Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Carolus Magnus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение Carolus Magnus »

Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club) непосредственно перед застройкой от ЗАО "ИСК "СтройКомплект"? То есть в первой половине 2000-х, и в 1990-х, и в 1980-х гг.? Более ранее история меня пока не интересует, точнее, я её могу по картам на сайте изучить, пробел в последнем историческом промежутке. Речь о квартале по Приморскому шоссе, 412, 414, 416, 418, 420, 422. По Google Earth застройка с 2008 г.
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Вт авг 09, 2022 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Привет форуму terijoki.spb.ru с форума around.spb.ru!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение abravo »

А вот на этой карте там что - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... epino&sc=7 ?
Это примерно конец 1970-х - начало 1980-х.
Я только не понял, 212 и т.д. это номера домов? Если да, то это не Репино... Наверное, 412, 414. Если так, то на карте по ссылке выше отлично видно, что там было.
Carolus Magnus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение Carolus Magnus »

Да, точно, 400-е номера.

Я вижу на геодезическом плане домики и дорожки, и даже знаю, что там вилла Альберта Пуни была. Но я не понимаю, что это за домики и какой статус у дорожек применительно к советскому (до 1991 г.) и российскому (1991-2008) времени. Потому что территория в проекте Генплана 2005 г. отнесена к зоне Р3, а это зона санаториев, домов отдыха, турбаз и дач. Там турбаза была? Дачи? Пансионат? Я вокруг много знаю, например, ДО им. Горького. Но он располагался севернее Приморского шоссе. А в нужном мне квартале, вон, милиция, например. Не знаю, о чём это говорит.
Привет форуму terijoki.spb.ru с форума around.spb.ru!!!
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Первоначально в к.19века это было большое имение Альберта Пуни, затем отдельные участки уходили другим владельцам.
Раз Вам не нужна информация по прежним владельцам, ограничимся советским временем.
В 1950-70-х сохранившиеся дачи Пуни и других его соседей входили в состав Дома Отдыха "Волна".
адрес ул.Репина 7, после перенумерации Приморское ш. 412.
Как можно понять, в ДО входили старые дачи, новое бетонное строительство не велось.
На нач.1980х дом отдыха не обозначен, многие прежние дачи исчезли.

Дома на повороте, где милиция, магазин и прочие здания 414-416-418-420, в ДО не входили.

Навскидку, из советских видов ДО только ворота.
Вложения
ДО -Волна- (Пр.ш.412 имение Альберта Пуни) вид от ДО -Балтиец- 1950.jpg
ДО -Волна- (Пр.ш.412 имение Альберта Пуни) вид от ДО -Балтиец- 1950.jpg (232.85 КБ) 309 просмотров
Carolus Magnus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение Carolus Magnus »

В 1950-70-х сохранившиеся дачи Пуни и других его соседей входили в состав Дома Отдыха "Волна".
адрес ул.Репина 7, после перенумерации Приморское ш. 412.
Как можно понять, в ДО входили старые дачи, новое бетонное строительство не велось.
Вот это именно то, что зотел узнать. А чей это был дом отдыха (подведомственность)? Когда создан, когда прекратил существование? Вы пишете - многие дачи к 80-м не сохранились - Вы имеете в виду, что на геодезиченском плане их нет и что к моменту снятия геосъёмки были утрачены?

Ну, и если есть что-то рассказать более полно о вилле А. Пуни или об истории этого дачного квартала - очень был бы обязан. Со своей стороны: ручей Пуни-оя усадьбы Пуни: https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... 72098b7b71
Привет форуму terijoki.spb.ru с форума around.spb.ru!!!
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Что было на месте коттеджей Репино Вилладж (Repino.Club)?

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Как я понял, Вы увлекаетесь топонимикой, и заинтересовались ручьем Пууни-оя Puunioja.
Забыл Вас предупредить, я зануда. Теперь поздно. :D

Действительно, ручей проходит через весь огромный участок "парк Пуни", частично сохранилась булыжниково-гранитная облицовка берегов, руины гранитного моста и прочее.
Надо иметь в виду, что на Перешейке ручьи часто именовались по берегам землевладельцев, и естественно меняли названия по течению от одного владельца берега к другому.
Так, знаменитый ручей в Терийоках, идущий мимо виллы "Айнола", на верхнем уступе именовался Сахаровин-оя (Захаровский ручей), потом стекал к Айноле и назывался Шалковин-оя (Салько-вский р.), и ниже шоссе - Уотисен-оя (Уотинен-ский р.). Эта особенность описана в книгах воспоминаний прежних жителей.
Аналогично назывались горки и склоны оврагов, многие из которых имели по нескольку названий.

Уверен, что этот ручей выше шоссе назывался Полицейским, по улице, вдоль которой он тек.

Теперь о названии. В данном случае имеется игра слов.
Фамилия Альберта Пуни в латинице (даже по фински) писалась Pugni. Никогда не встречался вариант Пууни.
Зато в переводе Пуу (puu) - дерево (как материал), Пуун (puun) - древесный, деревянный.
Так что "Древесный ручей", он же Пунинский. На финский слух оба названия звучат похоже.

Что касается истории дома отдыха, к сожалению информации пока нет. Кстати, именно потому что не строили новых корпусов.
Именно "новое строительство" обычно дает упоминание в советской прессе.
Так что только "Профсоюзная здравница".
Ответить