Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

История семьи Радловых в дачной переписке - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_art ... hp?item=16

Очень интересный материал, основанный на коллекции открыток и дачной переписке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Воспоминания Сергея Елисеева, сына купца Григория Елисеева, о бегстве с семьей из Петрограда зимой 1920 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... liseev1920
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):Воспоминания Сергея Елисеева, сына купца Григория Елисеева, о бегстве с семьей из Петрограда зимой 1920 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... liseev1920
Re:
Спасибо,интересная и познавательная история.Нечто подобное приводилось в описании эпопеи с переходом границы Фаберже.
В свою очередь,предлагаю посмотреть :
«Никакой продуманной политики по отношению к беженцам в Финляндии <тогда>не существовало. Когда начался огромный наплыв населения, Финляндия делала лишь первые шаги по пути собственной независимости, и если у какой-то части официальных лиц и имелись некие намерения свести поток инородцев к минимуму, то добиться этого было просто-напросто невозможно. Для наиболее активных периодов эмиграции были характерны споры чиновников и постоянно меняющиеся инструкции.(с.8 )
<..>
С подавлением мятежа в середине марта 1921 г. тысячи офицеров и матросов, спасаясь, бежали в Финляндию. Финские пограничники и полиция вместе с военными вынуждены были за два дня подготовиться к приему беженцев в районе Терийоки: а также к организации последующих мероприятий. Беженцы не собирались возвращаться обратно, да это было и невозможно сделать, не прибегая к силе оружия. В министерстве иностранных дел мятежники рассматривались как «несомненные беженцы», которые нуждаются в убежище.
<...>
Проблемы беженцев, казалось, напоминали воду в решете. Способы решения вопроса находились в зачаточном состоянии, различные чиновники спотыкались друг о друга. Ситуация совершенно не подлежала какому-либо контролю ─ не было даже известно, сколько же беженцев находилось в Финляндии» (с. 64─65).
[Невалайнен Пекка "Изгои: Российские беженцы в Финляндии (1917–1939)"/сокр. автор. пер. с фин. Майю Леппя. – СПб : Журнал "Нева", 2003. 368 с., ил.]
Обзор материала предоставлен в :
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalaine ... borg18.htm
Последний раз редактировалось Kandid Чт май 04, 2017 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Kandid »

P.S.Не знаю,почему вместо цифры 8 редактор вставляет смайлик,я этого не хотел.Правка текста в этом месте не помогает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Kandid писал(а):P.S.Не знаю,почему вместо цифры 8 редактор вставляет смайлик,я этого не хотел.Правка текста в этом месте не помогает.
Это потому, что Вы после "8" ставите закрывающую круглую скобку. Поставьте между 8 и ) пробел все будет хорошо :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

История разрушенного в этом году здания Кооперативного магазина в Кивиниеми (Лосево) - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=123
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):История разрушенного в этом году здания Кооперативного магазина в Кивиниеми (Лосево) - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=123
Спасибо Владимиру Патрунову и участникам за исследование! Этот дом, в отличие от многих других сохранившихся финских построек, был у всех на виду. Кто ездит через Лосево - все его знают. Я каждый раз, проезжая мимо, размышлял, финское ли это здание. И как-то решил уже для себя, что послевоенное. Про перестройку как-то и не думал. Уж больно все видимые части этого дома были советскими. Невидимые скрывали забор и заросли! Конечно, нужно было засомневаться и рассмотреть поближе. Если бы знать, что там за забором скрываются окна витрин первого этажа.. Да, действительно - типичная финская общественная постройка 30-х. Не хватало визуально, для полного соответствия, пожалуй, только пожарного скоб-трапа на стене. Жаль, ведь можно было вернуть ему первоначальное предназначение, восстановив довоенный внешний вид..
Аватара пользователя
VPatrunov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение VPatrunov »

Вероятно, я на самом деле слишком смело написал о том, что в здании в Лосево можно было без особого труда увидеть типичный образец финского конструктивизма. Если не заглядывать за забор, то сделать правильный вывод не так-то просто, здание на самом деле перестроено до неузнаваемости… Я же каким-то внутренним чутьем, даже видя перед собой только один главный фасад без первого этажа, скрытого за забором, сразу понял, что здание финское! Наверное, дело в том, что послевоенная советская малоэтажная застройка, которую можно увидеть хотя бы в ближайших к Лосеву местах - в центре Сосново и в Приозерске, разительно отличается от здания бывшего магазина. У нас дома имели либо треугольный фронтон в центре, либо небольшие эркеры, тут же вообще ничего такого нет – типичная переделка из конструктивизма. Далее я обратил внимание на форму окон, в то время у нас в подобных зданиях они были совсем другими. И еще мне показался подозрительным, как ни странно, белый цвет, он как раз характерен для финских построек, в советских же преобладал желтый… Ну а увидев задний фасад, сомнений уже вообще никаких не оставалось.
Пожарный скоб-трап тут наверняка был, полагаю, его просто срезали за ненадобностью.
А по поводу идеи вернуть зданию свой первоначальный вид – к сожалению, это никому не надо было, кроме немногочисленных любителей истории края и архитектуры…
Аватара пользователя
VPatrunov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение VPatrunov »

История здания Кооперативного магазина в Кивиниеми (Лосево) недавно получила неожиданное продолжение: благодаря людям, неравнодушным к истории поселка, была сделана дорожка из кирпичей разобранного здания, ведущая от кафе "Причал" к берегу Лосевской протоки. Здание магазина было построено из хорошего красного кирпича, а труба сложена, судя по клейму, из огнеупорных кирпичей, производившихся на датском острове Борнхольм.
Фото Елены Голубевой
Вложения
03.jpg
03.jpg (293.5 КБ) 4288 просмотров
02.jpg
02.jpg (240.28 КБ) 4288 просмотров
01.jpg
01.jpg (439.93 КБ) 4288 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

VPatrunov писал(а): Сб июн 03, 2017 11:03 amИстория здания Кооперативного магазина в Кивиниеми (Лосево)

Дом финской постройки на другой стороне дороги пока цел:

https://goo.gl/maps/WAE1zbEHveC2
Вложения
OlHa094 Valkoinen talo Kiviniemessa.jpg
OlHa094 Valkoinen talo Kiviniemessa.jpg (83.79 КБ) 4134 просмотра
Аватара пользователя
VPatrunov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение VPatrunov »

Да, этот дом в Лосево еще стоит, он удачно расположен по отношению к новой трассе и это спасло его от сноса.
Кстати, не знал, что в его левой части были такие большие окна-витрины.
У меня есть два снимка, сделанные в 2013 и в 2017 г.
Это здание лучше снимать зимой, т.к. из-за листвы его плохо видно.
К сожалению, в наши дни здание не так стильно выглядит, как на довоенном фото, особенно кажутся не к месту голубой цвет фасада и безвкусные вывески.
Получается, что на сегодняшний день этот дом практически единственный оставшийся от довоенного Кивиниеми.
Вот бы открыть в нем небольшой музей, посвященный богатой истории этих мест…
Вложения
Лосево 2017 г.jpg
Лосево 2017 г.jpg (564.05 КБ) 4097 просмотров
Лосево 2013 г.jpg
Лосево 2013 г.jpg (575.37 КБ) 4097 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

Кстати, не знал, что в его левой части были такие большие окна-витрины.
Я случайно наткнулся на этот снимок в галерее сайта sakkola.fi. Считал этот дом советским послевоенным. Кстати, на заборе на другой стороне шоссе висит план Кивиниеми, там вроде этот дом обозначен кузнечной мастерской. Но он явно смахивает на магазин..
Получается, что на сегодняшний день этот дом практически единственный оставшийся от довоенного Кивиниеми.
Я плохо знаю поселок, но есть, например, деревянный дом у железнодорожного моста, на левом берегу, перед новой насыпью - явно довоенный. Затем - маленький деревянный домик рядом со снесенным osuuskauppa - такие строили в период Войны-продолжения.
Аватара пользователя
VPatrunov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение VPatrunov »

Спасибо Вам, что нашли такую редкую и интересную фотографию!
Маленький деревянный домик рядом со снесенным osuuskauppa мне знаком, а вот деревянный дом у железнодорожного моста, на левом берегу, перед новой насыпью я не помню. Честно говоря, я тоже не очень хорошо знаю поселок.
Из финских домов еще можно отметить заброшенный “Дом с привидениями”, даже не знаю, дожил ли он до наших дней…
Таким образом, из более-менее солидных довоенных построек, да еще в самом центре поселка, остался практически один голубой дом…

Деревянный финский дом в Лосево. Фото 2013 г.
Деревянный финский дом в Лосево _ 2013 г.jpg
Деревянный финский дом в Лосево _ 2013 г.jpg (541.33 КБ) 4057 просмотров

“Дом с привидениями” в Лосево. Слева виднеется здание бывш. Кооперативного магазина. Фото 2013 г.
Дом с привидениями в Лосево _ 2013 г.jpg
Дом с привидениями в Лосево _ 2013 г.jpg (424.06 КБ) 4057 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

В подшивке старых документов отыскал ЭТО... В тему "Герценштейн".

Изображение
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение isl »

В продолжение райволовской песни. Константин Юдин по моей просьбе записал еще одну мелодию - "Kannaksen laulu" (музыка Каапро Мойланена на стихи Микко Уотинена)
Вложения
image.png
image.png (516.98 КБ) 2471 просмотр
Ответить