Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Что-то я этого памятника не припоминаю. Когда он возник?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):Что-то я этого памятника не припоминаю. Когда он возник?
Которого? Ленина перед 445-й школой? Его поставили в 1969 году, перевезя скульптуру со Средней Рогатки в Ленинграде, где в то время строился монумент защитникам Ленинграда. Перед 445-й школой сначала стоял Сталин, потом, с 1956 года по 1969, никого не было, а с 1969 - Ильич.

Вот со Сталиным:

Изображение

Изображение

Вот просто клумба

Конец 1950-х

Изображение

1960

Изображение

А вот с Ильичем уже

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Макет довоенного Выборга из музея г. Лаппеенранта. Фотографии собственно макета сопровождаются довоенными фотографиями. Размер фотографий не большой, но все равно очень интересно.
Спасибо большое Alexrray за материалы.

В фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=77026

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Правильно ли я понимаю, что это угол Театральной ул. и Приморского шоссе, здание бывшей вечерней школы, потом дома детского творчества, а в доисторические времена - пансионат "Бель-Вю"? И какие это года - 1960-е или 1970-е (может кто по львовскому автобусу определит)?

Изображение
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Это ЛАЗ-697М. Выпускался с 1970 по 1975 год. Чёрные номера отменили в 1981. Хорошо бы увидеть буквы на номере.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Это ЛАЗ-697М. Выпускался с 1970 по 1975 год. Чёрные номера отменили в 1981. Хорошо бы увидеть буквы на номере.
Спасибо! К сожалению, четче фото не сделать, букв не разглядеть, оригинал очень мутный.
Значит, это, скорее всего, 1970-е годы.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Кажется я наврал. Вот он, красава. http://denisovets.narod.ru/laz/lazpages/laz695b.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Кажется я наврал. Вот он, красава. http://denisovets.narod.ru/laz/lazpages/laz695b.html
А, тогда это ЛАЗ-695Б, а это 1960-е годы. Сдвинем возраст фотографии на 10 лет :)

Действительно, очень похож

Изображение
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Что такое для истории 10 лет? :) Да и сдвигать рановато. Там написано, что выпускался до 64-го года, а я помню эти автобусы, с частичным остеклением крыши. Последний раз он мне попадался году в 74-м, в Грузино.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Что такое для истории 10 лет? :) Да и сдвигать рановато. Там написано, что выпускался до 64-го года, а я помню эти автобусы, с частичным остеклением крыши. Последний раз он мне попадался году в 74-м, в Грузино.
Да, это понятно, ходить могли и до начала 1970-х.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

abravo писал(а):Правильно ли я понимаю, что это угол Театральной ул. и Приморского шоссе, здание бывшей вечерней школы, потом дома детского творчества, а в доисторические времена - пансионат "Бель-Вю"? И какие это года - 1960-е или 1970-е (может кто по львовскому автобусу определит)?

пожалуй, 70-тые, потому как в 60-тые не было афиши. Хорошо помню , ибо жил рядом , напротив "четверки".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

А вот тогда еще одна фотозагадка. Где это могло быть снято? Вроде как в наших краях. Такое впечатление, что это русло речушки и разрушенный мост, опора справа хорошо видна. Понятно, что таких мостов было много, вот, например, в начале Красных Командиров, там где она отходит от Ленина, еще сохранилась частично старая финская облицовка камнями реки в районе мостика.

На обороте подпись: "Тыль Вениамин Эдуардович с дочкой Аллой. Восстановл[ение] дороги шоссейной после вой[ны] нач[альник] ДЭУ 55." 1951. Из архива В.В. Шелгуновой.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu нашел на барахолке замечательную фотографию Зеленогорска 1952 года. Какая композиция, а? Отец народов возвышается над человеческой пирамидой на фоне дворца знаний.

Просьба к старожилам, в первую очередь к Льву Николаевичу и Александру Константиновичу. Если возникнет подозрение, что на снимке есть знакомые лица - напишите. Опубликуем отдельные фрагменты более крупно.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, по всей вероятности это смена отдыхающих. Какого Дома отдыха--определить невозможно. Лишь крайний слева: с пиджачком на руке и бояном возле ног, похоже знакомое лицо. Он явно из местных--массовик-затейник (два притопа, три прихлопа).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, по всей вероятности это смена отдыхающих. Какого Дома отдыха--определить невозможно. Лишь крайний слева: с пиджачком на руке и бояном возле ног, похоже знакомое лицо. Он явно из местных--массовик-затейник (два притопа, три прихлопа).
Лев Николаевич, спасибо. Было такое подозрение, что это отдыхающие.
Ответить