегой Е.В. Смирновой - с башни летней дачи Сенатской типографии. Известно, что договор подряда на строительство дачи был подписан 12.04.1903 с подрядчиками Крунквистом и Лильранком, за 6500 руб. Срок оговаривался - август того же года. Строили (если имелась необходимая сумма) тогда быстро - так с момента подписания Акта о приемки земельного участка до дня освящения "Петровской колонии" прошло менее 3 месяцев, правда первые пациенты поступили лишь в июле. Так что вполне возможно, что к 8 июня основные несущие конструкции летней дачи были возведены. Мне кажется, что направление съемки Буллы и Белова - западное. Но тогда, учитывая перспективу забора колонии, летняя дача находилась в самом нижнем углу участка № 2. Или не так?
В дополнение к справке о "Петровской колонии": изображение "барака" имени Романа Голике от корреспондентов "Всемирного обозрения" (В. Полонского) и газеты "Новое время".

Изображение

Изображение
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Сергей Ренни писал(а): Пт дек 02, 2022 11:38 am
А почему "Петербургского"? В отчетах встречал "Петровская ул", "Петровский проспект"...
Пока исправляю качество весьма примечательного ракурса зимней школьной дачи от проезда между участками "гомеопатов". Не частая открытка...

Добрый вечер. Конечно, Петровский проспект , опечатка, извините.

Что касается расположения летней дачи Сенатской типографии - да, наверное, как-то так, только направление съемки с её башни примерно северо-восток, а вида зимней дачи Сенатской типографии - примерно на север, залив ведь на западе ?
Последний раз редактировалось ЕВС Сб дек 03, 2022 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер. Еще несколько фотографий очень стильной (на мой взгляд) дачи на участке №24а Е.П.Рудольской/ М.А.Шпицберг (современный адрес Парковая. 19). В советское время это был многоквартирный дом.

Справка: https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2940
Фотографии любезно предоставлены Л.Г. Жерибор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить