Вопрос про дом в Келломяки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Marianna »

В Келломяки на Кавалерийской улице, ближе к заливу, стоит дом. Кто знает кому он принадлежал исторически, есть ли у него владельцы сейчас? Благодарю за любую информацию.
Вложения
дом 13.JPG
дом 13.JPG (149.49 КБ) 8836 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):В Келломяки на Кавалерийской улице, ближе к заливу, стоит дом. Кто знает кому он принадлежал исторически, есть ли у него владельцы сейчас? Благодарю за любую информацию.
Марианна, Вы можете сказать, указан ли этот дом на этой карте - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... lomaki.gif - и если указан, то под каким номером? Я думаю, что Кавалерийской улице соответствует Kirkkonkatu на этой карте.
Если указан, то владельца в период 1920-30-х годов я Вам скажу.

Если нужен более ранний период, то посмотрите карту 1913 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m6 . Там и список владельцев есть. Каждый квадрант карты можно рассматривать отдельно.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение rodandrew »

Насколько мне известно, это флигель дачи Фаберже. Основное здание дачи, находившееся ближе к нижнему шоссе, сгорело в конце прошлого века ( остатки бревен и кровельного железа до сих не убраны). Если посмотреть на фотографию сгоревшего дома, имеющуюся в библиотеке п. Комарово, то сразу видно, что флигель строил тот же архитектор.
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Marianna »

Я считаю, что Кавалерийской улице не соответствует Kirkkonkatu на этой карте. Кавалерийская (она левее Kirkkonkatu) есть на карте, но она обрывается, не доходя до этого дома. Поэтому этот дом не отмечен. По какому принципу сделана эта карта? М.б. карта какого-то спец.назначения, в связи с чем части некоторых улиц не попали в нее?

А на карте 1913 г. владелец данного дома Григорьев С.Г.(Г258). Кто это, что про него известно? :?:
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Marianna »

rodandrew писал(а):Насколько мне известно, это флигель дачи Фаберже. Основное здание дачи, находившееся ближе к нижнему шоссе, сгорело в конце прошлого века ( остатки бревен и кровельного железа до сих не убраны). Если посмотреть на фотографию сгоревшего дома, имеющуюся в библиотеке п. Комарово, то сразу видно, что флигель строил тот же архитектор.
Я считаю, что этот дом не относится к Даче Фаберже, на карте 1913 г. он отмечен Г258 (владелец Григорьев С.В.)
Кстати, про дачу Фаберже: её мне удалось увидеть только сгоревшей. Есть в книгах не очень хорошие фотографии. Нет ли у кого-нибудь качественного изображения?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):Я считаю, что Кавалерийской улице не соответствует Kirkkonkatu на этой карте. Кавалерийская (она левее Kirkkonkatu) есть на карте, но она обрывается, не доходя до этого дома. Поэтому этот дом не отмечен. По какому принципу сделана эта карта? М.б. карта какого-то спец.назначения, в связи с чем части некоторых улиц не попали в нее?
Эта карта-схема из финской книги Э. Кяхенен. Спец. назначения у нее точно нет. Я тоже сомневался по поводу соответствия Kirkkonkatu и Кавалерийской, но после долгого сравнения с http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... marovo.gif решил, что все же это одно и то же. Но настаивать не буду :)
Marianna писал(а): А на карте 1913 г. владелец данного дома Григорьев С.Г.(Г258). Кто это, что про него известно? :?:
Не знаю...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):В Келломяки на Кавалерийской улице, ближе к заливу, стоит дом. Кто знает кому он принадлежал исторически, есть ли у него владельцы сейчас? Благодарю за любую информацию.

Изображение
Андрей Иванович Роденков прислал для сравнения с флигелем фотографию дачи Фаберже (фотография была любезно предоставлена Еленой Цветковой - зав. библиотекой в Комарово):

Изображение
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Marianna »

Спасибо за ответ и благодарю А.И. Роденкова за фотографию дачи Фаберже.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

Сама дача Фаберже после войны использовалась в качестве летней дачи д.с. № 9 Василеостровского РОНО. Сгорела в 1998... В доме на фото, распологалось общежитие для сотрудников детского сада. Что интересно, около дома до сих пор сохранились фрагменты ворот из железобетона, а вокруг самой дачи ничего подобного (во всяком случае в советский период) никогда не было. Кстати, за самой дачей (в сторону Петербурга) распологался небольшой пруд.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Сама дача Фаберже после войны использовалась в качестве летней дачи д.с. № 9 Василеостровского РОНО. Сгорела в 1998... В доме на фото, распологалось общежитие для сотрудников детского сада. Что интересно, около дома до сих пор сохранились фрагменты ворот из железобетона, а вокруг самой дачи ничего подобного (во всяком случае в советский период) никогда не было. Кстати, за самой дачей (в сторону Петербурга) распологался небольшой пруд.
Спасибо!
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

По соседству, через маленький лесок, в сторону Горной улице бьет уже лет сто (а может и больше) родник. Вода удивительно чистая! Дальше, на улице Морской 1, уже почти уничтожен дом где работал Борис Зайцев, писатель серебряного века. Здание раньше принадлежало ВМА им. Кирова и использовалось как летняя дача Детсада №7, потом сад закрыли, а здание захватили бомжи. Кстати, там находилась удивительная изразцовая печь!
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):По соседству, через маленький лесок, в сторону Горной улице бьет уже лет сто (а может и больше) родник. Вода удивительно чистая! Дальше, на улице Морской 1, уже почти уничтожен дом где работал Борис Зайцев, писатель серебряного века. Здание раньше принадлежало ВМА им. Кирова и использовалось как летняя дача Детсада №7, потом сад закрыли, а здание захватили бомжи. Кстати, там находилась удивительная изразцовая печь!
Морская, 1 - это дом с резным декором фасада? Если да, то до революции это была дача Юхневича. Про нее у нас есть немного в экскурсии по Комарово - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru . Печь и камин там были очень красивые. Да и сам дом замечательный, безумно его жалко. У нас в фотоархиве есть красивая фотография из семейного архива с дамами на балконе этого дома:

Изображение
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

Нет, Морская д 1 - это внизу, если идти от залива - справа, остатки двухэтажного здания видны среди елей. В доме на горе сразу после подъема (дача Юхневича) , в советское время находилась летняя резиденция детсада № 28 Ленинградского военного округа. Ему же принадлежал комплекс одноэтажных дач напротив с коваными воротами и забором в духе северного модерна.
Очень интересные объекты сохранились слева, перед подъемом Морской в гору. Там, в лесу, находится каскадная лестница из железобетона и видимо была система фонтанов.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Нет, Морская д 1 - это внизу, если идти от залива - справа, остатки двухэтажного здания видны среди елей. В доме на горе сразу после подъема (дача Юхневича) , в советское время находилась летняя резиденция детсада № 28 Ленинградского военного округа. Ему же принадлежал комплекс одноэтажных дач напротив с коваными воротами и забором в духе северного модерна.
А, понял, спасибо.
KonstantinS писал(а): Очень интересные объекты сохранились слева, перед подъемом Морской в гору. Там, в лесу, находится каскадная лестница из железобетона и видимо была система фонтанов.
А вот это, почти наверняка, остатки парка виллы Рено, которая слева после подъема, напротив дачи Юхневича, где еще ворота были красивые. Говорят, что часть системы прудов и фонтанов там сейчас расчистили.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение rodandrew »

С Борисом Зайцевым связан б.пансион Веры Поммер http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=11 в самом начале Морской ул.
Ответить