Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olekkk

Сообщение Olekkk »

kamapucha писал(а):Интересно, лагеря, которые там один за другим, строили на местах бывших поселений или в отдельных, других местах, или это вообще было одно большое поселение. Я просто совсем не в курсе... Постараюсь достать книжку.
Там, как и почти повсеместно в Южной Финляндии, хуторы с различными хозяйствами следовали один за другим через небольшие промежутки леса довольно-таки плотно: от Ваммелъйоки до Уусикиркко. А на большинстве озёр Семиозерья были прекрасные сауны :)
kamapucha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:17 pm
Откуда: SPb

Сообщение kamapucha »

Еще раз спасибо, такое ощущение, что я вообще не знаю тех мест, где живу. И где часто бываю=)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

kamapucha писал(а):Еще раз спасибо, такое ощущение, что я вообще не знаю тех мест, где живу. И где часто бываю=)
Такова природа нашего края (уж простите за банальность), что за несколько десятков лет всё может очень здорово измениться: поля заростают, боровые леса превращаются в шкуродёрник, дороги тонут и т.д. Я, конечно, не жил в наших краях лет этак 60-70 назад :D Но я вижу здесь, в Суоми, как устроена деревенская жизнь. За лесами, полями и дорогами - постоянный уход, отсутствуют деревни в их российском понимании (только хуторы и небольшие городки), во главе всего стоит любовь к природе и рационализм. Глядя на это не сложно представить себе как была организована жизнь в Вамелъярви до Второй Мировой войны
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Григорий »

Eugene_eu писал(а):
Olekkk писал(а):Моя тётя работала вожатой в "Юности" в 70-80-ых, я с 4-хлетнего возраста тама эпизодически ошивался, а сейчас, вот уже 5 лет подряд, мой сын отдыхает по "университетской" линии в соответствующем лагере. Ах, как там хорошо!
ЗЫ: в этом году открыл купальный сезон в Копытце что-то около 10-12 мая
"Юность", кажется, в советское время принадлежала какому-то райпищеторгу?
Да, Василеостровскому райпищеторгу
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):
kamapucha писал(а):Интересно, лагеря, которые там один за другим, строили на местах бывших поселений или в отдельных, других местах, или это вообще было одно большое поселение. Я просто совсем не в курсе... Постараюсь достать книжку.
Там, как и почти повсеместно в Южной Финляндии, хуторы с различными хозяйствами следовали один за другим через небольшие промежутки леса довольно-таки плотно: от Ваммелъйоки до Уусикиркко. А на большинстве озёр Семиозерья были прекрасные сауны :)
Кроме развалин на верхушке горы справа от Голубого ( Радужного) озера
фундаменты только на месте Авроровца есть.
Вдоль Ср.Выб. шоссе мне и развалины и фундаменты попадались. Надо будет по карте посмотреть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):
Olekkk писал(а):
kamapucha писал(а):Интересно, лагеря, которые там один за другим, строили на местах бывших поселений или в отдельных, других местах, или это вообще было одно большое поселение. Я просто совсем не в курсе... Постараюсь достать книжку.
Там, как и почти повсеместно в Южной Финляндии, хуторы с различными хозяйствами следовали один за другим через небольшие промежутки леса довольно-таки плотно: от Ваммелъйоки до Уусикиркко. А на большинстве озёр Семиозерья были прекрасные сауны :)
Кроме развалин на верхушке горы справа от Голубого ( Радужного) озера
фундаменты только на месте Авроровца есть.
Вдоль Ср.Выб. шоссе мне и развалины и фундаменты попадались. Надо будет по карте посмотреть.
Многие хозяйственные постройки, использовавшиеся только сезонно (летом, например), основательных фундаментов не имели, в том числе и сауны. Надо карты смотреть и особое внимание уделять лесным дорожкам, проложеным финнами
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):
kamapucha писал(а):Интересно, лагеря, которые там один за другим, строили на местах бывших поселений или в отдельных, других местах, или это вообще было одно большое поселение. Я просто совсем не в курсе... Постараюсь достать книжку.
Там, как и почти повсеместно в Южной Финляндии, хуторы с различными хозяйствами следовали один за другим через небольшие промежутки леса довольно-таки плотно: от Ваммелъйоки до Уусикиркко. А на большинстве озёр Семиозерья были прекрасные сауны :)
Юность-Университетский-Волна строились почти на пустых местах.

На этой территории было два-три дома. Один давно заброшен- он на территории Университетской почти у забора к Волне. Второй- это нынешняя баня лагеря Юность.

Кроме того, на развилке поворота к Юности и Университетскому- поворот уже со старой части шоссе- есть старые фундаменты.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Сообщение Eugene_eu »

Григорий писал(а):Кроме того, на развилке поворота к Юности и Университетскому- поворот уже со старой части шоссе- есть старые фундаменты.
И не только там. Фундаментов Лейстиля много. А порой в лесных зарослях попадаются удивительные вещи: например, старинная ванна с ножками в виде львиных лап.
Териоки - и никак иначе!
kamapucha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:17 pm
Откуда: SPb

Сообщение kamapucha »

Ничего себе... В следующий раз, когда поеду в лагерь сокол, исползаю весь лес с фотоаппаратом вдоль и поперек=))) Может ванну, а может еще чего найду=)))) В Университетском был, но слишком короткий промежуток времени, ничего не успел посмотреть.
Не знаю, как там все цитаты выделяют, Олег, пишу Вам:
Если честно, какое-то время назад, впервые оказавшись на территории Суоми, я испытал, как бы это получше сказать, небольшой шок. Я ожидал, что разница будет, но что она будет такая, не думал. Тривиальный пример: даже если в автобусе заснул, то проснувшись после границы, Россию можно узнать по куче мусора по обочинам. Примерно с этих пор я серьезно стал заниматься историей этих мест (помимо еще тысячи мыслей возникших у меня в голове после пребывания в европейской стране, на тот момент первой для меня). Мне стало безумно интересно как люди жили, совмещая две культуры (это касается наиболее близких к Петербургу территорий), как выглядели эти места до войны, уровень развития этого региона, и, конечно, то, что осталось и сохранилось до сегодняшнего дня. Что примечательно, почти все финны или шведы финского происхождения, с которыми я общаюсь, общался или дружу, имели родственников, живших в этих местах. Но это так, к слову=) А вообще, всем спасибо, что многим поделились и рассказали, очень рад, осталось книжку купить или взять почитать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kamapucha писал(а):Ничего себе... В следующий раз, когда поеду в лагерь сокол, исползаю весь лес с фотоаппаратом вдоль и поперек=))) Может ванну, а может еще чего найду=))))
Вот, правильно, фотографии, описание небольшое и к нам на сайт в рубрику ТериОКО.
kamapucha писал(а): Не знаю, как там все цитаты выделяют
Просто вместо кнопки "Ответить" жмете на кнопку "Цитата", которая есть над каждым сообщением в правом верхнем углу. Причем из цитаты, которая получится (там будет видно) можно удалить лишнее, оставив только то, на что Вы хотите ответить. Это один из пунктов "нетикета" (сетевого этикета) - не делать длинных цитат.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

kamapucha писал(а):Ничего себе... В следующий раз, когда поеду в лагерь сокол, исползаю весь лес с фотоаппаратом вдоль и поперек=))) Может ванну, а может еще чего найду=)))) В Университетском был, но слишком короткий промежуток времени, ничего не успел посмотреть.
Не знаю, как там все цитаты выделяют, Олег, пишу Вам:
Если честно, какое-то время назад, впервые оказавшись на территории Суоми, я испытал, как бы это получше сказать, небольшой шок. Я ожидал, что разница будет, но что она будет такая, не думал. Тривиальный пример: даже если в автобусе заснул, то проснувшись после границы, Россию можно узнать по куче мусора по обочинам. Примерно с этих пор я серьезно стал заниматься историей этих мест (помимо еще тысячи мыслей возникших у меня в голове после пребывания в европейской стране, на тот момент первой для меня). Мне стало безумно интересно как люди жили, совмещая две культуры (это касается наиболее близких к Петербургу территорий), как выглядели эти места до войны, уровень развития этого региона, и, конечно, то, что осталось и сохранилось до сегодняшнего дня. Что примечательно, почти все финны или шведы финского происхождения, с которыми я общаюсь, общался или дружу, имели родственников, живших в этих местах. Но это так, к слову=) А вообще, всем спасибо, что многим поделились и рассказали, очень рад, осталось книжку купить или взять почитать.
Земли Перешейка - это лучшие земли Финляндии: самые плодородные, здесь небольшое количество скал, лучшее качество леса и т.д. По этой причине, а также по многим другим (не в последнюю очередь из-за близости таких культурных центров, как Выборг и Петербург), плотность населения на Перешейке была самой высокой в Суоми (в конце 30-ых г.г. Выборг был одним из самых динамично развивающихся городов Европы). Потеря этих земель и передача их большевикам-варварам очень больно ударила по Финляндии. Надо отметить, что общая социальная культура Суоми не сильно изменилась с довоенных времён (как была высокой, так такой и осталась), да и устройство хозяйства принципиальных изменений не претерпело (за исключением повсеместного введения новых технологий). По ту сторону Сестры была настоящая Северная Европа: такая дорогая, чистая и непонятная :D Помимо всего прочего, жизнь на Перешейке была более насыщенной в культур-мультурном плане (по сравнению с другими финнскими ляяни). Из всего этого следует трепетное отношение аборигенов и их потомков к своей земле, к её прошлому, настоящему и, надеюсь, хорошему будущему
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Eugene_eu писал(а):
Григорий писал(а):Кроме того, на развилке поворота к Юности и Университетскому- поворот уже со старой части шоссе- есть старые фундаменты.
И не только там. Фундаментов Лейстиля много. А порой в лесных зарослях попадаются удивительные вещи: например, старинная ванна с ножками в виде львиных лап.
Однажды нашел замок.Без ключа. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://simagino.narod.ru/images/Maps/ka ... atniki.gif
Есть еще и другие карты. Например у Саши :wink: Я где-то и в сети их видел
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Весь трагизм в том, что мой три-о-тлон, накрывающийся из-за Роллингов будет именно в районе Гладышевки... и байдарочный этап там же.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Весь трагизм в том, что мой три-о-тлон, накрывающийся из-за Роллингов будет именно в районе Гладышевки... и байдарочный этап там же.
Так ты на три-о-тлон идешь или на Роллингов ?
Ответить