Браво интернет-депутат!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

German писал(а):Спасибо за ответ.
Почему нужна новая детская поликлиника многим известно не понаслышке, но все равно спасибо за рассказ. Только не могли бы Вы ещё рассказать почему её(новую дет.поликл.) надо обязательно впихнуть между домов под окна людям?Кого нибудь интересует мнение избирателей? Места мало?
Вот на этот вопрос ответить я вряд ли смогу. Место выбирали не местные власти. Я могу только предположить, что детская поликлиника должна быть в центре жилого микрорайона, но была ли или еще существует возможность разместить ее как-то по-другому, я не знаю.

Глядя на карту, приходит мысль, что выбирали максимально свободный участок (если, конечно, говорить о жилом микрорайоне, ограниченном Ленина, Яблоневым садом и Комсомольской). На официальной карте правительства СПб этот участок обозначен как "Зона Жилой Застройки" - http://www.rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=71672
В этом смысле, может быть, еще хорошо, что там будет небольшое здание детской поликлиники, а не жилой дом.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а): Вот на этот вопрос ответить я вряд ли смогу. Место выбирали не местные власти. Я могу только предположить, что детская поликлиника должна быть в центре жилого микрорайона, но была ли или еще существует возможность разместить ее как-то по-другому, я не знаю.
Остается только вспомнить, что даже в странах, которые не назовешь очень развитыми, на раз разбираются с таким убожеским долгостроем, который стоит на Ленина. Не слушая никакие визги про частную собственность. Просто изымают в госсобственность из-за нарушений и пропущенных сроков. Вот и здесь так бы. Там как раз можно и поликинику было сделать. Бардак.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

Я, честно говоря, не понял, где у нас в этом микрорайоне долгострой, который можно было бы изъять. Или Вы про стройку на Ленина, напротив сберкассы? Если так, то не самое удачное место было бы для детской поликлиники, большей части родителей с детьми пришлось бы переходить пр.Ленина.
German
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 8:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение German »

abravo писал(а):Вот на этот вопрос ответить я вряд ли смогу. Место выбирали не местные власти.
Александр подскажите, пожалуйста, какой статьей главы 3 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ определен круг вопросов местного значения для внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга города Зеленогорска?
abravo писал(а):Я могу только предположить, что детская поликлиника должна быть в центре жилого микрорайона, но была ли или еще существует возможность разместить ее как-то по-другому, я не знаю.
Насколько мне известно, это единственная детская поликлиника Зеленогорска. Т.е. родители со всего нашего любимого городка ведут своих детей в неё (ну или хотя бы это предполагается, потому как по факту, из-за качества оказываемых в ней услуг, некоторые любящие родители стараются в ней без очень большой нужды не появляться). И ваше предположение, что новая детская поликлиника «…должна быть в центре жилого микрорайона…» имеет место быть, однако почему же именно этого микрорайона (опять таки, повторюсь, родители со всего Зеленогорска ведут туда детей и многие при этом переходят таки через пр.Ленина)? Или Вы полагаете, что инстинкты молодых и не очень родителей будут, как корюшку в Неву, вести их в этот микрорайон, если построить поликлинику в другом?
abravo писал(а):В этом смысле, может быть, еще хорошо, что там будет небольшое здание детской поликлиники, а не жилой дом.
Так и вижу, как человек прикатывает в инвалидном кресле в отдел полиции с заявлением на хулиганов, которые его побили, а ему там: "В этом смысле, может быть, еще хорошо, что вас не убили, а только инвалидом сделали" :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

German писал(а):
abravo писал(а):Вот на этот вопрос ответить я вряд ли смогу. Место выбирали не местные власти.
Александр подскажите, пожалуйста, какой статьей главы 3 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ определен круг вопросов местного значения для внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга города Зеленогорска?
Герман, по ФЗ РФ я Вам точно смогу ответить из дома, я сейчас на работе и у меня под рукой законов нет. Но. Общую идею я Вам объясню. Дело в том, что Федеральный закон РФ №131 не распространяется на города федерального подчинения - Москву. С.-Петербург и теперь еще Севастополь. В этих городах полномочия внутригородских муниципальных образований определяются местным законодательством. Не знаю, что там в Москве (хотя, по-моему, так же, как и у нас), но по закону о муниципальном (местном) самоуправлении С.-Петербурга (номер не помню, вечером могу сообщить) полномочия муниципальных органов власти сведены к минимуму. Основные властные полномочия и соответствующие бюджеты находятся в руках районных администраций, глав которых никто не выбирает, они назначаются губернатором СПб.

Если интересно, приду домой и когда будет время, отсканирую и помещу здесь полномочия муниципальных органов власти в соответствии с законом СПб.

Я прекрасно понимаю, о чем Вы пишите. Я, также как и Вы, часто бываю недоволен решениями, принимаемыми властями СПб или района, или тем, как они реагируют на различные злоупотребления, например, застройщиков. Самый характерный пример - это стройка на пляже. Но местные власти даже не информировали об этой стройке и весь протест мы организовывали (и будем продолжать организовывать) на общественных началах. Не важно, депутат я или нет, я считаю эту стройку безобразием и буду продолжать с ней бороться. При поддержке, кстати, нашей местной власти (совета и администрации). Но поддержка это исключительно моральная, ни на какой закон, что мол строили без нашего разрешения, мы опереться не можем.

И я прошу меня понять. Дело не в том, что конкретный депутат или вся местная власть не хотят заниматься подобными вопросами. Ни я, ни местная администрация не могут вылезти за пределы своих полномочий, прописанных законом СПб. Есть масса случаев, когда это очень хочется сделать, но это будет противозаконно. Любой рубль местного бюджета, потраченный вне прописанных полномочий, ведет к действиям прокуратуры.
Как Вы видите, я совершенно не уклоняюсь от конкретного вопроса, нашел и предоставил всю имеющуюся информацию. Но, к сожалению, фактически это все, что я могу сделать.

По конкретному вопросу о строительстве детской поликлиники. Я не могу здесь быть достаточно объективным. Я живу недалеко, но в другом микрорайоне, дети у меня уже выросли. Я понимаю, что возможны возражения по выбранному месту. В тоже время я знаю, что многим это будет удобно и они этот вариант поддержат. Все, что я могу предложить, это написать обращение и собрать под ним собрать подписи тех, кто недоволен таким решением, с объяснением, чем плохо выбранное расположение детской поликлиники, и отправить это обращение с подписями в районную администрацию и/или губернатору СПб.
German
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 8:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение German »

abravo писал(а):Герман, по ФЗ РФ я Вам точно смогу ответить из дома, я сейчас на работе и у меня под рукой законов нет. Но. Общую идею я Вам объясню. Дело в том, что Федеральный закон РФ №131 не распространяется на города федерального подчинения - Москву. С.-Петербург и теперь еще Севастополь...
...Если интересно, приду домой и когда будет время, отсканирую и помещу здесь полномочия муниципальных органов власти в соответствии с законом СПб...
...Как Вы видите, я совершенно не уклоняюсь от конкретного вопроса, нашел и предоставил всю имеющуюся информацию. Но, к сожалению, фактически это все, что я могу сделать...
Александр скажите пожалуйста, а во время выдвижения своей кандидатуры на место депутата местного самоуправления не требуется, я уж не говорю о знании самих законов, но хотябы название и номер одного основного по которому в дальнейшем работать?

Если не очень затруднит и когда будет время поместите пожалуйста здесь или дайте ссылку на те полномочия муниципальных органов власти руководствуясь которыми Вы делаете нашу жизнь с каждым днем все лучше! :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

German писал(а): Александр скажите пожалуйста, а во время выдвижения своей кандидатуры на место депутата местного самоуправления не требуется, я уж не говорю о знании самих законов, но хотябы название и номер одного основного по которому в дальнейшем работать?

Если не очень затруднит и когда будет время поместите пожалуйста здесь или дайте ссылку на те полномочия муниципальных органов власти руководствуясь которыми Вы делаете нашу жизнь с каждым днем все лучше! :ay:
Герман, мне кажется, что я в общих чертах свои знания изложил :) Номеров законов наизусть не помню, каюсь, а вот полномочия свои я хорошо знаю.

Постараюсь вечером интересующие Вас материалы показать. Не знаю, может быть Вам это и так понятно, но для 9 из 10 местных депутатов, включая меня, это общественная работа. А на основной работе, с 7:15 до 17:00 каждый день + дорога, кроме выходных, у меня не всегда есть возможность отвлечься. Хотя я стараюсь.

Иронию Вашу я понимаю, но, извините, не разделяю. Я понимаю, что мы из всех властей ближе всех и покритиковать и похихикать над нами проще всего. Я не против - критикуйте и хихикайте. Никаких дополнительных доходов, привилегий или льгот у меня от этой работы нет, мне за себя не стыдно, все что могу, я делаю. Ежедневно занимаюсь каким-либо вопросом, связанным с депутатской деятельностью (переписка здесь в это не входит :) Пусть по мелочи, но кое-что получается. Будет помощь от жителей - будет получаться больше.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение Vitalik-75 »

Любой рубль местного бюджета, потраченный вне прописанных полномочий, ведет к действиям прокуратуры.
Александр, хотел спросить, есть ли возможность те деньги, которые ежегодно тратятся на "день города", потратить на какие-то более здравые цели?
Я понимаю еще, делать "день города" раз в десятилетие, но не каждый же год. Учитывая, что Зеленогорск - даже близко не дотягивает по степени ухоженность до любой финской деревни с аналогичным количеством жителей, но зато праздники здесь каждый год, как будто здесь нашли нефть, как минимум.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):
Любой рубль местного бюджета, потраченный вне прописанных полномочий, ведет к действиям прокуратуры.
Александр, хотел спросить, есть ли возможность те деньги, которые ежегодно тратятся на "день города", потратить на какие-то более здравые цели?
Я понимаю еще, делать "день города" раз в десятилетие, но не каждый же год. Учитывая, что Зеленогорск - даже близко не дотягивает по степени ухоженность до любой финской деревни с аналогичным количеством жителей, но зато праздники здесь каждый год, как будто здесь нашли нефть, как минимум.
Виталий, мой ответ по этой теме такой:

1) Насколько я знаю, день города финансируется не Зеленогорском, а районом. По всем правилам - проводится конкурс, участвуют компании-организаторы подобного рода мероприятий, победитель получает районные деньги (которые заранее планируются в бюджете района и не изымаются из других статей бюджета) и проводит празднества. Может быть какая-то часть оплачивается и местным бюджетом, но не большая, например, вечерний фейерверк и лазерное шоу. Это я могу уточнить.

2) Проведение дня города не такое затратное мероприятие, как кажется. Организация шествия по городу затрат не требует. Таксовка проводится бесплатно. Основные расходы - вечерний концерт, который точно финансируется районом. Кроме того, определенную, и думаю, не маленькую, помощь оказывают местные предприниматели, если Вы посмотрите в "Посаде" отчет о дне города, там всегда в конце приличный список благодарностей тем, кто помог в организации праздника. Таким образом расходы местного бюджета если и есть, то минимальные.

3) Зеленогорск - курортный город, но курортный сезон у нас очень короткий, в привлечении гостей мы заинтересованы. День Зеленогорска - это уже традиция, на этот праздник приходят не только местные жители, но приезжают и соседи, и из Петербурга. В конечном итоге, это дополнительные доходы местного или районного бюджетов за счет огромного числа посетителей кафе, ресторанов, аттракционов в парке и т.д. Есть и определенные культурные традиции. Например, последние несколько лет у нас на день города днем выступает очень хороший оркестр "Классика" (эти выступления местному бюджету точно ничего не стоят, это идет в счет обязательств оркестра перед бюджетом СПб) под управлением А. Канторова. На эти выступления специально приезжают из города любители классической музыки. И вообще, для горожан - это главный праздник года.

Мое мнение - соотношение затраты/эффект вполне приемлемое, я бы от ежегодного проведения Дня Зеленогорска не отказывался.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

German писал(а): Если не очень затруднит и когда будет время поместите пожалуйста здесь или дайте ссылку на те полномочия муниципальных органов власти руководствуясь которыми Вы делаете нашу жизнь с каждым днем все лучше! :ay:
Герман, вот ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" - http://docs.cntd.ru/document/891818221

Я думаю, что Вам будет в первую очередь интересна Глава 3 "Вопросы местного значения" и входящие в нее пункты 1 и 2 Статьи 10.

Что касается строительства детской поликлиники, то я бы дождался появления проекта планировки земельного участка и проекта самого здания поликлиники. Как я понимаю, по этим проектам должны быть проведены общественные слушания и любым гражданином могут быть поданы официальные замечания.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение Vitalik-75 »

Да, я упустил из виду, что гости города тоже тратят какие-то деньги на дне города. Хотя, ресторанов в Зеленогорске вроде и не видно. Шоколадница на Ленина не справляется с обслуживанием даже при минимальной очереди, а так в основном деньги оставлять будут в Макреле и Бастионе.
И вообще, для горожан - это главный праздник года.
ну если озаботиться только развлечением горожан, то тогда надо праздники везде устраивать - от Осиновой Рощи до Вырицы, люди же везде живут.
Проведение дня города не такое затратное мероприятие, как кажется
Примерно какая сумма уходит на все мероприятие в целом? Просто любопытно соотнести ее с тем, что можно было бы иначе на эту же сумму сделать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение abravo »

Виталий, я точной цифрой расходов не владею, но, думаю, что ее можно узнать. Она должна быть отдельной строкой в бюджете Курортного района. Если узнаю, то сообщу. При это Вы должны понимать, что СПб выделяет из своего бюджета определенную сумму каждому району на проведение общественно-массовых мероприятий и "перекинуть" что-то из этих денег на другие цели по закону скорее всего нельзя.

Насчет общепита Вы не совсем правы. Только в нашем парке 4 точки "кормления", на любой вкус и кошелек - Пицца-море, кафе "Улыбка" (самое бюджетное), ресторан "Парк-отеля" и ресторан яхт-клуба (их там, вроде, даже два, в самом яхт-клубе, где гостиница, и отдельно стоящая "Пристань"). Плюс еще ресторан в "Президент-отеле" и рядом "Шелест". А в торговом центре на Приморском, где универмаг "Сетка", открылась приличная кафешка. Это только в границах Зеленогорска у залива. А так еще Евразия есть у вокзала. Я уже не говорю о том, что на день города открываются десятки временных точек. Плюс продажа всяческих сувениров, игрушек, шариков - в огромных количествах. Так что гости на день города оставляют здесь большие деньги.

Я бы не сказал, что в Зеленогорске слишком много праздников. Самый масштабный, да, День города. И еще Новый Год и День Победы. Причем по масштабу и расходной части оба уступают существенно, думаю на порядок или больше, Дню города, не считая юбилейного Дня Победы этого года. И все. Так что сказать, что мы все время гуляем, наверное, нельзя.

И, в принципе, Вы правы. Дни городов/поселков празднуются раз в год практически всеми. Последите за объявлениями на форуме и на сайте в "Новостях", каждый год свои "дни" отмечают Молодежное, Ушково, Комарово, Репино, Сестрорецк. В Сестрорецке и Репино, кстати, обычно тоже довольно масштабно. А в Комарово с очень такой приятной местной интеллигентной выдумкой.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение Vitalik-75 »

При это Вы должны понимать, что СПб выделяет из своего бюджета определенную сумму каждому району на проведение общественно-массовых мероприятий и "перекинуть" что-то из этих денег на другие цели по закону скорее всего нельзя
Нет, этого я как раз не знал и спрашивал, думая, что есть и другие благие цели, на которые деньги могли бы быть потрачены :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение зануда »

Александр, а что у нас со светофором у типографии? То горит всем красный, то всем зеленый, причем пешеходам дается буквально 15 секунд перескочить дорогу... Я знаю, в Москве в нескольких местах для пробы отрегулированы светофоры так, что можно переходить перекресток по диагонали - но у нас и по прямой не успеть... Куда обратиться? не соображу :roll:
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Браво интернет-депутат!

Сообщение mehanik »

зануда писал(а):Александр, а что у нас со светофором у типографии?
Там три фазы - 1 пр. Ленина, 2 Зеленогорское шоссе, 3 ПП. По факту пешеходам очень мало, сам ходил.
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Ответить