Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Коллеги, позвольте мне высказать несколько соображений общего плана, не по самой обсуждаемой теме, а по характеру дискуссии. По самой теме я ничего добавить не могу, поскольку совершенно не являюсь специалистом по этому вопросу. Но хотелось бы, чтобы обсуждение продолжалось в конструктивном ключе, а не перешло в персональные нападки и политические декларации.

1) Каждый из участников обсуждения может ошибаться. Поэтому если оценки одного участника отличаются от представлений другого, то это не следствие злонамеренных действий, а его интерпретация событий на основе тех сведений, которые он собрал и изучил. Давайте избегать восклицательных знаков и других эмоций.

2) Если участник обсуждения "X" не согласен с оценками участника "Y", то единственным способом выразить свое несогласие является приведение аргументов, а не эмоций. Аргументы - это документы или ссылки на них. Утверждения вида "политического решения захвата Финляндии у Советского правительства не было" не могут являться аргументом, это оценочное суждение, ничем не подкрепленное. Оно, возможно, и верное, но это надо доказать.

3) Ссылка на документ вида "РГВА.Ф. 25888. On. 14. Д. 2. Л. 1-15" является абсолютно корректной и достаточной. Мы не можем требовать от кого-либо сканов, распечаток и подписи кровью. Если кто-то серьезно интересуется темой, записывайтесь в архивы и библиотеки и изучайте документы, прессу и книги лично, чтобы не возникало подозрений, что этих документов, газет, изданий не существует или они неверно интерпретируются.

4) Многолетняя практика показывает, что человека, убежденного в своих оценках тех или иных событий, переубедить даже фактами практически невозможно. Единственная возможность в этом случае, если человек действительно хочет разобраться, а не доказать оппонентам, что они враги или дураки (нужное подчеркнуть), заключается в том, чтобы самостоятельно найти и ознакомиться с первоисточниками и, либо гордо подтвердить свою правоту, либо честно признаться в своих заблуждениях.

5) Если у кого-то не хватает информации для подтверждения его взглядов на проблему, то это его задача найти дополнительную информацию, а не вина оппонента, который для своей интерпретации событий информацию уже собрал. Конечно, помощь друг другу в поиске материалов только приветствуется и мы здесь видим постоянно примеры такой помощи. Но, если нужные документы другими предоставлены не были, это совершенно не означает, что это было сделано злонамеренно. Давайте относится к участникам дискуссии с уважением.

Поскольку эти соображения к самой теме дискуссии отношения не имеют, то просто прошу принять их к сведению и не обсуждать. Ответы на это сообщение будут удаляться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 11:19 am Разные. Но в контексте обсуждаемой темы, чуть ранее, стоял вопрос об оккупации как в 39, так и в 44.
И вообще, Вы представляете что такое оккупации и какая ответственность лежит потом на России по восстановлению, содержанию, ассимиляции населения и все это накануне мировой войны? И ради чего? Клюквенного болота?
Серёжа, ты забываешь про политические мотивы. А зачем Российской Империи была нужна Финляндия, из-за клюквенных болот? А какой особый экономический интерес представляли прибалтийские республики, полностью "присоединенные" к СССР перед войной. И объяснять это защитой границ даже никто и не пытался.

Появление сразу же после начала Зимней войны "правительства" Куусинена и мгновенное его признание советским правительством говорят в пользу первоначальных планов по полной оккупации Финляндии. Трудно себе представить, чтобы "правительство" Куусинена, с которым СССР мгновенно установило официальные отношения, создавалось только для управления бывшей Выборгской губернией. См. - https://terijoki.spb.ru/trk_starosti.ph ... B0&item=13 и https://terijoki.spb.ru/trk_starosti.ph ... B0&item=14

До войны в СССР никто не отменял идей мировой революции и распространения идей коммунизма по всему миру. В моем понимании фактически речь шла о восстановлении империи по-меньшей мере в дореволюционных границах.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Randy писал(а): Пт мар 30, 2018 10:57 am и давайте все-таки различать 1939 и 1944. Это две совершенно разные истории.
Согласен.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пт мар 30, 2018 11:43 am
автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 11:19 am Разные. Но в контексте обсуждаемой темы, чуть ранее, стоял вопрос об оккупации как в 39, так и в 44.
И вообще, Вы представляете что такое оккупации и какая ответственность лежит потом на России по восстановлению, содержанию, ассимиляции населения и все это накануне мировой войны? И ради чего? Клюквенного болота?
Серёжа, ты забываешь про политические мотивы. А зачем Российской Империи была нужна Финляндия, из-за клюквенных болот? А какой особый экономический интерес представляли прибалтийские республики, полностью "присоединенные" к СССР перед войной. И объяснять это защитой границ даже никто и не пытался.

Появление сразу же после начала Зимней войны "правительства" Куусинена и мгновенное его признание советским правительством говорят в пользу первоначальных планов по полной оккупации Финляндии. Трудно себе представить, чтобы "правительство" Куусинена, с которым СССР мгновенно установило официальные отношения, создавалось только для управления бывшей Выборгской губернией. См. - https://terijoki.spb.ru/trk_starosti.ph ... B0&item=13 и https://terijoki.spb.ru/trk_starosti.ph ... B0&item=14

До войны в СССР никто не отменял идей мировой революции и распространения идей коммунизма по всему миру. В моем понимании фактически речь шла о восстановлении империи по-меньшей мере в дореволюционных границах.
Меня критикуете.В своём предложении я предлагал, решения марионеток пока не трогать.Это инструмент для достижения цели. Лично мне ,на основании документов,хочется понять. СССР хотел вооруженным путём поменять политический строй в Финляндии или безопасность. В зависимости от ответа будет ясно - достигли мы цели или нет.Тогда можно будет уже обсуждать как и почему и какими инструменты использовали.
Николай.Здоровья,удачи!
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Randy »

автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 11:19 am
Randy писал(а): Пт мар 30, 2018 10:57 am и давайте все-таки различать 1939 и 1944. Это две совершенно разные истории.
Разные. Но в контексте обсуждаемой темы, чуть ранее, стоял вопрос об оккупации как в 39, так и в 44.
И вообще, Вы представляете что такое оккупации и какая ответственность лежит потом на России по восстановлению, содержанию, ассимиляции населения и все это накануне мировой войны? И ради чего? Клюквенного болота?
дык с Прибалтикой же ответственности не побоялись. Потом, формально это была бы не оккупация, а дружественная ФДР, которая, судя по опубликованной ее карте, просто вошла бы в СССР очередной республикой, уж очень щедро ей нарезали карельской землицы.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Отец – основатель вынужден был, вмешается в нашу дискуссию. В мой адрес так же имело место замечание. Значит, я не сумел правильно донести свою мысль. Я думаю, правильнее будет обозначить свою позицию. Сразу скажу тут нет утверждений или доказательств. Я в дальнейшем постараюсь документально подтвердить или сторонники другого мнения опровергнут.
Политического решения захвата Финляндии у Советского правительства в зимнею копанию не было. Задачи изменить политический строй на другой, в нашем случаи на коммунистический не ставилось. Решалась задача обеспечить безопасность границ (для краткости я все мероприятия объединил одним словом). Для этого нужно было любое лояльное правительство, идущие на уступки по территориям и предоставившее гарантии. Необходимо и достаточно. Поэтому постараюсь обосновать, что поставленные цели были выполнены и даже мы получили больше, многое удалось достичь не военным путем. Буду рад помощи тех, кто придерживается таких же взглядов (ответвления возможны, решим) в главном, стратегическом направлении. Со своей стороны не буду утаивать, если найду документы против. Считаю у противников этой точки зрения более трудная задача. Тайные намерения на то и тайные, что бы их скрывать. Революционные лозунги, планы армии и марионеток я буду игнорировать. Я считаю, что это инструменты для достижения цели. Как мы добились своего, и какой ценой отдельный вопрос (в рамках штурма Выборга мы уже обсуждали один момент. С уважаемым, автодоктор, мы в принципе сошлись во многом. Моя позиция претерпела изменения, и он, я надеюсь, так же в чём то согласился).
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Сталин «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу».


Меморандум СССР правительству Финляндии 14 октября 1939 г.
Главную заботу Советского Союза в переговорах с Финляндским правительством составляют два момента: а) обеспечение безопасности г. Ленинграда, б) уверенность в том, что Финляндия будет стоять прочно на базе дружественных отношений с Советским Союзом.
1) Сдать в аренду Советскому правительству сроком на тридцать лет порт Ханко (Ганге)
2) Предоставить Советскому морскому флоту право на якорную стоянку в заливе Лаппвик (Лаппохия);
3) Передать Советскому Союзу в обмен на соответствующую советскую территорию острова Гохланд (Сурсаари), Сейскари, Лавенсаари, Тютерсаари (малый и большой), Бьерке, а также часть Карельского перешейка от села Липпола до южной оконечности города Койвисто, равно как западную часть полуострова "Рыбачий" и "Средний", - всего 2761 кв. километр (...)

4) В возмещение за уступаемую Советскому Союзу территорию по пункту 3 передать финляндской республике советскую территорию в районе Ребола и Порос-озеро в размере 5529 кв. км (...)


Переговоры в Москве (октябрь—ноябрь 1939)
Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:
Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.
Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной от финской стороны (5 529 км²).
СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.
СССР предложил обмен территориями, при котором Финляндия получила бы более обширные, но менее стратегически ценные территории в Восточной Карелии в Реболах и в Пораярви.

Ответная нота Советского правительства
Советские войска не угрожают жизненным центрам Финляндии, ибо они отстоят от них на сотни километров, тогда как финские войска, расположенные в 32 километрах от жизненного центра СССР - Ленинграда, насчитывающего 3 с половиной миллиона населения, создают для него непосредственную угрозу.
Предложение Советского правительства об отводе финских войск на 20-25 километров является минимальным, ибо оно ставит своей целью не уничтожение этого неравенства в положении финских и советских войск, а лишь некоторое его смягчение.
Ввиду этого Советское правительство считает себя вынужденным заявить, что с сего числа оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении, заключенного между СССР и Финляндией. Примите, господин посланник, уверения в совершенном к Вам почтении.
28 ноября 1939 года,
Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В. МОЛОТОВ".
Известия, 1939, № 275 (7045), 29 ноября.

Мирный договор между Советским Союзом и Финляндией от 12 марта 1940 года
Руководствуясь желанием прекратить возникшие между сторонами военные действия и создать прочные мирные отношения,
Убежденные, что интересам обеих Договаривающихся сторон соответствует определение точных условий обеспечения взаимной безопасности, в том числе безопасности городов Ленинграда и Мурманска, а также Мурманской железной дороги,Признали необходимым заключить в этих целях Мирный Договор .

Государственная граница между Финляндской Республикой и СССР устанавливается по новой линии, по которой в состав территории СССР включается весь Карельский перешеек с городом Выборгом (Виипури) и Выборгским заливом с расположенными на нем островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольмом, Сортавала и Суоярви, ряд островов в Финском заливе, территория восточнее Меркярви с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний — согласно приложенной к настоящему Договору карте.

СССР обязуется вывести свои войска из области Петсамо, добровольно уступленной Финляндии Советским государством согласно Мирному Договору 1920 года.

Где, хоть намёк, на изменение государственного строя в Финляндии.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Вы напрасно напрягаетесь. Вы не сможете предоставить доказательства, что оккупации не планировалось, поскольку она не планировалось. Это все равно, что доказывать, что ты не верблюд. Бремя доказательств лежит на обвиняющем. Вот пускай они и доказывают. Жаль, что мы этого не дождемся. Их девиз: "распространяйте, не рефлексируйте, пускай отбиваются"(Навальный).
А беззастенчиво врать я не дам.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 10:03 pm Вы напрасно напрягаетесь. Вы не сможете предоставить доказательства, что оккупации не планировалось, поскольку она не планировалось. Это все равно, что доказывать, что ты не верблюд. Бремя доказательств лежит на обвиняющем. Вот пускай они и доказывают. Жаль, что мы этого не дождемся. Их девиз: "распространяйте, не рефлексируйте, пускай отбиваются"(Навальный).
А беззастенчиво врать я не дам.
Одна из ошибок Зимней кампании- шапкозакидательство. Нет уж пусть ребята опровергают наши документы.Это сложнее. Для Всех https://el-tolstyh.livejournal.com/5643280.html. Без доказательно, но найти с кем согласен можно.
Николай.Здоровья,удачи!
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 10:03 pm оккупации не планировалось, поскольку она не планировалась
ДОКЛАД
командующего войсками Ленинградского военного
округа народному комиссару обороны № 4587, 29 октября 1939 г.

…План операции намечается следующий.
По получении приказа о наступлении наши войска одновременно вторгаются на территорию Финляндии на всех направлениях, с целью растащить группировку сил противника и во взаимодействии с авиацией нанести решительное поражение финской армии. Главные силы наших войск ударом с видлицкого направления и с Карельского перешейка громят главную группировку финской армии в районе Сортавала, Випури, Кякисалми (Кексгольм).
На севере (мурманское направление), с разрешением перехода границы, наши войска овладевают Петсамо (Печенга), предварительно нанося удар авиацией по находящимся там войскам противника.
На кемьском направлении задача наших войск - действовать в направлении Оулу (Улеаборг), разбить финские противостоящие части и не допустить возможности подхода войск противника с севера, имея конечной целью овладение Оулу (Улеаборг).

Указанные мероприятия обеспечивают проведение операции на видлицком направлении в течение 15 дней, на Карперешейке 8-10 дней при среднем продвижении войск 10-12 км в сутки.

Командующий войсками Ленинградского военного округа
командарм 2 ранга МЕРЕЦКОВ
Член Военного совета округа
корпусной комиссар ВАШУГИН
Начальник штаба округа
комбриг ЧИБИСОВ
Начальник оперативного отдела
штаба Ленинградского военного округа
полковник ТИХОМИРОВ

РГВА.Ф. 25888. On. 14. Д. 2. Л. 1-15.

ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА
народного комиссара обороны командующему
войсками Ленинградского военного округа
на проведение наступательной операции
на северо-западном направлении
№ 0205/оп, ноябрь 1939 г.

Приказываю:
1) К исходу ... 1939 г. закончить сосредоточение войск округа, согласно ранее данным указаниям, и быть готовым, во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским и Северным флотами, к решительному наступлению с целью в кратчайший срок разгромить противостоящие сухопутные войска и военно-морской флот противника.
2. С рассветом ... 1939 г. одновременно войсками сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил перейти в решительное наступление с задачей:
а) 7-я армия - … мощной атакой, во взаимодействии с авиацией, разгромить войска противника, овладеть его укрепленным районом на Карельском перешейке, выйти на фронт Кякисалми (Кексгольм), Антреа, Випури (Выборг). Дальнейшая задача - во взаимодействии с частями 8-й армии, развивать наступление в направлении Лахти, Хювинкяя, Хельсинки (Гельсингфорс).
б) 8-я армия - …решительным наступлением главными силами на сердобольском направлении разгромить противостоящего противника, имея ближайшей задачей выйти на фронт Корписелькя, Вяртсиля, Сортавала (Сердоболь). В дальнейшем, во взаимодействии с 7-й армией, наступать в направлении Миккели, обеспечивая свой правый фланг в направлении Куопио, установив живую связь с 9-й армией.
в) 9-я армия - … разгромить войска противника, действуя главными силами в направлении Каяаани, с ближайшей задачей выйти на фронт Кемиярви, ст. Кантиомяки и в кратчайший срок овладеть Оулу (Улеаборг).
г) 14-я армия - …совместно с Северным флотом разгромить войска противника и овладеть полуостровами Рыбачий, Средний и районом Петсамо (Печенга).

Маршал Советского Союза ВОРОШИЛОВ
РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д.233. Л. 1-4.

Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и В.М. Молотову
18.09.1940

…ударом главных сил Северо-Западного фронта через Савонлинна на Сан-Михель и через Лапперанта на Хейнола, в обход созданных на Гельсингфорсском направлении укреплений, а одновременным ударом от Выборга через Сиппола на Гельсингфорс вторгнуться в центральную Финляндию, разгромить здесь основные силы финской армии и овладеть центральной частью Финляндии.
Этот удар сочетать с ударом на Гельсингфорс со стороны полуострова Ханко и с действиями КБФ в Финском заливе;
3. одновременно с главным ударом Северо-Западного фронта нанести удар в направлении на Рованиеми—Кеми и на Улеаборг, с тем чтобы выходом на побережье Ботнического залива отрезать северную Финляндию и прервать непосредственные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией;

Северный фронт — основными задачами иметь:
1. совместно с Северным морским флотом — прочно обороняя побережье полуостровов Рыбачий, Средний и Кольский и особенно порт Мурманск, овладеть портом Петсамо и сухопутными войсками выйти к норвежской границе на участке Петсамо—Наутси;
2. решительными действиями на направлениях Рованиеми—Кеми и на Улеаборг выйти на побережье Ботнического залива, отрезать северную Финляндию и прервать наземные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией.

Северо-Западный фронт. Основными задачами иметь:
…По сосредоточении войск через Савонлинна на Сан-Михель и через Лаппееранта на Хейнола нанести главный удар в общем направлении на Хейнола, Хямеенлинна, разбить основные силы финской армии в районе Сан-Михель, Хейнола, Хамина и овладеть Гельсингфорс.
… Одновременно с главным нанести вспомогательные удары:
а) из района Корписелькя, Тойосвара в направлении Иоэнсу, Куопио, овладеть последним и развивать в дальнейшем действия на Ювяскюля;
… левофланговой армией нанести удар на Сиипола, с ближайшей задачей — прорвать укрепленный фронт и выйти на линию Коуволоа, Котка, в дальнейшем во взаимодействии с ударом от Хейнола, с действиями Балтфлота и наступлением от Ханко, овладеть Гельсингфорс.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба Красной Армии
генерал армии К. Мерецков

ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 138–156.

Директива НКО СССР и Генштаба Красной Армии командующему войсками Ленинградского военного округа
25.11.1940

В условиях войны СССР против Финляндии для удобства управления и материального обеспечения войск создаются два фронта:
Северный фронт — для действий на побережье Баренцева моря и на направлениях Рованиями, Кеми и Улеаборгском;
Северо-Западный фронт для действия на направлениях Куопио, Микеенли и Гельсингфорс. Командование Северо-Западным фронтом возлагается на Командование и штаб Ленинградского Военного Округа.
Основными задачами Северо-Западному фронту ставлю: Разгром вооруженных сил Финляндии, овладение ее территорией в пределах разграничений и выход к Ботническому заливу на 45-й день операции, для чего:
1. В период сосредоточения войск прочно прикрывать Выборгское и Кексгольмское направления, при всех обстоятельствах удержать Выборг за собой и не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.
2. По сосредоточении войск быть готовым на 35-й день мобилизации по особому указанию перейти в общее наступление, нанести главный удар в общем направлении на Лаппеенранта, Хейнола, Хямеенлинна и вспомогательные удары в направлениях Корниселькя, Куопио и Савонминна, Миккели, разбить основные силы финской армии в районе Миккели, Хейнола, Хамина, на 25-й день операции овладеть Гельсингфорс и выйти на фронт Куопио, Ювяскюля, Хямеенлинна, Гельсингфорс.
III. Справа Северный фронт (штаб Кандалакша) на 40-й день мобилизации переходит в наступление и на 30-й день операции овладевает районом Кеми, Улеаборг.
Его левофланговый 20-й отд. стрелковый корпус наступает в направлении Суомусалми, Пуоланка и на день операции овладевает районом Пуоланкаю, Штакор-Ухта.
Граница с ним: ст. Масельская, Пиелиисярви, Инсалми, Пюхяярви. Все для Северо-Западного фронта исключительно.

VI. Краснознаменному Балтийскому Флоту, подчиняющемуся в оперативном отношении Военному Совету Северо-Западного фронта, поставить следующие задачи:
1. Совместно с авиацией уничтожить боевой флот Финляндии и Швеции …
2. Содействовать сухопутным войскам, действующим на побережье Финского залива… и с полуострова Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов.
3. Обеспечить …переброску и высадку крупного десанта на Аландские острова.
4. Крейсерскими операциями подводных лодок и авиацией прервать морские сообщения Финляндии и Швеции (в случае ее выступления против СССР) в Ботническом заливе и Балтийском море.

VIII. Общие указания:
1. Настоящему плану развертывания присвоить условное наименование «С.3-20».
План вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за моей и начальника Генерального штаба К.А. подписями следующего содержания: «Приступить к выполнению “С.3-20”».
.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
Начальник Генерального штаба КА
генерал армии (К. Мерецков)
Исполнитель: Начальник Оперативного управления Генштаба КА
генерал-лейтенант Н. Ватутин

ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 118–130.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

https://profilib.net/chtenie/80827/e-ku ... iya-76.php
Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить, безусловно, ибо безопасность есть безопасность нашего Отечества. Не только потому, что Ленинград представляет процентов 30-35 оборонной промышленности нашей страны и, стало быть, от целостности и сохранности Ленинграда зависит судьба нашей страны, но и потому, что Ленинград есть вторая столица нашей страны. Прорваться к Ленинграду, занять его и образовать там, скажем, буржуазное правительство, белогвардейское, – это значит дать довольно серьезную базу для гражданской войны внутри страны против Советской власти.

И, в-четвертых, взять Выборг, если удастся.

на Карельском перешейке преследовало три цели: создать серьезный заслон против всяких возможностей и случайностей против Ленинграда; во-вторых, устроить разведку территории и тыла Финляндии, что очень нужно было нам; и в-третьих, создать плацдарм для прыжка,

Мы не раскрывали карты, что у нас имеется другая цель – создать плацдарм, произвести разведку. Если бы мы все карты раскрыли, то мы расхолодили бы наши армейские части. Задача была такая. Почему мы так осторожно и с некоторой скрытой целью подходили к этому вопросу, почему нельзя было ударить со всех пяти сторон и зажать Финляндию? Мы не ставили такой серьезной задачи, потому что война в Финляндии очень трудная. Мы знаем из истории нашей армии, нашей страны, что Финляндия завоевывалась 4 раза… Мы попытались ее пятый раз потрясти. Мы знали, что Петр I воевал 21 год, чтобы отбить у Швеции всю Финляндию. Финляндия была тогда провинцией у Швеции, именно тот район, который мы теперь получили – район Колаярви и Петсамо. Это не в счет, весь Карельский перешеек до Выборга, включая Выборгский залив, причем Петр не получил тогда полуострова Ханко, но он воевал 21 год.

Перед финнами мы с начала войны поставили два вопроса – выбирайте из двух одно – либо идите на большие уступки, либо мы вас распылим и вы получите правительство Куусинена, которое будет потрошить ваше правительство. Так мы сказали финской буржуазии. Они предпочли пойти на уступки, чтобы не было народного правительства. Пожалуйста. Дело полюбовное, мы на эти условия пошли, потому что получили довольно серьезные уступки, которые полностью обеспечивают Ленинград и с севера, и с юга, и с запада, и которые ставят под угрозу все жизненные центры Финляндии. Теперь угроза Гельсингфорсу смотрит с двух сторон – Выборг и Ханко. Стало быть большой план большой войны не был осуществлен и война кончилась через 3 месяца и 12 дней, только потому что наша армия хорошо поработала, потому что наш политический бум, поставленный перед Финляндией оказался правильным. Либо вы, господа финские буржуа, идите на уступки, либо мы вам даем правительство Куусинена, которое вас распотрошит, и они предпочли первое.

Я.Если внимательно посмотреть на список участников, настроение у высшего руководства хорошее,результатом довольны. Ряд товарищей было расстелено, потом,уже за другие промахи в 1941 году. В основном продолжили служить и командывать с повышением.

https://profilib.net/chtenie/80827/e-ku ... iya-79.php
Последний раз редактировалось nukola2 Пт мар 30, 2018 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Swing писал(а): Пт мар 30, 2018 10:56 pm
автодоктор писал(а): Пт мар 30, 2018 10:03 pm оккупации не планировалось, поскольку она не планировалась
ДОКЛАД
командующего войсками Ленинградского военного
округа народному комиссару обороны № 4587, 29 октября 1939 г.

…План операции намечается следующий.


ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 118–130.
Хорошо. мой ответ из уст т. Сталина. (станет понятно, почему я просил армию,как довод,не использовать) С Уважением! "Мы не раскрывали карты, что у нас имеется другая цель – создать плацдарм, произвести разведку. Если бы мы все карты раскрыли, то мы расхолодили бы наши армейские части. "
Николай.Здоровья,удачи!
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Randy »

Многолетняя практика показывает, что человека, убежденного в своих оценках тех или иных событий, переубедить даже фактами практически невозможно
думаю, на этом дискуссию можно закончить.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Вот это спасибо! Правда. Очень интересный материал. Есть над чем подумать. Надо сопоставить это с ходом переговоров и датами Финляндии с союзниками. Сразу бросается в глаза изоляция Норвегии, а именно там планировалось высадка союзников и уничтожение шведского флота, который в войну так и не вступил. В Ботническом заливе тоже планировали высадку. Да и в Мурманске. Надо сравнивать даты приказов и планов союзников. На следующей неделе займусь.
А план оккупации где? Где состав оккупационной администрации? В какие сроки власть передается марионеточному правительству? Дата парада, в конце концов где?
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

Randy писал(а): Пт мар 30, 2018 11:19 pm
Многолетняя практика показывает, что человека, убежденного в своих оценках тех или иных событий, переубедить даже фактами практически невозможно
думаю, на этом дискуссию можно закончить.
Поддерживаю,так как отчётливо просматривается тупиковый путь развития дискуссии.А если продолжать пытаться переубеждать фактами человека убежденного в своих оценках,то вполне вероятно,можно будет услышать от него что и подлинник необязательно является подлинным,ибо:
"..в начале 1990-х годов была создана группа из специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся важных событий советского периода. Эта группа работала в структуре службы безопасности российского президента Ельцина. Территориально она размещалась в помещениях бывших дач работников ЦК КПСС в пос. Нагорный (Воробьевы горы, ул. Косыгина, в/ч 54799-Т ФСО).В Нагорный доставлялся необходимый заказ, текст для документа, который следовало изготовить, или текст, чтобы внести его в существующий архивный документ, изготовить под текстом или на тексте подпись того или иного должностного лица..."
Ответить