Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):Лёша, а для меня у Тебя нет случайно Топплана :?: :lol: Или Top10plana :?: У Тебя вообще план каков, хороший :?: :lol: Ребята с Юго-Запада говорят, что топоплан протаскивает неплохо ... :D
Говорят, ребята с Юго-Запада сыграли с ним плохую шутку :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ребята из Юго-Запада вообще неплохо играли :D
Я даже был на концерте (1992 год, ЛДМ).

... В ночном лесу - как в танке,
Романтика костра,
Сыграй нам на гитарке ... :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Светлане и Нине огромное спасибо, отлично походили, очень много чего видели ! Даже вице-губернатора Косткину, которая вместе с нами рашила осмотреть оздоровительные учреждения, расположенные на участке Орловского :)
Места там, конечно, очень красивые, особенно ближе к заливу на обрыве, и вдоль ручья Ушковского.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):Светлане и Нине огромное спасибо, отлично походили, очень много чего видели ! Даже вице-губернатора Косткину, которая вместе с нами рашила осмотреть оздоровительные учреждения, расположенные на участке Орловского :)
Места там, конечно, очень красивые, особенно ближе к заливу на обрыве, и вдоль ручья Ушковского.
Спешу выразить и свою признательность Светлане и Нине за отличную экскурсию. Света и Нина все уже выяснили сами, все нашли, а нам осталось только развесить уши и вертеть головами, чтобы ничего не пропустить :) . Спасибо! Кстати, наибольшее впечатление на меня произвела водокачка :D Без наших экскурсоводов мы бы ее ни зя что не нашли бы, поскольку ни в одном справочнику, ни в одном путеводителе она не упоминается, в сооружение впечатляющее. И памятник истории, к тому же. Еще раз спасибо!
Да, придя домой, посмотрел свой набросок того плана, с которого эта тема началась, и еще раз убедился, что на нем сквер "Каменная гора" нарисован юго-всточнее платформы, сама же платформа нарисована примернов месте расположения нынешней платформы на СПб. Причем мои помарки подтверждают правильность перерисовывания - вначале я пытался нарисовать его там, где он и есть на самом деле, а потом нарисовал так, как на плане. В то время, как на самом деле он юго-западнее. А, ладно, чем словами описывать, отсканил это дело и сейчас пошлю Саше,а уж он распорядится по своему усмотрению :) . А Свете с Ниной еще раз спасибо! Ждем продолжения :)
Александр
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Я в свою очередь, тоже хочу сказать спасибо всем кто принимал участие в прогулке! :) По поводу "Каменной горы", да на эскизе она получается юго-восточнее, но фактически в том месте где по эскизу должна быть "Каменная гора" находятся дачи, и спрятаться среди дач "Каменной горе" просто невозможно. Но я думаю, это надо проверить :) Меня больше удивил момент нахождения дачи Орловского, по эскизу она должна находиться ближе к Ушковскому ручью, т.е. на 4 км., а по нашим данным она находится на 5 км. И еще: дача Ергенса, которую мы нашли почти у станции Ушково, должна быть около залива в районе 5-6 км.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Svetik писал(а):Я в свою очередь, тоже хочу сказать спасибо всем кто принимал участие в прогулке! :) По поводу "Каменной горы", да на эскизе она получается юго-восточнее, но фактически в том месте где по эскизу должна быть "Каменная гора" находятся дачи, и спрятаться среди дач "Каменной горе" просто невозможно. Но я думаю, это надо проверить :) Меня больше удивил момент нахождения дачи Орловского, по эскизу она должна находиться ближе к Ушковскому ручью, т.е. на 4 км., а по нашим данным она находится на 5 км. И еще: дача Ергенса, которую мы нашли почти у станции Ушково, должна быть около залива в районе 5-6 км.
в общем, дело ясное, что дело темное :) Видать уже тогда практиковалось искажение карт со сдвигом стратегических объектов.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

У нас во дворе, а живу я в компелексе зданий, ранее принадлежавших Дворцовому ведомству, в том числе, и дворцовое прачечное заведение тут у нас до Чернобыля работало, расположен старый дореволюционный ледник, обсыпанный со всех сторон землей в виде горки. И ледник этот сложен из блоков, чрезвычайно похожих на те, что инж.Орловский производил. Вполне возможно, что это как раз те самые блоки и есть. В Тюрисевя бы не съездил, так и знать бы не знал...
Александр
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Из газеты "Районка" № 2/17, сентябрь 2003
/РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ 1909 Г./
"Имения "Каунис и Тойвола",
на берегу моря у ст. Тюресево близ Териок продаются разными участками.
Приступлено к продаже южной приморской части имения Тойвола, известной под названием: парк г.Иергенса.
Справки в С-Петербурге, в Упр. имениями, Казанская пл. 1-2, тел.47-10 и на месте - в конторе имений у ст. Тюрисево. Имения Каунис и Тойвола находятся в исключительно благоприятных условиях: сухая возвышенная местность; отличная вода; сосновый лес; песчаный берег, морское купанье; соседство с Териоками, наличность станции в самих имениях. Прекрасная распланировка участков. Удобные сообщения с Териоками с Райвола и с Черной речкой. Благоустроенные дороги, хорошие прогулки. Парки, Приморские бульвары: береговой и нагорный.
При конторе имений, у ст.Тюрисево центральная телефонная станция для переговоров с С-Петербургом.
Освещение улиц - керосинно-калильными фонарями.
ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Из газеты "Районка" № 2/17, сентябрь 2003
/РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ 1909 Г./
"Имения "Каунис и Тойвола",
на берегу моря у ст. Тюресево близ Териок продаются разными участками.
Приступлено к продаже южной приморской части имения Тойвола, известной под названием: парк г.Иергенса.
"
Интересно.
Я с парком Йергенса не понимаю. С одной стороны он приморский, а сдругой стороны, если верить другим источникам, то сама дача Йергенса ближе к железной дороге, чем к морю. Где мы вроде как ее и видели. Или я что-то путаю ?
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

abravo писал(а): Интересно.
Я с парком Йергенса не понимаю. С одной стороны он приморский, а сдругой стороны, если верить другим источникам, то сама дача Йергенса ближе к железной дороге, чем к морю. Где мы вроде как ее и видели. Или я что-то путаю ?
Все правильно, мы видели дачу Йергенса около ручья, почти около железной дороги. То что это дача Йергенса, мы нашли в материале об Орловском, на сайте.
А вот на эскизе карты от Александра Павлова дача Йергенса у залива, что очень согласуется с этим объявлением. К тому же, объявление 1909 года, но и карта примерно этого же периода.
Может быть у Йергенса была не одна дача?
А может быть, кто-то откликнулся на это объявление и купил и парк и дачу, а сам Йергенс поселился у ручья...
Вот такая интересность. И предположений может быть сколько угодно...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):
abravo писал(а): Интересно.
Я с парком Йергенса не понимаю. С одной стороны он приморский, а сдругой стороны, если верить другим источникам, то сама дача Йергенса ближе к железной дороге, чем к морю. Где мы вроде как ее и видели. Или я что-то путаю ?
Все правильно, мы видели дачу Йергенса около ручья, почти около железной дороги. То что это дача Йергенса, мы нашли в материале об Орловском, на сайте.
А вот на эскизе карты от Александра Павлова дача Йергенса у залива, что очень согласуется с этим объявлением. К тому же, объявление 1909 года, но и карта примерно этого же периода.
Может быть у Йергенса была не одна дача?
А может быть, кто-то откликнулся на это объявление и купил и парк и дачу, а сам Йергенс поселился у ручья...
Вот такая интересность. И предположений может быть сколько угодно...
Да, это точно. Возможно со временем все менялось. Надо подумать, где это можно уточнить...
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Я задавала вопрос Е.Балашову по поводу виллы "Мартель", он мне ответил, что можно обратиться в Выборгский архив. Может быть там можно выяснить и другие моменты? Только вот вопрос - "Выборгский архив" - что это такое и с чем его едят? :) :oops: И как туда можно попасть?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Svetik писал(а):Я задавала вопрос Е.Балашову по поводу виллы "Мартель", он мне ответил, что можно обратиться в Выборгский архив. Может быть там можно выяснить и другие моменты? Только вот вопрос - "Выборгский архив" - что это такое и с чем его едят? :) :oops: И как туда можно попасть?
Очень рад. что проявилась Svetik. А то мысли всякие в голову стали приходить после того, как Svetik с сестрой выразили желение сходить на Ино. Вроде того, что вдруг они сходили не только на Ино, но и "в"?
А в Выборге есть архив на косе Терваниеми - это сразу за замком белое здание на горе, влево от Петровской горки.
http://www.rusarchives.ru/guide/lf_sz/archive16.shtml
http://www.rusarchives.ru/state/logav/index.shtml
тут телефоны, адреса, и все прочее, есть даже веб-версия справочника, по которому кое-что можно найти
http://www.rusarchives.ru/guide/logav/content.shtml
Александр
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Александр Павлов писал(а): Очень рад. что проявилась Svetik. А то мысли всякие в голову стали пиходить после того, как Svetik с сестрой выразили желение сходить на Ино. Вроде того, что вдруг они сходили не только на Ино, но и "в"?
Редко стала появляться, потому как с домашнего телефона теперь выхода в "net" нет. А на работе не часто получается минутку выделить, чтобы забежать на сайт :cry:
А "на Ино" мы не плохо сходили. Но бывает и лучше. "В Ино" не были. Что-то нашли, а что, до сих пор не разобрались. Надо будет еще раз туда пойти. Если вы соберетесь в июле, то может быть сестра к вам присоединиться. Я к сожалению, не смогу, уезжаю в "родные Пенаты" до 24 июля.
Александр Павлов писал(а): А в Выборге есть архив на косе Терваниеми - это сразу за замком белое здание на горе, влево от Петровской горки.
http://www.rusarchives.ru/guide/lf_sz/archive16.shtml
http://www.rusarchives.ru/state/logav/index.shtml
тут телефоны, адреса, и все прочее, есть даже веб-версия справочника, по которому кое-что можно найти
http://www.rusarchives.ru/guide/logav/content.shtml
Александр, большое спасибо за ссылки. Очень интересно. Кое-что скопировала, дома посмотрю повнимательнее.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Кстати, узнала одну интересность: оказывается в 40-50е годы Смерть-горой называли не то что мы сейчас так называем (в смысле карьер), а место недалеко от оврага после "Березки", там где фундамент какой-то непонятный на обрыве. А свое название эта гора получила во время войны.
А историю по снайпершу-финку, которая сидела на сосне и стреляла я уже по-моему на форуме читала.
В 50-е годы эта сосна еще была, и на ней были какие-то досочки-палочки, типа ступеньки.
А карьер появился уже после войны, там песок брали для строительства.
Ответить