Карты

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Скаут »

Роман Беляков писал(а): Пт мар 17, 2023 12:29 pm Заинтересовал контур границы около Сестрорецка на второй карте. Можете прокомментировать или дать ссылку на топографический источник? Спасибо.
Ну, это просто.
"Немецкий рубеж" - это граница между Швецией и Россией, соответствующая итогам Ореховецкого договора 1323 года. То есть, в районе Сестрорецка совпадает с тогдашним руслом реки Сестра, как это выглядит на карте Шхонебека.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Arkadiy
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:07 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение Arkadiy »

Да простят меня уважаемые пользователи за ссылку на непопулярный у знатоков ресурс, но здесь я приложил уже немалую толику сил, чтобы разобраться с прохождением границ у селения Сестрорецк https://vk.com/wall-137520296?q=%D0%BE% ... 20296_9940 В конце поста приложена соответствующая ГИФка.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карты

Сообщение Скаут »

Насчет изменения границы в районе Сестрорецка...
Возможно, она и изменялась со временем.
Но я составлял карту применительно к 1500 году. Петра Первого тогда еще и в проекте не было.
Spiritus flat, ubi vult.
Роман Беляков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение Роман Беляков »

Спасибо всем комментаторам. Осознание того, что территория будущего Сестрорецка была разделена границей безусловно даёт новый взгляд. Было ли какое-то поселение здесь в те времена?
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карты

Сообщение Скаут »

Роман Беляков писал(а): Пт мар 17, 2023 7:34 pm Спасибо всем комментаторам. Осознание того, что территория будущего Сестрорецка была разделена границей безусловно даёт новый взгляд. Было ли какое-то поселение здесь в те времена?
Со стороны тогдашней Новгородской республики не было, если судить по ПК-1500.
Шведам тоже было без надобности.
А то, что современные "краеведы" пишут, оставим на их совести.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Коллеги, финский национальный архив выложил оцифрованные налоговые карты по отдельным населенным пунктам Выборгской губернии "доисторического" периода - конец 18 - начала 19 века. Очень интересно, по-крайней мере с точки зрения топонимики и динамики роста населения (в Тюрисевя, если я правильно понял, на 1774 год было всего 9 дворов).

Все карты здесь - https://astia.narc.fi/uusiastia/kortti_ ... 2405300544

Кликаете на интересующую вас, открывается отдельная страничка, там кликаете справа от названия карты и значка "закладка" на большую синюю кнопку "Tarkastele digitaalisena", откроется страница карты и там будут кнопки "Avaa" для просмотра файлов карты, их может быть несколько. В режиме просмотре слева наверху будет кнопка, по которой можно скачать оригинал файла в хорошем качестве (несколько мегабайт каждый).

Я скачал Куолемаярви 1773 года и Терийоки/Тюрисевя 1774. Там много карт волости Уусикиркко, Кирву, Выборг и многое другое.
Если есть интерес и возможность, скачивайте. Практика показывает, что финский архив их будет показывать не всегда. Я потом смогу все скаченные карты у нас разместить, и отдельными файлами, и с просмотром по обычной схеме.

Обновление: Уусикиркко скачал все карты. Если кому нужно - пишите, поделюсь всем скачанным.
Выборг тоже скачал :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карты

Сообщение Osbourne »

Кивеннапы нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср июн 21, 2023 12:39 am Кивеннапы нет.
Да :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Сделал видео-инструкцию к нашей карте исторических построек Зеленогорска и окрестностей - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijoki_map.php
Поскольку там уже не только Зеленогорск (а даже имение Боткиных :), то сообщаю в этой теме, а не в терийокской.
Это мой первый опыт в создании видео-инструкций, понятно, что есть, что улучшать, особенно в звуковой части :)

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Коллеги, для того, чтобы понять, какие карты межевания нам нужны, отметил на индексной карте зелеными названиями те листы, которые у нас есть - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... index&sc=4
При формировании пожеланий надо учесть следующее:
1) Понятно, что лучше иметь ВСЁ, но идеал недостижим :)
2) Наличие листа топографической карты с разметкой участков межевания не гарантирует, что мы получим карту межевания в нужном нам месте. У нас есть листы, на которых разметка участков сделана только частично и понятно, что других просто нет. К примеру, на листе Ваммельярви вокруг собственно озера Ваммельярви вообще ничего не размечено. Или на листе Райволы размечены только участки севернее Райволовского озера, а самый населенный южный берег вовсе не размечен.
3) Полного комплекта листов с разметкой межевания для каждой клеточки индексной карты не существует. Скажем, точно известно, что такого листа нет по Терийокам, а есть только имеющийся у нас черновик без топоосновы. К сожалению, я пока не знаю точного списка того, что есть.

Давайте коллективным разумом выберем несколько (я бы ограничился 4-5) листов, которые интересны нам в первую очередь. А я после Нового года постараюсь узнать, возможно ли их получить и озвучу условия владельца.

Для начала могу предложить:
1) лист Хумальйоки (севернее Муурилы)
2) лист Куолемаярви (севернее Карьялайнена)
3) лист Каннельярви (восточнее Халилы)
4) лист Лиикола (восточнее предыдущего Каннельярви и севернее имеющейся Райволы)
5) лист Перкъярви (севернее Каннельярви)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карты

Сообщение Osbourne »

Я думаю так. Севернее и западнее уже есть на karjalankartat. В Хумалъёках пусто. Может быть еще севернее Кивеннапы интересно.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (322.56 КБ) 323 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт дек 29, 2023 1:37 am Я думаю так. Севернее и западнее уже есть на karjalankartat. В Хумалъёках пусто. Может быть еще севернее Кивеннапы интересно.
Тогда так:
1) Куолемаярви
2) Каннельярви
3) Лиикола
4) Местерьярви (401212)
5) Сейвястё (401209)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Ув. Скаут нашел на сайте университета Ювяскюля прекрасную карту Уусикиркко и Кивеннапы (Нюкирка и Кивинебб) 1645 года.
Первичный источник - https://jyx.jyu.fi/handle/123456789/24713
Для просмотра - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1645&sc=5
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карты

Сообщение Osbourne »

Да, была такая карта на ОП. https://www.aroundspb.ru/karty/294/1645 ... kyrka.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт дек 29, 2023 10:37 am
Osbourne писал(а): Пт дек 29, 2023 1:37 am Я думаю так. Севернее и западнее уже есть на karjalankartat. В Хумалъёках пусто. Может быть еще севернее Кивеннапы интересно.
Тогда так:
1) Куолемаярви
2) Каннельярви
3) Лиикола
4) Местерьярви (401212)
5) Сейвястё (401209)
Коллеги, пришел ответ по доступности и содержанию карт межевания по списку выше:

Kuolemajärvi 4021 08 - примерно 50 % обработано.
Kanneljärvi 4023 02 - примерно 50 % обработано.
Liikola 4023 05 - примерно 70 % обработано.
Mesterjärvi 4012 12 4 - только 10 % обработано.
Seivästön южная часть 4012 09 - половина ее занимает вода, а остальное обработано примерно на 65 %

Процент обработки - процент показанных участков от общего их количества.
Ориентировочная цена - 25 евро за каждую.

Мое мнение - заказать 4 карты, без Местеръярви.
Хорошо бы решить по списку заказываемых карт и по желающим вписаться в расходы сегодня-завтра. Я участвую.
Ответить