Баня!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Баня!

Сообщение Александр Павлов »

MSP писал(а): Но если поддать пару то они разбегаются. (В Финляндии иногда финны руских так
выкуривают, знай мол наших!)
Хм, интересно ... Мои впечатления от современной финской сауны совершенно иные - низкая температура (не более 80-ти градусов),отсутствие веников ... Опыт, правда, крайне ограничен. Может быть есть в Финляндии нормальные бани?
Александр
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

ну это как поддашь парку, я когда парюсь в финской общественной парилке, жду момента когда никого нет, и поддаю водички сколько мне нужно :lol:
приходящим и сгибающимся под действием жары финам - улыбаюсь :D

обычно в финских общественных парных градус не поменять, они на автомате работают, так меня научили - в каждой сауне автоматической
есть датчик для автомата, так вот, надо на него накидывать мокрое полотенце или носок (что бы незаметнее было) и температурка поднимается то что надо :ay:

исходя из моего опыта, фины конечно не любят больших теператур и резких перепадов.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Баня!

Сообщение Александр Павлов »

1g0g писал(а):ну это как поддашь парку, я когда парюсь в финской общественной парилке, жду момента когда никого нет, и поддаю водички сколько мне нужно :lol:
.

Так-то оно так, но подадвая не столько увеличиваешь температуру, сколько влажность. Конечно, если поддавать грамотно, то и температуру повысишь, градусов на 10, не более. А влажность существенно увеличивается, что с моей точки зрения не очень хорошо - люблю более сухой пар, который позволяет при более высокой температуре париться.
Александр
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Отличная тема. Баня и руский человек, это что то интимное! Только мы русские понимаем это. Веник, зима, водочка это нечто!
Кто-то скажет фины тоже специалисты. Возможно, но когда Пекка сидит в парилке и жарит свою бумажную сосиско, это конечно нечто. Вонь стоит неимоверное. Испытал это и в Швеции и на родине сауны Финляндии.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

Александр Павлов писал(а):Так-то оно так, но подадвая не столько увеличиваешь температуру, сколько влажность. Конечно, если поддавать грамотно, то и температуру повысишь, градусов на 10, не более
ну тогда верный ход - влажный носок на датчик температуры, вариант проверенный не раз :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: Баня!

Сообщение Милана »

1g0g писал(а):
Александр Павлов писал(а):Так-то оно так, но подадвая не столько увеличиваешь температуру, сколько влажность. Конечно, если поддавать грамотно, то и температуру повысишь, градусов на 10, не более
ну тогда верный ход - влажный носок на датчик температуры, вариант проверенный не раз :D
:shock: надеюсь носок ЧИСТЫЙ? :lol:
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Баня!

Сообщение Александр Павлов »

У нас в бане стоит генератор льда - всегда можно лед приложить. Но нет нужды - и так в сауне температура в диапазоне 120 - 140 обычно.

Кстати, где в финских саунах этот датчик прячут - смотрел, когда бывал, но как-то не попадался ... или плохо смотрел ... или не смотрел ... или забыл уже ... или все на свете перепутал ... наверное, забыл и перепутал.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Баня!

Сообщение Александр Павлов »

Милана писал(а):
:shock: надеюсь носок ЧИСТЫЙ? :lol:
Ну сами подумайте - для того, чтобы понизить температуру датчика, носок должен быть мокрым. Намочить чистый носок - а потом домой в мокром носке топать?
Александр
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

Милана писал(а): :shock: надеюсь носок ЧИСТЫЙ? :lol:
:lol:

датчик ставят в разных местах, в основном наверху, на стене,
его всегда видно, он должен быть на виду что бы делать своё дело честно :D
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

Александр Павлов писал(а):У нас в бане стоит генератор льда - всегда можно лед приложить. Но нет нужды - и так в сауне температура в диапазоне 120 - 140 обычно.

Кстати, где в финских саунах этот датчик прячут - смотрел, когда бывал, но как-то не попадался ... или плохо смотрел ... или не смотрел ... или забыл уже ... или все на свете перепутал ... наверное, забыл и перепутал.
Противно. Извращенцы! От финнов вирус схватили? Хотя бы немножко на Европу были похожи, ещё район Санкт-Птербурга называется! Грустно товарищи! Нет, вас надо в область сдавать, в Выборгскую. Там вам Баню покажут!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

Roqin писал(а): Противно. Извращенцы! От финнов вирус схватили? Хотя бы немножко на Европу были похожи, ещё район Санкт-Птербурга называется! Грустно товарищи! Нет, вас надо в область сдавать, в Выборгскую. Там вам Баню покажут!
:lol: :ay: :az:
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

1g0g писал(а):
Roqin писал(а): Противно. Извращенцы! От финнов вирус схватили? Хотя бы немножко на Европу были похожи, ещё район Санкт-Птербурга называется! Грустно товарищи! Нет, вас надо в область сдавать, в Выборгскую. Там вам Баню покажут!
:lol: :ay: :az:
Насчёт базконечности, не уверен! Узнайте у отца Викентия или в соответствующей инстанции (синагоги, клостере, мечети, компартию забыл)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

Roqin писал(а):Насчёт базконечности, не уверен! Узнайте у отца Викентия или в соответствующей инстанции (синагоги, клостере, мечети, компартию забыл)
Это вы узнайте, если вам оно надо, расспросите его поподробнее, особенно про базконечность :D

с Бесконечностью у меня дружеские отношения, мне хватает вполне ежедневного общения театет :lol:
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

1g0g писал(а):
Roqin писал(а):Насчёт базконечности, не уверен! Узнайте у отца Викентия или в соответствующей инстанции (синагоги, клостере, мечети, компартию забыл)
Это вы узнайте, если вам оно надо, расспросите его поподробнее, особенно про базконечность :D

с Бесконечностью у меня дружеские отношения, мне хватает вполне ежедневного общения театет :lol:
Это что за новый термин - театет? Извините не знаю? А Бесконечность и Вечность два понятия которые иногда смешиваются, одно метрическое, а другое временное. Так с которым вы в дружбе? Если последнее то раскажите как туда попасть без особых последствий. Будет интересно узнать я думаю не только мне.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Баня!

Сообщение Александр Павлов »

Roqin писал(а): Бесконечность и Вечность два понятия которые иногда смешиваются, одно метрическое, а другое временное...
Э-э-э, батенька, да Вы все смешали в одном флаконе. Так смешали, что и разобрать сложно.

Разве метрические шкалы - атрибут пространства? Разве порядковые шкалы к пространству не применимы? Или мера не может быть конструктивно определена на временной шкале?

Это для начала ...
Александр
Ответить