Вы сдохнЕте в помойке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

Вот еще о Гуревиче вспомнил. Как он утилизирует мусор в автономных походах.
Например, рекомендует брать в дорогу такие продукты, которые не упакованы в пластик.
Потому что железная банка прогорит в костре и заржавеет за 2-3 года в пыль, бумагу, картон можно сжечь, а стекло - оно инертно, не выделяет токсинов, и бутылка будучи закопана под камень, пролежит тысячи лет и никому не помешает. Стекло в конце концов природные материал, и если не разбито то не повредит животных.
В крайних случаях бутылку можно закопать. Ведь глиняные амфоры же лежат и ничего.

Очистки, объедки он рекомендует прикапывать под камни. не оставлять на поверхности, чтоб не разводить мух и тухлятину. Под камнями и в земле - почвенные организмы это все переработают,а у людей которые придут на эту стоянку позже, не будет ощущения, что тут не убрано и валяется скорлупа, попки от огурцов и крошки.

Хольцер говорит, что такое ощущение, что в Австрии и Германии заговор фирм, которые искуственно выращивают грибы.
Дело в том, что у них по телеку (опять телек), говорят, что гриб нужно срезать, чистить на месте и оставлять остатки тут-же.
Это в корне не верно!!!! Гриб нужно выкручивать и чистить только дома!!! Чтоб в лесу не бросать очистки. Дело в том, что грибы утилизируются специальной плесенью, и эта плесень с очистков перебирается на грибницу, и заражает ее, постепенно убивая. Если гриб выкручен или сгнил на корню, то плесень не образуется. Видимо стоя гриб гниет как-то по-другому.
Но как я уже писал - общество выбирает 100% неправильное решение, и кол-во грибов в Альпах уменьшается, а производители шампиньона стригут бабло, распуская левую инфу по телеку.

И еще, раньше меня убеждали, что врывая гриб нарушается грибница. Во-первых нужно не рвать, а аккурато крутить, во вторых грибница может занимать десятки метров квадратных, и если вы вкритили гриб, то вы не можете смотать и скуртить всю грибницу из лесной подстилки.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Bastet »

Послушайте, Hawk, а что Вы делаете, кроме того, что публично бичуете чужие пороки? Давайте, конкретно, по пунктам 1, 2 и т.д. А мы посмотрим, поучимся :?
А то возникает мысль, что "Вы, батенька, м*дозвон" :shock:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Denchik »

Bastet писал(а):Послушайте, Hawk, а что Вы делаете, кроме того, что публично бичуете чужие пороки? Давайте, конкретно, по пунктам 1, 2 и т.д. А мы посмотрим, поучимся :?
А то возникает мысль, что "Вы, батенька, м*дозвон" :shock:
:applaud: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

Вы пока осильте, то что на предыдущей странице написано. Хотя бы про Хольцера или сбор грибов. Думаю до первого снега хватит.
Освоите основы природного земледелия, эволюции, взаимодействия живого и неживого в природе. Как начнете что-то понимать и выходить за рамки обычного среднестатистического мышления, там уже и по пунктам общаться будем.
Пока извините не с кем.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Denchik »

Простите, наши микроскопические мозги не в силах оценить ваше величие и мощь интеллекта! :lol:
Изображение
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Bastet »

Hawk писал(а):Вы пока осильте, то что на предыдущей странице написано. Хотя бы про Хольцера или сбор грибов. Думаю до первого снега хватит.
Освоите основы природного земледелия, эволюции, взаимодействия живого и неживого в природе. Как начнете что-то понимать и выходить за рамки обычного среднестатистического мышления, там уже и по пунктам общаться будем.
Пока извините не с кем.
ЧТО ВЫ, КОНКРЕТНО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? Не Хольцер!
Кстати, я дипломированный специалист в области биологии, так что... :mrgreen:
Сколько раз зарекалась не ввязываться в идиотские споры, долго сдерживалась :lol:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Александр Павлов »

Bastet писал(а):...
Сколько раз зарекалась не ввязываться в идиотские споры, долго сдерживалась :lol:
А что идиотского в призыве максимизировать эффективность использования природных ресурсов?
Александр
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Bastet »

Александр Павлов писал(а):
Bastet писал(а):...
Сколько раз зарекалась не ввязываться в идиотские споры, долго сдерживалась :lol:
А что идиотского в призыве максимизировать эффективность использования природных ресурсов?

Перефразирую: в споры с неумными людьми.
Тема, не идиотская, она не виновата
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Bastet »

Специально для Hawk-а, несколько народных мудростей:
1. В своем глазу бревна не замечает, в чужом соломинку видит
2. Хочешь изменить мир - начни с себя
3. Мыслить глобально, действовать локально
4. Кто может - делает, кто не может - болтает.
От дальнейшей дискуссии устраняюсь.
"...Гусь свинье не товарищ. Понял, полетел" :lol:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение 1g0g »

да ладно вам, чего это вы на личности перешли...
праздник всё таки и всё такое..
Призываю к культуре общения товарищи! :D
Хорош мусорить в астрал!
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Ingusha »

Для начала нужно начать с малого. Может быть просто выйти и действительно убрать чей-то мусор. Лично я в себе уже гордыню в этой области поборола - вернее сама она вдруг с грохотом отвалилась.
По поводу полиэтиленовых пакетов... Как человек, работающий именно в этой ужасной области - изготовление пакетов (да, я делаю мусор): многие производители сейчас хотят делать бумажные пакеты для продуктов и т.п., как в Европе, Америке и т.д. Линии для изготовления подобных пакетов очень дорогие, очень сложные и очень много чего попутно требуют (в т.ч. доступного сырья). Многие небольшие бизнесмены не раз обсчитывали этот бизнес, себестоимость пакета получается очень высокой, поэтому малому бизнесу это не по карману, а большой пока не очень этим, видимо, заинтересовался. Хотя... в Деловом Петербурге не так давно видела информацию о покупке кем-то в Питере такой линии именно для бумажных пакетов! Может быть она еще не начала работать. Но читала об этом как о крупном производстве с далеко идущими планами.
Поэтому, думаю, бумажные пакеты в супермаркетах у нас не за горами и от полиэтилена разумная часть людей с удовольствием откажется, так как все понимают, что планету закакивать нехорошо и чревато ее недовольствами.
Но что-то мне подсказывает, что и полиэтиленовые пакеты тоже перерабатывать можно. Если бы у нас обращали более пристальное внимание на науку и больше бы вкладывали в нее, думаю, светлые умы придумали бы много чего хорошего на этот счет.
Вообще, думаю, вместо того чтобы любоваться на баранов, которые сваливают мусор где попало и еще злые такие, засранцы, когда им об этом говоришь, нужно делать что-нибудь самому и в идеале, конечно, хорошо бы чтобы с ними бороться еще государство помогало. Не развешиванием всяких табличек, а тем, что когда говоришь засранцу "забирай свой мусор и вали", он не орал бы на тебя благим матом, потрясая кулачками, а понимал бы своими куриными мозгами - за тобой стоит государство. А государство - это я. И мы.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

Если рассуждать глобально, то при изготовлении чего-либо, сейчас нужно смотреть заранее на сколько возможно и дешево потом переработать произведенное.
Если какой-либо материал трудно-утилизируем, то нефиг его и делать. Опять же это с позиции экологии и бережного отношения к природе, а не с позиции выгоды для банкиров, монстроидальных компаний и прочего алчного сброда.

Производство бумажных пакетов - в общем тоже не панацея. Ведь для них нужен лес. Уж лучше учиться делать упаковку из чего-нить более доступного... рапса, льна, крапивы... не знаю.. из борщевика блин. Короче из того, что более доступно.

И конечно нужно ограничивать производство НЕНУЖНОГО.
Вот возьмите сыр. Посмотрите его состав. В нем в 90% случаев будет "оттдушка" ароматизатор идентичный натуральному - "сыр".
В печенье будет искусственная "ваниль" или "топленое молоко".
А зачем нормальный сыр или печенье дополнительно ароматизировать, если правильный сыр и так будет пахнуть сыром, без химии?

А за тем, что кто-то купил производственную линию, по производству пищевых добавок, он их производит и должен сбывать. Естественно он лоббирует продажи своих "поделок" производителям продуктов питания. Мотивируя удешевлением производства, откатами и прочей лабудой.

Необходимость такого и подобных производств, должна быть поставлена под сомнение, пересмотрена и запрещена.
Потому что такие производства по сути не нужны, но используют природные ресурсы и энергию впустую. Меньше будет производится искусственных добавок, меньше их будет в еде, а значит будет лучше здоровье и меньше затрат на здравоохранениие.

Многое, что сейчас продается, продается по тому, что уже сделано. А сделано не потому что нужно, а тупо чтоб продать, и такое положение вещей недопустимо. И бороться с ним может каждый, поумеряв свои аппетиты в покупках всякого хлама.
Ведь как часто многие покупают какую-нить мелочь, даже если она не нужна. Покупают потому что она дешевая и возможно пригодится. Или покупают три по цене одной. Это все тоже потому что уже произведено всего больше чем нужно.
Далее эта и другие вещи накапливаются в квартирах, на антресолях и гаражах. Наступает момент, когда все достало, , пришла пора ремонта или заколебал этот хлам и человек всё выбрасывает. Все, что накоплено непосильным трудом.

Если к примеру гордая птица "гусь", поймет своим мозгом весом в 35-40 грамм, что ему не нужно покупать два набора расчесок по цене одного + при этом получить чупа-чупс и карандаш в подарок, то дело как-то пойдет. А пока таких гусей тысячи летает по магазинам, раскручивая маховик продаж - дело дрянь.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Denchik »

Нам открыли глаза! ОМГ! Что же будет дальше? :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Ingusha »

Мозго... :D
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

Bastet писал(а):Специально для Hawk-а, несколько народных мудростей:
1. В своем глазу бревна не замечает, в чужом соломинку видит
2. Хочешь изменить мир - начни с себя
3. Мыслить глобально, действовать локально
4. Кто может - делает, кто не может - болтает.
Bastet писал(а): ЧТО ВЫ, КОНКРЕТНО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? Не Хольцер!
Кстати, я дипломированный специалист в области биологии, так что... :mrgreen:
Итак, специально для дипломированного специалиста в области биологии, по пунктам как он просил.

Сначала отступление в сторону биологии, точнее "ботаники".
Есть растение Горчица. Оно используется как сидерат. Это значит, что произрастая, оно структурирует почву, насыщает ее азотом и повышает плодородие.
Также горчица отпугивает многих вредителей и выживает сорняки. Например, может выдавить с участка за пару лет вьюнок, который оплетает все подряд.
Горчичный порошок, получаемый из нее как только не используется в хозяйстве. От приправы, до горчичников и борьбы с вредителями в саду.

1. Хочешь изменить мир - начни с себя.
Начинаем.
Я давно начал смотреть на вещи с разных точек зрения, чтоб иметь полную картину. В частности пересмотрел взгляд на мытье посуды.

2. Действуем локально
Действуем.
Я использую горчицу уже более 1,5 лет, для мытья посуды. Особенно детской. Всякие рожки, миски и т.д.
Горчица, являясь природным средством прекрасно отмывает, дезинфицирует посуду и не вызывает аллергии.
Также она не остается на посуде, и потом не попадает в еду, как это делают обычные моющие средства из нефти.
Что это дает мне.
1. Здоровье. Есть нефтяной "скрип" (который говорит обычному человеку, что посуда типа чиста) с тарелок - удел неумных людей. Когда вы в очередной раз задаете себе вопрос, откуда очередная болячка - подумайте, возможно от залежей Фэйри, в организме.
2. Экономию. Пакет с горчицей стоит 11!! рублей, хватает его на 2 недели. Какой-нить вшивый лазурит стоит в два раза дороже.
Мне не нужно покупать для детской и обычной посуды разные средства.

Мыслим глобально.
Что это может дать при массовом применении.
Покупая горчицу, можно понизить спрос на синтетические моющие средства, а ведь каждое из них выпускается в ПЛАСТИКОВОЙ бутылке, которая в конечном счете летит в помойку.
В России может не быть линий по производству бытовой химии, но земля под посадки у нас всегда найдется.
Это значит, что буду вливаться средства в наши поля, а не в западные конценрны. Это значит, что будут обрабатываться поля, и земля будет давать полезный продукт.
Представьте, что из кухонных моек, в канализацию течет не синтетическая пена, а горчица?. Что это значит для экологии? Это значит, что водоемам и почвам ничего не грозит!! Горчица - природный материал. Утилизируется микроорганизмами почвы и воды. На даче вы вообще можете эту воду вылить в грядки или компост - сработает как удобрение.
Таким образом мы имеем моющее средство, здоровье и еще кучу плюсов. За неимением минусов.

4. Я то делаю. А вот звездите пока Вы, Bastet.

Тоже самое я могу сказать про мытье головы яйцом. Точно те же выводы.
Я могу рассказать про десятки вариантов использования золы в саду, вместо химических ядов и удобрений.
Привести примеров я могу много, а придумать вместе можно еще больше.

Вот только с людьми у которых мысли что я му...звон или мозг....б, каши не сваришь. У них нет идей кроме как вякнуть в ответ что-то типа: "сам дурак" или псевдоюморнуть, что ему открыли глаза.
Ответить