Наша электронная библиотека

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Как-то это прошло мимо меня, тормознул.
Александр Евгеньевич, пришлите пожалуйста самые тяжелые ссылочки по обеим книгам. Спасибо !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт мар 28, 2023 2:15 am Доброй ночи.
Как-то это прошло мимо меня, тормознул.
Александр Евгеньевич, пришлите пожалуйста самые тяжелые ссылочки по обеим книгам. Спасибо !
Добрый день.
Конечно, вечером отправлю. На почту или сюда в личку? Отправил на почту.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Коллеги, последняя, на сегодняшний день, книга, отсканированная ув. Скаут-ом. Как всегда, в прекрасном качестве.
Paavo Kiuru. Kivennapa. 1952 г.
В скан включено оглавление на русском языке. Его же отдельно прилагаю к сообщению для ознакомления.
В книгу также вложена карта волости Кивеннапа. Она из-за большого формата в скан книги не включена. Я ее отдельно подготовлю и выложу.

Книга огромная, 666 страниц с большим числом иллюстраций. Скан поэтому "тяжелый", в одном варианте, "весит" почти 1 Гб.
Желающие получить - обращайтесь любым способом (здесь, личным сообщением, почтой, мессенджерами, телефоном), пришлю ссылку для скачивания.
Кивеннапа_содержание_рус.pdf
(245.36 КБ) 22 скачивания
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт апр 21, 2023 10:49 pm Paavo Kiuru. Kivennapa. 1952 г.
Книга огромная, 666 страниц с большим числом иллюстраций. Скан поэтому "тяжелый", в одном варианте, "весит" почти 1 Гб.
Учитывая объём книги, ув. Скаут предложил разбить ее на осмысленные блоки меньшего размера.
В приложенном файле предлагается определенная схема деления. БОльшая часть фотографий там в нескольких вкладках, поэтому фотографии из вкладок также выделены в отдельный блок, это логику книги особо не нарушает.
Если общественность посчитает, что в таком виде удобнее, я эти блоки подготовлю и по "заказу" буду выдавать ссылки для скачивания нужных блоков.
Разбивка книги Kivvennapa.pdf
(96.67 КБ) 12 скачиваний
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

На архивной полочке в разделе "Разное" (поскольку материал о разных волостях) - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... #panel1-11

Laila Lehikoinen. От Антреа до Эврепяя (Antreasta Äyräpäähän) (О происхождении названий волостей Карельского перешейка), 2018. Фрагменты из книги. Перевод Ольшевского О. Г.

Оригинал книги свободно доступен по ссылке - https://docplayer.fi/106006952-Luovutet ... nimet.html
oitru
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 1:42 am
Защита от спама: Нет

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение oitru »

Не уверен, что по теме форума, но вдруг кому пригодится - рекламная брошюра "Сортавала", формат PDF, 147MB.
https://disk.yandex.ru/d/CGR8J4SIQ7W6ag
Image0018+.JPG
Image0018+.JPG (439.58 КБ) 435 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

oitru писал(а): Чт авг 24, 2023 7:21 pm Не уверен, что по теме форума, но вдруг кому пригодится - рекламная брошюра "Сортавала", формат PDF, 147MB.
https://disk.yandex.ru/d/CGR8J4SIQ7W6ag
Image0018+.JPG
Вполне по теме, спасибо!

Интересно, в выходных данных не указан год.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Osbourne »

Года судя по полиграфии начало 1980-х на мой взгляд. Санаторий Сортавала - дача Винтера?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Ничего другого там кажется нет. Видимо имеется дефект фотографии, верхний этаж отделан яркой черепицей цвета красно-коричневая терракота.
На всех фото ее четко видно, хоть на ч-б, хоть на цветных. А здесь как будто белое здание.
1909 рис. арх.Сааринена.jpg
1909 рис. арх.Сааринена.jpg (253.18 КБ) 399 просмотров
1910е Густав Винтер у своей виллы.jpg
1910е Густав Винтер у своей виллы.jpg (527.29 КБ) 399 просмотров
вилла Лесной коттедж 1960е дача Винтера.jpg
вилла Лесной коттедж 1960е дача Винтера.jpg (38.44 КБ) 399 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Коллеги, не знаю, где написать, напишу здесь.

У меня образовался контакт с преподавательницей межвузовской группы изучения финского языка и ее студентами. Судя по тому, как они достаточно бегло по-фински рассказывали о постройках Терийок во время прогулки в прошедшее воскресенье, язык они знают неплохо.
Они готовы для нас делать переводы финских текстов, если у нас будет такая необходимость. Переводят студенты, преподавательница проверяет и исправляет.

Поэтому, если у кого-то есть идеи, что из имеющихся у нас в электронном виде книг или из других источников хотел бы перевести (наверное, не книги целиком, но статьи или главы - вполне), пишите. Я попробую это организовать.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Скаут »

Предполагаю, что переводы - это работа.
А любая работа - не работа, если не за нее не следует соответствующее вознаграждение, а просто хобби.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

Скаут писал(а): Сб сен 30, 2023 12:04 am Предполагаю, что переводы - это работа.
А любая работа - не работа, если не за нее не следует соответствующее вознаграждение, а просто хобби.
Я согласен, но, как всегда, есть нюансы. Предложение исходит от преподавателя, для студентов это будет хорошая и необходимая практика (мы в свое время должны были сдавать "тысячи" в словах (или знаках, я уже забыл) переводы с английского). И в этом смысле это не хобби, а нормальная работа.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение Скаут »

Не спорю с Вами.
Думаю, что многие здешние форумчане так или иначе перевели многое.
Если составить список книг, главы из которых желательны к переводу, может выясниться, что то, что интересно одному, другой давно уже перевел.

Я, собственно, к чему веду разговор:

1. Предварительно надо бы составить список книг, оригинал которых в электронном виде есть либо на форуме, либо у кого-то из форумчан.
2. Путем опроса сделать рейтинг книг из этого списка.
3. Предложить к переводу (в качестве учебного пособия для студентов) книгу с самым высоким рейтингом.
Spiritus flat, ubi vult.
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Здравствуйте. Отсканировал книгу Г.С.Усыскина "Поиск доверен юным". Добавьте пожалуйста на "полочку".
Уникальная книга, как и творчество этого краеведа. Особенно рекомендуется для прочтения теми, кто только знакомится с краеведением - эта книга очень вовлекает в загадочные тайны Териок,Куоккалы и т.д. Читается взахлёб, с интересом. Идеальна, если хотите приучить подрастающее поколение к тайнам краеведения. Также и взрослым-для освежения памяти.
В книге подробно написано про бывалые, настоящие турпоходы по нашим краеведческим местам. Также есть исследования и выводы по ленинским местам,интересные описания-пригодятся и сейчас. Она учит искать и быть вовлечённым в процесс. Я искренне пожалел, что не нахожусь в том времени :cry:
Есть все книги этого автора, по возможности буду сканировать и выкладывать сюда. Разрешение 600dpi; не нашёл как увеличить его. Попробовал вручную одну страницу в finereader до 3200dpi-и не заметил разницы. Также размер почему-то маленький, но качество понравилось;сканировал через finereader, распознавал текст и делал оглавление в acrobat pro. Я первый раз сканирую;если у вас есть предложения по улучшению качества/процесса сканирования, то напишите пожалуйста.
https://link.storjshare.io/s/juin2f3wgf ... %D0%BD.pdf
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наша электронная библиотека

Сообщение abravo »

ОлегТериокскийЛесник писал(а): Сб дек 23, 2023 3:05 pm Здравствуйте. Отсканировал книгу Г.С.Усыскина "Поиск доверен юным". Добавьте пожалуйста на "полочку".
Уникальная книга, как и творчество этого краеведа. Особенно рекомендуется для прочтения теми, кто только знакомится с краеведением - эта книга очень вовлекает в загадочные тайны Териок,Куоккалы и т.д. Читается взахлёб, с интересом. Идеальна, если хотите приучить подрастающее поколение к тайнам краеведения. Также и взрослым-для освежения памяти.
В книге подробно написано про бывалые, настоящие турпоходы по нашим краеведческим местам. Также есть исследования и выводы по ленинским местам,интересные описания-пригодятся и сейчас. Она учит искать и быть вовлечённым в процесс. Я искренне пожалел, что не нахожусь в том времени :cry:
Есть все книги этого автора, по возможности буду сканировать и выкладывать сюда. Разрешение 600dpi; не нашёл как увеличить его. Попробовал вручную одну страницу в finereader до 3200dpi-и не заметил разницы. Также размер почему-то маленький, но качество понравилось;сканировал через finereader, распознавал текст и делал оглавление в acrobat pro. Я первый раз сканирую;если у вас есть предложения по улучшению качества/процесса сканирования, то напишите пожалуйста.
https://link.storjshare.io/s/juin2f3wgf ... %D0%BD.pdf
Добрый вечер.
Спасибо! На "полочку" поставил - https://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php
Качество в 600 dpi более, чем достаточное. Большее разрешение даст сильно большие по размеру файлы, а для чтения на компьютере разница будет незаметна. Разрешение в 600dpi годится даже для полиграфических целей.

Усыскин, оказывается, с Тагриным был знаком. Понятен источник открыток в его книге.
Ответить