Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение abravo »

Григорий Кошмак прислал фотографии и вопрос. Цитирую:

"Фотографии сделаны в июле этого года, в детском лагере Сокол, на берегу Гладышевского озера (Kanneljarvi?). Это фундамент старого здания, надстройка уже современная. Я спрашивал у руководства, мне сказали, что на территории лагеря была какая-то усадьба, а что как, и почему... В общем никаких подробностей. Если опуститься чуть ниже на пляж и пройти немного через лес, то можно выйти на развалины старого дома, часть стены и вход, по остальному можно определить планировку комнат(фото нет, так как все заросло, только осенью). Отойдя левее от развалин и, спустившись вниз к озеру, можно увидеть старый пирс, спрятавшийся в кустах и деревьях. Он длинный, но лучше всего видно конечную часть (см. фото). Никакой информации о связи усадьбы на территории лагеря и развалин нет.
Ехать кстати туда несложно. От Зеленогорска ходят автобусы (483). Если после Серово, переехав мост (через Vammeljoki) повернуть на право, то все это будет на 15 километре."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знает-ли кто-нибудь, что это за усадьба?
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Ритарила

Сообщение Eugene_eu »

Озеро Гладышевское (Ваммельярви) - удивительное и хранит множество историй, легенд и загадок. Уж поверьте человеку, выросшему на берегу этого замечательного озера.
Здесь можно найти и характерные для Карельского перешейка фундаменты финских хуторов, и остатки старого дачного посёлка с парковыми постройками, и "неучтённые" историками оборонительные укрепления, и береговой уступ древнего моря...

А на месте бывшего пионерского лагеря "Сокол" находилось ранее имение Ритарила. Оно располагалось в юго-восточной части деревни Лейстиля. В XIX веке имение это сменило множество владельцев, пока его не выкупил князь Спиридонов, при котором здесь была устроена типичная русская дворянская усадьба со множством построек и обширным парком. После революции, когда Финляндия обрела независимость, имение преобрёл Франц Корпи, а в конце 1930-х годов Ритарила перешла в собственность компании Нобеля.
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Григорий »

Eugene_eu писал(а):Озеро Гладышевское (Ваммельярви) - удивительное и хранит множество историй, легенд и загадок. Уж поверьте человеку, выросшему на берегу этого замечательного озера.
Здесь можно найти и характерные для Карельского перешейка фундаменты финских хуторов, и остатки старого дачного посёлка с парковыми постройками, и "неучтённые" историками оборонительные укрепления, и береговой уступ древнего моря...

А на месте бывшего пионерского лагеря "Сокол" находилось ранее имение Ритарила. Оно располагалось в юго-восточной части деревни Лейстиля. В XIX веке имение это сменило множество владельцев, пока его не выкупил князь Спиридонов, при котором здесь была устроена типичная русская дворянская усадьба со множством построек и обширным парком. После революции, когда Финляндия обрела независимость, имение преобрёл Франц Корпи, а в конце 1930-х годов Ритарила перешла в собственность компании Нобеля.
+1
Я тоже вырос на Гладышевке. Только на северном берегу -п/л Юность.
Подробнее я читал у Балашова=)

upd . ДОЛ Сокол действительно находится на 15 км Средне-Выборгского шоссе.

Я к сожалению текст в сети не нашел, а в книге точно есть о стекольном заводе и о владельцах..
Жизнь-это большая ,медленная река...
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Eugene_eu »

Григорий писал(а): +1
Я тоже вырос на Гладышевке. Только на северном берегу -п/л Юность.
Земляяяяк! :wink:
Соседями, значит, были. "Юность", "Волна", "Университетский" - они рядом. А чуть в стороне, не доезжая до них, от шоссе у коровника отходила леснаая дорога, которая вела к базе отдыха "Сельхозтехника" (позже - "Ленагропромснаб"). В одном из этих домиков в лесу неподалёку от Гладышевского и прошли 16 лет моей жизни :)
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Григорий »

Eugene_eu писал(а):
Григорий писал(а): +1
Я тоже вырос на Гладышевке. Только на северном берегу -п/л Юность.
Земляяяяк! :wink:
Соседями, значит, были. "Юность", "Волна", "Университетский" - они рядом. А чуть в стороне, не доезжая до них, от шоссе у коровника отходила леснаая дорога, которая вела к базе отдыха "Сельхозтехника" (позже - "Ленагропромснаб"). В одном из этих домиков в лесу неподалёку от Гладышевского и прошли 16 лет моей жизни :)
АААА! :lol:
и всё это Простоквашино называлось=)))))))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Eugene_eu »

Григорий писал(а): АААА! :lol:
и всё это Простоквашино называлось=)))))))
Именно! :D

Это мы постоянно надпись "Простоквашино" на шоссе подновляли 8)
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

В прошлом году летом был там. Коровник уже не работает=((((
В окрестных лесах вырубок много, на полях турнепс не сажают...
Жизнь-это большая ,медленная река...
kamapucha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:17 pm
Откуда: SPb

Сообщение kamapucha »

Cпасибо большое за ответ!
kamapucha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:17 pm
Откуда: SPb

Сообщение kamapucha »

И если можно информацию из книги как-то узнать, то буду рад.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kamapucha писал(а):И если можно информацию из книги как-то узнать, то буду рад.
Речь идет об одной из частей книги Е. Балашова "Карельский перешеек. Земля неизведанная". Надо только уточнить какая часть. У меня части есть все, могу дать почитать. А если есть возможность, заезжайте в музей Ялкала в Ильичево, они продают самый полный комплект частей этой книги.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Позвонил Григорий, тезка задавшего вопрос Григория, и сказал, что про Гладышевское подробно написано в части 2 книги Балашова. Эта часть у меня есть.

Начиная со стр. 136 подробно рассказывается про деревню Лейстиля, имение Ритарила, стекольный завод, князя Спиридонова и т.д.
Olekkk

Re: Ритарила

Сообщение Olekkk »

Eugene_eu писал(а):
Григорий писал(а): +1
Я тоже вырос на Гладышевке. Только на северном берегу -п/л Юность.
Земляяяяк! :wink:
Соседями, значит, были. "Юность", "Волна", "Университетский" - они рядом. А чуть в стороне, не доезжая до них, от шоссе у коровника отходила леснаая дорога, которая вела к базе отдыха "Сельхозтехника" (позже - "Ленагропромснаб"). В одном из этих домиков в лесу неподалёку от Гладышевского и прошли 16 лет моей жизни :)
Моя тётя работала вожатой в "Юности" в 70-80-ых, я с 4-хлетнего возраста тама эпизодически ошивался, а сейчас, вот уже 5 лет подряд, мой сын отдыхает по "университетской" линии в соответствующем лагере. Ах, как там хорошо!
ЗЫ: в этом году открыл купальный сезон в Копытце что-то около 10-12 мая
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Ритарила

Сообщение Eugene_eu »

Olekkk писал(а):Моя тётя работала вожатой в "Юности" в 70-80-ых, я с 4-хлетнего возраста тама эпизодически ошивался, а сейчас, вот уже 5 лет подряд, мой сын отдыхает по "университетской" линии в соответствующем лагере. Ах, как там хорошо!
ЗЫ: в этом году открыл купальный сезон в Копытце что-то около 10-12 мая
"Юность", кажется, в советское время принадлежала какому-то райпищеторгу?
Териоки - и никак иначе!
Olekkk

Re: Ритарила

Сообщение Olekkk »

Eugene_eu писал(а):
Olekkk писал(а):Моя тётя работала вожатой в "Юности" в 70-80-ых, я с 4-хлетнего возраста тама эпизодически ошивался, а сейчас, вот уже 5 лет подряд, мой сын отдыхает по "университетской" линии в соответствующем лагере. Ах, как там хорошо!
ЗЫ: в этом году открыл купальный сезон в Копытце что-то около 10-12 мая
"Юность", кажется, в советское время принадлежала какому-то райпищеторгу?
Совершенно верно, и моя тётя некоторое время вела в нём бухгалтерию :) (уже в предпенсионном возрасте)
kamapucha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:17 pm
Откуда: SPb

Сообщение kamapucha »

Интересно, лагеря, которые там один за другим, строили на местах бывших поселений или в отдельных, других местах, или это вообще было одно большое поселение. Я просто совсем не в курсе... Постараюсь достать книжку.
Ответить