Сосновый Бор (Халила)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

Фото усадьбы Ленца оказывается есть в красной серии Балашова по Уусикиркко:

IMG_20210530_184916.jpg
IMG_20210530_184916.jpg (416 КБ) 1073 просмотра

И взято оно из ранее неизвестной мне книги Uusikirkko kuvamuistoina, выпущеной обществом Уусикиркко в 1979 году:

428981108-m.jpg
428981108-m.jpg (73.8 КБ) 1073 просмотра

В ней явно есть фотографии, которых нет в книге 1990 года и нет в интернете.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 7:04 pm И взято оно из ранее неизвестной мне книги Uusikirkko kuvamuistoina, выпущеной обществом Уусикиркко в 1979 году:
У нас такой книги пока нет :(
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс май 30, 2021 7:21 pm
Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 7:04 pm И взято оно из ранее неизвестной мне книги Uusikirkko kuvamuistoina, выпущеной обществом Уусикиркко в 1979 году:
У нас такой книги пока нет :(
Если кто-то ездит в Финку - можно заказать до востребования в Лаппеенранту например. Наверное можно и сюда заказать, но у меня сейчас на это средств нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 8:22 pm Если кто-то ездит в Финку - можно заказать до востребования в Лаппеенранту например. Наверное можно и сюда заказать, но у меня сейчас на это средств нет.
Отбой. Есть эта книжка. Нашел в шкафу.
Либо могу дать, если как-то пересечемся, либо постараюсь отсканировать на неделе, но не уверен, что получится. За пару недель постараюсь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс май 30, 2021 8:32 pm
Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 8:22 pm Если кто-то ездит в Финку - можно заказать до востребования в Лаппеенранту например. Наверное можно и сюда заказать, но у меня сейчас на это средств нет.
Отбой. Есть эта книжка. Нашел в шкафу.
Либо могу дать, если как-то пересечемся, либо постараюсь отсканировать на неделе, но не уверен, что получится. За пару недель постараюсь.
Это хорошо. Смысл конечно в том, чтобы отсканировать для всех, или хотя бы те фото, которых нет в других изданиях.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 8:44 pm Это хорошо. Смысл конечно в том, чтобы отсканировать для всех, или хотя бы те фото, которых нет в других изданиях.
Для всех отсканировал - https://cloud.mail.ru/public/MJtD%2FyVJs7j3CJ
Осторожно, 196 Мб, но зато это пдф с распознанным финским текстом.
Качество очень среднее, я потом отдельные фотографии, которые будут представлять интерес, пересканирую. Но для повседневной работы сгодится.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс май 30, 2021 10:07 pm
Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 8:44 pm Это хорошо. Смысл конечно в том, чтобы отсканировать для всех, или хотя бы те фото, которых нет в других изданиях.
Для всех отсканировал - https://cloud.mail.ru/public/MJtD%2FyVJs7j3CJ
Осторожно, 196 Мб, но зато это пдф с распознанным финским текстом.
Качество очень среднее, я потом отдельные фотографии, которые будут представлять интерес, пересканирую. Но для повседневной работы сгодится.
Ничего себе! :shock: Вот это оперативность! Спасибо огромное от имени всех! :applaud:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 10:56 pm
abravo писал(а): Вс май 30, 2021 10:07 pm
Osbourne писал(а): Вс май 30, 2021 8:44 pm Это хорошо. Смысл конечно в том, чтобы отсканировать для всех, или хотя бы те фото, которых нет в других изданиях.
Для всех отсканировал - https://cloud.mail.ru/public/MJtD%2FyVJs7j3CJ
Осторожно, 196 Мб, но зато это пдф с распознанным финским текстом.
Качество очень среднее, я потом отдельные фотографии, которые будут представлять интерес, пересканирую. Но для повседневной работы сгодится.
Ничего себе! :shock: Вот это оперативность! Спасибо огромное от имени всех! :applaud:
Очень много неизвестных фото. Пожалуй даже большинство. Таких чтоб прям очень интересных - штук 15-20 мне кажется наберется. В частности, фото построек Хейно в Лейстиле, например, и семьи Хейно, захоронения на кладбище в Уусикиркко, много просто домов, но вилл почти нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн май 31, 2021 12:44 am Очень много неизвестных фото. Пожалуй даже большинство. Таких чтоб прям очень интересных - штук 15-20 мне кажется наберется. В частности, фото построек Хейно в Лейстиле, например, и семьи Хейно, захоронения на кладбище в Уусикиркко, много просто домов, но вилл почти нет.
Напишите страницы, на которых "очень интересные". Я вчера сканировал книжным сканером, а эти постараюсь сделать обычным или пересниму.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн май 31, 2021 1:23 pm
Osbourne писал(а): Пн май 31, 2021 12:44 am Очень много неизвестных фото. Пожалуй даже большинство. Таких чтоб прям очень интересных - штук 15-20 мне кажется наберется. В частности, фото построек Хейно в Лейстиле, например, и семьи Хейно, захоронения на кладбище в Уусикиркко, много просто домов, но вилл почти нет.
Напишите страницы, на которых "очень интересные". Я вчера сканировал книжным сканером, а эти постараюсь сделать обычным или пересниму.
Александр, спасибо Вам огромное за книгу и скан. Все очень ценно. Завтра постараюсь просмотреть еще раз и отчитаться подробно. 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн май 31, 2021 7:31 pm Александр, спасибо Вам огромное за книгу и скан. Все очень ценно. Завтра постараюсь просмотреть еще раз и отчитаться подробно. 8)
Кирилл, все в порядке, никакого подтекста в моем предыдущем сообщении не было :) Я действительно очень обрадовался, что нашел книгу дома. Я сначала ориентировался по красной суперобложке и такой не увидел. Но, оказалось, что корешок у суперобложки белый :)
Книжным сканером сканировать книгу быстро, я все сделал примерно за час с небольшим. Но там а) проблемы с бликами на глянцевой бумаге (это недостаток конкретного сканера) и б) качество все-таки ориентировано на текст.
Так что можно и нужно фотографии отсканировать отдельно. Предлагаю в два этапа - сначала "самые интересные", а потом те, которых нет в других изданиях.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн май 31, 2021 7:31 pm
abravo писал(а): Пн май 31, 2021 1:23 pm
Osbourne писал(а): Пн май 31, 2021 12:44 am Очень много неизвестных фото. Пожалуй даже большинство. Таких чтоб прям очень интересных - штук 15-20 мне кажется наберется. В частности, фото построек Хейно в Лейстиле, например, и семьи Хейно, захоронения на кладбище в Уусикиркко, много просто домов, но вилл почти нет.
Напишите страницы, на которых "очень интересные". Я вчера сканировал книжным сканером, а эти постараюсь сделать обычным или пересниму.
Александр, спасибо Вам огромное за книгу и скан. Все очень ценно. Завтра постараюсь просмотреть еще раз и отчитаться подробно. 8)
Ничего у меня не вышло. :) В смысле, я не смог ничего выбрать. Почти все фото неизвестные и выбрать среди них невозможно.. :|
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт июн 01, 2021 11:45 pm Ничего у меня не вышло. :) В смысле, я не смог ничего выбрать. Почти все фото неизвестные и выбрать среди них невозможно.. :|
Я понял :) Значит надо все сканировать. Буду планировать.
А. Старков принес еще одну книгу вчера по Уусикиркко, самую старую по году издания. Толстенная, страниц на 600 или больше. Фотографий там мало, но, по идее, текст должен быть интересен. Постараюсь тоже ее отсканировать книжным сканером, но это уже на следующей неделе, наверное.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Клодт/Рихтер

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн май 10, 2021 5:17 pm Последнего предреволюционного владельца земель Клодта звали Артур Клевер. Он был из прибалтийских немцев, но родился в усадьбе Верино под Ямбургом.
Клевер в Клеверном, на снимке сзади справа. А также Саломон Халонен (сзади в центре) и "другие русские господа". Леса Халолы.
Halola_Clever.jpg
Halola_Clever.jpg (269.75 КБ) 854 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Osbourne »

Есть подозрение, что это бывший дом Габриловича. По крайней мере, по месту совпадает.

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%B8%D1%87
Вложения
IMG_20210624_225827.jpg
IMG_20210624_225827.jpg (531.46 КБ) 853 просмотра
Ответить