Эпоха мракобесия

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Я так понимаю, что эпоха великих географических открытий, изобретение книгопечатания Гутенбергом - это тоже средневековье.
Присоединяюсь к Сухову по поводу Босха и Брейгелей - мне они очень нравятся, дома книжки с репродукциями есть.
Вообще тема средневековья, вне связи с первоначальным обсуждением, очень интересная.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Мой рыцарь жалобный
Исполнен был отваги,
Средневековье - романтизм
В отсутствии мягкОй бумаги
:D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, и Брейгели очень неоднозначны - близкие родственники, жили в одну эпоху, а как по-разному её видели, за что и стали - Мужицкий, Бархатный, Адский...
Чего-то меня в Бенилюкс потянуло :shock:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Всё сильнее мы скатываемся в эпоху мракобесия - церковь в аптеке Екатерининбурга запрещает продавать презервативы. А так же в скором времени церковь представит этой аптеке разрешённые ею же к продаже медикаменты. Осветили аптеку, устроили там что-то типа крёстного хода, проинструктировали работников по поводу "просвящения" населения...
Смешно, если б не было так грустно...
Ну, ты даёшь. Жалко, мой лучший друг Витёк идею раньше не подал.
Сейчас он мне процитировал слова Мориса Дрюона из последней книги / излагаю примерно/ :

... если вы хотите побывать в Средневековье, поезжайте в любую мусульманскую страну...

Чувак это написал в середине прошлого века.
Кто скажет мне, что вектор развития у них /мусульман / сейчас направлен не в сторону каменного века, я приму от того камень.
Э-ээ, Денчик, из двух влияний выбирают наименее неприятное, или у тебя варианты есть ?
Восток давно уже дело не тонкое. Увы.
Появится бомба у Ирана /не дай Бог /.
Кто-то в России рад был бы.
И напрасно.
Мы для них все - неверные.
Израиль и Америку взорвать.
Ну, а остальных - в средневековье. Жалко, я уже в споре не смогу поучаствовать... :shock:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):А что ? Чувак в середине 19-го описал события 16-го.
Да и в такой стране, где история во всех её проявлениях более-менее традиционно сохраняется.
Дело в том, что Уленшпигель - человек не средневековья. Ты правильно написал, что для того, чтобы оказаться в средневековье, достаточно поехать в мусульманскую страну. И совершенно правильно указал на важность вектора! Цельное религиозное мировосприятие - вот то, что объединяет европейское Средневековье с современным исламом. И именно цельность религиозного мировосприятия суть важнейший атрибут средневековья. Вне зависимости даже от того, соответствует ли оно канонам Церкви, или нет, еретик человек, или признает все каноны. Уленшпигель, как человек совершенно не религиозный, человеком средневековья поэтому назван быть не может.
Что же касается вектора, то тут ты тоже прав. В Известиях в среду http://www.izvestia.ru/world/article3069870прочитал "Как сообщил "Известиям" заведующий отделом науки Совета муфтиев России шейх Фарид Асадуллин, ... Только Всевышний может быть творцом прекрасного." таким образом получается, что творчество вообще противоречит Исламу? Это не утверждение - это вопрос, на который у меня пока нет ответа. В Христианстве же человек признается созданным по Образу и Подобию Божьему и, соответственно, обладающим таким атрибутом, как способность к творчеству. И идея со-творчества одна из ключевых в Христианстве. Именно понимание миссии человека как со-работника с Творцом, со-творца, и определяет неисчерпаемость, если можно так выразиться, "Христианской парадигмы".
Возвращаясь же к Уленшпигелю, ... Бога он не знает и знать не хочет. В отличие от средневекового человека, который может Его искать не там и не так, в поисках Бога забрести совсем не туда, но для которого Он есть, для Уленшпигеля Бога нет. А что есть? От Бога он ушел. А куда пришел? М.б. Уленшпигель - это некая квинтэссенция того, что считается современной Европейской либеральной интеллигенцией? Он начал этот путь, выйдя из Средневековья в Возрождение (кстати, вопрос - возрождение чего?), по пути подхватил сифилис, и пришел в нынешнее состояние Европейского общечеловека?
Кстати, о Бенилюксе..... несколько лет тому назад неделю гулял по Брюгге. Кто там не был - бросайте все и поезжайте! Город из сказки - на берегах каналов малюсенькие домики, шириной всего в два окна, а над ними возвышаются колоссальные соборы. Их темные гигантские шпили видны отовсюду и не просто видны, они постоянно нависают над человеком. Шпили, устремленные ввысь, но нависают...от них никуда нельзя спрятаться, они везде с тобой и над тобой. А внутри этих гигантских соборов мрачно .... м.б., конечно, это пыль веков скопилась, но мрачно. Хотя, ... грузинские церкви тоже темные веутри, но в них дух воспаряет к небесам и сердце радостью наполняется! А в Аахене, совсем недалеко от Фландрии даже по тем временам, в соборе, в его части, построенной Карлом Великим, тоже ощущаещь"Горе имеем сердца!". А тут вроде бы и своды высоченные, гигантские окна с витражами, а хочется на улицу, на солнце.
М.б. поэтому Уленшпигель и убежал от Бога?
А вообще-то у меня работы много :)
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вобще-то работа не Бог, от неё убежать можно.
Храмы ему не понравились. Народ не первое тысячелетие в Брюгге /и не только/ живёт, и ничего.
Ты боись меня, Павлов !
Я начал не спеша перечитывать Ш.Де Костера, причем в хорошем советском издании !
И фильм, хоть и на кассете, но могу найти.
Алов/Наумов, Е.Леонов, И.С.Бах, П.Брейгель, Л.Ульфсак, потрясающий А.Солоницын, и т.д. и т.п.
Вот тогда и поспорим ! :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Эка вы о Тиле... А кто тогда типичный средневековый человек?Т.е. наиболее характерный литературный герой ? Ну Роланда и прочих не брать!=)
Вот и выходит: сначала ищем в сагах. Ну Беовульфы, Нибелунги и прочти Эдды. Далее-Данте, Петрарка, Бокаччо. Здесь найдем? Кого-нибудь, да присмотрим! В конце концов у Вильяма нашего Шекспира приглядим героя.=)
А ведь это интересное мнение, что Тиль-современный человек. Много похожего...Только ИМХО на европейца времен конца 60-х. Революция, борьба за свободу, война против богатых... вольность нравов ,опять же.
Тогда можно проследить изменение общества от Тиля к Ламме=))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Умно соображаешь, Григорий :)
А как насчет Казановы "по Феллини"?
Кстати, это мой самый любимый фильм Ф.Феллини.
Вот вам и демократия - в Америке этого фильма Мастера вообще нет, в природе, даже в самых прокатах в Виллидже !
Все есть, а про этот даже не слышали продавцы !
Все кино Его есть. Оскара Ему успели перед смертью вручить / ну это скорее позор, но Он уже старенький был/
Кто сможет обьяснить ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Вы коллеги чёй-то уже средневековье с возрождением перемешали и даже новую историю...

А из литературных героев Дон Кихот самый средневековый по мироощущениям и романтизму, хотя Сервантес жил далеко не в средневековье, хотя и много раньше де Костера

Кстати Уленшпигель это тоже не средневековье Карл Пятый и Филлип Второй - это даже скорее позднее возрождение - начало буржуазных революций
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

P.S. Дон Кихот имеется ввиду как персонаж, ищущий от средневековья романтических ощущений - звучит конечно грубо, но в контексте дискуссии...

т.е. пытался жить самыми высокми идеалами средневековья, но ... дальше вы сами знаете
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я немного поискал в сети и вот что нашел:
Средневековое искусство - ранний и зрелый этапы истории искусства феодальной эпохи:
- 5-14 века для стран Европы (до эпохи Возрождения);
- 10-17 века для России; :lol:
- 3-18 века для стран Востока.

Так какой период истории мы будем считать средневековьем? И каковы принципы определения средневековья? Развитие исскуств или мировоззрения человека? И где этот человек живет? Вопросы, вопросы..=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Да, жаль! Ветка окончательно отошла от первоночальной темы. Теперь здесь почему-то каждый трясёт перед друг другом, кхе-кхе, ну Вы поняли, :lol: кто что знает о средневековье...
Изображение
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Denchik писал(а):Ветка окончательно отошла от первоночальной темы.
Да слава Богу...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Андрей писал(а):
Denchik писал(а):Ветка окончательно отошла от первоночальной темы.
Да слава Богу...
Аргументируй?
Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Надо ввести терминологические границы.
Вообще само слово "средневековье" нам лучше бы не использовать. Почему ?
Да потому, что неизвестно кто первый, но вроде "удачно" :shock: , поставил впереди слово "мрачное".
У меня этот в принципе неправильный эпитет чисто рефлекторно добавляется к слову "средневековье" :cry: Пусть даже в подсознании /Ведь я закончил Советскую школу/.
Это правильно относительно сожжения христианских церквей и погромов в Судане и Турции сейчас, но обидно в отношении старушки-Европы.
Научный термин - Средние Века. Поскольку я учился в Советской школе, могу ошибаться, это вроде XI-XVII.
Но рамки можно конкретизировать.
Согласитесь, очень по-разному звучит - Средние Века или Средневековье? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить