Исторические курьёзы.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, schlos, LB

Ответить
nukola2
Защита от спама: Нет

Исторические курьёзы.

Сообщение nukola2 » Пн мар 05, 2018 1:43 pm

На полях этой темы можно отдохнуть, но в тоже время проверить свою эрудицию. Большая просьба. Если захотите оставить комментарий делать это не в цитат к фотографиям. Отдельно в ответах. Вот там мы (если будут) сможем и поговорить! Будет кстати, если кто поделится своими курьёзами.
Последний раз редактировалось nukola2 Пн мар 05, 2018 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

nukola2

Re: Исторические курьёзы.

Сообщение nukola2 » Пн мар 05, 2018 1:55 pm

Зеленогорск часть Ленинграда, Санкт-Петербурга.Вот несколько фотографий из истории нашего города.
Почему эта редколлегия последний раз была в этом составе?
img453.jpg
img453.jpg (230.75 КБ) 191 просмотр
img451.jpg
img451.jpg (477.47 КБ) 191 просмотр
img450а.jpg
img450а.jpg (231.51 КБ) 191 просмотр
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

nukola2

Сообщение nukola2 » Пн мар 05, 2018 2:03 pm

Фотографии об орденах нашего города.
img446.jpg
Невероятно, но очевидно.
img446.jpg (118.44 КБ) 191 просмотр
img445.jpg
img445.jpg (127.31 КБ) 191 просмотр
img448.jpg
Очевидно, но невероятно.
img448.jpg (333.46 КБ) 191 просмотр
img447.jpg
Невероятно и неочевидно.
img447.jpg (322.14 КБ) 191 просмотр
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

nukola2

Сообщение nukola2 » Пт мар 16, 2018 11:16 pm

К вопросу о памятнике т. Сталину на берегу Чёрной речки в Курортном районе.
«Тому, что народы богатой России не способны жить и возделывать наши земли, которые требуют больших усилий – мы увидели в последнее время уже достаточно подтверждений. Только мы, финны, можем отстраивать эту часть Европы, создавать и развивать здесь человечную цивилизованность» .Речь Юхо Кусти Паасикиви
«Когда Сталин в феврале 1948 г. предложил заключить Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, Паасикиви одобрил эту идею, пытаясь, однако, добиться того, чтобы договор составлялся на основе проекта, подготовленного финнами».
Я много раз в 60-тые годы слышал от местных жителей рассказ о памятнике Сталину на Чёрной речке. (Беседовали, естественно, взрослые). Суть была в том, что когда готовился Мирный договор 1948 года, правительство Финляндии обращалось к Советскому, на любых условиях, дать возможность вести сельскохозяйственные работы на территории Карельского перешейка. За это они обещали завалить продуктами г. Ленинград и весь северо-запад. Сталин, якобы, решил лично ознакомиться с положением дел. Его машина остановилась как раз на берегу реки. Он вышел и долго стоял с задумчивым видом. Как раз в этом треугольнике. Его взгляд был направлен в сторону Выборга. Подумав несколько минут, он сказал: « Уж больно обильно мы полили эту землю кровью, что бы отдавать! Давай те построим тут санатории и дома отдыха для нашего народа». С этого и началась история Курортного района города Ленинграда. На, вскидку, первая волна санаториев было построено в период 1946 – 1956 гг. Могу так же засвидетельствовать, что после второй рюмки, находились свидетели, кто видел Отца Народов, лично. В последующие годы эта история тиражировалась поколением моих родителей. Теперь и мною!
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Сб мар 17, 2018 11:18 am

nukola2 писал(а):
Пт мар 16, 2018 11:16 pm
«Тому, что народы богатой России не способны жить и возделывать наши земли, которые требуют больших усилий – мы увидели в последнее время уже достаточно подтверждений. Только мы, финны, можем отстраивать эту часть Европы, создавать и развивать здесь человечную цивилизованность» .Речь Юхо Кусти Паасикиви
«Когда Сталин в феврале 1948 г. предложил заключить Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, Паасикиви одобрил эту идею, пытаясь, однако, добиться того, чтобы договор составлялся на основе проекта, подготовленного финнами».
Я много раз в 60-тые годы слышал от местных жителей рассказ о памятнике Сталину на Чёрной речке. (Беседовали, естественно, взрослые). Суть была в том, что когда готовился Мирный договор 1948 года, правительство Финляндии обращалось к Советскому, на любых условиях, дать возможность вести сельскохозяйственные работы на территории Карельского перешейка. За это они обещали завалить продуктами г. Ленинград и весь северо-запад. Сталин, якобы, решил лично ознакомиться с положением дел. Его машина остановилась как раз на берегу реки. Он вышел и долго стоял с задумчивым видом. Как раз в этом треугольнике. Его взгляд был направлен в сторону Выборга. Подумав несколько минут, он сказал: « Уж больно обильно мы полили эту землю кровью, что бы отдавать! Давай те построим тут санатории и дома отдыха для нашего народа». С этого и началась история Курортного района города Ленинграда. На, вскидку, первая волна санаториев было построено в период 1946 – 1956 гг. Могу так же засвидетельствовать, что после второй рюмки, находились свидетели, кто видел Отца Народов, лично. В последующие годы эта история тиражировалась поколением моих родителей. Теперь и мною!
Я думаю, что история о посещении Сталиным наших мест в 1948 году - это легенда. И это не сложно проверить. Перемещения Сталина, по-крайней мере официальные, все задокументированы. Я уже не говорю о том, что, насколько я помню, он вообще не был склонен к "поездкам по стране".
0 x

nukola2

Сообщение nukola2 » Сб мар 17, 2018 11:45 am

abravo писал(а):
Сб мар 17, 2018 11:18 am
nukola2 писал(а):
Пт мар 16, 2018 11:16 pm
Я думаю, что история о посещении Сталиным наших мест в 1948 году - это легенда. И это не сложно проверить. Перемещения Сталина, по-крайней мере официальные, все задокументированы. Я уже не говорю о том, что, насколько я помню, он вообще не был склонен к "поездкам по стране".
Я полностью с Вами согласен.Только поэтому не стал выкладывать на Чёрной речке. И фото нужно сюда. Уж больно Вы серьёзно,с исторической точки, подошли к этому вопросу. Миф - курьёз. Хотя цитаты реальные из официальных источников.(первые две)
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

nukola2

Сообщение nukola2 » Вс мар 18, 2018 7:32 pm

И Правда могла ошибаться!
Pravda_1957-06-18.jpg
Pravda_1957-06-18.jpg (404.07 КБ) 83 просмотра
0 x
Николай.Здоровья,удачи!

Ответить