Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Re:Сортавала. Из архива журнала "LIFE".

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Дом Леандера (арх. Сааринен)
Да, там Сортавалы много тоже.
Может тоже собрать "в кучку" и сделать отдельным альбомом? Для удобства и правильной атрибутировки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а): с49 Как мне кажется данный вид может быть и c Новой Заставы и с Сторожевой Башни.
Все-таки мне кажется, что на с49 - вид с Крепостной ул.
Если сравнить вид Часовой башни, снятой с ул. Водной Заставы

Изображение

со снимком с49

Изображение

В окно видно две колонны, левее их часть с более широкой аркой (на мой взгляд). Так можно увидеть только через окно на пару домов ниже по Крепостной, с Новой Заставы и Сторожевой Башни у меня так не получается.
Но на 100% я не уверен.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
vad писал(а): с49 Как мне кажется данный вид может быть и c Новой Заставы и с Сторожевой Башни.
Все-таки мне кажется, что на с49 - вид с Крепостной ул.
Если сравнить вид Часовой башни, снятой с ул. Водной Заставы

со снимком с49

В окно видно две колонны, левее их часть с более широкой аркой (на мой взгляд). Так можно увидеть только через окно на пару домов ниже по Крепостной, с Новой Заставы и Сторожевой Башни у меня так не получается.
Но на 100% я не уверен.
Ну, если это так принципиально, углубимся в данный вопрос. Если я не ошибаюсь, на фото видна тень. Снимки делали зимой 1940 г., день короткий, соответственно стена обращена в южную сторону, т.е. либо Новая Застава, либо Сторожевая Башня. Если понять что является проводом в правой части снимка, а что тенью от него, можно будет сказать более уверенно. Мне кажется тень справа, учитывая что на улице достаточно светло (день), наиболее вероятно дом расположен вдоль ул. Новой Заставы.

:D Не криминалист и не геодезист, могу и ошибаться

Добавлю: В принципе может быть и Красина и Выборгская, башня высокая, видна издалека.
Ещё добавлю: Если посмотреть на фото с67, то окна у полутораэтажки похожи на окно с фото с49.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а): Ну, если это так принципиально, углубимся в данный вопрос. Если я не ошибаюсь, на фото видна тень. Снимки делали зимой 1940 г., день короткий, соответственно стена обращена в южную сторону, т.е. либо Новая Застава, либо Сторожевая Башня. Если понять что является проводом в правой части снимка, а что тенью от него, можно будет сказать более уверенно. Мне кажется тень справа, учитывая что на улице достаточно светло (день), наиболее вероятно дом расположен вдоль ул. Новой Заставы.

:D Не криминалист и не геодезист, могу и ошибаться

Добавлю: В принципе может быть и Красина и Выборгская, башня высокая, видна издалека.
Ещё добавлю: Если посмотреть на фото с67, то окна у полутораэтажки похожи на окно с фото с49.
Не принципиально, но интересно :)

Насчет тени идея хорошая, она вариант с Крепостной опровергает. Но тогда и Новой Заставы не годится, так как именно так башню не увидеть и вообще похожий ракурс полностью закрывается высоким домом Буттенгофа. Остается предположить, что вдоль Сторожевой Башни тогда дома еще были, причем фактически уже не дома, а только наружные стены, раз насквозь башню через окно видно (сейчас там вообще домов нет). Тогда как раз с середины квартала со Сторожевой Башни будет именно такой вид на Часовую башню.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
vad писал(а): Ну, если это так принципиально, углубимся в данный вопрос. Если я не ошибаюсь, на фото видна тень. Снимки делали зимой 1940 г., день короткий, соответственно стена обращена в южную сторону, т.е. либо Новая Застава, либо Сторожевая Башня. Если понять что является проводом в правой части снимка, а что тенью от него, можно будет сказать более уверенно. Мне кажется тень справа, учитывая что на улице достаточно светло (день), наиболее вероятно дом расположен вдоль ул. Новой Заставы.

:D Не криминалист и не геодезист, могу и ошибаться

Добавлю: В принципе может быть и Красина и Выборгская, башня высокая, видна издалека.
Ещё добавлю: Если посмотреть на фото с67, то окна у полутораэтажки похожи на окно с фото с49.
Не принципиально, но интересно :)

Насчет тени идея хорошая, она вариант с Крепостной опровергает. Но тогда и Новой Заставы не годится, так как именно так башню не увидеть и вообще похожий ракурс полностью закрывается высоким домом Буттенгофа. Остается предположить, что вдоль Сторожевой Башни тогда дома еще были, причем фактически уже не дома, а только наружные стены, раз насквозь башню через окно видно (сейчас там вообще домов нет). Тогда как раз с середины квартала со Сторожевой Башни будет именно такой вид на Часовую башню.
Вот картинка этого несохранившегося дома по ул. Сторожевой Башни, через окна второго этажа которого (здание, видимо, уже было почти разрушено) можно было сделать такой кадр, который мы обсуждаем - http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren6.jpg .
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Не принципиально, но интересно :)

Насчет тени идея хорошая, она вариант с Крепостной опровергает. Но тогда и Новой Заставы не годится, так как именно так башню не увидеть и вообще похожий ракурс полностью закрывается высоким домом Буттенгофа. Остается предположить, что вдоль Сторожевой Башни тогда дома еще были, причем фактически уже не дома, а только наружные стены, раз насквозь башню через окно видно (сейчас там вообще домов нет). Тогда как раз с середины квартала со Сторожевой Башни будет именно такой вид на Часовую башню.
Вот уж действительно, в споре рождается истина. Какое окно гадать будем? Посмотрел внимательно фотки, ещё раз, да наиболее вероятно всё-же со стороны ул. Сторожевой Башни. Какого числа сказать трудно, но времени в тот момент было полчетвёртого по Московскому.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

С57 с75 Баки газовой службы по адресу Театральная 17. Сейчас там один металлический бак и фундамент от большого.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
Не принципиально, но интересно :)

Насчет тени идея хорошая, она вариант с Крепостной опровергает. Но тогда и Новой Заставы не годится, так как именно так башню не увидеть и вообще похожий ракурс полностью закрывается высоким домом Буттенгофа. Остается предположить, что вдоль Сторожевой Башни тогда дома еще были, причем фактически уже не дома, а только наружные стены, раз насквозь башню через окно видно (сейчас там вообще домов нет). Тогда как раз с середины квартала со Сторожевой Башни будет именно такой вид на Часовую башню.
Вот уж действительно, в споре рождается истина. Какое окно гадать будем? Посмотрел внимательно фотки, ещё раз, да наиболее вероятно всё-же со стороны ул. Сторожевой Башни. Какого числа сказать трудно, но времени в тот момент было полчетвёртого по Московскому.
Не, окно угадывать не будем :) Тем более, что все равно этого окна больше нет.
Так, а со временем Вы меня заинтриговали...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):С57 с75 Баки газовой службы по адресу Театральная 17. Сейчас там один металлический бак и фундамент от большого.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

А не кажется ли вам, что с59 - это тоже самое, что с78 и с85, только снято с другой стороны?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Не, окно угадывать не будем :) Тем более, что все равно этого окна больше нет.
Так, а со временем Вы меня заинтриговали...
Всё очень просто, ул. Новой Заставы расположена под углом 40 гр. от юга, а на фото с67 мы видим тень практически вдоль дома. Полдень в Выборге в 12.50 прибавляем 2ч 40 мин (24*60/360*40=160) получаем 15ч 30 мин. Разумеется плюс минус несколько минут на погрешность.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
Не, окно угадывать не будем :) Тем более, что все равно этого окна больше нет.
Так, а со временем Вы меня заинтриговали...
Всё очень просто, ул. Новой Заставы расположена под углом 40 гр. от юга, а на фото с67 мы видим тень практически вдоль дома. Полдень в Выборге в 12.50 прибавляем 2ч 40 мин (24*60/360*40=160) получаем 15ч 30 мин. Разумеется плюс минус несколько минут на погрешность.
Ничего себе! Здорово!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а): Ещё добавлю: Если посмотреть на фото с67, то окна у полутораэтажки похожи на окно с фото с49.
Кстати, уже задним числом. Не обратил на эту фразу внимания. А зря, поскольку это тот же дом, что другой стороной выходил на ул. Сторожевой Башни и окна, действительно, такие же как на с49. Так что все сходится.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

abravo писал(а):А не кажется ли вам, что с59 - это тоже самое, что с78 и с85, только снято с другой стороны?
Точно. Особенно заметно это в сравнении с С52.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

И еще. Я, наверное, ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что на с29 - вид на угол Вокзальной и Ростовской. Из дома по Ростовской.
Или, нет, может быть рядом - с углового дома Вокзальная-Ленинградский на треугольник, сейчас скверик, который напротив вокзала.
Ответить