Вопрос про дом в Келломяки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Елизавета »

я не заходила на территорию,считая ее обитаемой... Буду проходить, загляну мостики посмотрю. Это очень интересно!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):я не заходила на территорию,считая ее обитаемой... Буду проходить, загляну мостики посмотрю. Это очень интересно!
Я может на неделе выложу фотографии, здесь сообщу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Дача Габерцетель - сказочная избушка на лесной полянке среди елей-великанов. Не хватает только курьих ножек и Бабы Яги внутри.

Изображение

Здесь виден мостик и упавшие в воду перила

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще много фотографий - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... htId=91984
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Елизавета »

Здорово!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Здорово!
Да, мне эта дача очень нравится.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):Дача Габерцетель - сказочная избушка на лесной полянке среди елей-великанов. Не хватает только курьих ножек и Бабы Яги внутри.

Здесь виден мостик и упавшие в воду перила
Мостик, в советское время, когда в избушке размещалось общежитие сотрудников ясли-сада №9 Василеостровского района, регулярно ремонтировался и подкрашивался. Были там еще ворота и калитка на массивных бетонных столбах. Напротив этого участка небольшой лесок, который идет до аппендикса Горной улицы (от Залива). Если идти по этому аппендиксу к Заливу, слева остатки какой-то неведомой усадьбы ( на картах она нигде не обозначена, возможно это продолжение пансиона Поммер?), развалины бани-каменки, рядом с которой еще лет десять назад бил родник.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):
abravo писал(а):Дача Габерцетель - сказочная избушка на лесной полянке среди елей-великанов. Не хватает только курьих ножек и Бабы Яги внутри.

Здесь виден мостик и упавшие в воду перила
Мостик, в советское время, когда в избушке размещалось общежитие сотрудников ясли-сада №9 Василеостровского района, регулярно ремонтировался и подкрашивался. Были там еще ворота и калитка на массивных бетонных столбах. Напротив этого участка небольшой лесок, который идет до аппендикса Горной улицы (от Залива). Если идти по этому аппендиксу к Заливу, слева остатки какой-то неведомой усадьбы ( на картах она нигде не обозначена, возможно это продолжение пансиона Поммер?), развалины бани-каменки, рядом с которой еще лет десять назад бил родник.
Про то, что было в доме в советское время, добавил в описание к альбому в фотогалерее, спасибо!
Эх, теперь надо весны ждать, столько маршрутов по Комарово намечается...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):Напротив этого участка небольшой лесок, который идет до аппендикса Горной улицы (от Залива). Если идти по этому аппендиксу к Заливу, слева остатки какой-то неведомой усадьбы ( на картах она нигде не обозначена, возможно это продолжение пансиона Поммер?), развалины бани-каменки, рядом с которой еще лет десять назад бил родник.
По карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - получается, что это участок 246 (Поммер - рядом, участок 244). Владельцем участка записан Гроте.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):Напротив этого участка небольшой лесок, который идет до аппендикса Горной улицы (от Залива). Если идти по этому аппендиксу к Заливу, слева остатки какой-то неведомой усадьбы ( на картах она нигде не обозначена, возможно это продолжение пансиона Поммер?), развалины бани-каменки, рядом с которой еще лет десять назад бил родник.
По карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - получается, что это участок 246 (Поммер - рядом, участок 244). Владельцем участка записан Гроте.
Нет, посмотрел - это участок 252. Там тоже есть лестница.:) Когда я был маленьким, я очень удивлялся обилию лестниц ведущих в никуда...
На месте 248 участка тридцать лет назад была шикарная поляна, на которой загорали, если на Заливе был сильный ветер.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение KonstantinS »

Кстати, погреб где-то на фотке указанный как принадлежащий пансионату Веры Поммер, получается относится уже к участку 246.
Хорошая какая карта: на ней проложена Толстовская улица!!! Сегодня на ней сохранился лишь дом 254, только теперь въезд к нему с Кавалерийской улицы.
А на участке 266, двадцать лет назад был вполе незаросший прудик декоративный...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):
abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):Напротив этого участка небольшой лесок, который идет до аппендикса Горной улицы (от Залива). Если идти по этому аппендиксу к Заливу, слева остатки какой-то неведомой усадьбы ( на картах она нигде не обозначена, возможно это продолжение пансиона Поммер?), развалины бани-каменки, рядом с которой еще лет десять назад бил родник.
По карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - получается, что это участок 246 (Поммер - рядом, участок 244). Владельцем участка записан Гроте.
Нет, посмотрел - это участок 252. Там тоже есть лестница.:) Когда я был маленьким, я очень удивлялся обилию лестниц ведущих в никуда...
На месте 248 участка тридцать лет назад была шикарная поляна, на которой загорали, если на Заливе был сильный ветер.
А, правильно, это же с другой стороны улицы.

Вся карта 1913 года здесь - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m7 , в правом нижнем квадранте даны владельцы участков Морской стороны.

252 участок - это получается участок Попова Н. А.
248 с поляной - участок Тромпетера, у нас про него есть немножко http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#t .
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Елизавета »

"Были там еще ворота и калитка на массивных бетонных столбах."

А как эти ворота выглядели?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Елизавета »

"Нет, посмотрел - это участок 252. Там тоже есть лестница.:) Когда я был маленьким, я очень удивлялся обилию лестниц ведущих в никуда...
На месте 248 участка тридцать лет назад была шикарная поляна, на которой загорали, если на Заливе был сильный ветер."

а лестница сейчас сохранилась??? Не могли бы Вы точнее сказать,где она была и большая ли?
p.S. не получается делать цитаты, поэтому цитирую по старинке :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): p.S. не получается делать цитаты, поэтому цитирую по старинке :)
Елизавета, что сделать цитату, Вы нажимайте не на кнопку "Ответить", а на кнопку "Цитата" которая внизу справа под тем сообщением, на которое Вы хотите ответить с цитатой.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос про дом в Келломяки

Сообщение Елизавета »

я пробовала,но у меня не получилось почему-то...
Попробую потом еще :)
Ответить