Об отделении Выборгской губернии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Nimphelos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 2:14 pm

Об отделении Выборгской губернии

Сообщение Nimphelos »

Нашел на сайте весьма любопытный документ (как я понимаю, рескрипт Николая Николаевича Романова от 28 марта 1913, на который ссылается, в частности, В.И. Мусаев в статье "Проблема российско-финляндской границы на Карельском перешейке в Х1Х-начеле ХХ вв."). Поскольку комментарии на странице с документом закрыты, воспользовавшись всплывшим предложением администрации сайта, пишу сюда. Собственно, у меня такая просьба: нельзя ли выложть полный текст документа, а также его адрес в архиве. В противном случае использовать его довольно трудно, а он уж больно хорош. Спасибо.:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Об отделении Выборгской губернии

Сообщение abravo »

Nimphelos писал(а):Нашел на сайте весьма любопытный документ (как я понимаю, рескрипт Николая Николаевича Романова от 28 марта 1913, на который ссылается, в частности, В.И. Мусаев в статье "Проблема российско-финляндской границы на Карельском перешейке в Х1Х-начеле ХХ вв."). Поскольку комментарии на странице с документом закрыты, воспользовавшись всплывшим предложением администрации сайта, пишу сюда. Собственно, у меня такая просьба: нельзя ли выложть полный текст документа, а также его адрес в архиве. В противном случае использовать его довольно трудно, а он уж больно хорош. Спасибо.:)
Насколько я понимаю, речь идет об этом документе - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... 13&lang=ru .
По поводу возможности публикации полного текста ответит Александр Павлов, который нашел этот документ в архиве и подготовил его для публикации.
Что касается остальных вопросов, то
а) действительно, к сожалению, вынуждены были закрыть возможность комментировать материалы в историческом разделе сайта из-за огромного потока спама,
б) записка эта действительно принадлежит Николаю Николаевичу Романову, там это указано в примечании,
в) адреса архивных дел указаны - в верхнем правом углу.
Nimphelos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 2:14 pm

Сообщение Nimphelos »

Спасибо, подожду ответа Александра.

б) Я понял. Просто я сомневаюсь в названии документа: действительно ли он рескрипт? Мне ак-то казалось, что рескрипт - это послание монарха должностнмоу лицу.
в) Там указано сразу три адреса. Но, думаю, автор публикации прояснит мне и этот вопрос.:)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А откуда взялся термин "рескрипт"? Это просто записка. Адресат один - военный министр Сухомлинов. Он доложил о записке ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ, о чем свидетельствует приписка.
Кстати, на сайте есть ошибка - в рукописной приписке написано не "показано", а "повержено", как мне кажется (приписка неясная), так как документы на ВЫСОЧАЙШЕЕ благовоззрение именно повергались.
Ну а ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР ВЫСОЧАЙШЕ изволил повелеть сообщить о записке Председателю Совета Министров.

Полный текст записки я переписывать не стал, так как в архивах ВСЁ интересно и приходится ограничивать себя. Переснимать тоже не стал - в наших архивах это все очень сложно и дорого. Ссылка есть на страничке. Три адреса от того, что три дела в одной папке. Если соберетесь туда сами, то не откажите в любезности о том сообщить.
Александр
Nimphelos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 2:14 pm

Сообщение Nimphelos »

Рескриптом записка названа в статье Мусаева: http://www.rchgi.spb.ru/Pr/spb_2001/musaev.htm
Надо полагать, автор в ней дал несколько неверное определение этому документу.

Очень жаль, что у Вас нет полного текста. Я бы с удововольствием и сам посмотрел, но вряд ли соберусь в Петербург в ближайшее время (кстати, а что нужно для получения пропуска в архив?). Если Вы все же окажетесь там раньше меня и если Вас это не сильно обременит, огромная просьба: добудьте все-таки полный текст этого документа.
И спасибо Вам за него.:)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Хорошо, если буду там работать, то постараюсь Вашу просьбу выполнить.

К сожалению, доступ к документам Инж.фонд ВИМАИВиВС не столь прост, как, скажем, в зарубежных архивах.
Александр
Nimphelos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 2:14 pm

Сообщение Nimphelos »

Большое спасибо.:)
Ответить