Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Справка по участку №92 С. И. Дворжецкого Канонирских дач в Сестрорецке (современный адрес: ул. Сосновая, 16 ) - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2816
Нотариус С. И. Дворжецкий был номинальным арендатором этого участка, фактически он принадлежал владельцу соседнего участка 95 доктору Л. М. Клячко. В 1910 г. участок 92 был разделен на два, меньшая его часть была официально присоединена к участку 95 доктора Клячко, а большая, выходившая на Сосновую ул., досталась присяжному поверенному С. И. Ширвиндту.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вечер добрый, коллеги!
По крайней мере по 5 участкам фигурирует имя С.И. Дворжецкого. Однако где-то он значится землемером, а где-то нотариусом...
Или это разные лица? :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн фев 12, 2018 9:22 pm Вечер добрый, коллеги!
По крайней мере по 5 участкам фигурирует имя С.И. Дворжецкого. Однако где-то он значится землемером, а где-то нотариусом...
Или это разные лица? :?
Добрый вечер.

Меня это тоже смутило. Но, это одно и тоже лицо, просто в разных документах он называется по-разному. В одних - нотариус, в других - землемер. Поэтому, если в документе по участку он назван нотариусом, то и в нашей справке он нотариус. А если назван землемером, то и у нас землемер.
Согласен, получается немного путано, но у Семена Ивановича был такой размах деятельности, что про него отдельно надо материал писать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Ура, Е. В. Смирнова нашла в архиве план участков 38-40 М.С. Малкиеля, приложенный к разрешению на постройку на его "соединённом участке" одноэтажной постройки литера "Г" в апреле 1906 года.

Справка на участок Малкиеля обновлена - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2770

А вот, собственно, план. В исходном виде и "проиллюстрированный".

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо!!!
А почему же литеры "Д" (театра) нет в списках ни сущ-их, ни строящихся?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пт фев 16, 2018 10:32 pm Спасибо!!!
А почему же литеры "Д" (театра) нет в списках ни сущ-их, ни строящихся?
Не знаю... Может потому, что это не жилая постройка?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Дополнена справка по Тарховскому участку №42 М. Н. Павловской, в альбом посещены план участка 1905 года и план двухэтажного деревянного дома, разрешенного к постройке на участке. Обратите внимание, что в доме был запроектирован "ватер-клозет", такого удобства нет во многих домах Курортного района до сих пор.

Справка целиком (там есть и текстовое дополнение) - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2806
Планы:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

На "полочке" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_arc ... p#panel1-7 - "Сестрорецк. Краткий исторический и современный очерк с описанием курорта", 1900 год.

Спасибо isl за находку.
Юлия Геннадьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 7:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Юлия Геннадьевна »

Добрый день! Пытаюсь узнать хоть какую-нибудь официальную историческую информацию про деревянный дом в Разливе на Советском проспекте, дом 17. Его называют «Дача Р. Павлова» . Здесь с 1914 по 1979 годы жили родственники моего мужа. Сама дача построена в 1911 году, по словам моего свекра. Но хотелось бы узнать - кто это - Р. Павлов, где найти документы про архитектора? Постройка очень нестандартная, безумно красивая, и мне странно, что никто ничего про нее не знает! Если кто-нибудь поможет мне советом, где искать ответы на мои вопросы - буду безмерно благодарна!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Юлия Геннадьевна писал(а): Пн мар 05, 2018 2:33 pm Добрый день! Пытаюсь узнать хоть какую-нибудь официальную историческую информацию про деревянный дом в Разливе на Советском проспекте, дом 17. Его называют «Дача Р. Павлова» . Здесь с 1914 по 1979 годы жили родственники моего мужа. Сама дача построена в 1911 году, по словам моего свекра. Но хотелось бы узнать - кто это - Р. Павлов, где найти документы про архитектора? Постройка очень нестандартная, безумно красивая, и мне странно, что никто ничего про нее не знает! Если кто-нибудь поможет мне советом, где искать ответы на мои вопросы - буду безмерно благодарна!!!
Добрый день.
Я правильно понимаю, что речь идет об этом доме - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/274 ?

На сегодняшний день архивной информации по этому дому у нас нет. Но, я думаю, что в ближайшие дни я смогу уточнить, в каком архиве можно найти по нему информацию.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение autumn »

Дом Родиона Павлова назван так по первому арендатору участка. В 1910 году крестьянин Родион Павлович Павлов заарендовал с торгов несколько участков в Тарховке (крестьянин - не земледелец, просто он был приписан к этому сословию и по каким-то своим соображениям не хотел вступать в купечество). Большинство участков он почти сразу же передал по передаточной надписи (это же была не собственность, а аренда на 99 лет) и видимо, с выгодой. Участок 49 был заарендован с торгов в конце 1910 г. за годовую плату 94 руб. 60 коп. А вот далее уже надо смотреть, что он с этим участком сделал. Это можно искать в ЦГИА СПб на Псковской. Поиск может быть затруднен тем, что, как я помню, отдельного дела на этот участок не сохранилось, а значит, надо искать записи по движениям участка. К примеру, в книге на 1910 год есть запись и об участке 49, и об его же участке 32, который он заарендовал в 1909 г., а уже в 1910 передал жене тайного советника Екатерине Михайловне Клейман. (Фонд 1015, оп. 1, дело 1481. Дело 1910 года со сведениями о перемене по аренде дачных участков). Можно поискать аналогичные книги за 1911 и далее годы, может, и на эту дачу удастся выйти.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение autumn »

Тут интересная история: нашлось упоминание об участке в Тарховке родителей Даниила Хармса. Участок 66 крестьянин Николай Федорович Шатнев (или Шатков) передал 23 октября 1910 г. жене титулярного советника Надежде Ивановне Ювачевой. Участок был заарендован с торгов с платой 83 рубля 70 коп. в год. Судя по плану, участок на первой линии дач у Разлива. Так что, детские годы Даниила Хармса (который родился в 1905 году) прошли в Тарховке. Знают ли об этом "хармсоведы"? Можно там весной-летом побродить: может, что осталось?
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение isl »

autumn писал(а): Вт мар 06, 2018 3:58 pm Тут интересная история: нашлось упоминание об участке в Тарховке родителей Даниила Хармса. Участок 66 крестьянин Николай Федорович Шатнев (или Шатков) передал 23 октября 1910 г. жене титулярного советника Надежде Ивановне Ювачевой. Участок был заарендован с торгов с платой 83 рубля 70 коп. в год. Судя по плану, участок на первой линии дач у Разлива. Так что, детские годы Даниила Хармса (который родился в 1905 году) прошли в Тарховке. Знают ли об этом "хармсоведы"? Можно там весной-летом побродить: может, что осталось?
Да, известно. Об этой даче вспоминает сестра Хармса. Кроме того известны письма самого восьмилетнего Даниила с этой дачи.
"В июне 1914 года восьмилетний Даниил уже пишет отцу более или менее подробные и осмысленные письма вроде такого:

Дорогой папа! У нас хорошо на даче, мы здоровы, бегаем, играем, катаемся на осле, нам очень весело. Утром я учусь с Машей. Оля кланяется тебе, она живет у нас второй месяц. Бабушка кланяется тебе. Настя благодарит тебя за кофту. Все мы тебя целуем. Приезжай к нам скорей.

Бабушка — по материнской линии, Варвара Сергеевна Колюбакина, Оля — какая-то родственница, упоминавшаяся в письмах, а Настя — нянька Дани (кофточку ей Надежда Ивановна купила сама, но сказала, что Иван Павлович прислал из Москвы). Что касается осла, то на этом «хорошем, смирном» животном катали всех детей на даче в Тарховке, но Даня поначалу побаивался ездить на нем (физическая храбрость никогда не будет в числе добродетелей Хармса) — не в пример своей младшей сестренке".
В. И. Шубинский. «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение autumn »

isl писал(а): Вт мар 06, 2018 10:40 pm
autumn писал(а): Вт мар 06, 2018 3:58 pm Тут интересная история: нашлось упоминание об участке в Тарховке родителей Даниила Хармса. Участок 66 крестьянин Николай Федорович Шатнев (или Шатков) передал 23 октября 1910 г. жене титулярного советника Надежде Ивановне Ювачевой. Участок был заарендован с торгов с платой 83 рубля 70 коп. в год. Судя по плану, участок на первой линии дач у Разлива. Так что, детские годы Даниила Хармса (который родился в 1905 году) прошли в Тарховке. Знают ли об этом "хармсоведы"? Можно там весной-летом побродить: может, что осталось?
Да, известно. Об этой даче вспоминает сестра Хармса. Кроме того известны письма самого восьмилетнего Даниила с этой дачи.
Ну, а теперь мы знаем, где точно эта дача находилась!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Из газеты "Вечерний Ленинград", 1948 год (февраль или март).
Скан предоставил О. Суздальцев.

Я правильно понимаю, что это чудо в Разливе построено не было?

Изображение
Ответить