Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Александр77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:39 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Александр77 »

По поводу здания на первой фотке-слева проходили мои занятия в кружке авиамоделестроения, а справа занятия в кружке радиоэлектроники)
CAIIIKA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 12:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение CAIIIKA »

Рядом со мной лежит коробка с фотографиями из п/л "Сокол" и "Юность", где прошла добрая половина моего детства. Но все никак руки не доходят отсканить их. Где-то года с 79-80-го я бывал в Соколе. Бабушка пенсионерка там работала, вела кружки по рукоделию. Дед был начальником цеха на Техприборе. Мама прошла длинный путь карьерный в Соколе. Начала уборщицей еще в конце 70х, потом пионервожатой, воспитателем и завершилось все должностью старшего воспитателя и заместителя начальника пионерлагеря. В то время начальником был Пантин. Года с 85 по 87 примерно была начальником п/л "Прибой" в Молодежном (ветка на форуме здесь viewtopic.php?t=3817), потом получила должность начальника в п/л "Юность" еще на пару лет. Вроде последний год был 90й, год гибели Цоя. Завершила она карьеру педагога и руководителя детским пионерлагерем в Семиозерье, почти в Полянах на одном из озер. Кажется назывался Аврора, но могу ошибаться.

В 1986 году в п/л "Прибой" привезли детей из Белоруссии после Чернобыльской катастрофы. Досрочно завершив первую смену на несколько дней раньше, и буквально насильно отправив ленинградских детей в город, по указанию "сверху" автобусами были привезены детки из пострадавших районов соседней республики. Вместе со всеми вещами от которых зашкаливали приборы. Детей в буквальном смысле отмывали, проводили дезинфекцию прямо в бане пионерлагеря. Многие вещи просто сжигали прямо за баней. Никто тогда не знал, что такое радиация и что с ней делать. Некоторые работники лагеря просто увольнялись посреди смены. Детей просто бросили на произвол судьбы и на плечи персонала лагеря. Ребята были замечательные. Большинство из деревень из под Гомеля. Это было наверное одно из самых прекрасных воспоминаний детства. Настолько дружные и добродушные все были. После лета мы переписывались с некоторыми ребятами и с каждым письмом приходили известия о том, что умер этот, потом тот, потом еще вот двое. А потом письма прекратились и переписываться стало не с кем.

Спустя пару-тройку лет всё это сказалось и на мамином здоровье и потихоньку стало его косить. Медицина оказалась бессильна перед такой стадией болезни. Последние 10 лет своей жизни она уже не работала и была на инвалидности, но зато с латунной медалью за трудовые успехи от василеостровского исполкома и прочими бесполезными почетными грамотами. Никаких особых прибавок к пенсии конечно не дали. В возрасте всего 47 лет ее не стало.

В общем если у меня дойдут руки, я обязательно отсканирую какие-то фотографии знаковые, свяжусь с автором этого форума и могу поделиться, если это кому-то будет интересно. Я уверен, что некоторые люди, кто писал в этих ветках мне знакомы. По крайней мере мы точно пересекались. Всем добра!
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Роман Беляков »

CAIIIKA писал(а): Вт авг 18, 2020 12:46 pm В общем если у меня дойдут руки, я обязательно отсканирую какие-то фотографии знаковые, свяжусь с автором этого форума и могу поделиться, если это кому-то будет интересно.
Интересно было бы увидеть ваши фотографии. Может быть хотя бы некоторые для начала?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Osbourne »

Фотографии всегда интересны, лично для меня - фотографии построек прежде всего. 8) Напомню, история места обсуждалась и в теме Уусикиркко-Каннельярви. Место со шведских времен называлось Ритарила, что значит "Рыцарское". Позже, в начале 20 века, здесь должен был появиться каменный особняк по проекту Ивана Фомина для владельца Н.В. Спиридонова. Но неурядицы в семье, делах, и смерть самого Спиридонова не позволили этому проекту осуществиться. Появился только фундамент - гранитный цоколь. Спиридонов пытался сдать участок в аренду под строительство санатория, но безуспешно. Тем не менее, к востоку от лагеря был разбит парк, сохранились дорожки, а берег озера так и назывался - Спиридоновский. Затем участком владели финские фермеры.

Про Спиридонова тут: viewtopic.php?p=108801#p108801 (и ниже).
CAIIIKA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 12:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение CAIIIKA »

Osbourne писал(а): Вт авг 18, 2020 2:06 pm Позже, в начале 20 века, здесь должен был появиться каменный особняк по проекту Ивана Фомина для владельца Н.В. Спиридонова. Но неурядицы в семье, делах, и смерть самого Спиридонова не позволили этому проекту осуществиться. Появился только фундамент - гранитный цоколь. Спиридонов пытался сдать участок в аренду под строительство санатория, но безуспешно. Тем не менее, к востоку от лагеря был разбит парк, сохранились дорожки, а берег озера так и назывался - Спиридоновский. Затем участком владели финские фермеры.
Я прекрасно помню этот корпус с гранитной лестницей. Вроде там в 80е был 10 или 11 отряд пионерский и каждый год приезжало несколько детских команд из Тбилисского клуба Шевардени. А еще у дома росло несколько кедров огромных. Кто-то из обслуги лагеря, кто жил на постоянке там круглый год, угощал этими орехами кедровыми. Еще помню рядом с пляжем чуть поодать стояла еще одна постройка старая, в которой жил дед, обслуживавший лодки, пантонную купалью и вроде как был еще истопником в бане лагеря.

Я сомневаюсь, что у меня там много архитектурных построек на карточках. Больше жанровых съемок из 80х про жизнь лагеря, но какие-то здания на заднем плане наверняка будут попадаться.

Году в 2015 рыбачил на озере и причаливал на каяке к пляжу. Ностальгия прям разрывала изнутри. Мне сейчас 43 уже и прошло более 30 лет. А переодевалки остались те же самые и даже навесы из текстолита желто-зеленого цвета того времени. Пантоны уже лежат на берегу. С диким восхищением походил по ним, но в сам лагерь не стал подниматься. Говорят там довольно несговорчивая охрана. А хотелось бы погулять по территории =)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение abravo »

CAIIIKA писал(а): Вт авг 18, 2020 12:46 pm Рядом со мной лежит коробка с фотографиями из п/л "Сокол" и "Юность", где прошла добрая половина моего детства. Но все никак руки не доходят отсканить их. Где-то года с 79-80-го я бывал в Соколе.

В общем если у меня дойдут руки, я обязательно отсканирую какие-то фотографии знаковые, свяжусь с автором этого форума и могу поделиться, если это кому-то будет интересно. Я уверен, что некоторые люди, кто писал в этих ветках мне знакомы. По крайней мере мы точно пересекались. Всем добра!
Добрый вечер.
Конечно, было бы замечательно, если бы Вы смогли, без всякой спешки, отсканировать Ваш фотоархив. И я бы, при возможности, не делил бы фотографии на "знаковые" и "не знаковые". Сделаем вот здесь - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1695 - Ваш личный архив, какие-то фотографии из него, связанные, скажем с виллой Спиридонова, продублируем в соответствующий альбом.
Писать мне можно на abravo@terijoki.spb.ru
Владимир59
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2021 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Владимир59 »

По теме пионерских лагерей-вот пара фото из лагеря Сокол
Вложения
Столовая п\л лагеря Сокол 1971
Столовая п\л лагеря Сокол 1971
2ф.jpg (430.37 КБ) 1079 просмотров
купание в озере Гладышевском. Видно строение на другом  берегу. 1971
купание в озере Гладышевском. Видно строение на другом берегу. 1971
3a.jpg (336.73 КБ) 1079 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Osbourne »

Строение на другом берегу - видимо, насосная станция. Там вроде ничего другого быть не должно.
Владимир59
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2021 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Владимир59 »

Да ,это она. Но конечно существовала легенда что на "нашем" берегу был "графский" дом из которого под озером шел подземный ход к этому загадочному дому. ОООчень разумная история.. А вот что действительно было со дна озера в какой то момент достали части самолета времен войны. Вроде как зимой ,во время войны, озеро использовалось как аэродром подскока. А еще что хотелось выяснить- во времена когда я был в п\л Сокол, на берег пляжа, волнами выносило большое количество вспененного зеленого стекла. Иногда попадались и куски оплавленного стекла другого цвета, но зеленое стекло было в большом количестве. Все мы его собирали и к концу смены у меня этого стекла было пол чемодана. Его потом пришлось естественно выкинуть. Что это было, почему его было так много - НЕПОНЯТНО. Если есть те кто его плавил и скидывал в озеро-отзовитесь!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение abravo »

Владимир59 писал(а): Вс июл 25, 2021 6:50 pm Да ,это она. Но конечно существовала легенда что на "нашем" берегу был "графский" дом из которого под озером шел подземный ход к этому загадочному дому. ОООчень разумная история.. А вот что действительно было со дна озера в какой то момент достали части самолета времен войны. Вроде как зимой ,во время войны, озеро использовалось как аэродром подскока. А еще что хотелось выяснить- во времена когда я был в п\л Сокол, на берег пляжа, волнами выносило большое количество вспененного зеленого стекла. Иногда попадались и куски оплавленного стекла другого цвета, но зеленое стекло было в большом количестве. Все мы его собирали и к концу смены у меня этого стекла было пол чемодана. Его потом пришлось естественно выкинуть. Что это было, почему его было так много - НЕПОНЯТНО. Если есть те кто его плавил и скидывал в озеро-отзовитесь!
По карте 1810 г. на этом месте был стеклянный завод (все другие подробности здесь - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2827 )

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Osbourne »

Владимир59 писал(а): Вс июл 25, 2021 6:50 pm А вот что действительно было со дна озера в какой то момент достали части самолета времен войны. Вроде как зимой, во время войны, озеро использовалось как аэродром подскока. А еще что хотелось выяснить - во времена когда я был в п/л Сокол, на берег пляжа, волнами выносило большое количество вспененного зеленого стекла.
У финнов на озере до войны был зимний аэродром. Кроме того, в войну зимой в озеро упал наш самолет. А осколки - в 18 веке в этом районе был стекольный завод.
Владимир59
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2021 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Владимир59 »

спасибо уважаемым этнографам за пояснения!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Osbourne »

Полагаю, это ворота в Ритарилу, Ведь Франц Корпи жил именно там.

Изображение

https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C

Сейчас главный въезд в усадьбу выглядит так:

Изображение

Изображение

Ни гранитных столбов, ни деревьев. Куда все делось? :?

Отсюда сомнения. Есть аллея левее, но она вроде как уже в имении Хейно. Дам деревья похожие. Но тоже никаких столбов нет.
CAIIIKA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 12:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение CAIIIKA »

Насколько я хорошо помню 70-80е и п/л Сокол, то часть такой аллеи очень похожей с берёзами и кустарником была вот в этой точке 60.274882, 29.353728 и на параллельной еще вот тут 60.274117, 29.352808. По бокам на всю длинную этой улицы был кустарник из акаций, а часть улицы выглядела прямо как на этой фотографии 1939 года - с огромными берёзами. Но только в пол улицы березы были, а остальная часть была с густым кустарником акаций возле пионерской линейки и здания начальника п/л. Возможно таким образом был оформлен весь ландшафт имения и эта часть - единственное близко сохранившееся место.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Развалины на территории д/л Сокол, Гладышевское озеро

Сообщение Osbourne »

CAIIIKA писал(а): Чт мар 10, 2022 11:58 am Возможно таким образом был оформлен весь ландшафт имения и эта часть - единственное близко сохранившееся место.
Может быть. Я отталкиваюсь от столбов - они должны быть у шоссе на въезде в имение.
Ответить