Новое ЖБИ на пляже

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Филипп писал(а): А мне в принципе наплевать. У меня есть дачка с лесочком, с озерочком. А по вашему парку хоть на танках пускай катаются. Это я так обратить ваше внимание еще и на это. А то вы уперлись в эти строения , а вокруг че твориться даже замечать не хотите. Даже возмущаться можете только в том направлении в котором укажут. Одним словом Росияни
Для тех, кому не наплевать, сообщаю. Поскольку события развиваются так, что стройка, похоже, будет возобновлена, а мировое соглашение с застройщиком не предусматривает никаких обязательств по отношению к большему из возведенных корпусов - ни по этажности, ни по функциональному назначению, есть предложение повторить прошлогодний опыт и собрать подписи под обращением, требующим снести незаконно возведенные постройки. В прошлом году мы собрали почти 1000 подписей всего за неделю и именно после этого Госстройнадзор впервые выиграл суд против застройщика. К сожалению, вместо того, чтобы довести уже выигранное дело до конца, Гостройнадзор взял и договорился с застройщиком, подписав с ним мировое соглашение, которое фактически легализует незаконное строительство.

Напомню, что:
1) Застройщик возвел два корпуса на границе пляжа не имея разрешительных документов на строительство, это установлено судом. Уже этого достаточно, чтобы по закону требовать сноса незаконных построек.
2) Застройщик обманывал и суд, и общественность, заявляя, что строит спортивно-оздоровительный комплекс, и в тоже время размещал рекламу продажи апартаментов в строящихся зданиях в интернете и на ТВ. Несоответствие проекта зданий заявленному назначению и факт размещения рекламы зафиксирован в декабре 2012 года в заключении №1-4-24715/3 от 19.04.2012 по результатам обследования участка, выполненным КГА (комитет по градостроительству и архитектуре правительства СПб).
3) Вне зависимости от конечного назначения зданий, постройкам такого размера не место в общественном парке с огромным количеством отдыхающим. Надо понимать, что застройщику принадлежит только территория по фундаментам возводимых зданий. Но к эти зданиями потребуется подъезд, потребуется парковка, место для контейнеров для мусора и т.д. Вся эта территория будет де-факто изыматься у парка, а через весь парк будет идти транзитный поток транспорта к и от возводимых объектов.

На конец июня этот весь ужас выглядит так. Застройщик, в соответствии с мировым соглашением, снес один этаж меньшего "курятника", но это все уступки, на которые он пошел. Как видно из прилагаемого ниже мирового соглашения, оно легализует в целом всю незаконную стройку, не накладывая никаких других обязательств на застройщика.
Jun2015s.jpg
Jun2015s.jpg (326.02 КБ) 5240 просмотров
Текст обращения:

-----------
Президенту Российской Федерации
Путину В. В.

Копия: Генеральному Прокурору Российской Федерации
Чайке Ю. Я.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В мае 2014 года мы уже обращались к Вам в связи с незаконным строительством на Золотом пляже г. Зеленогорска. Прошлогоднее обращение подписали почти тысяча жителей Зеленогорска и гостей нашего курортного города, возмущенных действиями застройщика. Проверки показали, что строительство было начато без каких-либо разрешений, заявленное назначение объекта строительства не соответствует функциональному назначению территории, а фактически прямо на городском пляже, лучшем пляже северного побережья Финского залива, строится жилье, о чем свидетельствовала зафиксированная рекламная кампания по телевидению и в сети Интернет.
Наше обращение было поддержано и Администрацией Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Санкт-Петербурга М. М. Оганесян ответил, что: «Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга принимают все меры, направленные на снос самовольной постройки».
В июле 2014 г. Арбитражный суд принимает решение в пользу Госстройнадзора, который от имени государства оспаривал незаконное строительство, отказывал Застройщику в выдаче разрешения на строительство и требовал сноса незаконно возведенных построек.
Мы были уверены, что после завершения апелляционных процедур, дух и буква закона окончательно восторжествуют и незаконные постройки, уродующие любимое место отдыха сотен тысяч жителей С.-Петербурга и ставящие под угрозу само существование общественного парка в Зеленогорске, будут снесены.
Какого же было наше возмущение, когда мы узнали, что Госстройнадзор, вместо того, чтобы довести уже выигранное дело до конца, 19 февраля 2015 г. подписал с Застройщиком мировое соглашение, утвержденное 13-м Арбитражным Апелляционным судом. Согласно этому соглашению, Застройщик фактически получает полное прощение и легализует самовольно возведенные по Золотом пляже строения, цитируем по тексту мирового соглашения: «Стороны установили, что нахождение на земельном участке расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, ул. Малинная д. 1, лит. А кадастровый номер земельного участка 78:38:22460:4 самовольной постройки, указание в проекте строительства на использование части самовольной постройки не будет являться основанием, для отказа в выдаче Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешения на строительство».
Мы считаем, что данное мировое соглашение имеет все признаки коррупции и не должно быть реализовано. Мы убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, обратить внимание соответствующих органов на недопустимость незаконного строительства вообще, а в курортной зоне в особенности. Мы считаем, что требования закона должны быть одинаковыми для всех и незаконные постройки должны быть снесены.

С уважением,
подписи на __ листах
Приложения:
1. Текст обращения 2014 г.
2. Текст мирового соглашения от 19.02.2015 г.
--------------------

Тексты обращения, приложений к нему и форма бланка для сбора подписей:
Obrashenie_2015-v1.pdf
(35.56 КБ) 201 скачивание
Obrashenie_2014.pdf
(58.89 КБ) 216 скачиваний
Mirovoe_soglashenie_02-2015.pdf
(190.38 КБ) 212 скачиваний
Podp_list.pdf
(41.13 КБ) 208 скачиваний
С сегодняшнего числа (25 июня) в библиотеке Зеленогорска организован центр по сбору подписей. Там имеются все представленные здесь материалы, желающие могут подойти, ознакомиться и, в случае согласия, подписать.
Буду благодарен за распространение этой информации.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Vitalik-75 »

Попрошу родителей подписать.
Последний раз редактировалось Vitalik-75 Вт ноя 10, 2015 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):Попрошу родителей подписать.
Может быть стоит сразу веером продублировать в прокуратуру города и Полтавченко?
Есть больше шансов в таком случае, что реакция будет более оперативной. Из Москвы всё равно им спустят, но время будет потеряно.
В прокуратуру города оно автоматом из Генеральной придет, а в инстанции совсем разного уровня одновременно рассылать, наверное, не правильно. А вот губернатору, наверное, имеет смысл продублировать.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Vitalik-75 »

В прокуратуру города оно автоматом из Генеральной придет, а в инстанции совсем разного уровня одновременно рассылать, наверное, не правильно.
Последний раз редактировалось Vitalik-75 Вт ноя 10, 2015 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Виталий, спасибо. Я понял. Наверное, имеет смысл. Мы когда сбор подписей закончим (я пока думаю, что на это надо недели две), то еще окончательно перечень адресатов обсудим.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Ingusha »

Подписала сей документ-обращение - приходила женщина, собирала подписи.
Но самый главный вопрос: допустим, если строительство запретят, что будет с этими домами и кому впоследствии станет принадлежать эта территория? Ведь скорее всего на этом месте вырастет что-то другое. А поскольку все сейчас имеет только!!! частное значение, значит, нашими руками просто одни просто отбирают у других. Т.е. это битва конкурентов, но не города с фюлюганами, которые пришли и построили.

Непонятная история, кстати, творится со строительством дома на Кузнечном. Стоял старый домиха многоквартирный, вокруг вишневый или яблоневый сад. Стоит это все на явно городской территории - коммуникации все городские. И вдруг этот дом выкупает частная компания - так поняла внезапно в прошлом году?? - и начинает строительство многоквартирника? Хм... Похоже был продан бывший дом пионеров - что было явно не частным объектом и потом на заборе появилась надпись "Продаем под отель". Каким образом продаются или арендуются городские территории понять сложно. Вообще непонятно теперь разделение городского и частного. Если оно вообще есть. Есть какие-то договорные бумаги с 90-х, когда проходила массовый передел и выкуп. Но все-равно это значит, что происходит война частного с частным.
Мы можем корректировать (хрен два можем) городские застройки - типа, оставьте садик на Кузнечном, не втискивайте туда дом! Или так же - уберите уродов с пляжа, но завтра там появляются новые уроды, но уже ПРАВИЛЬНЫЕ ). Нет. Речь должна идти о том, что либо что-то, либо НИЧЕГО. Я лично подписывала петицию с последним пожелнием - ничего. На этих местах не должно быть ничего. Нового. Т.е. песок и сосны, на Кузнечном - яблони и деревья.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Инга, на первый вопрос ответ мне лично более-менее понятен. В парке, в зеленой зоне, не должно быть больших капитальных построек. Это прописано и в законе. Небольшие одноэтажные постройки, функционально связанные с парком - почему бы и нет. Кафешка, какие-нибудь не шумные и не азартные развлечения. А может быть лучше, чтобы и ничего не было, там же уже практически пляж. Вот временную летнюю кафешку поставить в сезон, как сейчас, и как финны делали, и все.
По тому, что там сейчас построено, мне кажется, я все объяснил - а)незаконная стройка без разрешений, б) обман всех, включая суд и в)повторяюсь - такого размера постройкам не место в парке, на границе пляжа. Должен быть просто выполнен закон, не должно такого быть, что для некоторых закон не писан. А по закону незаконные постройки должны быть снесены. И все. О каких конкурентах ты говоришь, мне непонятно. Я ни с какими коммерческими структурами в связи с этим сбором подписей не сталкивался. Инициатива сбора подписей еще в мае прошлого года принадлежала мне и моему товарищу, нам никто это не навязывал, не предлагал (чтобы, как-то нас в темную использовать в своих коварных замыслах). Все остальное - домыслы и конспирология.

Второй вопрос о стройке на Кузнечной сложнее. Рассказываю все, что знаю. Там есть два момента.
Первый - у застройщика есть все разрешительные документы. То есть, в отличии от стройки на пляже, где строили без разрешений, здесь собираются приступить к строительству, имея все разрешения. Наверное, можно обсуждать, кто и как эти разрешения выдавал, но это будет отдельная тема.
Второй - застройщик купил эту территорию с аварийным домом и садом у частного лица, не у государства. Поэтому не было никак слушаний. Порубочный билет (на вырубку деревьев) у застройщика есть, то есть ему это разрешили. Застройщик в своем проекте не вышел за границы приобретенной территории. Были замечания по парковке, эти замечания еще в прошлом году выдала в район наша местная администрация (по действующим законам местные власти не участвуют в принятии решений о продаже участков и выдаче разрешений на строительство, тем не менее в "совещательном" режиме замечания были выданы). Застройщик эти замечания учел, приобрел участок на другой стороне Кузнечного переулка - напротив вытрезвителя, и парковка будет там.
Более того, застройщик обязался одну из квартир в этом доме безвозмездно, то есть даром, передать для муниципальных целей. И он, как я понимаю, обещал делать все, чтобы во время строительства сильно жителям соседних домов не мешать.
Я согласен, что новое здание будет довольно плотно стоять между двумя существующими постройками и это, фактически, уплотнительная застройка. Там есть скользкий момент, но этот момент застройщик учел и как его юридически использовать, я не знаю. Для участка есть ограничение - площадь одного жилого дома не должна превышать 200 кв.м. А там будет 600 кв. м. Но, застройщик это спроектировал, как 3 отдельных дома, стоящих впритык, при этом у смежных "домов" не будет общей стены, а будет у каждого своя стена, а между ними какой-то минимальный зазор. То есть с точки зрения строительства реально получается 3 дома, а выглядит это, конечно, как один дом с тремя подъездами. И юридически все безупречно.
Таким образом, я пока не представляю, как этой стройке можно помешать... Все, что я знал, я обращавшимся ко мне рассказал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Учитывая многочисленные просьбы дать возможность подписать это обращение, не приезжая в Зеленогорск, где идет сбор "бумажных" подписей, разместил его на сайте change.org - https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 0%B2%D0%B0
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение IvanCH »

Вот, ещё новости -
http://karpovka.net/2015/07/06/145745/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

IvanCH писал(а):Вот, ещё новости -
http://karpovka.net/2015/07/06/145745/
Да, все правильно написано. Д. Ратников ("Карповка"/"Канонер") следит за этой историей.

Мы, наверное, на этой неделе закончим собирать подписи и на следующей будем их отправлять.
В связи с этим две просьбы:

1) Кто хотел подписать обращение, но еще не сделал этого - зайдите, пожалуйста, в субботу в библиотеку. Обращение и подписные листы там есть и на абонементе (1-й этаж) и в читальном зале (2-й этаж). Кто не может зайти (живет не в Зеленогорске, не получается по времени и т.д.), есть возможность подписать в интернете - https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 0%B2%D0%B0

2) Если найдутся 2-3 добровольцев, которые взялись бы пособирать подписи просто среди отдыхающих на пляже в ближайшие субботу и воскресенье - было бы здорово. Подписными листами и текстами обращения я бы снабдил. У меня в эти выходные не очень получается, в субботу точно, в воскресенье, может быть и я присоединился бы. Но одному как-то стрёмно, лучше в небольшой компании :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение manique »

а почему можно только на ФБ разместить??? а ВК?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

manique писал(а):а почему можно только на ФБ разместить??? а ВК?
А кто это сказал? Я размещал всю информацию, и по сбору "бумажных" подписей, и по петиции в интернете и в ВК, и в ФБ. И еще в ЖЖ, и в журнале Живого Города.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Ingusha »

abravo писал(а): По тому, что там сейчас построено, мне кажется, я все объяснил - а)незаконная стройка без разрешений, б) обман всех, включая суд и в)повторяюсь - такого размера постройкам не место в парке, на границе пляжа. Должен быть просто выполнен закон, не должно такого быть, что для некоторых закон не писан. А по закону незаконные постройки должны быть снесены. И все. О каких конкурентах ты говоришь, мне непонятно. Я ни с какими коммерческими структурами в связи с этим сбором подписей не сталкивался. Инициатива сбора подписей еще в мае прошлого года принадлежала мне и моему товарищу, нам никто это не навязывал, не предлагал (чтобы, как-то нас в темную использовать в своих коварных замыслах). Все остальное - домыслы и конспирология.
Саша, не бывает сейчас без взяток. Незаконная стройка без разрешений не могла свалиться с неба - значит кто-то с кем-то договорился. Суд возможно в России обмануть просто - обычно же ведется досудебное расследование и на том этапе все с судом решается, либо он судит по-своему (не факт, что по справедливости, не факт, что нет).
Я ЗА!!! снесения вообще ВСЕГО в парке. Я терпеть не могу это место - загробленный "цивилизвацией" прекрасный кусочек природы, где к тому же постоянно собак сдают в утиль-сырье. Что такое нынешний парк - это просто арендованная БЫВШАЯ высокохудожественная природная территория. Ее разодрали на куски, продали всем, кому не лень- одни держат кафе, другие аэротрубу, третьи - гостиницы, вплоть до праздничных торговцев со всякими сувенирчиками, которые тоже, небось, парку мзду платят Т.е. тупо идет то же самое зарабатывание бабла всеми, кто пристроился к этому парку. Вопрос первый: КАКОГО ЧЕРТА меня должен волновать чей-то бизнес и места чьего-то бизнеса? Дележка вся эта. Мне ничего с этого парка не обламывается - я НЕНАВИЖУ это загаженное людьми место. Место ЗАРАБОТКА, а не отдыха. Где мне там отдыхать - а этотрубе за 5 тысяч или на раздолбанной карусельке? Или сладкую вату есть, потому что мне больше развлечь себя нечем? И почему незаконным является факт, что кто-то еще пришел и туда пристроился ко всему этому бизнесу?! Теоретически все могут построить там даже дома (на территории парка ведь есть, по-моему, жилой дом, голубенький такой, а если ОН там есть, значит и другие ТАМ МОГУТ БЫТЬ), приватизировать базы отдыха, короче, отхапать себе кусман для заработков. Тут да, стали разбираться, оказалось что отхапавший оказался слишком нагл - еще и наврал с три короба (ой, как странно-то в России...) Тут, конечно, он должен по сусалам получить. Но на парк людям действительно давно уже наплевать. Потому что это ЧУЖАЯ территория. Не городская. Огороженная во всех местах, вырубленная, ДОРОГАЯ: дорогой рестоан, недешевое кафе, дорогие удовольствия, отели. Это уже подсознательно для всех не городская территория, а частная резервация. Поэтому людям очень оправданно всё-равно. Скоро будем отстаивать единственный оставшийся там муравейник и единственное дерево? Парк же вырубается, строится, асфальтируется и травы там уже крайне мало, если посмотреть повнимательнее.

Кнопками и подписями, боюсь, не решить это дело - деньги и связи сильнее. Если же бучнуть по парку как следует, с ноги, боюсь, потянется такая цепочка, что сами парковские прибегут защищать бетонные здания, чтобы только чего лишнего на поверхность не вылезло. ))

Саша, я поддерживаю снос этих зданий. Но мои предположения просто забегают вперед. И гарантий, что на месте бывшей "Болгарии" (частная, продана), не вырастет ресторан "Териоки" (частный, продан), теперь эти бетонные хреновины, а потом... И меня просто волнует, кто будет хозяином того будущего объекта, после сноса у этого места обязательно будет частный владелец.
Последний раз редактировалось Ingusha Вс июл 12, 2015 2:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):а почему можно только на ФБ разместить??? а ВК?
А кто это сказал? Я размещал всю информацию, и по сбору "бумажных" подписей, и по петиции в интернете и в ВК, и в ФБ. И еще в ЖЖ, и в журнале Живого Города.
у меня под петицею только одна кнопка горит, разместить на ФБ.......
(я подписала уже, если что))
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Ingusha »

abravo писал(а): Второй вопрос о стройке на Кузнечной сложнее. Рассказываю все, что знаю. Там есть два момента.
Первый - у застройщика есть все разрешительные документы. То есть, в отличии от стройки на пляже, где строили без разрешений, здесь собираются приступить к строительству, имея все разрешения. Наверное, можно обсуждать, кто и как эти разрешения выдавал, но это будет отдельная тема.
Второй - застройщик купил эту территорию с аварийным домом и садом у частного лица, не у государства. Поэтому не было никак слушаний. Порубочный билет (на вырубку деревьев) у застройщика есть, то есть ему это разрешили. Застройщик в своем проекте не вышел за границы приобретенной территории. Были замечания по парковке, эти замечания еще в прошлом году выдала в район наша местная администрация (по действующим законам местные власти не участвуют в принятии решений о продаже участков и выдаче разрешений на строительство, тем не менее в "совещательном" режиме замечания были выданы). Застройщик эти замечания учел, приобрел участок на другой стороне Кузнечного переулка - напротив вытрезвителя, и парковка будет там.
Более того, застройщик обязался одну из квартир в этом доме безвозмездно, то есть даром, передать для муниципальных целей. И он, как я понимаю, обещал делать все, чтобы во время строительства сильно жителям соседних домов не мешать.
Я согласен, что новое здание будет довольно плотно стоять между двумя существующими постройками и это, фактически, уплотнительная застройка. Там есть скользкий момент, но этот момент застройщик учел и как его юридически использовать, я не знаю. Для участка есть ограничение - площадь одного жилого дома не должна превышать 200 кв.м. А там будет 600 кв. м. Но, застройщик это спроектировал, как 3 отдельных дома, стоящих впритык, при этом у смежных "домов" не будет общей стены, а будет у каждого своя стена, а между ними какой-то минимальный зазор. То есть с точки зрения строительства реально получается 3 дома, а выглядит это, конечно, как один дом с тремя подъездами. И юридически все безупречно.
Таким образом, я пока не представляю, как этой стройке можно помешать... Все, что я знал, я обращавшимся ко мне рассказал.
Я тоже не представляю, как дом будет ВПЕРДОЛЕН между остальными домами. Но это НЕ МОЕ ДЕЛО. Как и парк. Кто я такая, чтобы идти против частного бизнеса, если даже ГОРОД не может им управлять? Об этом и речь. Бороться с ветряными мельницами - уже читали об этом. Жизнь коротка, жаль на это время терять, честно. Особенно когда знаешь, что все уже куплено и продано. И с этим ничего не сделать.
Остается только позавидовать людям из Кузнечного дома )) Сначала им под окнами построили площадищу детскую - там визг и ор с утра ) Теперь еще и дом построят, будят чужие зады на балконах на расстоянии вытянутой руки наблюдать. А был такой тихий домик - чудо и мечта! Не удивлена, что они сейчас мечутся с очередными бумажками по администрациям и комитетам, которые НИЗАЧО не отвечают и НИЧО не могут. И кто жильцов-то спрашивал - живешь в своей клетке, не высовывайся, когда дяди со своим бизнесами идут )
В Питере на Просвете как-то отстояли парк несколько лет назад - запретили там развлекательный центр с парковками и фейерверками строить, хотя заборище уже построен был и прорыт котлован. В Зеле я в такое не верю - не та администрация. Город вообще стал "черезжопу" - магазины фейерверков занимают целые здания, шавермницы размножаются и растут, летом вообще ищешь - один чучмекистан. Все нормально, только не понимаю почему залетные за лето зарабатывают здесь больше, чем работники той же выборгской овощной фермы за год. А этим шавермщикам одно бы сказала: блин, для начала надо хотя бы узнать, что такое шаверма и как ее готовить - такое ГЭ редко где еще найдешь - мутное, недоделанное, недомаринованное, непрожаренное. Кто их всех сюда пускает и заселяет своими бизнесами? Нельзя говорить: у них есть разрешение. У говенных шаверм за 200 рублей разрешения нет или оно забирается и отдается тому, кто делает вкусную и хорошу. Или только у бабла реально есть ПРАВА? В Зеленогорске - да. Это уже наглядное убеждение. Город нуждается и в заведениях, и в магазинах и в строительстве, но ПО УМУ. А не по типу, когда реально пацаны приходят и заселяются тут со своим говном. И что мы решим со своими кнопками и бумажками? Реально категория "обидно" переходит в "наплевать". Я делаю дома прекрасную шаверму и эту блевотину городскую есть просто не буду. С застройками сложнее - дом не взорвешь. Еще раз сочувствие жильцам с Кузнечного - за их счет частник обогатится, но таков мир.
Ответить