Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, с днем учителя! Ваша мама педагог--это раз, ваша работа на форуме и вокруг него, тоже своего рода просветительство... Так что, поздравляя я не промахиваюсь. И вообще, все кто наполняет копилку знаний о родном крае-- просветители!!!
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ
Когда разговор заходит о школах Зеленогорска, пальму первенства вручают 445 школе. Потом, как бы мимоходом, вспоминают о школе за номером 450. И совсем исчезла из памяти старых и новых горожан—самая первая, и отнюдь не послевоенная, школа №444.
Первого сентября сорок четвертого года, в доме №27 по Красноармейской улице открылась начальная школа. Если мне не изменяет память, учеников было не более полусотни. Я перешагнул порог этой школы сразу после зимних каникул, в январе 45-го, вернувшись из Выборга, где наше скромное семейство «прощупывали» особисты на предмет преданности государству Советскому, по возвращению из финского концлагеря «Миэхиккеля».
Сегодня едва ли бы я вспомнил о тех первых днях за разбитой партой перед круглой потрескивающей горящими в ней дровами печкой, если бы перед классом не сидела за стареньким столом Ариадна Васильевна Овчинникова и не читала она нам про Жилина и Костылина из «Кавказского пленника» Льва Николаевича Толстого. Когда, много лет спустя, я встречал эту женщину на улице, невольно на память приходил рассказ великого русского писателя. Можете себе представить состояние восьмилетнего ребенка, который перенес двухярусные нары холодного барака, голод и издевательства охранников и, который вдруг оказался в теплом классе, среди своих сверстников, очарованных красивым рассказом. Нет, представить это невозможно, ибо это состояние нужно все-таки пережить и пропустить через себя. Для меня школа была больше чем «второй дом», ибо первый дом часто был холодным и еще чаще—голодным.
Семейство Овчинниковых: Ариадна Васильевна, ее муж и два сына жили в небольшом домике на Кузнечной улице С одним из ее сыновей—Валентином я учился в одном классе. Хороший парень, прекрасный спортсмен и вообще—добрая душа. Мы встретились с ним спустя много лет. Зашли в «кабак», что был неподалеку от старого рынка, пропустили по стопарю, вспомнили былые , веселые времена и так же неожиданно, как встретились, разбежались в разные стороны. Жизнь—штука забавная и полна неожиданностей. Как-то, после долгого вояжа по сибирским стройкам, году в 74-м, заглянул по привычке в Зеленогорск и первым делом решил зайти к Овчинниковым. Но каково было мое удивление, когда на пороге знакомого мне с детских лет дома, я обнаружил нового хозяина—Виктора Бене. Семейство Овчинниковых получило квартиру в новом доме на Проспекте Ленина, через дорогу от прежней поликлиники. Но все-таки я не промахнулся: Ариадна Васильевна, по старой привычке, заглянула в свой дом и чаевничала с матушкой Виктора, Лидией Константиновной на кухне. Для меня это был большой подарок—увидеть тех, с кем связаны добрые воспоминания.
В 48 году нас «перебросили» в «новую» школу: деревянную, двухэтажную и очень-очень холодную, что находилась на Приморском шоссе, напротив автозаправки. Евгения Ивановна Шарапова—классный руководитель, вольностей не допускала, по всякому поводу: марш за родителями! Ее несомненно боялись, но и уважали за те знания, которые она в наши пустые головы вкладывала.
Шестой класс я встретил в новой красавице школе. Классным руководителем пришла к нам Елизавета Васильевна Морухова. Строгая, неразговорчивая, но литературу и русский язык знала основательно. И те знания, что втискивала она в наши головы, едва ли у кого-либо выветрились. Это сегодня можно пропускать уроки, можно смахивать с ушей некоторые знания, которые пытаются донести педагоги: есть Интернет, существует масса других возможностей добыть необходимые знания, а тогда—почти все зависело от количества знаний педагога и его способности эти знания донести до учеников. На мой взгляд, учителя нашего времени с этой задачей вполне справлялись.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ
Лев Николаевич, спасибо! Учителям - подарок к празднику.
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz11 .

Лев Николаевич, дом 27 по Красноармейской улице, это случайно не бывшая дача Захарова (до революции), а при финнах дом щюцкора, вот пара фотографий:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, с днем учителя! Ваша мама педагог--это раз, ваша работа на форуме и вокруг него, тоже своего рода просветительство... Так что, поздравляя я не промахиваюсь. И вообще, все кто наполняет копилку знаний о родном крае-- просветители!!!
Лев Николаевич, спасибо большое!
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Хорошие фотографии, замечательный домик, но боюсь соврать. Дело в том, что позднее на Красноармейской появилось другое здание, кажется, под школу-интернат, в которой преподавателем-воспитателем работала Геля--дочь Евгении Федоровны Ивановой. Я бывал у нее в гостях и потому в памяти застряло именно это здание. Когда было сработано это замечательное фото- до или после войны?
Кстати, наш довоенный домишко также находился на Красноармейской. Снарядом его разнесло в щепки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Хорошие фотографии, замечательный домик, но боюсь соврать. Дело в том, что позднее на Красноармейской появилось другое здание, кажется, под школу-интернат, в которой преподавателем-воспитателем работала Геля--дочь Евгении Федоровны Ивановой. Я бывал у нее в гостях и потому в памяти застряло именно это здание. Когда было сработано это замечательное фото- до или после войны?
Кстати, наш довоенный домишко также находился на Красноармейской. Снарядом его разнесло в щепки.
Лев Николаевич, дача Захарова, та, что на фотографиях выше - это еще дореволюционное здание. Это была одна из самых больших дач в Терийоках, по воспоминаниям П. Миролюбова ( http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sc&lang=ru ) "В этой даче имелось свыше 36 комнат и огромный зал с паркетным полом, комнаты были облицованы резным деревом. В предвоенное время в этой даче помещались организации шюцкоровцев, и дача носила название "Раяллинна", что значило "Пограничный замок"."
Эта дача еще известна (правда не очень широко, готовлю, давно уже, все времени не хватает) тем, что там довольно часто до революции гостил замечательный композитор С. Прокофьев, который дружил с сыном Захарова.

До нашего времени это здание, к сожалению, не дожило.

Я просто подумал, что после войны это было одно из самых больших зданий на Красноармейской, как раз под школу, и сторона улицы (нечетный номер дома) совпадает.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, я здорово сомневаюсь чтобы деревянное здание уцелело после массированного артобстрела и тех пожарищ, которые охватили Терийоки. Командир роты ополченцев Богданов позднее рассказывал, наблюдая с Пухтуловой горы, как горели Терийоки. Все деревянные строения полыхали. Едва-ли уцелело это красивое здание...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, я здорово сомневаюсь чтобы деревянное здание уцелело после массированного артобстрела и тех пожарищ, которые охватили Терийоки. Командир роты ополченцев Богданов позднее рассказывал, наблюдая с Пухтуловой горы, как горели Терийоки. Все деревянные строения полыхали. Едва-ли уцелело это красивое здание...
Мне надо уточнить, но, по памяти, это здание войну пережило. Александр Константинович Молчанов должен точно знать.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Пожалуй, все-таки этот красивый домик и был тем первым пристанищем 444-й школы. Тем паче, что класс-то был тогда один. Большой, но один. Домик-то действительно был деревянным... А домов ту пору на Красноармейской было не больше чем пальцев на одной руке. В маленьком домике едва-ли бы разместили с прицелом школу. Плохо помню, но все-таки припоминаю, что дом был большой, (когда мы были маленькими).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Пожалуй, все-таки этот красивый домик и был тем первым пристанищем 444-й школы. Тем паче, что класс-то был тогда один. Большой, но один. Домик-то действительно был деревянным... А домов ту пору на Красноармейской было не больше чем пальцев на одной руке. В маленьком домике едва-ли бы разместили с прицелом школу. Плохо помню, но все-таки припоминаю, что дом был большой, (когда мы были маленькими).
Примем этот вариант за рабочую гипотезу. Наверняка кто-то еще должен помнить эту школу, обязательно сей факт уточним. Если окончательно подтвердится, то у Вашего материала появится иллюстрация.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

БОРИС СТАРОДУБОВ и ДРУГИЕ
Эту тему мне подкинул Александр Браво. В своем коротком Интернет-письме он сообщил, что к нему, через библиотеку обратился Юрий Сероклин, который, прочитав в Альманахе краеведческого клуба «Терийоки» мои воспоминания о далеких годах, канувших в Лету, попросил «раскрыть мое нынешнее местонахождение». Письмецо меня обрадовало и я снова погрузился в воспоминания. Следует сказать,что иногда одно слово, а тем более хорошо знакомая фамилия, вытаскивают из недр памяти то, что казалось бы никогда не выплывет на поверхность. Фамилия СЕРОКЛИН мне также дорога, как и десятки других, о которых я писал в своих воспоминаниях. Борис Сероклин—брат Юрия Сероклина, был одним из тех (сам того не сознавая), кто был зачинателем культуризма в Зеленогорске.Тогда, в начале 50-х, этого слова в нашем обиходе еще не было, оно появилось позднее, где-то в середине 60-х и, как тогда нередко у нас водилось, было оплевано властями.
Первым культуристом в Зеленогорске был несомненно Борис Стародубов. Жил он наискосок от кинотеатра «Победа», через Красноармейскую улицу в светлом ухоженном домике. Как-то летом, на Золотом пляже, где в хорошую солнечную теплую погоду собирался весь зеленогорский молодняк, я обратил внимание на здоровенного парня, роста выше среднего, с «бычьей» шеей и неимоверно огромными бицепсами. Сегодня такими атлетическими фигурами украшены рекламы культуристов, мы к ним привыкли, как привыкают с детства к зубной щетке. Сегодня проводят чемпионаты Европы и мира по культуризму, сегодня вы можете подобрать любую литературу: как и какими упражнениями достичь желаемого результата, как питаться, чем питаться, какой режим дня исполнять. Сегодня все зависит от вас: быть или не быть красавцем-мужчиной. А тогда, более чем полвека назад, каждый, кто пожелал сделать из себя современного аполлона с геркулесом вперемешку, должен был добиваться поставленной цели на ощупь, методом проб и ошибок.
Борис Стародубов покорил завсегдателей зеленогорского пляжа. Пацанва с нескрываемой завистью смотрела на его мощную фигуру и более чем уверен, каждый дал себе слово—добиться желаемого результата. Вторым геркулесом в Зеленогорске стал Борис Сероклин. Ровно через год на «Золотом пляже» он изумил пацанву своей накаченной фигурой. Два Бориса склонили зеленогорских ребят последовать атлетическому примеру. И началось «сумашествие». В каждом дворе появилось «избыточное» железо. Спортивного магазина тогда в Зеленогорске еще не было и все, у кого в доме водились деньжата, поспешали на Невский, в «Динамо» Однажды, закупив в магазине «железяки», потея под тяжестью, притащился на Финляндский, а там, с нашей улицы уже трое, с таким же как у меня грузом. А те, у кого финансы не позволяли расщедриться, тащили железяки с железной дороги. Борис Сероклин накачивал себя здоровенным обрезком рельсы. Словом, где-то с 52-53годов Зеленогорский молодняк охватила лихорадка накачивания мышц, а «Золотой пляж» стал смотровой площадкой успехов на этом полезном поприще. Хорошо помню медицинскую комиссию в сестрорецком военкомате. Военком и врач были приятно удивлены, когда на комиссию приехали ребята из Зеленогорска. Крепкие, хорошо сбитые, готовые к любой армейской службе.
P.S.1-й культуристский зал Советского Союза открылся в Ленинграде в 1962 году. В 1987 году была основана Федерация атлетизма СССР. В 1989 году к отечественному культуризму пришел международный успех: белорус Николай Шило стал чемпионом Европы. Но в наши времена КУЛЬТУРИЗМ БЫЛ ПОД ОФИЦИАЛЬНЫМ ЗАПРЕТОМ. И потому, желание молодняка нашего города: выглядеть в лучшем виде, было достойным и приветствовалось нашими родителями.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):БОРИС СТАРОДУБОВ и ДРУГИЕ
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz12 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ УМЕЛЬЦЫ
Один мой давний приятель из Евпатории, с которым мы в середине 90-х пописывали «пасквили» на власть имущих в украинский еженедельник «Тюрьма и Воля» , недавно пригласил меня в Саки. Приезжай, говорит, я тебя познакомлю с большим умельцем и мастером выгребать деньги из карманов нынешних толстосумов. Собирает он по всему Крыму всякий старинный мебельный хлам, времен царя Гороха, восстанавливает его в первозданном виде, и своим творческим
промыслом клепает неплохие бабки. Прикатив в Саки и, познакомившись с рукотворным творчеством местного умельца, я тотчас вспомнил Зеленогорск, тихую завокзальную улицу и приветливый дом Валентина Яковенко.
В самый канун 1982 года одна моя замечательная знакомая пригласила меня в гости к зеленогорскому умельцу. Фамилия Яковенко была у меня на слуху, потому как паренек с этой фамилией учился в девятом классе 445 средней школы, но звали его Александром. Быть может родственники, подумал я и отправился на встречу Нового года.
Дом Валентина находился в самом конце улицы, которая берет свое начало почти от крыльца железнодорожного вокзала. Название улицы напрочь вылетело из головы. Говорят же: время опустошает память. И хотя дом, что называется, был последним в ряду других домов, он был первым по виду внешнему и по внутреннему его убранству. Оригинальность внутреннего убранства дома состояла в том, что вся мебель, которая была с большим вкусом расставлена в комнатах, на кухне и в эркере была ручной работы.
Валентин, также как и его сакский коллега «рыскал» по Питеру и его окрестностям, в поисках «останков» старинной мебели, восстанавливал ее в первозданном виде и, находил каждому предмету свое строго определенное место в доме. В подвале дома размещалась просторная мастерская: с диваном для отдыха, камином и деревообрабатывающим станком. Наверняка, когда Валентин мараковал над очередной находкой, он руководствовался чертежами тех далеких времен,когда остатки были предметом уютного убранства. Я уверен, что так оно и было, ибо по наитию такие вещи восстанавливать практически невозможно. А поиски чертежей или фотографий и рисунков, дело чертовски хлопотное. Так что, когда я про себя подумал, что убранство дома напоминает хорошую усадьбу 19-го столетия, я наверняка не ошибался.
Гостей встречал черной масти добродушный дог. Дог, как я потом понял, имел свою маленькую комнатку в доме и гостей, без воли хозяина, не допекал. Поразил меня вкус и умение хозяина каждой вещи, сработанной собственными руками, найти точно определенное место. Создавалось впечатление, что ты окунулся в век позапрошлый и только тихо работающий телевизор напоминал календарь.
Сейчас, когда пишу эти строки, перед глазами встает большой зеленогорский умелец Валентин Яковенко. Жив ли он? И Что стало с его замечательным домом? Ведь с тех пор прошло без малого 28 лет…
P.S. Когда зимой 45-го мы вернулись из финского концлагеря, возникла проблема: на чем сидеть и на чем спать. В одном их пустых домов обнаружили замечательное кресло старинной работы. Сегодня, вспоминая дом Яковенко, я могу с уверенностью сказать, что его мебель, едва ли в чем уступала старинной. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ УМЕЛЬЦЫ
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz13 .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ХИРУРГИЯ» ВЯЧЕСЛАВА ЧУРКИНА
Недавно, в который уже раз, смотрел замечательный фильм «В ОГНЕ БРОДА НЕТ» И вдруг, впервые обратил внимание, на солдата с белой повязкой от зубной боли.Мать честная! Ладонью себя по лбу… Так ведь это же наш Славка Чуркин!.. Ну, конечно же он! «Злоумышленник»… «Земской врач» из чеховской «Хирургии»
И многое-многое другое.
Как-то, лет тридцать назад, возвращаясь из командировки на Саяно-Шушенскую ГЭС, в поезде Москва-Ленинград, встретил бывшего одноклассника. Пропустили по стопарю, разогрелись и , утонули в воспоминаниях. «Рощин-то наш, Коля, в генералы вышел. Закончил Военно-Воздушку и пошел быстро в гору, по служебной лестнице». Не удивительно, отвечаю ему, Николаю четверка была незнакомой оценкой. По всем предметам только пять. Юрку Матросова , говорю я, год назад встретил за рулем 39- автобуса, что раньше бегал в Пулково. Иванову—медсестрой в сестрорецкой больнице. Вовка Ивонин в большие умники вышел, говорят, в Академии к науке прикипел. А был: грязнуля и вонючка..
«Борьку Корнева бандюги в «Олене» грохнули. Рыжик Юрка сгинул и следа не оставил. Володька Балашов после техникума умчался в Сирию. Приехал на «Волге». Говорят, на несколько лет оседлал зеленогорский радиоузел. В начальниках ходил. Бросил свой «курятник» на Исполкомовской, рядом с твоим бывшим домом и оттяпал себе особнячок. Перебрали всех кого помнили по своему классу и «по-пластунски» перебрались ко всем прочим, кого знали хорошо и не очень. Дошла очередь и до Славки Чуркина.
«Смотрел –ли ты «В огне бороды нет?»-- спрашивает приятель, сознательно искажая второе слово в названии замечательного фильма.—Дважды, отвечаю с достоинством. «Будешь смотреть третий раз, не забудь присмотреться к солдату с повязкой на морде. Под нею—Славка Чуркин. Роль, конечно, не ахти, но… в кадре. А это уже кое-что.» Напоминание о Славике Чуркине вернули меня в школьные годы начала 50-х, в те замечательные вечера в актовом зале на третьем этаже, вечера редкие и, наверное, оттого и на всю жизнь запомнившиеся.
Для нынешней молодой публике наши вечера, догадываюсь—сплошной и скучный примитив. Но для нас, в то послевоенное время, школьные вечера были глотком свежего воздуха от нелегкой повседневщины.
На сцену Актового зала школы местные гимнасты устанавливали брусья и Володя Иванов выполнял несколько весьма сложных упражнений. Затем снаряд оттаскивали к стенке и на сцену в незамысловатых украинских нарядах выскакивали самодеятельные плясуньи: Татьяна Радченко и Тамара Соловьева.
Выскакивали на сцену и, под громкие аплодисменты зала, исполняли стремительного гопака.
Третьим номером программы был несомненно Чуркин… На сцену затаскивали стол, стул, стеклянную чернильницу-непроливашку и листок бумаги. Следователь усаживался на стул, Славик перед ним в роли злоумышленника…

«Денис Григорьев! — начинает следователь.— Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семёнов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
— Чаво?
— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?
— Знамо, было.
— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
— Чаво?
— Ты это своё «чаво» брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку?
— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы,— хрипит Денис, косясь на потолок.
— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
— Кто это — мы?
— Мы, народ... Климовские мужики, то есть.
— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
— Отродясь не врал, а тут вру...— бормочет Денис, мигая глазами.— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила?»
Зрители умирают от хохота, глядя на злоумышленника-Чуркина. После умопомрачительной сценки наш оркестр открывает танцы, играем «Дунайские волны» и Валентин Голубцов—лучший танцор школы, в паре с одноклассницей, выходит на середину актового зала. Завуч Нина Дмитриевна зорко наблюдает за происходящим.
Через месяц сценка из Чехова повторяется. На этот раз Славик выступает в роли дьячка Вонмигласова из чеховской «Хирургии».
«В приемную входит дьячок Вонмигласов, высокий коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бородавка, похожая издали на большую муху. Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладет ее перед фельдшером.
— А-а-а... мое вам! — зевает фельдшер. — С чем пожаловали?
— С воскресным днем вас, Сергей Кузьмич... К вашей милости... Истинно и правдиво в псалтыри сказано, извините: «Питие мое с плачем растворях». Сел намедни со старухой чай пить и — ни боже мой, ни капельки, ни синь-порох, хоть ложись да помирай... Хлебнешь чуточку — и силы моей нету! А кроме того, что в самом зубе, но и всю эту сторону... Так и ломит, так и ломит! В ухо отдает, извините, словно в нем гвоздик или другой какой предмет: так и стреляет, так и стреляет! Согрешихом и беззаконновахом... Студными бо окалях душу грехми и в лености житие мое иждих... За грехи, Сергей Кузьмич, за грехп! Отец иерей после литургии упрекает: «Косноязычен ты, Ефим, и гугнив стал. Поешь, и ничего у тебя не разберешь». А какое, судите, тут пение, ежели рта раскрыть нельзя, всё распухши, извините, и ночь не спавши...» И зал снова заливается смехом…
Талантом Славика Бог не обделил, но судьба успешного артиста обошла его стороной. Жизнь—штука сложная и ни всегда справедливая. На дне каждого сердца есть осадок.
P.S.
« Всё о чём пишут очень давно было, к сожалению, все радости обучения в 445 в очень далёком прошлом! Из специалистов, достойных уважения:2-4 педагога, остальное - балласт, плюс равнодушие. А что касается названия "Лицей 445" - "Хоть горшком назови, но в печь не ставь!" Суть не изменилась. По словам знакомых, именно самые лицейские предметы западают. Вот 450 - общеобразовательная, но уровень - не поспоришь, есть!!! Мой ребёнок учился в 445, слава богу перевёл, до сих пор не жалеем. Статус не панацея от бед, дело в кадрах, а сними в 445 - не очень (мягко сказано). Если в 445 матом кроют на учителей и в их присутствии, а в ответ - молчание, ничего не вижу, ничего не слышу и знать не хочу!»
Когда я читаю эти строки, волосья становятся дыбом. Мы—дети войны, повидали многое, матюгаться могли похлеще любого ломового извозчика. Но чтобы в школе мать-перемать, а тем более –учителей на три буквы, подобного не случалось и не могло случиться. Мелким хулиганством грешили, но язык умели держать за зубами. Лев Зайцев
Ответить