Valkeasaari

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

ИМХО, экскурсия была бы интересна с большим добавлением ТТХ и исторического материала. Да, со стороны все кажется целым. В принципе , в основном, все разные. Но не каждый экскурсант полезет в "Черепаху" :) Да и в АПК чуть к стене -и прощай рубашка. :D
Тем, кто интересуется историей будет интересно. Мне самому понравилось. Хочется летом и в "Черепаху" залесть и до "Коряги" добраться. Просто в промежутках между осмотрами ДОТов( к некоторым не сегодня-завтра будет не попасть)надо много говорить. Много информации надо нарыть и кому-нибудь проговорить предварительно.

По поводу садоводств. Не думаю, что теперь жребий тянут. Сами брали. Готовая времянка, сарай, фундамент.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу ДОТа под водокачкой. Я и сам бы не заметил, если бы к фотографии не стал приглядываться.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):По поводу ДОТа под водокачкой. Я и сам бы не заметил, если бы к фотографии не стал приглядываться.
Гриша, ты о чем? Поясни для непонятливых :roll:
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): По поводу садоводств. Не думаю, что теперь жребий тянут. Сами брали. Готовая времянка, сарай, фундамент.
Сейчас - может быть. А в 1989 году я сам жребий тянул. А садоводство наше находится на участке линии ВТ :) И знакомому моему достался участок с разрушенным дотом. И он несколько лет с ним мучался. Под фундамент не годился - все разворочено. Убрать его совсем - не реально...
Не думаю, что садоводства в Мертути очень уж "молодые", на вид им никак не меньше 20-ти лет.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Домик правления новый, "БК" на фотах тоже без вагончика, На остановке у противотанкового рва тоже не старые домики.

ДОТ под водокачкой- чуть за АПК.
http://crashsiteforts.narod.ru/lo/kaur/027.jpg
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):.

ДОТ под водокачкой- чуть за АПК.
http://crashsiteforts.narod.ru/lo/kaur/027.jpg
А мы мимо прошли, на водокачку посмотрели, обсудили .... :cry:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а):.

ДОТ под водокачкой- чуть за АПК.
http://crashsiteforts.narod.ru/lo/kaur/027.jpg
А мы мимо прошли, на водокачку посмотрели, обсудили .... :cry:
Так и я, пока на фоте знакомую водонапорную башню не увидел,пока не стал всматриваться в фотку, не заметил.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

abravo писал(а):А садоводство наше находится на участке линии ВТ :) И знакомому моему достался участок с разрушенным дотом. И он несколько лет с ним мучался. Под фундамент не годился - все разворочено. Убрать его совсем - не реально...
Однако...
У нас садоводство заканчивается прямо перед траншеей (Куутерселькя-Сахакюля, стык 3 и 7 рот 53 пп). Дальше - надолбы, за надолбами - советские окопчики, откуда рощинцы лет 10 назад подняли русского, забытого на исходных позициях.
В самом Куутерселькя дачи стоят на траншеях Сулкулинья, в которых около 17 финнов из 1 батальона 48 пп, и неизвестно сколько русских, погибших как при штурме высоты, так и при отражении финской егерской контратаки. Мы за заборчиком ковырялись, но не первыми... Видны следы аккуратного поднятия останков на 1 человека, скорее всего (маленько ремней, но пальчиков никто не растерял). а вообще прямо под забором этим летом засек 120-мм мину, до этого ВОПы там тоже попадались регулярно...
Карельский копарь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Slava_M писал(а):
abravo писал(а):А садоводство наше находится на участке линии ВТ :) И знакомому моему достался участок с разрушенным дотом. И он несколько лет с ним мучался. Под фундамент не годился - все разворочено. Убрать его совсем - не реально...
Однако...
Я может конечно что-то путаю... Я правильно понимаю, что сооружения, которые начинаются у Черной речки (у поста ГАИ) относятся к линии ВТ ? А садоводство наше находится в треугольнике между Черной речкой, железной дорогой и Выборгским шоссе. По Выборгскому шоссе - это 3 км от поста ГАИ, сразу после моста через железку - направо, не доезжая поворота на Сосновую Поляну. Дотов там несколько, но дело было давно и точного расположения я не помню. Найти, правда, будет не трудно. А на моем участке дотов нет :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Примечания к статье:

М-18 - это двухорудиный АПК 2х85мм ЗИФ-26. Трехэтажный - вряд-ли. М.б. третий этаж - это дренажный уровень.


V.4 Диаграмма заливки охл. жидкости ?


скорее всего жидкость (масло?) в откатники.

V.11

это стеллажи для снарядов.

VIII.1 Крышка пулемета.


это как бы башня, высотой 30см. в ней помещались выходы стволов пулеметов и перикопические прицелы. сами пулеметы и расчет сидели ниже уровня земли.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):ИМХО, экскурсия была бы интересна с большим добавлением ТТХ и исторического материала. Да, со стороны все кажется целым. В принципе , в основном, все разные. Но не каждый экскурсант полезет в "Черепаху" :) Да и в АПК чуть к стене -и прощай рубашка. :D
Тем, кто интересуется историей будет интересно. Мне самому понравилось. Хочется летом и в "Черепаху" залесть и до "Коряги" добраться. Просто в промежутках между осмотрами ДОТов( к некоторым не сегодня-завтра будет не попасть)надо много говорить. Много информации надо нарыть и кому-нибудь проговорить предварительно.
я преупреждал, что в доты лазать в "гражданском" и зимой не следут.
отмывать пуховик от солидола вряд-ли понравиться.

если внутрь: фонарь, перчатки, плотную шапку для защиты головы. грязную одежду. при каждом шаге смотреть не только под ноги, но и на свех уровнях, чтоб головой не наткнуться.

учти, что весной коряга залита водой по грудь.

95% информации есть в статье "КаУР. Северный щит Ленинграда".
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

ИМХО . Для экскурсии этого мало. Статья- основа. Неплохая, но этого мало. По времени экскурсия минимум часа три- и все это время надо говорить, рассказывать, общаться. Что- это вопрос. ТТХ ДОТов, история создания, боевая история, современность, ...
Слушатели не обязательно ведь знатоки военной истории.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Примечания к статье:
Спасибо. Я добавил/исправил. Что-то внес в текст, что-то в подписи под фотографиями.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

о впечатлениях я все понял, спасибо.
замечу лишь, что "конверсия" дотов - на мой взгляд правильный процесс. лучше пусть будет картофелехранилищем, чем помойкой и ловушкой для зайцев и собак.
другое дело, что было бы очень правильно сделать из нескольких мемориал/музей, но требовать этого от владельца участка с дотом нереально.

доты в Мертути и вообще почти в любом р-не КаУРа нескольких этапов постройки, т.е. линию постепенно заполняли и усиливали.

на Заводи был завод.
Мертуть - историческое название.

Григорию про статью: ты спрашивал где бы почитать, я сказал где. (про ТТХ, историю и боевую историю там есть)
еще есть несколько статей про Миллионер.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорию про статью: ты спрашивал где бы почитать, я сказал где. (про ТТХ, историю и боевую историю там есть)
еще есть несколько статей про Миллионер.
Я и прочитал. Но я примеряю это к вопросу о экскурсии... С этим все сложнее. Сам я как-то имел удовольствие сравнивать две одинаковые экскурсии. Так вот на одну хотелось бы еще раз попасть , а ко второму гиду- ни за какие коврижки.
Повторюсь: статья- максимум на полчаса, а дальше? Я это все об экскурсии. Тема интересная и познавательная. Такие поездки нужны, но они должны быть соответственно подготовлены. И еще, многое зависит от группы-школьники, пенсионеры, финны-туристы. Свой к каждой группе подход и истории соответствующие.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить