Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Курков_Константин писал(а): Сб июл 31, 2021 4:24 pm Кстати, в справке о владении А.Ф. фон Петерса есть некоторая неточность: генерал не "числился по казачьим войскам", а просто "с ВЫСОЧАЙШЕГО разрешения, последовавшего 26 декабря 1887 г., зачислен в войсковое сословие Терского казачьего войска по станице Грозненской". Как бы "почетный казак" (а по казачьим войскам для таких лиц было еще звание, например, "почетного старика").
Понятно, спасибо. В справке исправлю.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Сб июл 31, 2021 3:28 pm
Курков_Константин писал(а): Сб июл 31, 2021 3:24 pm Благодарю за уточнение.
А источники легенды о "могиле любимого коня" генерала фон Петерса не подскажете? Раз есть предания и слухи, значит, прапрадеда помнят в этих местах?
Я думаю, что это не слов нынешних местных жителей, а из каких-то письменных источников - книги, воспоминания. Может быть ув. Корвенкюля уточнит.
Добрый день.
Видимо, я невольно ввел уважаемого потомка в заблуждение. :(
Упоминание легенды о "могиле генеральского коня" была взята из соцсетей, где она была иллюстрацией в обсуждении, что "в Лаутаранте всей землей владели четыре русских генерала", и местные финны ущемлялись в правах, например, были проблемы с рыбачьим берегом, не было своей школы и прочие печальки.
Под генералами имелись ввиду несомненно сам Куропаткин и Бехтерев с фон-Петерсом, а также видимо Шапиров (тайный советник, как военврач носил и генеральский мундир).
Но там никак фон-Петерс не упоминался, это я сам уточнил, по месту владельца участка с камнем.

Про 30-е годы не скажу, но старые финны несомненно знали фамилию фон-Петерс, хоть даже по судебной тяжбе вдовы фон-Петерса с богатой семьей Суси из-за границ участков.

На мой взгляд, "зачисление в войсковое сословие Терского казачьего войска" и означает "числиться по казачьим войскам".
Учитывая возраст, это конечно почетное звание. Но настоящее, с занесением в реестр и прочим.
Насчет даты. Согласно спискам "всем генералам", он получил это зачисление одновременно с чином генерал-лейтенанта со старшинством 30авг.1890г. Видимо, получил наградное имение в станице Грозненской. На 1889г. он еще в ТКВ не числился.
Курков_Константин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 10:32 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Курков_Константин »

Корвенкюля писал(а): Вс июн 20, 2021 3:04 am Доброй ночи.
К сожалению, в вопросе о камне "Фев..." на участке генерала фон-Петерса ясности не прибавилось.


11-3 фон-Петерс Лебедев Шапировы-.jpg


Первый владелец участка Александр Фридрихович (Фёдорович) фон-Петерс (1836/37 СПб—1895 Ц.Село Казан.кл.) — генерал-лейтенант, герой Русско-Турецкой войны, георгиевский кавалер, сенатор 4-го департамента Сената.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87

ВОЗМОЖНО, НЕБОЛЬШИЕ УТОЧНЕНИЯ В СЕМЕЙНОЙ БИОГРАФИИ ВЛАДЕЛЬЦА НЕ ПОМЕШАЮТ:

Дед - Фридрих-Самуил (Федор Крестьянович) Петерс (1751, Штеттин, Шведская Померания, – 15 февраля 1825*, Пернау (Пернов), Эстляндия)
Переехал из Штеттина в Габсаль (НЕ в Ревель!), служил таможенным чиновником на таможнях Пернау и Габсаля, губернский секретарь (31 декабря 1791 г.).
______________
* РГИА. Ф.19. Оп.2. Д.1134. Лл. 1,2.

«Согласно устному преданию, он раскрыл скандал вокруг барона Людвига фон Унгерн-Штернберга на о. Даго и в награду за это получил русское дворянство» (информация люнебургского историка-генеалога К.Й. Паульсена от 29.4.1996 г.; Karl-Johann Paulsen, Neue Sülze 25, D 21335 (2120) Lüneburg).
В силу ВЫСОЧАЙШЕГО именного повеления определен в Перновскую портовую таможню цольнером (5 мая 1803 г.); по именному ВЫСОЧАЙШЕМУ указу жалован титулярным советником (18 июня 1804 г.)
Жена с 1785 г. Мария-Доротея Даль (1766, Ревель-1809, Пернау), из старинного остзейского рода. Семья происходит из Любека и записана под № 19 в Эзельскую дворянскую матрикулу.
Курков_Константин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 10:32 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Курков_Константин »

Корвенкюля писал(а): Пн авг 02, 2021 5:58 pm
abravo писал(а): Сб июл 31, 2021 3:28 pm
Курков_Константин писал(а): Сб июл 31, 2021 3:24 pm Благодарю за уточнение.
А источники легенды о "могиле любимого коня" генерала фон Петерса не подскажете? Раз есть предания и слухи, значит, прапрадеда помнят в этих местах?
Я думаю, что это не слов нынешних местных жителей, а из каких-то письменных источников - книги, воспоминания. Может быть ув. Корвенкюля уточнит.
Добрый день.
Видимо, я невольно ввел уважаемого потомка в заблуждение. :(
Упоминание легенды о "могиле генеральского коня" была взята из соцсетей, где она была иллюстрацией в обсуждении, что "в Лаутаранте всей землей владели четыре русских генерала", и местные финны ущемлялись в правах, например, были проблемы с рыбачьим берегом, не было своей школы и прочие печальки.
Под генералами имелись ввиду несомненно сам Куропаткин и Бехтерев с фон-Петерсом, а также видимо Шапиров (тайный советник, как военврач носил и генеральский мундир).
Но там никак фон-Петерс не упоминался, это я сам уточнил, по месту владельца участка с камнем.

Про 30-е годы не скажу, но старые финны несомненно знали фамилию фон-Петерс, хоть даже по судебной тяжбе вдовы фон-Петерса с богатой семьей Суси из-за границ участков.

На мой взгляд, "зачисление в войсковое сословие Терского казачьего войска" и означает "числиться по казачьим войскам".
Учитывая возраст, это конечно почетное звание. Но настоящее, с занесением в реестр и прочим.
Насчет даты. Согласно спискам "всем генералам", он получил это зачисление одновременно с чином генерал-лейтенанта со старшинством 30авг.1890г. Видимо, получил наградное имение в станице Грозненской. На 1889г. он еще в ТКВ не числился.
Спасибо за уточнение!
Замечательная история с "ущемлением финнов в правах"! А можно какую-нибудь ссылку на "печальки"?
О Ликанской даче (61 дес. пахотной, луговой и лесной земли) в Тифлисской губ. Горийского у. (того самого, где родился Сосо Джугашвили) я знал из газетной публикации; о даче в Метсякюля узнал точно из Вашей публикации (за что примите, пожалуйста, мое искреннее спасибо; до этого лишь мелькали упоминания в переписке самого генерала (письмо Вел. Кн. Михаилу Николаевичу ок. 1891 г. и открытка прабабушке от неизвестного лица до 1902 г. с видом платформы и станции Терийоки).
Но о "наградном имении в станице Грозненской" ничего не предполагал. В Терское казачье войско А.Ф. фон Петерс был зачислен с ВЫСОЧАЙШЕГО разрешения, последовавшего 26 декабря 1887 г. - это из многочисленных его послужных списков и др. документов в РГИА и РГВИА.
Еще раз благодарю.
С уважением,
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Бывшая дача М. С. Воронина в Метсякюля/п.Молодежный. Предположительно, 1970-е годы.
Фото из семейного архива И. Гармашева.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

На крыльце школы в Ваммельсуу, 1925. Фотооткрытка. На заднем плане учителя Алма Салонен и Юхо Туоми.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

2 любительских фото - День Матери 13.05.1928.
Публика у входа в здание Молодежного Общества Ваммельсуу-Метсякюля и молодежь, видимо, у бокового крылечка дома.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а): Вт авг 17, 2021 3:11 pm На крыльце школы в Ваммельсуу, 1925.
Добрый вечер.
Уч.3-50, совр.адрес Рощинское ш.9 корп.1 и корп.2, оба здания до недавнего времени сохранялись.
Старинное деревянное здание школы (классический фронтон скорее всего советской перестройки) и здание финской постройки - вспомогательное школьное здание и жилье учителей.
В поздне-советское время некая "школа олимпийского резерва".
Участок 3,2 га статуса ИЖС продавался, возможно все уже снесено.

Рощинское ш.9 корп.1 уч.олимп.рез. бывш.школа Ваммельсуу -.jpg
Рощинское ш.9 корп.1 уч.олимп.рез. бывш.школа Ваммельсуу -.jpg (528.49 КБ) 816 просмотров
Рощинское ш.9 корп.1 фасад со двора -.jpg
Рощинское ш.9 корп.1 фасад со двора -.jpg (493.28 КБ) 816 просмотров
Рощинское ш.9 корп.2 учительский дом -.jpg
Рощинское ш.9 корп.2 учительский дом -.jpg (559.58 КБ) 816 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Буквоед »

Citywalls утверждает, что здание, указанное как учительский дом, покрыто черепицей, снятой с виллы "Аванс" Л.Андреева.
https://www.citywalls.ru/house31827.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт авг 24, 2021 5:33 pm Добрый вечер.
Уч.3-50, совр.адрес Рощинское ш.9 корп.1 и корп.2, оба здания до недавнего времени сохранялись.
Старинное деревянное здание школы (классический фронтон скорее всего советской перестройки) и здание финской постройки - вспомогательное школьное здание и жилье учителей.
В поздне-советское время некая "школа олимпийского резерва".
Участок 3,2 га статуса ИЖС продавался, возможно все уже снесено.
Добрый вечер.
На гуглоснимках 2021 г. вроде как оба здания на месте - https://www.google.com/maps/@60.2041386 ... a=!3m1!1e3
Я правильно понимаю, что школа с фронтоном дальше от шоссе, а дом учителей - ближе?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а): Вт авг 24, 2021 6:13 pm Citywalls утверждает, что здание, указанное как учительский дом, покрыто черепицей, снятой с виллы "Аванс" Л.Андреева.
https://www.citywalls.ru/house31827.html
На мой взгляд - это типичная школа образца 1930-х годов.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Вт авг 24, 2021 6:51 pm На гуглоснимках 2021 г. вроде как оба здания на месте - https://www.google.com/maps/@60.2041386 ... a=!3m1!1e3
Я правильно понимаю, что школа с фронтоном дальше от шоссе, а дом учителей - ближе?
Вы дважды правы, "финский" ближе к шоссе и, кажется, оба дома на месте на зиму 2021г.
Двухэтажная школа по обшивке вполне соответствует фото 1925г.
По использованию домов, как мне кажется, все просто. Ваммельсуу - большая населенная деревня, много детей.
Возможно, даже в полутора зданиях учились, а второй вход "финского" дома вел в квартиры.

А в советском Серово местных детей почти нет, для них хватало и одноэтажного, 2-эт. дом пустили под жилье.
Вложения
школьный участок.jpg
школьный участок.jpg (112.09 КБ) 779 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт авг 24, 2021 8:49 pm На мой взгляд - это типичная школа образца 1930-х годов.
Изображение

Точно такая же школа была в Пейпполе. Только крыльца в других местах. Она 1938 года. Снесена в 2014-15 годах.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а): Вт авг 24, 2021 5:33 pm В поздне-советское время некая "школа олимпийского резерва".
Немного "Терийоки-Дзена" :D
Вспомнил, что в конце 1960-х - самом начале 1970-х слышал о существовавшей в Серово школе (тренировочной базе) для спецназа (то ли КГБ, то ли ГРУ). Названия "школа олимпийского резерва" тогда ещё не существовало, оно появилось позже.
Может кто-то из коренных жителей Зеленогорска развеет эту легенду? :roll:
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Osbourne писал(а): Чт авг 26, 2021 9:27 pm
Osbourne писал(а): Вт авг 24, 2021 8:49 pm На мой взгляд - это типичная школа образца 1930-х годов.
Точно такая же школа была в Пейпполе. Только крыльца в других местах. Она 1938 года. Снесена в 2014-15 годах.
И окна несколько другие, и торец глухой/с окнами. Действительно, получается типовой проект, с перестановкой деталей, как конструктор.
Кстати, с аналогичной черепицей, так что легенда про андреевскую черепицу скорее всего именно легенда.
Сергей Ренни писал(а): Вт авг 24, 2021 1:49 pm 2 любительских фото - День Матери 13.05.1928.
Публика у входа в здание Молодежного Общества Ваммельсуу-Метсякюля и молодежь, видимо, у бокового крылечка дома.
Здание Молодежного общ-ва Ваммельсуу (Метсякюли) достаточно старое, около 1907г.п., это не "бывшая русская дача", а специально построенный дом для общин двух деревень. На него "скинулись" 2 общины и богатая семья Иосифа Ранки.
Дом не сохранился, ныне это территория ДОЛ "Маяк", в точности на месте стадиона.
Ответить