Наша электронная библиотека

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

isl писал(а): Кстати, мне кажется, все более насущным становится вопрос о библиографическом указателе по Карельскому перешейку (книг в последнее время издается много). Может быть, уважаемый abravo обеспечит техническое сопровождение? Тогда, думаю, совместными усилиями его можно было бы быстро наполнить. Основные сведения о книге, ключевые слова, по возможности - обложка, аннотация и оглавление (особенно актуально для сборников статей).
Предложения для начала обсуждения по созданию библиографического указателя. Все обсуждаемо.

Техническое 1)
Предлагаю реализовать указатель на базе гугло-таблиц, технология работы с которыми освоена и на различных списках, и с фотографиями SA-Kuva. Главное преимущество для меня - готовая система для ввода данных несколькими участниками проекта. На случай внезапного прекращения этого гугло-сервиса - я всегда сохраняю актуальное содержание таблицы в формате csv, что позволяет достаточно быстро восстановить нужную страницу уже на своей базе данных. Зато мне не надо делать специальную форму для ввода данных, заморачиваться с авторизацией и т.д. А одному заполнить такой массив информации не реально.

Техническое 2)
Если сама база библиографических данных будет сделана на основе гугло-таблиц, то картинки для нее надо будет скидывать в общую папку гугло-диска, которую я тоже могу организовать с доступом для каждого участника. А в соответствующих полях надо будет указывать только имена файлов из этой общей папки (скорее всего, физически я файлы из этой папки перенесу на сервер терийок).

Содержательное 1)
(05.02.2018 21:39 добавлен "тип издания")
Поля для ввода по каждому изданию (по полям, отмеченным * возможна сортировка в порядке убывания и возрастания):
*1. Автор в формате "Фамилия И. О.", если список авторов - в алфавитном порядке через запятую или "Коллектив авторов" или "Б/а".
2. Полное название.
3*. Тип издания - монография, сборник, фотоальбом, путеводитель, справочник, другое
4. Выходные данные: Издательство, город, число страниц, число иллюстраций, ISBN
*5. Географическая привязка/топоним (для последующей сортировки) с учетом исторического периода, охваченного изданием. Если издание охватывает период с несколькими названиями, указывается последнее из них (а расшифровка может быть дана в комментарии).
6. Текстовая аннотация.
7. Обложка (картинка) - указывается имя файла, только латиница.
8. Оглавление (картинка/картинки), при необходимости, в основном для сборников статей - имена файлов с картинками через запятую без пробелов латиницей.
9. Ссылка на электронную общедоступную версию, если имеется.
10. Комментарий

Содержательное 2)
Можно по умолчанию выводить весь указатель одним списком, сортировка по автору или топониму позволит достаточно быстро найти нужное. И можно предусмотреть фильтр по автору или топониму с выводом списка, соответственно, только по автору или только по одному топониму.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение isl »

abravo писал(а): Пн фев 05, 2018 2:36 pm Содержательное 1)
Поля для ввода по каждому изданию (по полям, отмеченным * возможна сортировка в порядке убывания и возрастания):
*1. Автор в формате "Фамилия И. О.", если список авторов - в алфавитном порядке через запятую. Вместо имени автора может быть указан вид издания (в случае, когда авторство не очевидно): "Сборник статей", "Фотоальбом", "Путеводитель".
2. Полное название.
3. Выходные данные: Издательство, город, число страниц, число иллюстраций, ISBN
*4. Географическая привязка/топоним (для последующей сортировки) с учетом исторического периода, охваченного изданием. Если издание охватывает период с несколькими названиями, указывается последнее из них (а расшифровка может быть дана в комментарии).
5. Текстовая аннотация.
6. Обложка (картинка) - указывается имя файла, только латиница.
7. Оглавление (картинка/картинки), при необходимости, в основном для сборников статей - имена файлов с картинками через запятую без пробелов латиницей.
8. Ссылка на электронную общедоступную версию, если имеется.
9. Комментарий
Я примерно также себе это представлял. Несколько замечаний/вопросов:
- Можно ли таким образом организовать множественную географическую привязку? Скажем, чтобы сборник статей выдавался в выборке по любому из населенных пунктов, про которые там найдутся статьи.
- Возможно, имеет смысл хоть в какой-то степени устроить тематический указатель.
- Имеет смысл куда-то складывать ссылки на рецензии, отчеты о презентациях и т.п. В комментарии?
- По возможности, оглавление лучше выкладывать не в виде картинки, а в виде текста. Можно, в таком случае добавлять его к аннотации.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

isl писал(а): Пн фев 05, 2018 3:19 pm - Можно ли таким образом организовать множественную географическую привязку? Скажем, чтобы сборник статей выдавался в выборке по любому из населенных пунктов, про которые там найдутся статьи.
Надо бы, конечно, но пока мне не очень понятно, как это сравнительно просто сделать. В сборнике могут быть статьи по десяткам топонимов. Можно, конечно, их всех перечислить в поле географической привязки через запятую, в порядке важности. Сортироваться будет по первому топониму в списке, а поиск происходить по всему в списку в целом. Как вариант, если получится. Или писать какой-то обобщенный топоним типа "Карельский перешеек", а детали - в аннотации.
isl писал(а): Пн фев 05, 2018 3:19 pm - Возможно, имеет смысл хоть в какой-то степени устроить тематический указатель.
А что такое тематический указатель? Надо тогда какой-то фиксированный список тем разработать и ввести поле "Тема", тогда по нему тоже можно будет сортировать.
isl писал(а): Пн фев 05, 2018 3:19 pm - Имеет смысл куда-то складывать ссылки на рецензии, отчеты о презентациях и т.п. В комментарии?
Думаю, что в комментарии, да. Если мы в этот библиографический указатель будем включать все издания, что мы знаем, а не только те, что подготовлено с нашим участием, то записей с рецензиями и отчетами о презентациях будет не так уж и много.
isl писал(а): Пн фев 05, 2018 3:19 pm - По возможности, оглавление лучше выкладывать не в виде картинки, а в виде текста. Можно, в таком случае добавлять его к аннотации.
Согласен, в текстовом виде оглавление добавляем к аннотации. А если оно слишком большое и набирать лень, то картинкой с указанием имени файла/файлов.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение isl »

abravo писал(а): Пн фев 05, 2018 2:36 pm *1. Автор в формате "Фамилия И. О.", если список авторов - в алфавитном порядке через запятую. Вместо имени автора может быть указан вид издания (в случае, когда авторство не очевидно): "Сборник статей", "Фотоальбом", "Путеводитель".
Не думаю, что хорошо смешивать авторов и тип издания. Лучше указывать, к примеру, "Коллектив авторов" или "Б/а" - как это обычно в указателях бывает. А вот поле под тип издания (монография, сборник, фотоальбом, путеводитель, справочник, другое), наверное, имеет смысл сделать.

По поводу тематического указателя - не знаю, имеет ли, действительно, смысл. Я имел в виду выделить общие темы: "Военная история, фортификация", "Общая история", "Архитектура", "Транспорт", "Природа" и т.п. Но может быть и не надо.

По географическому указателю. Не думаю, что имеет смысл тогда. Может быть, вместо перечисления указывать район, приход или "Карельский перешеек" в целом. Возможно, в качестве квазитопонимов можно добавить Линию Маннергейма, Линию ВТ, Границу и т.п.

Да, и мне представляется, что ориентироваться надо просто на современные названия, этим все-таки не только краеведы могут воспользоваться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

isl писал(а): Пн фев 05, 2018 9:38 pm Не думаю, что хорошо смешивать авторов и тип издания. Лучше указывать, к примеру, "Коллектив авторов" или "Б/а" - как это обычно в указателях бывает. А вот поле под тип издания (монография, сборник, фотоальбом, путеводитель, справочник, другое), наверное, имеет смысл сделать.
Согласен. Добавил "Тип издания" в первое сообщение и исправил описание "Авторов".
isl писал(а): Пн фев 05, 2018 9:38 pm По поводу тематического указателя - не знаю, имеет ли, действительно, смысл. Я имел в виду выделить общие темы: "Военная история, фортификация", "Общая история", "Архитектура", "Транспорт", "Природа" и т.п. Но может быть и не надо.
Это можно еще обдумать. Тут будет два основных вопроса - составить разумный и не длинный список тем и определить методику отнесения к той или иной теме. Вот, на личном примере, "Зеленогорск/Терийоки. Дачная жизнь 100 лет назад" - это какая тема?
isl писал(а): Пн фев 05, 2018 9:38 pm По географическому указателю. Не думаю, что имеет смысл тогда. Может быть, вместо перечисления указывать район, приход или "Карельский перешеек" в целом. Возможно, в качестве квазитопонимов можно добавить Линию Маннергейма, Линию ВТ, Границу и т.п.
Да, и мне представляется, что ориентироваться надо просто на современные названия, этим все-таки не только краеведы могут воспользоваться.
Это бы, конечно, реализацию сильно упростило бы.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Гуня »

Изображение

01.01.1910 Pravoslavnyj finlandskìj sbornik no 2

было такое?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс фев 25, 2018 3:39 pm 01.01.1910 Pravoslavnyj finlandskìj sbornik no 2

было такое?
По-моему, не было. Спасибо!
Если сборник, где это опубликовано, датирован 01.01.1910, то получается, что речь идет об июне 1909 года?
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение isl »

abravo писал(а): Вс фев 25, 2018 5:00 pm
Гуня писал(а): Вс фев 25, 2018 3:39 pm 01.01.1910 Pravoslavnyj finlandskìj sbornik no 2

было такое?
По-моему, не было. Спасибо!
Если сборник, где это опубликовано, датирован 01.01.1910, то получается, что речь идет об июне 1909 года?
Нет, это техническая дата, они так ставят, когда на издании дата не указана. Речь идет о 1910 годе. А эту заметку, как и прочие из Православного финляндского сборника, я здесь еще в 2011 году показывал:)
http://ristikivi.spb.ru/docs/puhtula-church-1910-1.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

isl писал(а): Вс фев 25, 2018 6:14 pm Нет, это техническая дата, они так ставят, когда на издании дата не указана. Речь идет о 1910 годе. А эту заметку, как и прочие из Православного финляндского сборника, я здесь еще в 2011 году показывал:)
http://ristikivi.spb.ru/docs/puhtula-church-1910-1.html
Понял, спасибо. Уже забылось...

А продолжение, в смысле строительства церкви, было?
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение isl »

abravo писал(а): Вс фев 25, 2018 6:17 pm
isl писал(а): Вс фев 25, 2018 6:14 pm Нет, это техническая дата, они так ставят, когда на издании дата не указана. Речь идет о 1910 годе. А эту заметку, как и прочие из Православного финляндского сборника, я здесь еще в 2011 году показывал:)
http://ristikivi.spb.ru/docs/puhtula-church-1910-1.html
Понял, спасибо. Уже забылось...

А продолжение, в смысле строительства церкви, было?
Православная церковь во имя Успения Божией Матери в Пухтуле была заложена 13 июня 1910 года на участке, пожертвованном петербургским купцом В. А. Сидоровым. Строительство велось в 1910-1911 годах по проекту архитектора И. А. Претро. Церковь была приписана к Райволовской Никольской церкви.

В 1930 году церковь была перенесена в дер. Леппяниеми прихода Суоярви в Карелии, где и сгорела в 1941 году.

Фотография из книги Земля Невская Православная. - СПб.: 2006.
Вложения
puhtula-church-1.JPG
puhtula-church-1.JPG (96.45 КБ) 4706 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

На "полочке" - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php - капитальный двухтомник "История города Выборга" 1906 года издания. На шведском языке.

Спасибо гуглу за сканирование, а isl за находку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

На "полочке" - https://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php - 23 страницы из книги "Путеводитель по Ленинграду" Л.,1957, посвященные маршрутам по санаторно-курортной зоне Ленинграда, включавшей часть Сестрорецкого и весь Курортный район.

Спасибо О. Суздальцеву за предоставленный материал.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Гуня »

может повторяюсь?
конфискация участков в Уусикиркко
смотреть Kuulutus.
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... m=Kaipiala
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Гуня »

https://digi.kansalliskirjasto.fi/aikak ... m=Terijoen

Была такая загадка
Изображение

ответ: посещение приграничья эстонским генералом
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вт май 08, 2018 9:28 pm https://digi.kansalliskirjasto.fi/aikak ... m=Terijoen

Была такая загадка

ответ: посещение приграничья эстонским генералом
Отлично! Кстати, именно Е. А. Балашов и спрашивал.
Ответить