О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

еще бы народ наш, то есть мы сами, хоть чуть сдвинулся с места. Вот вчера мне мужик стояк холодной воды менял. Взял пять тысяч. Увидел мои картины, захотел купить. "Сколько?". Я говорю - "Пять тысяч." "А почему так дорого?" "А стояк почему?" :D
Так и дурим друг друга. По кругу. От картины он отказался, но от зубного-то врача не откажется. И будет ограблен стоматологом, которого вчера сам ограбил. Грустно все это.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Байка »

зануда писал(а):еще бы народ наш, то есть мы сами, хоть чуть сдвинулся с места. Вот вчера мне мужик стояк холодной воды менял. Взял пять тысяч. Увидел мои картины, захотел купить. "Сколько?". Я говорю - "Пять тысяч." "А почему так дорого?" "А стояк почему?" :D
Так и дурим друг друга. По кругу. От картины он отказался, но от зубного-то врача не откажется. И будет ограблен стоматологом, которого вчера сам ограбил. Грустно все это.
А я помню, когда мне было лет 9 и мы жили в комуналке-хрущёвке в Ленинграде, мы по лестнице, а было 5 этажей, все друг друга знали и друг другу помогали во всём, кто что может. Кто одеяла стегал, кто половики вязал, кто обувь чинил, кто часы. С больными сидели и детей на бабушек хоть и не своих оставляли. И денег никто и не думал брать! А теперь что?
От хорошей жизни деньги-то берут?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Байка писал(а):
зануда писал(а):еще бы народ наш, то есть мы сами, хоть чуть сдвинулся с места. Вот вчера мне мужик стояк холодной воды менял. Взял пять тысяч. Увидел мои картины, захотел купить. "Сколько?". Я говорю - "Пять тысяч." "А почему так дорого?" "А стояк почему?" :D
Так и дурим друг друга. По кругу. От картины он отказался, но от зубного-то врача не откажется. И будет ограблен стоматологом, которого вчера сам ограбил. Грустно все это.
А я помню, когда мне было лет 9 и мы жили в комуналке-хрущёвке в Ленинграде, мы по лестнице, а было 5 этажей, все друг друга знали и друг другу помогали во всём, кто что может. Кто одеяла стегал, кто половики вязал, кто обувь чинил, кто часы. С больными сидели и детей на бабушек хоть и не своих оставляли. И денег никто и не думал брать! А теперь что?
От хорошей жизни деньги-то берут?
Я правильно понял (сейчас меня опять ботинками закидают), что предлагается сантехникам и стоматологам (и далее по списку профессий) не платить? То есть идеи Hawk-а живут и побеждают?

Я зануду наполовину понимаю, сантехник не готов платить художнику очень даже невысокую цену за художественное произведение, в то время как свою работу оценил в такую же сумму. Причем вряд ли даже по времени сантехник проработал дольше, чем зануда над картиной.
Но. Это происходит из-за того, что у нас рынок произведений искусства в стране почти что отсутствует, в основном из-за отсутствия соответствующих покупателей. Покупают или за миллионы или не покупают вообще. На своем примере могу продемонстрировать. Я не профессиональный фотограф, но несколько фоток у меня купили. 3 - финны,2 - американцы, 1 - наши. Соотношение видите? Я от этого совершенно не страдаю, поскольку это не моя основная работа и я ровно ничего не делаю, чтобы как-то свои фотки "продвигать". В противной Европе, потерявшей свою парадигму, принято даже в простых семьях украшать свой быт недорогими, но качественными - фотографиями, картинами, гравюрами, предметами. И иногда их менять. Там много маленьких гостиниц, на несколько номеров, которые тоже надо украсить. Поэтому там большой и активный рынок работ стоимостью от 10 до 1000 евро. По кошельку и вкусу.

Вот, кстати, про гостиницу вспомнил. Давайте расскажу заодно. У нас на работе был в командировке англичанин, очень приятный человек и очень грамотный инженер. И как-то в обед он рассказал, что какое-то время родители его жены держали маленькую гостиницу, на 15 номеров. Что значит держали - они были ее владельцами и они же, вдвоем, выполняли все работы, включая приготовление и подачу завтрака и ужина. Вдвоем. Жена занималась уборкой номеров, муж готовил еду и вместе они принимали постояльцев, вели все бумажные и денежные дела, делали мелкий ремонт. Так вот оказывается, по каким-то английским экономическим прикидкам (это не требования, а просто рекомендации), если у гостиницы до 12 номеров, то их могут обслужить только хозяева, а если больше, то рекомендуется еще кого-то нанять. Родители моего коллеги справлялись с 15 номерами.
А маленькие гостиницы в маленьких английских городках - это прелесть. Я был в командировке в том городке, откуда приехал наш коллега. Чувствуешь себя почти как в Викторианской Англии из хорошего фильма. Большие номера, обставлены старой мебелью, никаких признаков "евроремонта" (в нашем понимании), узкие, слегка скрипучие лестницы. Не всем понравится английский завтрак с овсянкой и тостами, но это можно пережить. И чисто английские бытовые приколы, которые, правда, сейчас остались только в провинции - окна, поднимающиеся наверх, и умывальник с отдельными кранами горячей и холодной воды, установленными так, что руку под кран не подставить. Надо заткнуть умывальник пробкой, наполнить из двух кранов горячей и холодной водой и вперед - мыться, бриться :)
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Байка »

abravo писал(а): Я правильно понял (сейчас меня опять ботинками закидают), что предлагается сантехникам и стоматологам (и далее по списку профессий) не платить? То есть идеи Hawk-а живут и побеждают?
......
Нет. Не правильно Я вообще-то и не к месту встряла. Зануда сказал об одном, а я -о другом. Но это как-то связано. С тем, что что-то мы все потеряли, а нужное не нашли.
Любой труд надо уважать и оплачивать достойно. И художника, и стоматолога, и сантехника, программиста, тренера, врача….. А то, что осталось в прошлом, о чем я говорила: о взаимовыручке бескорыстной я и сейчас иногда слышу. Но гораздо реже.
И Hawk тут не причем.
Кстати о гостиницах: я тоже была в подобных маленьких частных гостиницах, правда в Италии.
И подумала: какая богатая идея. И у нас в Карелии сейчас стали делать такие гостевые дома.
У меня сын уже третий год туда ездит. И очень доволен.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):
Я правильно понял (сейчас меня опять ботинками закидают), что предлагается сантехникам и стоматологам (и далее по списку профессий) не платить? То есть идеи Hawk-а живут и побеждают?
Хавка не предлагала не платить за достойно выполненную работу. Скорее наоборот, труд должен быть оплачен. Повторюсь, что Хавка ПРОТИВ непонятных и невнятных платежей, непонятно кому и на какие цели. Эти платежи правильно называть поборы. В какбэ "цивилизованном" обществе они называются налоги, и спользуются для безмятежного существования патогенной микрофлоры - правительства и
бюрократического шлака.

Ну и немножко о пиндосрани для Браво. http://infor.name/stati/sudba-rosi-i-bi ... -klub.html
Причем тут пиндосрань? Причем тут налоги? А развне не понятно?
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

Любой труд надо уважать и оплачивать достойно. И художника, и стоматолога, и сантехника, программиста, тренера, врача….
Вот, про учителей опять забыли... :(
Простите, что вклиниваюсь, но тема, вроде как позволяет :roll:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

да нет, я ровно про то, что кроме непонятных Хавку и ненавидимых Хавком платежей, мы сами друг друга по кругу обираем. Учителя родителей, родители соответственно возможностям, смотри по списку. Думаем заработать, но на деле обдираем сами себя.
Власть у нас, конечно, поганая, но надо бы нам и в зеркало посмотреть. Что такое достойно платить? Много? Сколько? Самое главное - завтра больше, чем сегодня? Это же, как собака за собственным хвостом - бессмысленное и опасное для здоровья занятие.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Marya писал(а):
Любой труд надо уважать и оплачивать достойно. И художника, и стоматолога, и сантехника, программиста, тренера, врача….
Вот, про учителей опять забыли... :(
Простите, что вклиниваюсь, но тема, вроде как позволяет :roll:
Конечно, и учителей. У меня дочка - учительница, так что я все прекрасно знаю и понимаю.
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

abravo писал(а):
Marya писал(а):
Любой труд надо уважать и оплачивать достойно. И художника, и стоматолога, и сантехника, программиста, тренера, врача….
Вот, про учителей опять забыли... :(
Простите, что вклиниваюсь, но тема, вроде как позволяет :roll:
Конечно, и учителей. У меня дочка - учительница, так что я все прекрасно знаю и понимаю.
Да, нам, так называемым "молодым специалистам" совсем туго приходится :cry:
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

зануда писал(а):да нет, я ровно про то, что кроме непонятных Хавку и ненавидимых Хавком платежей, мы сами друг друга по кругу обираем. Учителя родителей, родители соответственно возможностям, смотри по списку. Думаем заработать, но на деле обдираем сами себя.
Власть у нас, конечно, поганая, но надо бы нам и в зеркало посмотреть. Что такое достойно платить? Много? Сколько? Самое главное - завтра больше, чем сегодня? Это же, как собака за собственным хвостом - бессмысленное и опасное для здоровья занятие.
Опа! Вот и Зануда изрёк что-то дельное.
По поводу "взглянуть в зеркало", хотелось бы отметить.

И нас, и мы учим детей говорить правду, не врать. Казалось бы все правильно.
Но если бы ребенок имел возможность увидеть без прикрас "взрослый мир", то назвал бы этот мир сплошным нае....вом!

Все и кажды друг друга пытается обмануть. Реклама звездит о пользе продуктов об экологии, показывают зеленые и солнечные луга, бабкино молоко, но вся эта показуха ради одного - ради бабла, а совсем не от желания кого-то сделать здоровее или мир чище.
Правительство на высшем уровне звиздит о честности выборов.
Базы, рынки... - "не обманешь - не продашь".
Что-либо не "договорить" и утаить некоторые тонкие моменты, при составлении договора в "бизнесе", не считается звездижом, хотя таковым является на 110%.
Кредиты и мутные банковские схемы - тоже надувалово. Беспроцентные кредиты, 0% и т.д.
Оно кругом, везде и постоянно.

И когда вы говорите ребёнку, что врать нельзя, потому что взрослые этого не делают, вы звездите как Троцкий!
И все становится совсем не так просто, как было в начале.
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

зануда писал(а): мы сами друг друга по кругу обираем. Учителя родителей, родители соответственно возможностям, смотри по списку.
И снова простите. Обида перекипает :evil: Почему в списке "на достойную оплату" учителей забыли упомянуть, а в списке "обирающих" поставили на первое место :shock: А кто-то хоть на минутку задумался, сколько учитель вложил своих средств в то, чтобы обеспечить нормальный учебный процесс? Это пока администрация "не раскачается" и не приобретет вроде бы несущественные, но на деле необходимые мелочи вроде бумаги, мела, краски для принтера и прочего. Учитель платит из своего кармана. У моей знакомой, она классный руководитель, родители постоянно "забывают" сдать деньги на заказанные экскурсии и автобус, чтобы добраться до места экскурсии. Опять разница оплачивается из учительского кармана. Про ремонт вообще печаль: к 1 сентября школа вылизана, покрашена и пр., за два месяца превращается в натуральный свинарник. Может учителя должны скинуться и заново покрасить загаженные вашими детишками стены, починить сантехнику и прочее :shock:
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Байка »

Я бы хотела чуть сказать всё об том же – о достойной оплате труда. Но на примере работы столь близкого сердцу сантехника! Конечно, сие навеяно богатым опытом общения.
Ибо после «квалифицированной работы» по устроению одной неприятности и ухмылки его типа «я не прощаюсь, мы скоро встретимся…». Следом «полетел» керамический смеситель, который был установлен недавно, и должен был жить минимально года 3, ну и т.д. ….
Вот я и подумала: А вот был бы разум у того сантехника, он бы жил безбедно, да ещё ему бы и славу пели бы хором!
Как это? Перехожу к доказательству.
Вот так: я бабулька- пенсионерка, денег лишних нет, а ремонт нужен. Звоню сантехнику лично.
Он с меня берёт чуть, сколько мне возможно, и делает отлично! А я что делаю? Правильно: хвалю его и по сарафанному радио трезвоню о его золотых руках. Я не заплатила в полном объёме, но за меня заплатит тот, кто сможет заплатить, и к сантехнику потекут хорошие заказы, как к хорошему специалисту.
Ну почему у нас везде слава худая идёт? Ведь эта схема применима везде. Надо только честно исполнять свой долг. Правда потом не заболеть звёздной болезнью.

Дорогая Marya. Право слово, никто учителей не забывает, хотя и не упоминает! Сантехник работает с оборудованием, а Вы с самым дорогим длявсех – с душами наших детей! Не стоит доказывать важность Вашей профессии. И затраты Ваши, и материальные, и душевные, всем известны. И что творится в сфере образования никого не оставляет равнодушным.
Не обижайтесь! Не ищите, что Вас хотят обидеть. Списки здесь случайны.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Marya писал(а):. Может учителя должны скинуться и заново покрасить загаженные вашими детишками стены, починить сантехнику и прочее :shock:
Уменя вопрос к Марии, как к учителю. Хочу узнать точку зрения.
Я уже об этом писал, но повторюсь.

Итак есть слегка платные школы, где детей привозят спящими в пижамах. Переодевают их непосредственно у школы и отправляют на урок.
Короче - балуют.

В этих школах, директора очень стараются угодить, родителям,
Облизывают их везде-везде.
В этих школах отсутствует "дежурство", которое раньше подразумевало уборку за собой.
Родителе считают, что раз они платят бабло, то ребёнок должен учиться, а не подметать класс, после уроков.
Дети с сызмальства приучаются к тому, что кто-то за них должен всё убрать.

Вот ваше мнение, как педагога?

Надо ли в платных школах детей освобождать от подметания класса за собой, или нет?
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

Байка писал(а):Я бы хотела чуть сказать всё об том же – о достойной оплате труда. Но на примере работы столь близкого сердцу сантехника! Конечно, сие навеяно богатым опытом общения.
Ибо после «квалифицированной работы» по устроению одной неприятности и ухмылки его типа «я не прощаюсь, мы скоро встретимся…». Следом «полетел» керамический смеситель, который был установлен недавно, и должен был жить минимально года 3, ну и т.д. ….
Вот я и подумала: А вот был бы разум у того сантехника, он бы жил безбедно, да ещё ему бы и славу пели бы хором!
Как это? Перехожу к доказательству.
Вот так: я бабулька- пенсионерка, денег лишних нет, а ремонт нужен. Звоню сантехнику лично.
Он с меня берёт чуть, сколько мне возможно, и делает отлично! А я что делаю? Правильно: хвалю его и по сарафанному радио трезвоню о его золотых руках. Я не заплатила в полном объёме, но за меня заплатит тот, кто сможет заплатить, и к сантехнику потекут хорошие заказы, как к хорошему специалисту.
Ну почему у нас везде слава худая идёт? Ведь эта схема применима везде. Надо только честно исполнять свой долг. Правда потом не заболеть звёздной болезнью.

Дорогая Marya. Право слово, никто учителей не забывает, хотя и не упоминает! Сантехник работает с оборудованием, а Вы с самым дорогим длявсех – с душами наших детей! Не стоит доказывать важность Вашей профессии. И затраты Ваши, и материальные, и душевные, всем известны. И что творится в сфере образования никого не оставляет равнодушным.
Не обижайтесь! Не ищите, что Вас хотят обидеть. Списки здесь случайны.
Да я не искала обид специально :) Устала к концу четверти от "цветов нашей жизни", вот обидчивость и повысилась.
Но хоть списки и случайны, мне очень резанули глаз. Особенно про поборы. Ну злостнее "поборщиков" нет!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

я не хотел тролить персонально учителей, но уж раз зашла речь. Вот Бисмарк говорил, что во франко-прусской войне победил немецкий учитель. Если так мыслить, развал Союза, весь теперешний бардак - это поражение советского учителя. Да уже сколько лет прошло -теперь уже и российского. Почему в Европе дети говорят на иностранных языках, а у нас 98% детей после школы помнят полтора слова? Я в этом году помогал готовиться к поступлению в вуз - ребята умные, жадные до знаний, трудолюбивые - математика туда-сюда, по физике знания - ноль! Литературы не знают! (А с ЕГЭ все в порядке).
И что - платить за такую работу? За такую работу наказывать надо, а не платить.
Вы знаете, что Эйнштейн окончил? Педагогический факультет! А если здесь на форуме есть учителя физики - объясните-ка мне парадокс близнецов. Слабо?
Я понимаю, в школе работать не тяжело, а очень тяжело. Но нам-то не надо, чтоб вы мучились, нам результаты вашей работы нужны. Необходимы! А результаты плачевные...
Ответить