Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

Подумалось, что для наблюдения за погодой можно еще "приладить" web-камеру с помощью motion
(http://www.lavrsen.dk/foswiki/bin/view/Motion/WebHome)
И настроить ее так, чтоб она раз в час (или любое нужное время) тупо делала фотку того, что за окном. Тогда еще будет архив погоды в картинках )))
А нагрузка на вычислительные мощности при этом будет минимальна.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Подумалось, что для наблюдения за погодой можно еще "приладить" web-камеру с помощью motion
(http://www.lavrsen.dk/foswiki/bin/view/Motion/WebHome)
И настроить ее так, чтоб она раз в час (или любое нужное время) тупо делала фотку того, что за окном. Тогда еще будет архив погоды в картинках )))
А нагрузка на вычислительные мощности при этом будет минимальна.
У меня давно была идея веб-камеру поставить на спасательную станцию в Зеленогорске. Было бы очень востребовано, и для рыбаков, и для отдыхающих. Но и из окна тоже будет полезно.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

А почему не поставили? "Бюрократические" припоны, или там связи никакой?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):А почему не поставили? "Бюрократические" припоны, или там связи никакой?
Я даже ходил туда один раз, года три назад. Принципиальных возражений с их стороны не было. Но у меня не хватило времени разобраться с техникой, интернета тогда у них там не было (может и сейчас нет, не знаю), нужно было что-то придумывать. Сейчас можно просто, наверное, какой-нибудь 3G модем им воткнуть, но вопрос, кто за него будет платить, пусть и немного.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

Понятно. Думаю, что если там и-нета и сейчас нету, то идею можно отложить до лучших времён, пока инет не появится.
GSM-модем ставить и за него платить самому, просто из-за вэбки, это сомнительная мотивация.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Понятно. Думаю, что если там и-нета и сейчас нету, то идею можно отложить до лучших времён, пока инет не появится.
GSM-модем ставить и за него платить самому, просто из-за вэбки, это сомнительная мотивация.
Вот именно.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

Сегодня наткнулся на еще один интересный открытый проект по работе с погодными станциями - WFROG
Софтинка простенькая как валенок, поэтому все ставится минут за 10.
Она не имеет расширенных настроек как wview, не умеет отправлять данные в инет, она просто рисует графики, и красиво их отображает. Просто и со вкусом.


http://code.google.com/p/wfrog/wiki/SupportedStations

Выглядит достаточно симпатишно:
Изображение

К нему также есть плагин для "графопостроителя" munin: http://exchange.munin-monitoring.org/pl ... og/details

Изображение
Последний раз редактировалось Hawk Вт сен 20, 2011 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Сегодня наткнулся на еще один интересный открытый проект по работе с погодными станциями - WFROG
Я как раз подумываю что-то подобное приобрести, в смысле железа, спасибо.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

Судя по всему везде и часто поддерживается некая станция WH1080, я так понимаю (но могу ошибаться), что начинка одна, а выпускается она под разными брендами. Т.е. едина во многих "лицах". Под каким названием она продается в России не знаю.

Но знаю, что ее поддерживают проекты PyWWS, Wview и сегодняшний Wfrog.

Очень рукастый дядька (уважаю таких), которой делает умный дом и доходчиво пишет об этом в своем блоге, уже прицепил такую станцию:

http://www.ab-log.ru/page.php?Cat=104&ID=105&q=WH1080

а также приделал скрипт для предсказивания погоды по методу Замбретти (Zambretti)

http://www.ab-log.ru/page.php?Cat=104&ID=106&q=zambre
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Судя по всему везде и часто поддерживается некая станция WH1080, я так понимаю (но могу ошибаться), что начинка одна, а выпускается она под разными брендами. Т.е. едина во многих "лицах". Под каким названием она продается в России не знаю.
У меня, наверное, будет Oregons WMR-200. В списке поддерживаемых wfrog-ом она есть и относится к наиболее часто используемым.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

WMR200 я тоже смотрел, задушила жаба, поэтому взял WMR88.

Я сравниваю характеристики и не могу понять, чем уж так 200 выигрывает у 88. Был бы у нее хотя бы ethernet порт, а еще лучше WiFi то уже польза а так... не пойму.

В общем я бы еще раз на Вашем месте сравнил их, возможно для домашних поделок 88-я подойдет точно также как и 200, зато 88-я почти в 3!! раза дешевле.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):WMR200 я тоже смотрел, задушила жаба, поэтому взял WMR88.

Я сравниваю характеристики и не могу понять, чем уж так 200 выигрывает у 88. Был бы у нее хотя бы ethernet порт, а еще лучше WiFi то уже польза а так... не пойму.

В общем я бы еще раз на Вашем месте сравнил их, возможно для домашних поделок 88-я подойдет точно также как и 200, зато 88-я почти в 3!! раза дешевле.
Понял, спасибо. Посмотрим. Я так думаю, что у 200-й больше каналов для подключения внешних датчиков. Внимательно еще не смотрел.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение mbravo »

abravo писал(а):
Hawk писал(а):WMR200 я тоже смотрел, задушила жаба, поэтому взял WMR88.

Я сравниваю характеристики и не могу понять, чем уж так 200 выигрывает у 88. Был бы у нее хотя бы ethernet порт, а еще лучше WiFi то уже польза а так... не пойму.

В общем я бы еще раз на Вашем месте сравнил их, возможно для домашних поделок 88-я подойдет точно также как и 200, зато 88-я почти в 3!! раза дешевле.
Понял, спасибо. Посмотрим. Я так думаю, что у 200-й больше каналов для подключения внешних датчиков. Внимательно еще не смотрел.
ты когда соберешься покупать, пни меня предварительно, может я тоже впишусь, скидку выбьем за мелкий опт :)
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение Hawk »

Abravo, есть интересный ресурс по наблюдению за погодой: http://meteoclub.ru/. Там можно много всего почитать и про выбор станций и про наблюдения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наблюдение за погодой, заморозки, Linux, самоделки...

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Abravo, есть интересный ресурс по наблюдению за погодой: http://meteoclub.ru/. Там можно много всего почитать и про выбор станций и про наблюдения.
Спасибо!
WMR200 уже дома :) Но собирать/включать буду не раньше выходных.
Ответить