Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Kandid писал(а): Вт ноя 30, 2021 11:15 pm
Сергей Ренни писал(а): Пн июл 26, 2021 10:11 pm Памятная доска на здании администрации (?) в Барышево. Фото 2000.

Изображение
Согласно документа младший лейтенант Барышев погиб не в бою, а в землянке или в укрытии. В этот день полк проводил контрбатарейную стрельбу и артподготовку для наступления частей пехоты 92СД. Мл.л-т Барышев погиб в результате авианалета противника на позиции полка. Вместе с Барышевым погибли к-р 3-й батареи ст.л-т Степченко, к-р 2-й батареи ст.л-т Шестаков, красноармеец Никитушкин, ефрейтор Кочетков. Ранены 9 человек,из них четверо-начальствующий состав, включая начальника разведки полка гв.ст.л-та Бузикова.
ЖБД 60АП 92СД за период 14.5-5.8.44 https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451008384
Из каких соображений для увековечивания выбран был мл.л-т Барышев тайна великая есть.
Сразу скажу, все кто сражается за Родину, не зависимо от обстоятельст гибели, достоин памяти. "На Карельском перешейке мужественно погиб 07.07.44года лейтенант,командир артвзвода Барышев Леонид Александрович , 1925 года рождения, сын Пермского народа, призванный из с.Юрла Коми-Пермяцкого автономного округа. В честь его героического подвига назвали поселок Барышево в Ленинградской области".
Книга памяти по Коми-Пермяцкому АО Пермского края
После окончания Великой Отечественной войны по решению сессии Каукильского сельского совета зимой 1948 года деревне Пааккола (Paakkola)придумали наименование «Орловка». А уже весной 1948 года комиссия по переименованию населенных пунктов на освобождённых территориях присвоило деревне название «Барышево» с обоснованием: «в память младшего лейтенанта Барышева, погибшего вблизи деревни Пааккола в 1944 году.
Окончательное переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 года.
В ходе укрупнения хозяйства, организованного к тому моменту в деревне (переименованой уже в Барышево), к Пааккола присоединили соседние селения Сеппяля, Ояпелто и Пёлляккяля ( Seppala, Ojapelto ja Pollakkala).
Почему Барышево? Пока нет документов обоснования. Награды за эти бои у него нет. Только факт гибели и захоронения. Но в истории есть Дом Павлово. Дом, удерживаемый гарнизоном старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева. Кто первый прорвал блокаду? Симоняк 136 сд., но 123 ОСБр. соединился раньше. Таких примеров много. Как бы ценично не звучало, дело случая и везения в исторической памяти.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

10002.jpg
10002.jpg (121.81 КБ) 829 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Я и не знал.
Приказ Верховного Главнокомандующего
11 июня 1944 года
№ 112

ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Генералу армии Говорову

Войска Ленинградского фронта вчера, 10 июня, перешли в наступление на Карельском перешейке севернее города Ленинград и при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии прорвали сильно укрепленную, развитую в глубину долговременную оборону финнов и за два дня наступательных боев продвинулись вперед до 24 километров, расширив прорыв до 40 километров по фронту.

В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупной железнодорожной станцией Териоки, важным опорным пунктом обороны противника Яппиля и заняли свыше 80 других населенных пунктов.

В боях по прорыву обороны противника отличились войска генерал-лейтенанта Гусева, генерал-лейтенанта Симоняка, генерал-лейтенанта Алферова, генерал-майора Бусарова, генерал-майора Щеглова, генерал-майора Путилова, генерал-майора Якушева, генерал-майора Ястребова, генерал-майора Трушкина; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Одинцова, генерал-лейтенанта артиллерии Михалкина, генерал-майора береговой службы Арсеньева, генерал-майора артиллерии Жданова, генерал-майора артиллерии Васильева, генерал-майора артиллерии Соловьева, полковника Иванова, полковника Корочкина; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Баранова, полковника Шпиллера, подполковника Красноштана, майора Примаченко, майора Олейникова; летчики генерал-лейтенанта авиации Рыбальченко, генерал-майора авиации Андреева, генерал-майора авиации Щербакова, полковника Скока, полковника Хатминского, полковника Греськова и саперы генерал-майора инженерных войск Бычевского, полковника Шубина, полковника Руя.

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименования “Ленинградских” и к награждению орденами.

Сегодня, 11 июня, в 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Ленинградского фронта, прорвавшим оборону противника, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в прорыве обороны финнов.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецко-финским захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Приказ Верховного Главнокомандующего
21 июня 1944 года
№ 113
ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Маршалу Советского Союза Говорову

Войска Ленинградского фронта, развивая прорыв линии Маннергейма, преодолели сопротивление противника на внешнем и внутреннем обводах Выборгского укрепленного района и 20 июня штурмом овладели городом и крепостью Выборг.

В боях при прорыве линии Маннергейма и за овладение городом и крепостью Выборг отличились войска генерал-полковника Гусева, генерал-лейтенанта Черепанова, генерал-лейтенанта Анисимова, генерал-лейтенанта Алферова, генерал-лейтенанта Тихонова, генерал-майора Фадеева, генерал-майора Бусарова, генерал-майора Лященко, полковника Елшинова, полковника Радыгина; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Одинцова, генерал-лейтенанта артиллерии Михалкина, генерал-майора артиллерии Пядусова, генерал-майора артиллерии Жданова; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Баранова, полковника Шпиллера, полковника Проценко, подполковника Ковалевского, подполковника Соколова; летчики генерал-лейтенанта авиации Рыбальченко, генерал-лейтенанта авиации Самохина, генерал-майора авиации Андреева, генерал-майора авиации Щербакова, полковника Скока, полковника Хатминского, полковника Греськова и саперы генерал-майора инженерных войск Бычевского.

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименования “Выборгских” и к награждению орденами.

Сегодня, 21 июня, в 0 часов 30 минут столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Ленинградского фронта, прорвавшим линию Маннергейма и овладевшим городом и крепостью Выборг, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в прорыве линии Маннергейма и в боях за овладение городом и крепостью Выборг.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецко-финским захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

КарПер. Орудийный расчет лта Степанюк. Отпечаток с фото спецкора ТАСС Хайкина, декабрь 1939

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Буквоед »

Сергей Ренни писал(а): Пт июл 23, 2021 5:50 pm На высотах близ Эвряпяя (почти напротив плацдарма Вуосалми) был мемориал, судя по всему часто посещаемый ветеранами в 1970-80х гг.
Когда там был в первый раз (1997) мемориал был уже частично "ощипан" охотниками за цветным металлом - благодарными потомками освободителей Карельского перешейка. Через год не осталось и этого... Фото августа 1997.

Изображение

Изображение
Буквоед писал(а): Пт июл 23, 2021 9:51 pm Неожиданный и совсем не посторонний для меня сюжет...
В 21 армейском пушечном Выборгском арт. полку воевал мой отец, в то время - фельдшер дивизиона, лейтенант мед. службы.
К сожалению, об этом памятнике я до сих пор не знал.
Вчера удалось побывать на берегу Вуоксы и посетить этот памятник. Он восстановлен в 2022 году, площадка расчищена, стела приведена в порядок, на новых табличках - краткая историческая справка, также перечислены все части и соединения, участвовавшие в боях за плацдарм на Вуосалми.
Ну, и для краеведческой составляющей: высота 44,5, на которой, собственно, и установлен памятник, у финнов называлась Lauttamäki - Перевозная горка (под горой был паромный перевоз на Вуосалми, он показан на карте).
Благодарю Сергея Ренни за его столь важную для меня и моей семьи публикацию!
Снимок.JPG
Снимок.JPG (580.08 КБ) 382 просмотра
Вложения
DSCF0206.JPG
DSCF0206.JPG (191.86 КБ) 382 просмотра
DSCF0207.JPG
DSCF0207.JPG (196.59 КБ) 382 просмотра
DSCF0208.JPG
DSCF0208.JPG (209.45 КБ) 382 просмотра
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Тем кто хочет непредвзято разобраться. https://vk.com/@-207622035-nachalom-zim ... e-vystrely
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

На замечание Паасикиви: «Мы хотим жить в мире и оставаться вне всяких конфликтов», Сталин ответил: «Понимаю, но заверяю, что это невозможно, великие державы не позволят».
Политические, военные взаимоотношения с Финляндией. Дружеские, враждебные, взаимовыгодные?
Россия, как великая страна, всегда поступала в отношении малых стран по принципу силы. При этом оставляла самим народам большую степень свободы в определении веры, уклада жизни…
Вот и Великому Княжеству Финляндскому бы дарованы многие свободы в выборе своего пути развития, как нации. Российское государство обеспечивало неприкосновенность земель Финляндии от притязания других государств. Пример - Аланские острова. Швеция и помыслить не могла поставить вопрос о передаче ей этих земель. Включали в состав Великого княжества и свои территории – Выборг с окрестностями. Обеспечивали зерном и продовольствием. Естественно, возникали различные спорные вопросы, но их старались решать достижением компромиссов. Всё стало меняться после Октябрьской Революции. Красноречиво высказывание регента Маннергейма в этот момент.
«Я считал, что Финляндия, так же как и Польша, не имела причин оставаться в стороне от общей борьбы против большевиков. Участие в военных действиях, которые для Финляндии могли бы ограничиться захватом Петрограда, создавало предпосылки для прихода в России к власти твёрдого и здравомыслящего правительства, и такая «услуга» стала бы основой для будущих дружеских отношений. Если сосед, который долго жил под гнётом России, был готов оказать ей рыцарскую помощь, это могло считаться высоким поступком».
Так почему же не смог договорится с белыми генералами царской армии, убеждённый монархист генерал- лейтенант царской армии. Не преодолимым вопросом стал вопрос суверенитета Финляндии. Белые генералы и подумать не могли о представлении независимости. Маннергейм и его сторонники не желали, возращение к жизни «под гнётом России». Их не сплотила даже общая ненависть к большевизму.
Когда началась гражданская война в Финляндии, красные и белые финны, вынуждено стали искать себе сторонников на стороне. В России шла своя война, оказать при всем желании действенную помощь не могла. Буржуазное правительство пошло на сговор с немцами.
Обратимся к мемуарам Карл Густав Маннергейм:
«Существенным отличием было то, что по внесённому в сенат предложению армию следовало сформировать по немецкому образцу и с помощью немцев. Мы, таким образом, попадали в зависимость от них, более того — количество немецких офицеров и их статус в нашей армии должны были определяться высшим военным руководством Германии. Я, со своей стороны, представил основы нашего плана организации армии и настаивал на том, чтобы нам предоставили свободу действий и возможность самим решать вопросы обороны страны.
Мне хотелось предостеречь руководство страны от продолжения односторонней дружелюбной политики в отношении Германии. Вскоре я понял, что моё сообщение было совершенно бесполезным, поскольку на заседании Государственного совета оно практически не обсуждалось. Более того, один видный член правительства, ссылаясь на собранные мною сведения, заявил, что я совершенно не подхожу для службы своему государству.
Договор с Германией, подписанный 7 марта 1918 года, привёл к тому, что независимость Финляндии была принесена в жертву политическим амбициям правительства».
Премьер-министр Паасикиви, на тот момент он был уверен, что в текущих исторических условиях Финляндия может выжить лишь в союзе с Германской империей, поэтому в течение 1918 года отстаивал идею о введении в Финляндии конституционной монархии и выбора на престол Фридриха Карла Гессенского.
Проследим дальнейшее развитие отношений с Германией. После поражения Германии в Первой мировой войне Германия решилась статуса великой державы.
Обратимся к мемуарам Юхо Кусти Паасикиви:
«Когда я выезжал в Москву, мне уже на вокзале передали, что, по сообщению берлинского корреспондента одной хельсинкской газеты, Германия настолько занята войной против западных держав, что не сможет ничего сделать ради нас».
«На основе договора от 23 августа 1939 года Германия и Советский Союз, следуя печальному примеру царской России и старой Пруссии, Екатерины II и Фридриха II, поделили между собой соседние государства, что на этот раз сняло напряженность конкуренции между ними на данном направлении. То, что Советская Россия имела полную свободу действий в своей зоне, не вызвало ни малейших сомнений. Положение Финляндии на переговорах осени 1939 года было крайне невыгодным, практически безнадёжным».
«О позиции посольства Германии в этот период необходимо сказать следующее: посол, граф фон дер Шуленбург, да и другие представители посольства не скрывали свой точки зрения, согласно которой Финляндии следовало бы согласиться с требованиями советского правительства».
«Германия связала свои руки, её официальная политика по отношению к нам была холодной. Они считали, что у Финляндии нет достаточных оснований ввязываться в безнадёжную борьбу, полагая, что мы могли бы прийти к согласию с Россией, поскольку требования Москвы были весьма мягкими. Помимо этого, они напоминали, что Финляндия после 1919 года не стремилась к сохранению своих отношений с Германией, как ей следовало поступать. Свидетельством этого был и отказ Финляндии от подписания договора о ненападении с Германией».
«Из ноты министра иностранных дел Германии фон Риббентропа от 22 июня 1941 года становится понятно, что августовским договором 1939 года Финляндия была передана в сферу влияния Советского Союза притом, что советское правительство заявило об отказе от оккупации, большевизации и захвата Финляндии».
Шведский исследователь Свен Хедин, во время встречи 16 октября, произошел следующий обмен мнениями:
«Х е д и н. Господин рейхсканцлер, у себя дома, на севере, мы живем в обстановке усиливающегося беспокойства по поводу отношения России к Финляндии.
Г и т л е р. По моему убеждению, ни Финляндии, ни Швеции не стоит опасаться того, что разразится серьезный конфликт между Россией и Финляндией. Я верю в это, поскольку требования России к Финляндии, насколько нам известно, вполне разумны.
Х е д и н. Но если на Финляндию, против всех ожиданий, будет совершено нападение с востока, какой будет ваша позиция, господин рейхсканцлер?
Г и т л е р. В этом случае Германия будет твердо придерживаться позиции строгого нейтралитета. Но я не верю, что такая ситуация может возникнуть.
Х е д и н. Но если Швеция, по причине своих особых отношений с Финляндией, насчитывающих более шестисот лет, окажет помощь этой стране в ее отчаянном положении, какой будет ваша реакция на такого рода вмешательство?
Г и т л е р. Я также остался бы нейтральным. Но я не верю, что шведская помощь будет много значить в серьезном конфликте. Я не испытываю большого уважения к вам, северным государствам. С тех пор как я пришел к власти, газеты Швеции, Норвегии и Финляндии старались перещеголять друг друга в оскорблениях меня и моих трудов.Что касается Финляндии, то, принимая во внимание, что Германия в 1918 году оказала Финляндии помощь отправкой экспедиционного корпуса генерала Гольца, мы могли бы рассчитывать на большую благодарность и уважение, чем сейчас».
Обратимся к мемуарам Вяйнё Альфред Таннер:
«Когда я выразил свое удивление нынешним отношением Германии к Финляндии, Блюхер начал нападать на позицию Финляндии, обвиняя нас в неблагодарности, несмотря на помощь, полученную нами в 1918 году. Он видел выражение этой неблагодарности в том недружественном отношении Финляндии, которое в последние годы она проявляла к Германии».
Обратимся к мемуарам Карл Густав Маннергейм:
«Немцы осуществляли свои операции(1941 г.) независимо от нас, но, поскольку они велись с территории Финляндии, поскольку действия, происходившие на участках немецкого фронта, естественно, оказывали влияние на ведение войны нашей страной, то можно было подумать, что немецкие войска подчинены финскому главнокомандующему... Меня эта идея вовсе не увлекала... Однако основным являлось другое обстоятельство: едва ли можно представить, что значительную часть немецкой армии отдали бы мне в подчинение без того, чтобы я не оказался зависимым от военного руководства Германии».
«Чтобы наши отношения с немцами не стали еще более напряженными и чтобы достичь, по возможности, положительного решения на проходивших в этот момент переговорах о поставке из Германии в Финляндию 15000 тонн зерна, я, вопреки своему желанию, согласился продумать вопрос о наступлении на Черную речку, находившуюся перед правым флангом наших войск. Однако и этот план не был осуществлен».
«Несмотря на факт подчинения 3-го армейского корпуса немцам, я был вынужден все же указать генералу Эрфурту на то, какие неприятности повлекло бы за собой осуществление немецких предложений».
«В конце января 1942 года меня посетил президент республики, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Особо остро стоял вопрос со снабжением, поскольку наша страна в плане продуктов питания в огромной степени зависела от Германии …Нам требовалось во что бы то ни стало сохранить свою независимость от Германии и свободу действий, но в то же время мы должны были действовать так, чтобы не нанести вреда импорту продуктов питания. …моя вера в способность Германии успешно завершить войну поколеблена…я бы не считал совершенно невозможным их полное поражение на восточном фронте».
«Президент Рюти и я пришли к единому мнению, что в настоящий момент одна лишь ситуация с продовольствием, не говоря уже о факторе военной мощи Германии, делает невозможным встречный выход на русских».
Отступление. Мне кажется, что утверждение о том, что Маннергейм плохо относился к немцам, Гитлеру – голословны. Он всегда исходил из позиции, как будет лучше для Финляндии. Ответ на спор, почему маршал не поехал встречать Гитлера в аэропорт?
«4 июня 1942 года, рейхсканцлер намерен прибыть самолётом в Финляндию, чтобы поздравить меня с днём рождения. Гитлер высказал пожелание, чтобы из-за него никаких изменений в существующую программу дня не вносили и чтобы я не выезжал на аэродром для его встречи».
Кроме этого, Верховный главнокомандующий армии Финляндии фельдмаршал Карл Густав Эмиль Маннергейм, с благодарностью принимал награды от Германии. Носил их постоянно!
В 1918 году - «Железный крест 2-го класса», «Железный крест 1-го класса». В 1939 году - «Пряжку к Железному кресту 2-го класса», «Пряжку к Железному кресту 1-го класса». 18 августа 1941 года «Рыцарский крест Железного Креста». 4 июня 1942 года «Орден Заслуг Германского орла» - Большой крест. 8 августа 1944 года «Дубовые листья к Рыцарскому кресту Железного Креста».
«3 февраля 1943 года. В процессе беседы мы пришли к единому мнению, что большая война подошла к решающему поворотному моменту и что Финляндии при первой подходящей возможности необходимо попытаться найти способ выхода из войны. Одновременно мы констатировали, что мощь Германии пока ещё препятствует осуществить это решение на деле…что судьбу нашей страны до сих пор связывали с победой германского оружия, но в связи с развитием ситуации лучше привыкать к той возможности, что мы ещё раз будем вынуждены подписать Московский мирный договор».
«Позицию Германии в течение последовавших нескольких недель нельзя было назвать благоприятной, но кризис, которого многие ожидали, все-таки не разразился. Поставки продовольствия прекратились в начале июня, и в это же время нам сообщили, что не могут поставить нам более половины объема обещанного бензина и смазочных материалов, но на этом, насколько мне известно, санкции и закончились. Сокрушительное поражение в Тунисе заставило немецкое руководство заниматься иным, а не планировать оказываемое на Финляндию давление. Свидетельством этого явилось возобновление поставок в конце июня без каких-либо ограничений».
«отношения с Германией ухудшались на глазах. В начале июня немцы прекратили поставки зерна в Финляндию, в связи с чем ситуация с питанием, в ожидании нового урожая, стала еще более острой. Чем больше ослаблялась мощь Германии, тем яснее в Финляндии понимали, что страна остается в одиночестве и единственной опорой являются для нее свои собственные резервы».
«сообщил о согласии Гитлера на не подтверждённое обязательство, выданное в форме письма, подписанного президентом, в котором было бы сказано, что ни он (президент), ни его правительство не будет действовать в целях заключения такого мира, который не одобрила бы Германия. 26 июня 1944 года президент Рюти единолично подписал такое заверение».
«Адольфу Гитлеру письмо следующего содержания:
В момент предстоящих трудных решений я испытываю необходимость сообщить Вам, что пришел к убеждению, что спасение моего народа обязывает меня найти способ быстрого выхода из войны. Я хотел бы особо подчеркнуть, что даже если судьба и не подарит успеха вашему оружию, Германия все равно выживет. Этого нельзя утверждать, говоря о Финляндии. Если наш всего лишь четырехмиллионный народ будет побежден силой оружия, можно не сомневаться, что его изгонят из страны или доведут до вымирания. Я не могу поставить мой народ перед такой угрозой. Вероятно, вскоре наши дороги разойдутся. Но память о немецких братьях по оружию в нашей стране будет жить. Ведь в Финляндии немцы были не представителями чужеземного ига, а помощниками и братьями по оружию. Считаю своим долгом вывести мой народ из войны. По своей воле я никогда не мог бы и не хотел бы повернуть оружие, которое было нам передано в таком обилии, против немцев. Надеюсь, что Вы, хотя и не одобрите этого моего послания, все же попытаетесь, как и я и все финны, прийти к окончательному уяснению существовавших до сих пор между нами отношений, всеми способами избегая их ненужного обострения».
Теперь обратим внимание на отношения с СССР.
Обратимся к мемуарам Юхо Кусти Паасикиви:
«Можно быть какого-угодно мнения о России, но нам никуда не деться от того, что она – наш великий сосед.
В 1920-е годы Ревизионная комиссия, учреждённая специально для создания оборонного ведомства, в своём заключении, датированном 1926 годом, обратила внимание, что лишь случайная слабость Российской империи позволила нам обрести независимость, а подчеркнула также то насколько очевидные внешние и внутренние проблемы советского государства предопределили, что нам до сих пор не пришлось воевать для защиты своей независимости. После этого в документе содержалась следующая формулировка: «Мы ни в коем случае не можем предположить, что эта великая держава окончательно и навсегда откажется от надежды вернуть те территории, которыми она владела более столетия и которые предоставили бы ей исключительно выгодное во многих отношениях положение на Балтийском море»
В конце 1930-х годов время кажущейся слабости России осталось позади. Советский Союз, который, несмотря на внутренние перемены, оставался всё той же старой Россией, вернул своё положение великой державы. Нам пришлось иметь дело именно с этой великой державой, потому и проблемы не заставили себя долго ждать. О том, что ситуация изменилась, в Финляндии не удосужились задуматься. Пребывали в атмосфере наивного благоверия и самоуспокоенности, непоколебимо уповая на наше законное право. В такой атмосфере в октябре 1939 года мне готовились инструкции для московских переговоров. По этой причине они были весьма ограниченными. Право у нас имелось; но было ли у нас достаточно мудрости и благоразумия?
Отношения между Финляндией и Советским Союзом согласованы и упорядочены в Тартуском мирном договоре от 14.10.1920. Кроме него, между нашими странами 21.01.1932 был подписан Договор о ненападении и мирном улаживании конфликтов, а также дополняющая его Конвенция об определении агрессии от 3.07.1933».
Обратимся к мемуарам Вяйнё Альфред Таннер:
«В поддержку позиции Финляндии мы постоянно ссылались на мирный договор, заключенный в Тарту, а также на пакт о ненападении, заключенный в 1932 году по инициативе СССР и подтвержденный в 1936 году. Эти ссылки были бесполезными; их буквально пропускали мимо ушей. По мнению советских участников переговоров, эти соглашения были заключены при совершенно других обстоятельствах».
Обратимся к мемуарам Карл Густав Маннергейм:
«В апреле 1938 года, сразу после аншлюса, Советский Союз начал переговоры с правительством Финляндии, которые могли бы иметь решающее значение для всего последующего хода событий. Они велись в полном секрете, и о том, что наши отношения с восточным соседом вступили в новую фазу, знал лишь ограниченный круг людей».
Обратимся к мемуарам Юхо Кусти Паасикиви:
«Со стороны Советского Союза на заседании присутствовали сам Сталин и Молотов, а также заместитель наркома Потёмкин и советский посол в Хельсинки Деревянский. С нашей стороны, помимо меня, были министр Ирье-Коскинен, военный эксперт полковник Паасонен, а также начальник сектора МИД Нюкопп в качестве нашего секретаря».
Как мы видим, Советское руководство, придавало переговорам огромное значение. Первые лица принимали непосредственное участие в обсуждении вопросов. Делегации Финляндии был оказан весьма тёплый приём.
Обратимся к мемуарам Вяйнё Альфред Таннер:
«По случаю идущих в настоящий момент переговоров с Финляндией я удостоился чести сидеть за столом почетных гостей, рядом с такими членами правительства, как Молотов и Микоян».
Обратимся к мемуарам Юхо Кусти Паасикиви
«Маннергейм, как председатель Совета обороны, самым серьёзным образом осознавал свою высокую ответственность, а, как опытный военный, знал, что такое война, был весьма озабочен, как, впрочем, в течение всей осени 1939 года. Он желал придерживаться осторожной линии поведения и избегать противоречий с Советской Россией. Из его слов стало ясно, что он был настроен весьма пессимистично в отношении возможной войны. Он неоднократно подчеркивал, что нам следует признать легитимные интересы российского государства и попытаться их удовлетворить.
Главной целью первых переговоров было выяснить, что предложит нам Советский Союз. Устно мне сообщили и важную инструкцию – ни в коем случае не дать переговорам прерваться.
…у русских было три различных «линии» поведения. Во-первых, аналогичный договор о взаимной помощи по образцу тех, что были заключены со странами Балтии. От этой линии Сталин отказался после непродолжительных переговоров, перейдя на вторую, предполагавшую ограниченное, «локальное соглашение», означавшее совместную оборону Финского залива. Поскольку мы отказались одобрить и её, он оставил этот вариант, предложив создание базы в Ханко, а также перенос границы на Карельском перешейке и в районе Петсамо.
Сомнительно, что относительно скромный перенос границы на Карельском перешейке и база возле Ханко были бы столь необходимы русским для подготовки завоевания Финляндии. На переговорах я пришёл к заключению, что Сталин изначально не собирался завоёвывать Финляндию.
Думая над этими вопросами, в том числе и в свете последующих событий, во мне ещё больше окрепла мысль о том, что наше поведение осенью 1939 года, когда мы допустили разрыв переговоров, было одной из самых важных и серьёзных ошибок в серии внешнеполитических просчётов за последние годы. Ошибки допускались и раньше, и в 1938 году, и в начале 1939 года. Затем их делали одну за другой вплоть до нынешнего 1944 года. Но осень 1939 – это точка отсчёта всех последующих событий.
Кроме того, замечание советского правительства относительно того, что предложенный нами одинаковый отвод войск привёл бы к дислокации советских войск в пригородах Ленинграда, имело под собой основания. Поэтому с нашей стороны было бы разумно согласиться на односторонний отвод войск от границы
В эти дни я часто беседовал с маршалом Маннергеймом. Он был очень обеспокоен и боялся, что русские предпримут против нас военные действия. Наше военное ведомство имело много недостатков. Боевой дух солдат был высок, поэтому он считал, что если война начнётся, то на начальном этапе мы добьёмся успеха, но, в конечном итоге, не выдержим войну.
Когда в конце января открылась возможность для переговоров, ситуацией не сумели воспользоваться смело и целенаправленно путём готовности к достаточно далеко идущим уступкам, напротив, снова начали торговаться, что было ошибкой.
Фон дер Гольц писал как частное лицо…русские не изменили свою позицию – у них сейчас, как и раньше, есть только правительство Куусинена, правительство без земли, народа и войска, подставное лицо всемирного большевизма – пугало – в моих крайне антибольшевистских глазах.
29 января нам неожиданно сообщили, что советское правительство не отказывалось от переговоров с правительством Рюти-Таннера. Согласно информации, полученной несколькими днями ранее, Куусинен больше не был препятствием для ведения переговоров.
нам не удалось ухватиться за ускользающее мгновение. Это было возможно, сделай мы в самом первом ответе, который был дан 1 февраля, достаточно далеко идущие предложения. Вместо этого мы начали торговаться. Генеральное наступление русских на Карельском перешейке началось в тот же самый день.
На следующий день, 9 марта, мы в Москве, так и в Хельсинки, были погружены в напряжённую работу, вызывавшую нашу общую озабоченность. Дело в том, что со стороны западных держав были подготовлены более чёткие и осязаемые планы оказания помощи: обещали прислать 57 000 человек, из которых 15 000 были бы на месте уже через три недели, остальные в зависимости от пропускной способности железных дорог.
Молотов: Если бы Финляндия осенью согласилась на наши предложения, то условия были бы весьма умеренными. Но война и пролитая кровь требуют большего. С этим ничего не поделаешь.
Молотов сообщил в качестве личного мнения, на основе договора отношения между государствами станут в будущем подлинно дружескими, если Финляндия не поддастся на соблазн вступить в объединения великих держав…а также заверял, что Советский Союз не будет вмешиваться в наши дела, даже если мы построим укрепления по всей нашей границе».
Обратимся к мемуарам Вяйнё Альфред Таннер:
У Паасикиви начался очередной приступ гнева. Он яростно критиковал инструкции: «Если военные ничего не могут сделать, необходимо избежать войны и дать задний ход. Никто из армейцев, кроме Маннергейма, ничего не понимает».
И действительно, Маннергейм сказал Паасикиви, когда они сидели вечером накануне нашего отъезда: «Вы обязательно должны прийти к соглашению. Армия не в состоянии сражаться».
Я высказал мнение, что смена нашего правительства произошла слишком поздно, поскольку Советский Союз уже организовал марионеточное правительство в Териоки.
29 января был с визитом у министра иностранных дел Гюнтера, сообщившего, что ему позвонила госпожа Коллонтай и прочитала по телефону телеграмму на французском языке, полученную от народного комиссара иностранных дел Молотова. Текст телеграммы явно предназначался для финского правительства и гласил:
«СССР не имеет принципиальных возражений против заключения соглашения с правительством Рюти — Таннера.
Что касается начала переговоров, то необходимо предварительно знать, какие уступки правительство Рюти — Таннера готово сделать.
Любое империалистическое государство в подобной ситуации, имея перед собой покоренную страну, какой стала Финляндия перед Советским государством, просто изгнало бы буржуазное центральное правительство Финляндии и навязало бы стране то правительство, которое оно признало несколько месяцев тому назад...
Советское правительство, напротив, заявило, что форма государственного правления в Финляндии есть дело самих финнов, и после консультации советского правительства и правительства в Териоки последнее согласилось на самороспуск.
Среди прочей информации было сообщение о том, что премьер Даладье сообщил французскому парламенту, что еще 5 февраля Верховный совет союзнических сил решил оказать помощь Финляндии и французская армия численностью 50 тысяч человек была готова к выступлению с 26 февраля, ожидая только финского призыва о помощи. Из Лондона было получено сообщение, что финское правительство было поставлено в известность, еще до отбытия нашей делегации в Москву, что союзническая армия в 100 тысяч человек готова к выступлению.
Все это стало поистине новостью для финского народа.
норвежский посол Мишле, который вручил мне заявление министра иностранных дел Норвегии Халвдана Кохта о том, что Финляндия официально не запросила у Норвегии вспомогательные силы. Я выразил свое изумление этой «декларацией», появившейся после всех событий… Мишле признал, что представления такого характера ему делались и вопрос об обороне Петсамо поднимался, но не в форме официального запроса. Я ответил на это, что запрос был сделан несколько раз, причем каждый раз совершенно официально.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Николай, просьба:
1) указывать источник
2) если этот текст из интернета, то не нужно таких длинных и безымянных цитат, достаточно привести ссылку.
На эту тему в интернете безумное количество текстов, в которых авторы за счет подбор цитата из одних и тех первоисточников приходят к нужным для них выводам. Поэтому важно знать, кто это написал и где и когда это опубликовано.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пн дек 25, 2023 10:37 pm Николай, просьба:
1) указывать источник
2) если этот текст из интернета, то не нужно таких длинных и безымянных цитат, достаточно привести ссылку.
На эту тему в интернете безумное количество текстов, в которых авторы за счет подбор цитата из одних и тех первоисточников приходят к нужным для них выводам. Поэтому важно знать, кто это написал и где и когда это опубликовано.
Александр, статья моя. Цитаты не безымянные, всегда есть, кто написал. Все цитаты взяты из мемуаров участников событий с финской стороны.
Странно не знать фамилии и кем были для Финляндии: Карл Густав Маннергейм - президент Финляндии, Юхо Кусти Паасикиви - президент Финляндии, Вяйнё Альфред Таннер - премьер-министр Финляндии. Я выводов и не делал, каждый должен сам разобратся. Только пояснения. Вашу ссылку на интернет считаю не корректной. Использованы книги: Tanner V. The Winter War: Finland against Russia, 1939-1940. — Stanford: Stanford U. 1950.(Таннер Вяйнё Альфред Зимняя война. Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии, 1939–1940).
Mannerheim С. G. Muistelmat, 1-2. — Helsinki: Otava, 1951-52. — 544; 526 s.,1 osa 2. painos, 1953, 2 osa 2. painos, 1952.(Карл Густав Маннергейм - Мемуары ). J.K. Paasikivi Toimintani Moskovassa ja Suomessa 1939–41, 1958г. (Паасикиви Юхо Кусти - Моя работа в Москве и Финляндии в 1939-1941 гг). Я так понимаю, что для некоторых людей, это не является авторитетными мнениями о политике Финляндии. Удалим статью. Для тех кому интересно, я просто дам ссылку.
Последний раз редактировалось nukola2 Вт дек 26, 2023 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

"Мы хотим жить в мире и оставаться вне всяких конфликтов".
https://vk.com/@-207622035-my-hotim-zhi ... konfliktov
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

Конверт письма, отправленного с линии фронта солдатом териокского щюцкора (P. Ruokonen) 22.12.1939 г. в Рауталампи. Полевая почтовая контора № 1 (штемпель) и печать териокского щюцкора.

Изображение
Ответить