О происхождении названия Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

О происхождении названия Терийоки

Сообщение abravo »

Я встречал два объяснения финского названия Terijoki. Понятно, что название населенного пункта произошло от названия реки (joki), но что такое Teri?

Первое объяснение производит название Terijoki от финского Tervajoki, что означает "Смоляная речка" (terva - смола). Действительно, речка наша, вытекающая из болот в районе Пухтоловой горы, имеет темно-красный торфяной цвет воды. Однако нужно тогда как-то объяснить происшедшую трансформацию Terva - Teri. Объясняли ее искажениями диалекта местного населения, премущественно карелов.

Второе объяснение - от слова Teeri - тетерев. Речка тогда получается Тетеревиной. По звучанию выходит похоже, но название для речки довольно странное. Не знаю, встречаются ли у нас тетеревы, живущие преимущественно вдоль маленькой речушки.

В результате я решил спросить у своих финских знакомых, членов общества "Терийоки", объединяющих бывших жителей Терийоки и их потомков. Ответ подтверждает первую теорию. Изначально речка и поселение назывались Tervajoki - Смоляная река. В карельском диалекте, склонном к сокращению слов, название сначала сократилось до Terv'joki, а затем "v" было вытеснено гласной "i". В результате получилось Terijoki.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение manique »

abravo писал(а):Я встречал два объяснения финского названия Terijoki. Понятно, что название населенного пункта произошло от названия реки (joki), но что такое Teri?

Первое объяснение производит название Terijoki от финского Tervajoki, что означает "Смоляная речка" (terva - смола). Действительно, речка наша, вытекающая из болот в районе Пухтоловой горы, имеет темно-красный торфяной цвет воды. Однако нужно тогда как-то объяснить происшедшую трансформацию Terva - Teri. Объясняли ее искажениями диалекта местного населения, премущественно карелов.

Второе объяснение - от слова Teeri - тетерев. Речка тогда получается Тетеревиной. По звучанию выходит похоже, но название для речки довольно странное. Не знаю, встречаются ли у нас тетеревы, живущие преимущественно вдоль маленькой речушки.

В результате я решил спросить у своих финских знакомых, членов общества "Терийоки", объединяющих бывших жителей Терийоки и их потомков. Ответ подтверждает первую теорию. Изначально речка и поселение назывались Tervajoki - Смоляная река. В карельском диалекте, склонном к сокращению слов, название сначала сократилось до Terv'joki, а затем "v" было вытеснено гласной "i". В результате получилось Terijoki.
Знай и люби свой край!)
надо запомнить...
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):Я встречал два объяснения финского названия Terijoki. Понятно, что название населенного пункта произошло от названия реки (joki), но что такое Teri?

Первое объяснение производит название Terijoki от финского Tervajoki, что означает "Смоляная речка" (terva - смола). Действительно, речка наша, вытекающая из болот в районе Пухтоловой горы, имеет темно-красный торфяной цвет воды. Однако нужно тогда как-то объяснить происшедшую трансформацию Terva - Teri. Объясняли ее искажениями диалекта местного населения, премущественно карелов.

Второе объяснение - от слова Teeri - тетерев. Речка тогда получается Тетеревиной. По звучанию выходит похоже, но название для речки довольно странное. Не знаю, встречаются ли у нас тетеревы, живущие преимущественно вдоль маленькой речушки.

В результате я решил спросить у своих финских знакомых, членов общества "Терийоки", объединяющих бывших жителей Терийоки и их потомков. Ответ подтверждает первую теорию. Изначально речка и поселение назывались Tervajoki - Смоляная река. В карельском диалекте, склонном к сокращению слов, название сначала сократилось до Terv'joki, а затем "v" было вытеснено гласной "i". В результате получилось Terijoki.
Знай и люби свой край!)
надо запомнить...
Для того и пишем :)
Информация это не новая, просто я раньше читал ее в наших, российских, источниках. Интересно было узнать мнение финнов.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение leo »

И в этой самой смоляной речке, в сотне метров от Кавалерийской, в низине и по течению (там были большие камушки), а под ними... миноги (вьюны). Засунешь лапу под камень, пошевелишь пальчиками и..вьюн присосался. Пяток споймаешь и ...домой на сковородку. Жирный чертяга--масла не надо. И, конечно, вкуснятина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение abravo »

leo писал(а):И в этой самой смоляной речке, в сотне метров от Кавалерийской, в низине и по течению (там были большие камушки), а под ними... миноги (вьюны). Засунешь лапу под камень, пошевелишь пальчиками и..вьюн присосался. Пяток споймаешь и ...домой на сковородку. Жирный чертяга--масла не надо. И, конечно, вкуснятина.
Сейчас, боюсь, ничего съедобного в ней не водится. Больно уж грязная :(
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение mbravo »

Миноги нынче считаются вымирающим видом, их почти не осталось. В смысле, вообще, на Земле.
/\/\ike
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение Aqua$erg »

mbravo писал(а):Миноги нынче считаются вымирающим видом, их почти не осталось. В смысле, вообще, на Земле.
Тогда нужно было бы их в Красную Книгу? А они продаются в готовом виде в любом приличном универсаме в отделе кулинарии :shock:
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение mbravo »

Aqua$erg писал(а):
mbravo писал(а):Миноги нынче считаются вымирающим видом, их почти не осталось. В смысле, вообще, на Земле.
Тогда нужно было бы их в Красную Книгу? А они продаются в готовом виде в любом приличном универсаме в отделе кулинарии :shock:
я, если честно, что-то очень давно нигде не видел. лет так 10.
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение автодоктор »

mbravo писал(а):
Aqua$erg писал(а):
mbravo писал(а):Миноги нынче считаются вымирающим видом, их почти не осталось. В смысле, вообще, на Земле.
Тогда нужно было бы их в Красную Книгу? А они продаются в готовом виде в любом приличном универсаме в отделе кулинарии :shock:
я, если честно, что-то очень давно нигде не видел. лет так 10.
В "Карусели" на Руставели, их живыми продают. В количестве, что на расстрел хватит. А на речках, действительно штраф. Но попадается их столько, что на "Красную книгу" явно не натягивают.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение manique »

mbravo писал(а):
Aqua$erg писал(а):
mbravo писал(а):Миноги нынче считаются вымирающим видом, их почти не осталось. В смысле, вообще, на Земле.
Тогда нужно было бы их в Красную Книгу? А они продаются в готовом виде в любом приличном универсаме в отделе кулинарии :shock:
я, если честно, что-то очень давно нигде не видел. лет так 10.
Свекровь постоянно маринует.Ух, браконьерша. :mrgreen:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение mbravo »

manique писал(а): Свекровь постоянно маринует.Ух, браконьерша. :mrgreen:
дааа, маринованные они самые вкусные. прям аж слюнки потекли :)
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение abravo »

Мои финские друзья из общества "Терийоки" прислали мне выдержку из книги Viljo Nissilä "Suomen Karjalan nimisto" (Вильо Ниссиля "Ономастика финской Карелии", 1975 год). Онома́стика (от греч. ὀνομαστική — искусство давать имена) — раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов (ономастическая лексика).

В книге, которая, как я понял, является самым масштабным исследованием происхождения финских названий, в частности, говорится примерно следующее:
На Карельском перешейке известно местечко Terijoki, на диалекте terjok, первоначально названное по реке Tervajoki, Terifuaiokiby c 1558, Terlwajokiby c 1623, Terijoki c 1637.
Окончание "by" (бю) - это по-шведски "деревня".

Прикладываю страничку из этой книги, было бы интересно перевести более грамотно, так как я не уверен, что все понял правильно, и потом там есть интересная информация и по другим населенным пунктам, как я понял.
Вложения
Suomen_Karjalan_nimisto.pdf
(1.73 МБ) 155 скачиваний
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение Молчанов »

Просмотрел, толкование возражений не вызывает.
Информация к размышлению, не более того. По книге Г.М.Керт, Саамская топонимическая лексика, Петрозаводск, 2009, в прил.3, «Саамская лексика, не имеющая соответствий в финно-угорских и прибалтийско-финских языках» на с.152 я нашел слова terrε – сбежаться в кучу и tεrre – окаменеть, оцепенеть, онеметь, уплотниться. Помню, я писал что-то о чем-то похожем в литовском или латвийском языках…
Доб.04.04.2010. Как ни мудри, а исходное всё же Тервайоки - "Смолянка" - и нехарактерное (тут много чёрных речек), и "неудобьсказуемое" (стечение согласных), потому, может быть и переиначено на Терийоки. Вопрос о значении естественен, но не на всякий вопрос существует ответ.
Доб.18.05.2010 В школе - на всякий, НО В ПРИНЦИПЕ - нет (хотя бы софизм "рогатый"). Еще полбеды, если источник недоступен (например, "Москва" - город и всё тут).
Последний раз редактировалось Молчанов Вт май 18, 2010 8:17 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение vad »

Подолью немного масла в огонь. Поселок Большое Поле под Выборгом ранее назывался Tervajoki и разумеется по имени реки. Поселок по финским меркам не маленький, ну и возможно чтоб не было путаницы, был указ о переименовании одного из тезок??
Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: О происхождении названия Терийоки

Сообщение arthurjoel »

vad писал(а):Подолью немного масла в огонь. Поселок Большое Поле под Выборгом ранее назывался Tervajoki и разумеется по имени реки. Поселок по финским меркам не маленький, ну и возможно чтоб не было путаницы, был указ о переименовании одного из тезок??

Что называется, в тему :) Около Рихимяки есть такой поселок - Кеккомяки, и многие до сих пор его Келломяки называют :)
Ответить