Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

Aleks писал(а): До озера Щучье??? Да вы что?!! :shock:
А как же катастрофически возросшая антропогенная нагрузка на уникальные природные комплексы заказника ООПТ "Озеро Щучье", о сохранении которых так печется Муниципальный совет Зеленогорска??? :?: :roll:
Хорошо, я не точно выразился. В моем представлении до Щучьего озера велодорожка(и) уже есть. По-крайней мере я еще лет 20 назад до Щучки на велосипеде спокойно доезжал, не думаю, что дорожки на Серенаде куда делись. А вот, чтобы доехать на велосипеде до Чертова или Красавицы, начиная от поворота на кладбище надо ехать по шоссе, что очень неудобно и на себе многократно испытано еще с 70-х годов прошлого века. Я бы начал с того, что продлил бы дорожку, которая идет сейчас через "поляну сказок" до поворота на Решетниково. Там есть пешеходный переход у автобусной остановки и хотя бы до кладбища можно будет дойти пешком или доехать на велосипеде удобно и безопасно. А дальше можно было бы тянуть дорожку в сторону Чертова озера.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а): Хорошо, я не точно выразился. В моем представлении до Щучьего озера велодорожка(и) уже есть. По-крайней мере я еще лет 20 назад до Щучки на велосипеде спокойно доезжал, не думаю, что дорожки на Серенаде куда делись. А вот, чтобы доехать на велосипеде до Чертова или Красавицы,
Озера называются Большое Симагинское, Дружинное и Щучье. Вы же досконально изучаете тут каждый квадратный метр рухляди, а топонимику нормальную, а не лавочкину, не знаете ? :) И что это за проблема такая, первый раз о ней слышу. Все, кому охота, без всякого труда добираются пешком или на вело до всех трех озер, минуя дороги, по лесам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а): Озера называются Большое Симагинское, Дружинное и Щучье. Вы же досконально изучаете тут каждый квадратный метр рухляди, а топонимику нормальную, а не лавочкину, не знаете ? :) И что это за проблема такая, первый раз о ней слышу. Все, кому охота, без всякого труда добираются пешком или на вело до всех трех озер, минуя дороги, по лесам.
Я не претендовал здесь на звание официального картографа или топографа.

Ремарку про рухлядь оставляю на Вашей совести. Никто не может охарактеризовать человека лучше, чем он сам.

Я знаю не только официальные советские названия, но и первоначальные, финские. Но я живу здесь с 1964 года и привык называть местные озёра так, как их все здесь называли. Ни один местный житель, проживший в Зеленогорске больше 30 лет, эти два озера называть иначе как Чертово и Красавица не будет. Обратите внимание, что в изначальном сообщении, на которое мы отвечаем, местный житель назвал озёра именно так, как привык называть их и я, и мы прекрасно друг друга поняли. Так что позвольте мне оставить свои, еще детские, привычки при себе. И я, конечно, совершенно не против использования официальных топонимов, но в данном конкретном случае я их использую только в официальных документах.
Я не только в этом иногда позволяю себе отступать от некоторых правил, например, я не могу выговорить " в Комарове" и всегда говорю "в Комарово". Мне не нравится вроде как общепринятое сейчас написание "Териоки", я предпочитаю "Терийоки".
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а): Ремарку про рухлядь оставляю на Вашей совести. Никто не может охарактеризовать человека лучше, чем он сам.

Я знаю не только официальные советские названия, но и первоначальные, финские. Но я живу здесь с 1964 года и привык называть местные озёра так, как их все здесь называли. Ни один местный житель, проживший в Зеленогорске больше 30 лет, эти два озера называть иначе как Чертово и Красавица не будет.
Ошибаетесь. Использование настоящих названий зависит не только от ценза оседлости, но и от профессии, хобби того или иного человека. Это вам и еще кому-то все равно, что на перешейке есть штук 7 озер с народным названием "Красавица". А есть люди, которые привыкли к четкой адресности, плюс она еще может быть им совершенно необходима в силу профобязанностей. Я знал пару случаев, когда неместные водители ехали лишних 40 км к очередной "Красавице" из-за путаницы :) Не вижу ничего зазорного в том, чтобы и всем местным знать и использовать не только народные названия, но и официальные. Подобная архаика с народными названиями характерна для стран с низким уровнем мобильности населения. Когда отсюда просматриваешь объявления в Красноярском крае, а там вместо адреса или вместо уточнения адреса фраза вроде "рядом с хутором Емельяновых" или "около Буханки". Нужно учиться мыслить системно. Вы думаете, этот форум читают только местные ? Скорее всего, да. Но если кто-то из Красноярского края придет почитать, он получит аналоги своих "хуторов Емельяновых" вместо четких данных.
И по дорожкам. Повторюсь. Не вижу ровно никакой проблемы, она выдумана на пустом месте.
И по рухляди. А чего вы обижаетесь ? Так ведь и есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а):
abravo писал(а): Ремарку про рухлядь оставляю на Вашей совести. Никто не может охарактеризовать человека лучше, чем он сам.

Я знаю не только официальные советские названия, но и первоначальные, финские. Но я живу здесь с 1964 года и привык называть местные озёра так, как их все здесь называли. Ни один местный житель, проживший в Зеленогорске больше 30 лет, эти два озера называть иначе как Чертово и Красавица не будет.
Ошибаетесь. Использование настоящих названий зависит не только от ценза оседлости, но и от профессии, хобби того или иного человека. Это вам и еще кому-то все равно, что на перешейке есть штук 7 озер с народным названием "Красавица". А есть люди, которые привыкли к четкой адресности, плюс она еще может быть им совершенно необходима в силу профобязанностей. Я знал пару случаев, когда неместные водители ехали лишних 40 км к очередной "Красавице" из-за путаницы :) Не вижу ничего зазорного в том, чтобы и всем местным знать и использовать не только народные названия, но и официальные. Подобная архаика с народными названиями характерна для стран с низким уровнем мобильности населения. Когда отсюда просматриваешь объявления в Красноярском крае, а там вместо адреса или вместо уточнения адреса фраза вроде "рядом с хутором Емельяновых" или "около Буханки". Нужно учиться мыслить системно. Вы думаете, этот форум читают только местные ? Скорее всего, да. Но если кто-то из Красноярского края придет почитать, он получит аналоги своих "хуторов Емельяновых" вместо четких данных.
И по дорожкам. Повторюсь. Не вижу ровно никакой проблемы, она выдумана на пустом месте.
И по рухляди. А чего вы обижаетесь ? Так ведь и есть.
По названиям логика есть, согласен. Да, наверное, я больше ориентируюсь на местных жителей. Если же говорить во всероссийском масштабе, то путаница все равно гарантирована, поскольку в Красноярском крае есть свой Зеленогорск и люди оттуда к нам уже попадали.

По дорожкам не согласен. Я не могу по самому удобному и короткому пути спокойно доехать на велосипеде или дойти до кладбища. Дорожка, идущая вдоль Ленина (этот участок шоссе формально продолжение пр. Ленина) упирается в шоссе, продолжения этой дорожки нет, пешеходного перехода там нет. Я сам много раз, рискуя жизнью, эту дорожку с велосипедом там пересекал, мне не нравится. Вариант ехать огородами через Паровозную не рассматриваю, он не удобен.
Да, к Чертовому озеру и к Красавице можно выехать дорожками от Серенады и Щучьего. Но это не самый короткий маршрут, не для всех.

Я ни на кого не обижаюсь, это было бы глупо. Я просто делаю для себя выводы.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение manique »

abravo писал(а):
Говорят, что у кого-то мысли сходятся :) Вы не представляете, но первые два предложения я озвучивал и несколько раз просто дословно.
.......Что-то обещать с моей стороны было бы наивно, но всячески пропагандировать эти идеи я буду. Мне лично кажется наиболее реалистичным поэтапное выполнение п.2.
:D :az:
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а):
По названиям логика есть, согласен. Да, наверное, я больше ориентируюсь на местных жителей. Если же говорить во всероссийском масштабе, то путаница все равно гарантирована, поскольку в Красноярском крае есть свой Зеленогорск и люди оттуда к нам уже попадали.

По дорожкам не согласен. Я не могу по самому удобному и короткому пути спокойно доехать на велосипеде или дойти до кладбища.
Для этого есть точный адрес с индексом.

Не можете. Но разве у нас вся страна или весь мир представляют из себя ортогональную сетку дорожек ? Вы много куда не можете попасть кратчайшим путем. Но с озерами я проблемы не вижу. Кто может пройти лесами до этих озер, кому это посильно, тому и дорожки не нужны. А кто не ходит и двух километров, тому и дорожки не помогут. Вот вы пойдете до Симагинского пешком через Ленина и далее, даже если там будет прямая дорожка ? Вряд ли. А на велосипеде вообще какая проблема ? Едешь лесом, переходишь дорогу один раз. Для велосипеда 15-20 км в обе стороны - вообще не расстояние. Здесь не выхолощенные парки. Здесь леса, и асфальт в них неуместен. Лесами местность и ценна.
Victorych
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Victorych »

Вот и я говорю..........Мечтать надо о большом,а начинать с малого.Несколько пешеходных переходов по пр.Ленина от ж\д моста до поворота на кладбище не помешает.Да,согласен ,народу там живёт меньше,чем в центре,но и скоростной поток машин там больше.Дорога петляет,машины несутся....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

Victorych писал(а):Вот и я говорю..........Мечтать надо о большом,а начинать с малого.Несколько пешеходных переходов по пр.Ленина от ж\д моста до поворота на кладбище не помешает.Да,согласен ,народу там живёт меньше,чем в центре,но и скоростной поток машин там больше.Дорога петляет,машины несутся....
Полностью согласен.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а):
Я ни на кого не обижаюсь, это было бы глупо. Я просто делаю для себя выводы.
Да все касаемо всех делают выводы, не беспокойтесь. И о вас тоже. Мой вывод такой - ни по одному вопросу, который мне представляется важным в городе, я бы к вам не обращался и не собираюсь. Во всех случаях пишу, звоню, узнаю, добиваюсь сам, и без пиаров. Ибо не считаю, что депутатский пиар в стиле мягкого спреда марки "Вашим-нашим", обтирание муниципальных порожков, обсасывание рухлядей и такая "архиважная" деятельность как переименование улиц - это то, что нужно городу в первую очередь.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Lesnik »

Victorych писал(а):Вот и я говорю..........Мечтать надо о большом,а начинать с малого.Несколько пешеходных переходов по пр.Ленина от ж\д моста до поворота на кладбище не помешает.Да,согласен ,народу там живёт меньше,чем в центре,но и скоростной поток машин там больше.Дорога петляет,машины несутся....
Сначала не помешают ограждения у моста. Я об этом говорил уже пять раз, но переименования улиц - это ж куда важнее. Давайте возьмем самую грязную улицу и переименуем ее в Белоснежную. Сразу станет чище.
Victorych
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение Victorych »

Скажите,пожалуйста, у вокзала фонтан с дельфинами на зиму каждый год демонтируют или ремонтируют чего? Я саму скульптуру имею ввиду.Только сегодня заметил,что дельфинов нету.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

Victorych писал(а):Скажите,пожалуйста, у вокзала фонтан с дельфинами на зиму каждый год демонтируют или ремонтируют чего? Я саму скульптуру имею ввиду.Только сегодня заметил,что дельфинов нету.
Я думаю, что да, снимают каждый год. Но уточню и напишу.
adamant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 9:32 am
Защита от спама: Нет

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение adamant »

Добрый день!
Хочу пожаловаться на несанкционированную свалку на улице Лиственной возле мусорного контейнера.
Местные дачники свезли весь мусор (ветки деревьев, листва) со своих участков на контейнерную площадку.
"Мусорщики " отказываются этот мусор вывозить. За время (2 месяца) нахождения данной свалки завились крысы. Гуляя с детьми часто их наблюдаем, дети очень напуганы, отказываются гулять на улице!
Крысы являются переносчиками болезней и заразы, а мусор и листва, благоприятно сказываются на их популяции.
В 25 метрах от свалки находится детский психоневрологический дом, скоро, в начале июня, приедут дети!!
Помогите, примите меры...посоветуйте куда писать жалобы!!!???
с уважением,
Филипп
Вложения
IMG_3243.JPG
IMG_3243.JPG (389.73 КБ) 4892 просмотра
IMG_3244.JPG
IMG_3244.JPG (414.2 КБ) 4892 просмотра
IMG_3245.JPG
IMG_3245.JPG (469.58 КБ) 4892 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Предложения и жалобы к администрации Зеленогорска

Сообщение abravo »

adamant писал(а):Добрый день!
Хочу пожаловаться на несанкционированную свалку на улице Лиственной возле мусорного контейнера.
Местные дачники свезли весь мусор (ветки деревьев, листва) со своих участков на контейнерную площадку.
"Мусорщики " отказываются этот мусор вывозить. За время (2 месяца) нахождения данной свалки завились крысы. Гуляя с детьми часто их наблюдаем, дети очень напуганы, отказываются гулять на улице!
Крысы являются переносчиками болезней и заразы, а мусор и листва, благоприятно сказываются на их популяции.
В 25 метрах от свалки находится детский психоневрологический дом, скоро, в начале июня, приедут дети!!
Помогите, примите меры...посоветуйте куда писать жалобы!!!???
с уважением,
Филипп
Добрый день.
Жаловаться, однозначно, в администрацию Зеленогорска (Исполкомская ул., 5, второй этаж).
А дачники,это кто? Владельцы близлежащих дачных участков? Они обязаны заключить договоры на вывоз мусора с "мусорщиками", а не сваливать все на площадку.
Вы жалобу в любом случае напишите, а я информацию и фотографию тоже в администрацию перешлю.
Ответить