Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение abravo »

Несколько фотографий внешнего вида и элементов наружного декора дачи Мюзера, снятых в прошедшее воскресенье 19.02.2023 с любезного разрешения нового владельца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Ср фев 22, 2023 9:49 pm
Корвенкюля писал(а): Ср фев 22, 2023 9:40 pm Добрый вечер.
Там фото выше, где "слева Мюзер, справа Сандерс (один из двух)".
Сандерс - дальний, в фуражке, с галстуком. Его опознали. :D

Согласно приводимой здесь карточке земельного комитета (источник: Провинциальный архив г. Миккели), участок 13-3 площадью почти 2,5 га был приобретен Генрихом Мюзером (Henrik Müser) 10 октября 1885 года.
Добрый вечер.
Оооо, спасибо большое! Сегодня начну править, по готовности сообщу.

Текстовую часть я сделал. Добавил один абзац про то, что Г. Г. Мюзер умер а Пейпполе, этот момент, вроде как, выпал в новой редакции.
Картинки добавил.
Справку по даче Мюзера немножко "украсил" и добавил в начало немного информации о самом участке и стиле построек, в том числе с использованием вводной статьи А. И. Роденкова о печах и каминах дачи Мюзера. И добавил в конце абзац про несчастную современную судьбу здания.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Чт мар 02, 2023 10:30 am Насчет колес/прялок дачи Мюзера - когда дачу строили Генрих Мюзер-младший был еще мал и яхтсменом еще не был. Так что вряд ли...
И потом, даже по конструкции "колеса" на даче Мюзера на рулевые колеса/штурвалы не похожи, на мой взгляд.
Добрый день.
Ой, давайте по честному, пока никто не слышит. :D
Мы же видим оформление дач Мюзера на фото не ранее 1900-10-х, а в основном 1920-30-х.
Что именно построил Генрих Мюзер-старший в 1885г., неизвестно.
К.м.к., он, родившийся в Дортмунде, построил скорее большую несохранившуюся дачу.
Она отчасти напоминает известные дортмундские строения. (Старые деревянные здания Дортмунда не сохранились, лишь несколько каменных домов).
Дортмунд. ратуша, самое известное здание города (2).jpg
Дортмунд. ратуша, самое известное здание города (2).jpg (181.69 КБ) 138 просмотров
1938 панс.Элит.jpg
1938 панс.Элит.jpg (413.13 КБ) 138 просмотров

А малую ныне умирающую дачу, опять же к.м.к., построили позднее, под Г.Г.Мюзера-младшего, отсюда и "элементы модерна", которые где-то там увидели т.н."искусствоведы".
Если мы посмотрим на фото интерьеров дачи, то никаким "национальным финским романтизмом" там и не пахнет, добротный немецкий дом, печи и прочее.
Даже если предположить, что элементы наружного декора дачи - это "финский романтизм", то к.м.к. он мог появиться в 1920-х гг., когда наследники - Лизбет и Генрих-Роберт приспособляли жилую дачу под пансионат, а это явно требовало ремонта.

Насчет прялок-штурвалов, можно любую подборку фото сделать, в зависимости от желания.
Например такую. (все прялки подлинные, 19 век. Штурвал настоящий, нач.20 века)
прялки-самопрялки сер.19 века.jpg
прялки-самопрялки сер.19 века.jpg (593.57 КБ) 138 просмотров
штурвал.jpg
штурвал.jpg (167.8 КБ) 138 просмотров
2008 Дача Мюзера pechi_muzer-07.jpg
2008 Дача Мюзера pechi_muzer-07.jpg (61.96 КБ) 138 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт мар 02, 2023 5:10 pm
abravo писал(а): Чт мар 02, 2023 10:30 am Насчет колес/прялок дачи Мюзера - когда дачу строили Генрих Мюзер-младший был еще мал и яхтсменом еще не был. Так что вряд ли...
И потом, даже по конструкции "колеса" на даче Мюзера на рулевые колеса/штурвалы не похожи, на мой взгляд.
Добрый день.
Ой, давайте по честному, пока никто не слышит. :D
Мы же видим оформление дач Мюзера на фото не ранее 1900-10-х, а в основном 1920-30-х.
Что именно построил Генрих Мюзер-старший в 1885г., неизвестно.
Добрый вечер.

То, что мы не знаем в точности, что именно построил Мюзер-старший в 1890-х, это факт. Но, датировка облицовки печей известна и это точно не 1920-1930-е годы. Скажем, первая печь, которая в вестибюле, под мрамор - из прейскуранта, предположительно, издания 1888-1890-е гг. Камин с ландскнехтами в главном зале - прейскурант тех же годов. Расписанная кобальтом печь - одна из ранних моделей Ракколаниокского завода, прейскурант 1888-1890-е гг. Это аргументы существенные.

Насчет "колёс" - у штурвала есть наружные ручки, а у прядки колесо снаружи гладкое. Я настаивать не буду, но пока, мне кажется, что у Мюзера не штурвал.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение Корвенкюля »

Слово "настаивать" совершенно не то, мы просто обсуждаем.
Насчет ручек штурвала понятно :D , речь о спицах.
Кстати, когда будут разбирать дачу, если будет такой интерес у владельцев, запросто можно определить, прялка/штурвал установлен одновременно с балками фасада, или позднее, по материалу-дереву, по первоначальной пропитке-покраске. Но это нужно захотеть изучить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Мюзера и уникальный комплекс изразцовых печей и каминов

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт мар 02, 2023 6:34 pm Слово "настаивать" совершенно не то, мы просто обсуждаем.
Насчет ручек штурвала понятно :D , речь о спицах.
Кстати, когда будут разбирать дачу, если будет такой интерес у владельцев, запросто можно определить, прялка/штурвал установлен одновременно с балками фасада, или позднее, по материалу-дереву, по первоначальной пропитке-покраске. Но это нужно захотеть изучить.
Согласен, конечно, обсуждаем.
Я просто думаю, что, если бы хотели изобразить штурвал, то сделали бы это так, чтобы было понятно однозначно.
Я попробую идею по анализу материала и его пропитке/покраске при разборке здания до владельцев донести. Не факт, что получится, но попробую. Вроде как разборку собирались начать в самое ближайшее время.
Ответить