Баня!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Камин или баня?

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):Вот подумал что есть особая тема о каминах на сайте. А почему не о банях? Меня, как (как он там писал, потомок африканцев о необразованном русском народе? Там, с тропой, незарастёт, цик с гвоздями, агапит) представителю этой нации честно говоря больше интересует конструкция хорошей бани, чем изразцового камина произведения Пекко.
Если есть специалисты, которые могут профессионально рассказать о банях, свойственных нашей местности - устройстве здания, специальных печах, приспособлениях, традициях, - сделаю отдельный раздел. Сам я в банях полный профан.
Отлично, спасибо Александр. Насколько я понимаю наша местность именно то, что надо. Пересечение банных культур.
Баня, как и камин может быть интересна и в плане конструкции, интерьера и т.д. Да что там говорить, баня это наше всё (Или ванна заменила это ценнейшее изобретение руско/финско/турецко/персидско/японского народов? Никого не забыл?
При случае опишу баню Рощинского лесхоза, эпохи развитого социализма, где-то в районе Линдуловской рощи. Давно это было, в 1976-ом. Меня, отрока она тогда поразила.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Камин или баня?

Сообщение 1g0g »

Roqin писал(а): При случае опишу баню Рощинского лесхоза, эпохи развитого социализма, где-то в районе Линдуловской рощи. Давно это было, в 1976-ом. Меня, отрока она тогда поразила.
:applaud: ждёмс!
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Камин или баня?

Сообщение Roqin »

1g0g писал(а):
Roqin писал(а): При случае опишу баню Рощинского лесхоза, эпохи развитого социализма, где-то в районе Линдуловской рощи. Давно это было, в 1976-ом. Меня, отрока она тогда поразила.
:applaud: ждёмс!
Сложно ждать что-то столько лет спустя. Возможно восприятие, краски, чувства были другими. Тем не менее, то что помню:
После окончанию 9-го класса нас неожиданно (?) летом послали на практику, (после военной подготовки, особая история). Если я помню правильно было нас человек 50, из трёх классов. На автобусах привезли в лес где стояли 2 барака и "Избушка как из сказки" на речке. По памяти Рощинский лесхоз организовал нашу практику. Учеников в бараки, учителей в избушку. Избушка по тем, моим воспоминаниям выглядела как из Фильма Диснея. Вобщем поработали мы на благо лесного хозяйства на вырубках леса и по каким то причинам отпустили всех домой на выходные кто хотел. Я не хотел, у меня первая любовь оставалась на месте.
Вечером, когда остальные однокласники уехали домой, учителя нас пригласили в избушку. Продолжение следует.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

:az:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Баня!

Сообщение зануда »

в советское время, еще совсем зеленым, попал я на базу отдыха под Рощино в составе комсомольского актива предприятия... Вообще-то я сам никаким активом не был, рисовал только стенгазеты и прочую ерунду, почему меня туда взяли, не помню. Баня на той базе была отличная, только комса все попортила - нажрались еще до бани и парни и девки... Короче, такой чернухи я больше никогда и нигде не видел, и надеюсь, не увижу. Мы с другом уехали следующим утром, топали пешком на первую электричку, всерьез опасаясь, что подхватили что-нибудь венерическое, хотя только сидели с этими людями на одних лавках...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

:lol:
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

зануда писал(а):в советское время, еще совсем зеленым, попал я на базу отдыха под Рощино в составе комсомольского актива предприятия... Вообще-то я сам никаким активом не был, рисовал только стенгазеты и прочую ерунду, почему меня туда взяли, не помню. Баня на той базе была отличная, только комса все попортила - нажрались еще до бани и парни и девки... Короче, такой чернухи я больше никогда и нигде не видел, и надеюсь, не увижу. Мы с другом уехали следующим утром, топали пешком на первую электричку, всерьез опасаясь, что подхватили что-нибудь венерическое, хотя только сидели с этими людями на одних лавках...
Незнаю таже баня была или нет, но продолжаю. Народ уехал. Нас школьников осталось человек 6. Учителя к вечеру пригласили нас к себе в "избушку". Я честно говоря парилку не помню, кроме того что было жарко и моя первая любовь сидела рядом завёрнутая в простынь, но в бассейн мы прыгали. Меня поразил интерьер избушки. Для начала бассейн был устроен так что ближ лижайшая речка была отведена в бассейн. То есть в бассейне вода была проточная. Я честно такого нигде в последствии не видел. Ну а в избушке, шкуры, рога, всё под дерево ит.д и т.п. Не забудьте речь идёт о 1976 году и о парне которому было 15 лет. Белые чистые простыни, класный руководитель с женой ( наш учитель литературы, Малая Земля по теме). Избушка была 2-х этажная. Первый этаж баня, бассейн, бар. Второй этаж номера. Но вот где конкретно это было сейчас не вспомню. Во всяком случае Линдуловская роща и Поляны приходят на мысль.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Ну что тема закончилась? Расскажите о банях в районе, что знаете, есть чтото особенное. Я вот здесь хожу в коммунальную баню в бассейн где шведы едят апельсины, бананы и прочее. Запах стоит я вам скажу не банный. Противно. Неприятно ещё то что в связи с феминизмом или гомосексуализмом в мужское отделение таскают своих дочек, правда дошкольного возраста. Но всё равно не приятно, приходится советскому человеку в трусах сидеть. Расслабится сложно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Баня!

Сообщение Александр Павлов »

Roqin писал(а):... Я вот здесь хожу в коммунальную баню в бассейн где шведы едят апельсины, бананы и прочее. .
И эти люди учат нас демократии и правам человека?
Александр
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

Александр Павлов писал(а):
Roqin писал(а):... Я вот здесь хожу в коммунальную баню в бассейн где шведы едят апельсины, бананы и прочее. .
И эти люди учат нас демократии и правам человека?
:lol: :az:
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Нет, они вас учат как правильно в баню ходить. Вместо веников бананы ну и т.д.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Больше про баню хочу. Как там в Мимино?
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Жаль что тема про баню загибается. Здесь такая философия. Вот например Кекконен решал все серьёзные политичиские вопросы именно в бане. У нас здесь был док. фильм на эту тему. Никто кроме советских руководителей не решался. С другой стороны и не для них (западных союзников) это было подготовлено. Из программы было интерсно узнать, что только Косыгин отказался от финского экстрема.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):Жаль что тема про баню загибается. Здесь такая философия. Вот например Кекконен решал все серьёзные политичиские вопросы именно в бане. У нас здесь был док. фильм на эту тему. Никто кроме советских руководителей не решался. С другой стороны и не для них (западных союзников) это было подготовлено. Из программы было интерсно узнать, что только Косыгин отказался от финского экстрема.
Да, историю про Кекконена и Брежнева в бане я слышал.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):Жаль что тема про баню загибается. Здесь такая философия. Вот например Кекконен решал все серьёзные политичиские вопросы именно в бане. У нас здесь был док. фильм на эту тему. Никто кроме советских руководителей не решался. С другой стороны и не для них (западных союзников) это было подготовлено. Из программы было интерсно узнать, что только Косыгин отказался от финского экстрема.
Да, историю про Кекконена и Брежнева в бане я слышал.
Соглашусь Александр, были времена. Получил приглашение приехать на баню в Финляндию... по чёрному. Неужели газ отключили, и всё ради Зенита?
Ответить