Испания

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ира писал(а):Не пора ли сделать в фотогалерее раздел "Прогулки по ..."?
(В смысле, по разным городам и странам :lol: )
Частично уже есть, смотрите в фотогалерее раздел Terra Incognita.

Но Испании там пока нет. Если Саша не будет возражать, я могу его замечательные фотографии туда разместить, вместе с его же пояснениями.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а): Саша не будет возражать,
не будет.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Саша не будет возражать,
не будет.
Спасибо! На неделе сделаю.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Саша не будет возражать,
не будет.
Спасибо! На неделе сделаю.
Да не за что. Я бы и сам с самого начала сделал, да не знаю как.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): не будет.
Спасибо! На неделе сделаю.
Да не за что. Я бы и сам с самого начала сделал, да не знаю как.
У тебя есть все возможности, ты просто ими не пользуешься :)
Это все ерунда, главное - интересные впечатления и хорошие фотографии, а уж как их разместить, это не проблема.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Спасибо! На неделе сделаю.
Да не за что. Я бы и сам с самого начала сделал, да не знаю как.
У тебя есть все возможности, ты просто ими не пользуешься :)
Это все ерунда, главное - интересные впечатления и хорошие фотографии, а уж как их разместить, это не проблема.
да я про них и знать не знаю :(
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): У тебя есть все возможности, ты просто ими не пользуешься :)
Это все ерунда, главное - интересные впечатления и хорошие фотографии, а уж как их разместить, это не проблема.
да я про них и знать не знаю :(
Я тебе объясню. Потом :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

И последнее. Точнее, первое. Ибо первое, что я хотел посетить в Мадриде, это три знаменитых музея - Прадо, галерея Туссен-Боргемиса и музей современного искусства принцессы Софии. Тем более, что от нашего отеля они были ...повернуть направо и перейти улицу - Прадо, повернуть налево и перейти улицу - Тиссен, а до принцессы Софии триста метров.
В Прадо экспозиция кончается началом XIX века, Гойей. Есть там и европейские мастера, но на меня наибольшее впечатление произвели старые испанские мастера - Рибейра, Зурбаран, Эдь-Греко. Рубенс с Тицианом рядом с ними, выражаясь современным языком, отдыхают. У испанцев внимание зрителя фокусируется на лицах, от них не оторвать глаз, они не отпускают. Впрочем, это все сугубо личное мнение :) . Кому-то, наоборот, нравятся жанровые сценки или натюрморты, пейзажи. Все правы :) .
В Тиссен-Боргемиса замечательная коллекция, охватывающая все периоды - от средневековья до современного. Но больше всего мне понравилась там часть коллекции, показывающая секуляризацию искусства - переход от живописи средневековья как живописи религиозной к живописи сугубо светской. "Старые" картины воспринимаются как ... не скажу как иконы, но как картиныа сугубо религиозные - все внимание обращено на суть изображаемого события. И рядом более поздняя картина, формально изображающая Распятие. Но Распятие, Страдающий на Кресте Иисус, сострадающие Ему оказываются не главным на картине. Главное, то, на что обращается внимание зрителя - какой-то то-ли граф, то-ли еще кто-то, позирующий на фоне Распятия. Трансформация Европейского мировоззрения, называемая возрождением, выражена здесь с необычайной ясностью - в центр мира вместо Бога человек поставил себя, любимого, оставив Творцу и Его жертвенному пути роль фона, на котором так удобно позировать.
В музее современного искусства им. принцессы Софии я понял ЧТО ТАКОЕ Пикассо и Дали. В Эрмитаже Пикассо занимает несколько залов. Он утомляет, его много. Слишком много в одном месте. В "принцессе Софии" не так - там в каждом зале развешаны работы нескольких художников. В результате входишь в зал и ... только одна картина (или две) притягивает взгляд. Что за картина - не знаю. Иду к ней - Пикассо или Дали! Причем Дали еще не сюрреалистического периода, а ранний Дали. В другом зале такая же ситуация - только одна картина притягивает, подхожу - или Дали, или Пикассо. Остальные оставляют равнодушным. И так везде. Вне зависимости от стиля - хоть кубизм, хоть еще что (в современном искусстве не разбираюсь совершенно). Почему, отчего - не знаю, не могу объяснить. Но факт остается фактом - картины Пикассо и Дали сразу захватывают, притягивают и не отпускают. Вне зависимости от того, что на них изображено, нарисовано, написано, наляпано, сконструировано ... не знаю какой термин еще применить. Причем подчеркну еще раз - картины, ранее мне не знакомые. Я не любитель современного искусства. Но тут понял, что Пикассо и Дали - не крик моды, не мыльный пузырь, раздутый коммерсантами от искусства, а действительно величайшие художники ХХ века.
Еще одно впечатление - знаменитая, горячо обсуждаемая "Герника" меня совсем не впечатлила. Может быть потому, что повешена неудачно. Может быть потому, что видел ее на иллюстрациях с детства. А может быть потому, что слишком много о ней разговоров, слишком много политики. И, если превалирует политическая составляющая, то, может быть, меньше остается искусства? Не знаю. Не впечатлила.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

И маленькое дополнение. Саша меня спровоцировал :) . О Гойе.
Изображение
Вообще-то я не понимаю, чего с ним так носятся. был он придворным художником, а почему - непонятно. Есть замечательные портреты, а есть, с моей точки зрения, откровенно провальные. Но вот его картины темного периода .... ужас! Конечно, видел я их раньше на репродукциях, впечатление тоже было жуткое. Но оригиналы .... это ... УЖАС! Настоящий ужас. Этот ужас ощущаешь, от него хочется убежать, в этих залах становится физически плохо. Меня спасло то, что эти залы аппендиксом и из них потом возвращаешься к замечательным ликам Рибейры и Зурбарана, к льющемуся на тебя свету Эль-Греко ... , наверное, последующий период Гойи тоже, его картины из народной жизни, простые и непосредственные, где-то даже примитивные и наивные.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):И маленькое дополнение. Саша меня спровоцировал :) . О Гойе.
Саша, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Для удобства чтения и перечитывания все Сашины впечатления, иллюстрированные его же фотографиями, сведены в один репортаж - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=54 .
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Не знаю. Не впечатлила.
/Герника/

Извини, Саша, но ты - неопытный музейный посетитель, ты не читал психологов. Более 45-ти минут в музее художественном музее - бессмысленно !
Кстати, чем более превышаешь порог - тем меньше воспринимаешь. Мы в этом лете, выстояв 2.5 часа под мелким дождичком в Эрмитаж, вышли оттуда через час. :lol:
Потому как за время стояния в очереди всё конкретно распланировали :lol:
И, более того, если я тебе не рассказывал - мы вообще могли пойти когда угодно в Эрмитаж, и без очереди, и даже бесплатно. Один звонок. :lol:
Но мы - Суховы... :wink:

Извини, Павлов, увлёкся темой :cry: :cry: :cry:
Слушай, если ты такой музейщик, и камера у тебя есть, то не сделаешь ли ты мне приятное - несколько фото из Эрмитажа ?
Дочка всё вроде снимала, но она ...
Короче, ясно ? :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, и про музеи...
В Танечку я был тайно влюблён в 1970-х
Музеи...http://www.netslova.ru/razumovskaya/metrazh.html
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Саша, я опять смотрел.:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Пожалуйста, перекинь эту ссылку и в ржунемогуибоядурак.
Спасибо.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):
Не знаю. Не впечатлила.
/Герника/

Извини, Саша, но ты - неопытный музейный посетитель, ты не читал психологов. Более 45-ти минут в музее художественном музее - бессмысленно !
Кстати, чем более превышаешь порог - тем меньше воспринимаешь. Мы в этом лете, выстояв 2.5 часа под мелким дождичком в Эрмитаж, вышли оттуда через час. :lol:
Потому как за время стояния в очереди всё конкретно распланировали :lol:
И, более того, если я тебе не рассказывал - мы вообще могли пойти когда угодно в Эрмитаж, и без очереди, и даже бесплатно. Один звонок. :lol:
Но мы - Суховы... :wink:

Извини, Павлов, увлёкся темой :cry: :cry: :cry:
Слушай, если ты такой музейщик, и камера у тебя есть, то не сделаешь ли ты мне приятное - несколько фото из Эрмитажа ?
Дочка всё вроде снимала, но она ...
Короче, ясно ? :roll:
Насчет 45 минут согласен безусловно, но есть два момента:
1. Деваться некуда. Сроки визита ограничены. Это потом, в последующие приезды можно специально одти для того, чтобы псомотреть что-то одно. А первый раз всяко приходится все пробежать.
2. Шедевр - он на то и шедевр, что даже когда кажется, что уже ничего не воспринимаешь, он тебя все равно оглушает.

Ну а насчет Эрмитажа, так там ведь, как я понимаю, фотографировать не разрешают :( . На всякий случай зайду, посмотрю.
А что там тебе надо?
Александр
Ответить