интересное

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: интересное

Сообщение Hawk »

Картинка ночного неба на Стеллариум похожа: http://www.stellarium.org/ru
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Картинка ночного неба на Стеллариум похожа: http://www.stellarium.org/ru
Так может там и сделана. Это не я делал, нашел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

Если у кого-нибудь есть желание проверить свою начитанность, то вот, пожалуйста.

У одного из московских книжных магазинов есть фирменная сумка, картинки на которой означают определенные литературные произведения.
Мне понравилось, хотя с ходу угадал не очень много.
Если будете предлагать варианты, то давайте обозначать их так: ряд.столбец = название (и автор, если помните), например, 4.2="Шерлок Холмс" А. Конан Дойль
books.jpg
books.jpg (295.36 КБ) 10687 просмотров
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение Андрей »

Фрагмент морской карты близ Зеленогорска
Вложения
3009.jpg
3009.jpg (323.34 КБ) 10649 просмотров
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: интересное

Сообщение Молчанов »

В каждом шестом жилом помещении на территории ЕС никто не живёт. Почти в 1/3 жилых помещений ЕС проживает по 1 человеку. Лдируют Осло (53%), Копангаген (47%). В Германии эта величина достигает 40 %, в центральном Лондоне число одиночек досигает 36% . Среди них превалируют женщины(Петрбургские ведомости №3(5620/2016.01.13, с. восемь)).
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение автодоктор »

Дикий народ, однако. Налицо неэффективное использование жилой площади и ущемление прав нуждающихся. В Питере, например, в 9-метровой комнате прописывают по 400 человек. Одного не понимаю. Каким образом в городе официально проживает 5 млн. человек? Когда существовала норма в квадратах на одного прописанного, в городе проживало 4 млн. Этот математический парадокс достоин изучения всем мировым сообществом.
Аватара пользователя
Marker
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:44 am
Откуда: intergalaxy

Re: интересное

Сообщение Marker »

Я где то слышал такую аналогию ну или соотношение, не знаю как это назвать правильно, но в общем чем больше людей живет в одной квартире или доме или просто кв. метрах - то у этих людей больше вероятности получения инфаркта - вот с чем это связано, наверное нервы и то что люди просто не приспособлены, изначально, жить у друг друга на головах, а ведь у большинства из нас просто нет другого выбора :/
По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение автодоктор »

Это называется "личное пространство".
Аватара пользователя
Marker
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:44 am
Откуда: intergalaxy

Re: интересное

Сообщение Marker »

автодоктор писал(а):Это называется "личное пространство".
Всегда интересно проверить реакцию людей - вот например захожу я в автобус или маршрутку в общем что то общественное,
а там, почти пусто внутри бывает - начинаю присматриваться по быстрому кто сидит и выбираю человека - подсаживаюсь к нему рядом и это при том, что транспорт почти пуст.

А теперь представьте, что у этого пассажира творится в этот момент с мыслями и сколько их у него появилось на этот счет.. просто разрыв шаблона.
Я этот пример привел потому что в общ. транспорте ощущение личного пространства обостряется, тем более когда он почти пуст.. с чем же эта тревога связана..

Кстати, я не ради знакомства иногда так делаю, хотя бывают в нашем транспорте хорошие персонажи попадаются - интересные такие.
Я ведь тоже для них интересный в этом плане.
По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: интересное

Сообщение Denchik »

На прошлой страничке было про пятёрочку...
Опять все надежды на её открытие рассыпались в прах.
Встречайте : Реалъ
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):На прошлой страничке было про пятёрочку...
Опять все надежды на её открытие рассыпались в прах.
Встречайте : Реалъ
Да, на месте "Сетки" в торговом центре на Приморском. Я в пятницу ехал мимо, там уже табличку этого "Реала" вешали.
А что это за сеть, я не в курсе.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение incogni-to »

В центре Питера много их магазинов. По формату что-то вроде нашего "Центрального"
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: интересное

Сообщение Denchik »

incogni-to писал(а):В центре Питера много их магазинов. По формату что-то вроде нашего "Центрального"
Формат "дорого и беспонтово"? :ay:
Изображение
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: интересное

Сообщение Молчанов »

Взял 200 гр. мороженой синей зубатки, разморозил - вытекло 120 гр. жидкости. Скипятил её - получился мутный, солоноватый, по-моему невкусный бульон. Выводы:
- жидкость - в основном клеточный сок;
- в этой рыбе 60 % такой жидкости(грубо говоря, воды);
- цена килограмма этой мороженой рыбы 115 р., оттаявшей (без жидкости) будет 288 ( примерно 300) р.
Задав в поисковике "количество воды, вытекающей из замороженной рыбы", я нашел подробное http://rybafish.umclidet.com/zachem-v-rybe-voda.htm, а также, следующее.
"Я покупаю курицу в магазине весом в 2,5 кг за 178руб в замороженном виде. После отогревания ее при комнатной температуре из нее выходит жидкость (вода) весом в 600-700 гр. Следовательно реальный вес курицы получается в итоге не 2,5 кг, а 1,8-1,9 кг." То есть 75 % мяса и 25 % "воды". Не знаю цены, но, похоже, курица выгоднее.
Добавление. Пока правил, получил отзыв, слишком, по-моему, слишком категоричный, но доля внутриклеточного сока и "накаченной между клетками воды" мне неизвестна, так что не спорю.
Последний раз редактировалось Молчанов Вс мар 13, 2016 5:00 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение автодоктор »

Это не "клеточный сок". Это обычная вода, которую туда нашпиговали. Тоже самое делают с мясом. Даже специальное оборудование есть. Правда оно предназначено для специй. Вода их заменяет с большим успехом и прибылью.
Ответить