Уно Вернер Ульберг

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Уно Вернер Ульберг

Сообщение Григорий »

Постройки У.Ульберга в Выборге (те, что мы видели):
- 1. Редакция газеты "Карьяла". Сейчас гостиница. Ленинградский пр. 19. (1929 г.)
- 2. Жилой дом Ленинградский пр., 10. и торговый банк и жилой дом АО "Карелия", пр. Ленина, 12. (1911-1915 гг.)
- 3. Дом акционерного общества "Киммо", пр. Ленина, 18. (1910 г.)
- 4. Сахарный склад, ул. Прогонная 8. (1925 г.)
- 5. Дом фирмы Хакман и Ко, ул. Северный вал, 5. (1908 г.)
- 6. Окружной архив, ул. Штурма, 1. (1933 г.)
- 7. Дома Диппеля, ул. Краснофлотская, 1. (1921 г.)
- 8. Деловые и жилые дома Рихарда, Крепостная ул. (1918 г.)
- 9. Городской ломбард, ул. Выборгская, 4. (1931 г.)
- 10. Жилой дом, ул. Южный вал, 18, 20. (1923 г.)
- 11. Художественная школа на Панцерлаксе, ул. Лужская, 1. (1931 г.)
- 12. Дом шведско-немецкого прихода, ул. Выборгская, 21. (1932 г.)
- 13. Контора и магазин, ул. Мира, 8. (1908 г.)
-14. Усадьба на о.Лодочный (Venajansaari - о.Русский)-1913г.
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=35&p=3
15. Спортивный стадион (ныне стадион «Авангард»),1932г.

Постройки У.Ульберга в Выборге (те, что мы не видели):
1.Комплекс городской больницы на Батарейной горе (1928-1937 годы)
2. Летний «Зеленый театр», 1932г

Предполагаемые постройки У.Ульберга в Выборге:
1. Союзный банк и ресторан «Лехтоваара» ,1911г.( есть предположение ,что этот дом в районе Пионерской улицы)
2.«Кулмахалл» – торговое здание с кинотеатром, завершившееся на обоих торцах высокими щипцами (1908). «Гюльден – Ульберг»( есть предположение, что это дом на углу ул. Мира и Кр. площади.
3. Два каменных здания «Фабрики прохладительных напитков и минеральных вод Фр. Шалиена» в районе Репола. (до 1910 г.)( есть предположение, что одно из зданий- это дом на улице Мира, 8.

Не сохранившиеся постройки У.Ульберга в Выборге:
-1.Реконструкция ресторана Эспиля на Эспланаде
http://viipuri2000.vbg.ru/hautaniemi/ov_set14.htm
-2. Церковь в новгородском стиле в Ристимяки.-1936. (совместно с А.Никулиным)Сохранился фундамент, подвалы, лестницы и несколько разорённых захорнений с русскими надгробиями. Местонахождение церкви - ветлечебница, - недалеко от синей АЗС "ВТК", за старой бензозаправкой, перекрёсток ул. Приморской и Ленинградского шоссе, у проходной Ленэнерго
http://orthodox.vyborg.ru/history/utrat ... yatih.html
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Upd. Мне на сайте выборгских ведомостей ответили:
"Кулмахалл вы уже не увидите. Это было временное здание, его ещё до войны снесли. Одним торцом оно выходило на Красную площадь (там, где сейчас строят дом), а другим - на проспект Ленина (тогда - Торкельскую улицу), где сейчас небольшое здание филиала Центробанка (в просторечии - "мавзолей" Веселый - действительно, немножко напоминает)."
и
Еще его проект: "Певческое поле", 30-е годы, Выборг, Комендантская гора
здесь вид сверху:
http://maps.google.com/maps?ie=UTF8&t=k ... 5,0.007145
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Upd. Мне на сайте выборгских ведомостей ответили:
"Кулмахалл вы уже не увидите. Это было временное здание, его ещё до войны снесли. Одним торцом оно выходило на Красную площадь (там, где сейчас строят дом), а другим - на проспект Ленина (тогда - Торкельскую улицу), где сейчас небольшое здание филиала Центробанка (в просторечии - "мавзолей" Веселый - действительно, немножко напоминает)."
Вот как. Ясно, спасибо. Можно больше не искать :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):биография:
http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_27.htm
Да, это, пожалуй, самая подробная биография Ульберга, которую я видел. Биография Сегерштадта там тоже есть, но совсем маленькая, даже наш перевод с сайта финского музея архитектуры больше.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Григорий писал(а):Upd. Мне на сайте выборгских ведомостей ответили:
"Кулмахалл вы уже не увидите. Это было временное здание, его ещё до войны снесли. Одним торцом оно выходило на Красную площадь (там, где сейчас строят дом), а другим - на проспект Ленина (тогда - Торкельскую улицу), где сейчас небольшое здание филиала Центробанка (в просторечии - "мавзолей" Веселый - действительно, немножко напоминает)."
и
Еще его проект: "Певческое поле", 30-е годы, Выборг, Комендантская гора
здесь вид сверху:
http://maps.google.com/maps?ie=UTF8&t=k ... 5,0.007145
Простите дилетанта.
Что такое Кулмахал? Как он мог выходить на 2 взаимноперпендикулярные улицы? Нет ли его на этой фотке? :)
Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Может он углом был? =)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):Что такое Кулмахал? Как он мог выходить на 2 взаимноперпендикулярные улицы? Нет ли его на этой фотке? :)
Это был кинотеатр, если конечно мне память не изменяет. На фотке он слева посередине.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Григорий писал(а):Может он углом был? =)
Или за углом. :)
Понятно. Ульберг был действително выдающимся архитектором. Я бы не догадался. :)
Последний раз редактировалось автодоктор Вт янв 30, 2007 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

schlos писал(а):
автодоктор писал(а):Что такое Кулмахал? Как он мог выходить на 2 взаимноперпендикулярные улицы? Нет ли его на этой фотке? :)
Это был кинотеатр, если конечно мне память не изменяет. На фотке он слева посередине.
Что-то не похоже на временное строение.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Сообщение Володимiр »

Так оно и есть, это действительно Кулмахалл, и таким же треугольным фасадом он выходил на Торкельскую улицу (проспект Ленина), там, где сейчас "мавзолей". А временным он оказался потому, что все здания в этом районе должны были быть многоэтажными, и, например, "ресторан для трезвенников", что на заднем плане фото, тоже планировали перед войной снести, да не успели.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Так оно и есть, это действительно Кулмахалл, и таким же треугольным фасадом он выходил на Торкельскую улицу (проспект Ленина), там, где сейчас "мавзолей". А временным он оказался потому, что все здания в этом районе должны были быть многоэтажными, и, например, "ресторан для трезвенников", что на заднем плане фото, тоже планировали перед войной снести, да не успели.
Плохо у меня с пространственным воображением. Что же получается, что раньше открытый сейчас выход с Красной площади на пр. Ленина (в сегодняшних названиях) и Эспланаду был закрыт вот этим рядом одноэтажных зданий, включая Кулмахалл ? Как Кулмахал, как написано в одном из сообщений выше, мог находится на месте строящегося сейчас на Красной площади здания и одновременно выходить на пр. Ленина ? Он что углом был построен ? Простите, если глупости спрашиваю, но мне не представить как это здание было раньше расположено.

А почему оставшееся здание на заднем плане называют "рестораном для трезвенников" ?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Нет, Саша. Все эти дома снесли (они были по краю площади), на против 40-го гастронома. :) На месте них, до Кулмахала, сейчас большое серое здание, на первом этаже которого, раньше был кинотеатр (видимо вместо Кулмахара), я даже его посещал пару раз. Есть ли сейчас - не знаю.
На месте Кулмахара раньше была трибуна, теперь там строят дом. Видимо отпала необходимость у власти, показывать своё единение с народом.
А во на счёт его углового расположения, меня терзают сомнения. Нет, кинотеатр мог находиться внутри квартала, имея два фасада на двух улицах, но на старых фотках пр. Ленина я его не вижу.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Проковырялся я в своих гигабайтах. Сергей, вот ответ на твой вопрос.
Изображение
Ответить