Что должно быть в Зеленогорске?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Hawk »

Nikita писал(а): Hawk,
что значит "добровольно повёлся"? Как говорится в узких специфических кругах, "базар фильтруйте", критичный вы наш.

Татьяна попросила совета....
Я и говорю - все мы любим давать советы. Тактика Татьяны была верна...
Nikita писал(а): Это абсолютно нормальный подход в любой здоровой экономической системе. У нас система нездоровая, но оказывается, хоть кому-то интересно мнение потенциальных потребителей.
Про экономику можно вообще даже не заикаться. Она везде нездоровая. Начните с того, что доллар с 20-х годов не привязан к золоту. По сути это просто бумажки, в которые пиндосы научили всех верить.

А теперь чуток недавней истории. Есть такая плодородная страна - Аргентина. Жили в ней независимые фермеры, выращивали все что можно. Так вот пиндосы с компание Монсанто, очень умело натянули страну.
Сначала они дали бесплатно фермерам ГМО-семена, потом оказалось, что за семена посеянные от урожая нужно платить лицензионный сбор. когда бабла не оказалось - Аргентине дали кредит (кредит - это те самые бумажки, которые пиндосы печатают, а все остальные отрабатывают). Короче фермеры сказали: идите в на со своими семенами и лицензимяи. Тогда пиндосы надавили на правительство. так как кредит то не погашен... Кредит вернуть не чем...
А это значит, что раз не чем отдавать кредит, то тогда расплачивайтесь ресурсами. У Аргентины ресурсы - плодородная земля. И теперь аргентинские фермеры пашут на Америку, выращивая 90% ГМО кукурузы и сои, и зависят от пиндостана.

К чему это я. А к тому что экономика это хитрая вещь. И в этой вещи можно за бумажки пользоваться ресурсами любой страны. В нашем случае это нефть, газ, лес.


И еще немного экономики. Печатать деньги может только банк.
Итак, вам нужен кредит - 10$.
Банк печатает 10 баксов и дает их вам под процент. Вы должны вернуть допустим 12$. Где возьмете два бакса?
А нигде... только вновь у банка! Банк печатает еще 2$ и снова дает под %, но расплатиться вы все равно не можете, потому что опять должны. И так далее.
Вы можете только отдать, что что у вас есть - почку например. Аргентина отдала поля и пастбища.
В общем вы впрягаетесь за бумагу.

И еще немного экономики.
Вы замечали, что раньше импортная качественная вещь была вечной... прям как Фидель Кастро.
У меня например есть стиралка Электролюкс сделанная в Швеции 15!!! лет назад. и она до сих пор работает!
А теперь вещи выходят из строя как только проходит гарантия - через 1-3. и вы вынуждены покупать новую!
Почему? Потому что не выгодно делать вечные вещи, т.к. вы не будете покупать новые.

Что бы сделать новую вещь - нужны ресурсы, и это ресурсы планеты.
Для пластика нужна нефть, для остального металл, дерево и т.д.

В общем получается, что производители тупо берут некий ресурс, перерабатывают его во что-то недолго играющее (причем часто еще и ненужное), и впаривают его нам. И так по кругу, пока есть что рубить и выкачивать.

Вы не находите глупым, что тупо из ресурсов делать 80% ненужных вещей, продавать их в гипермаркете из стекла и бетона, а потом их выбрасывать устраивая кругом помойки?

Всё. об экономике больше не говорим.

Вернемся к сабжу - "бизнесы" и стеклянные центры - это ничто иное как атрибут экономики, которая описана выше.
Именно по этому никаких мегамоллов в Зелике не нужно.
Nikita писал(а): А я верю, что Татьяна устроила эту ветку именно с целью сбора информации для потенциального инвестора, а не с целью политического заказа или какой-то глупой "разводки".
Именно поэтому я и написал, что, как, где и когда я хочу потреблять в г. Зеленогорске.
Да я тоже верю. Так оно и есть. Кто спорит то?
Тут ключевое слово - "потреблять". А вы создавать не пробовали?
Последнее время никто ничего почти не производит, все потребляют.

Крайности всегда плохо. Раньше в совке был недостаток вещей - это плохо, единственный плюс - то люди могли многое сделать сами, что-то починить, придумать.
Теперь вещей избыток - тоже плохо. Потому что половина покупается, не пользуется, ломается и выбрасывается. Никто уже руками ничего сделать не может, потому что из не того места растут. Половина мужиков реально гвоздя забить не могут, не говоря о том, чтоб полку повесить.

Nikita писал(а): Всё, что было мной перечислено - актуально и необходимо для Зеленогорска. Если нет - приведите свои доводы. Если нет - не обсуждайте других в стиле "глядите, лох повёлся". Ибо для этого много ума не надо.
Чаще всего люди писали и том, что нужно чтоб было где купить пожрать.
Вот и у вас первые две строчки:
Nikita писал(а): "1. Хороший сетевой продуктовый магазин с божескими ценами. А лучше несколько, ибо конкуренция - двигатель прогресса.
2. Кафе или ресторанчик вроде финских придорожных ABC. Там и быстро перекусить можно, и купить продукты или товары в дорогу."
Я так понимаю, что это самая насущная проблема, да? И основной смысл существования - набить мамон?
Почему магазин должен быть сетевым?
Почему вы не написали, чтоб была лавка с реально вкусным молоком от наших фермеров, а не пойла от концерна Данон?
Магазин с реальными НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами, а не "поделками" из консервантов, красителей и химии в красивой коробке, реально нужнее, придорожного ABC с синтесированной какбы-едой.


Кстати, когда я покупаю еду, я не парюсь что на мне хотят заработать. Пост про это не более чем утрирование. Такое часто бывает и обсуждать не хочу.
Что касается спортивного магаза - не так часто покупается спрот-инвентарь. Как правило это основательный выбор, и нужная модель, по нужной цене будет в интернет-магазине или большом специальном.
Если ван нужен хороший велики, а не китайский "макет", вы поедите в спец веломагазин. То же самое и за сноубордом.
Эти вещи вы покупаете не каждый день, а значит за ними можно съездить в Питер или Финку.
В Зелике не столько народу, чтоб держать полный модельный ряд всех великов, лыж, ракеток, лодок и т.д.

Детский магазин. Соглашусь. Наверное да, нужен.
Кстати, а вы в курсе, что сейчас в Питере осталась всего ОДНА детская кухня в Гатчине?, За то салонов красоты и пивбаров - в каждой подворотне. Это "ваша" экономика.... хрен ли...



и 2 Т.Дуэль:
Чтоб на людях заработать - много работать не нужно.
Вы только что на них заработали, написав всего-лишь один пост.
Вместо того, чтоб провести исследование, "соцопросы", пустить девочек по улицам с анкетами, или посадить на обзвон (а это все деньги) - сэкономили, и часть полезной инфы получили бесплатно на форуме.
А между тем вам за эту инфу платят, но вы как-то с жителями Зелика не спешите поделиться.

Или вот пример.
А рекламные банеры, клики, посещения в интернете! Там по копеечке собираются миллионы. Добродушные люди кликают мышками и работают на дядю бесплатно.

Можно продавать еще воздух... В виде "воздуха" могут быть например СМС. Сколько бабла рубится на СМС-чатах на МТV к примеру... А никто при этом не работает. Ну почти никто. Во всяком случае трудозатраты на организацию смс-чата не сравнимы от прибыли с телефонных дурачков, у которых стерты кнопки - 4242.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Ingusha »

mbravo писал(а):
Ingusha писал(а): Женщину-озеленительницу когда вежливейше спросила про жасмин "Почему, скажите пожалуйста, кусты жасмина такого прекрасного тут срубили?", она сразу ответила "Вас не спросили?"
так а вы терпите молча, тогда и дальше так будет
Ну, я-то не терплю. Я озеленительниц и нашла и спросила и, к сожалению, не могла только к ним под трактор броситься в одиночку. Увы. Но сделала по-другому) А кто еще что-нибудь сделал?) Кроме как советы давать, в т.ч. уважать администрацию (все-равно что преклоняться перед вампирами) и бегать к ним по каждому поводу. Бытовухи хватает - жэков и пр. хрени. С подвалом воевали два года всем домом - муниципалам тоже писали вроде (весьма неохотно), надо передохнуть - лето мусор пособирать в тех местах, где в день города не проедет Валентина Ивановна Матвиенко. У администрации должна быть бумажка с галочками: город "за" и город "против". Могу им даже наксерить подобных бумажек, приложу очередные усилия :D
Да и многие вообще-то не терпят. Просто предпочитают выживать, бороться самостоятельно вот и всё. И делиться впечатлениями о многих вещах устно. Русский мужик долго запрягает, но быстро едет :D
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Ingusha »

Hawk писал(а):
Nikita писал(а): Я так понимаю, что это самая насущная проблема, да? И основной смысл существования - набить мамон?
Почему магазин должен быть сетевым?
Почему вы не написали, чтоб была лавка с реально вкусным молоком от наших фермеров, а не пойла от концерна Данон?
Магазин с реальными НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами, а не "поделками" из консервантов, красителей и химии в красивой коробке, реально нужнее, придорожного ABC с синтесированной какбы-едой.

Фермеры никогда не смогут торговать в Зеленогорске (как и нигде) своей продукцией. В любом случае она будет перекупаться, как азербайджанской овощной мафией скупается зелень и фрукты-овощи, не сами ж их выращивают. Так и тут будет. Будет перекупаться яйцо, накручиваться на него копеечка, яйцо по=принципу будет экологичное, фермерское, но самому фермеру торговать никто не даст. А потом это яйцо поменяют на тухлое, просроченное и поставят на него клеймо фермерского и т.д. В мегамоллах нет гарантии, что не обманут, но у них существует свой плюс. И те же факты: что рыба поймана, а мясо не из пробирки.И кассовые аппараты) В отличие от азербайджанских "фермеров" с их лотками ) Люди тупо торгуют веками налом и никто вообще не обращает на это внимания :o

Купила рыбку вяленую у кладбища в машине, почистила одну - а в мясе странные точки блестящие. Повыковыривала, приговор один - паразиты. Ларечники не проходят никакой контроль, они башляют кому-то на лапу, чтобы их не трогали (мб. тем, кому надо заявления о справедливости и порядке писать) и т.п. и продают все такое же "чистое и экологичное", с экологичными натуральными паразитами, без ГМО. Поэтому не вижу никакой разницы между мегамоллом или ларьком. Кроме одной положительной - в мегамоллах все дешевле.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение mbravo »

Интересно, как вы себе представляете фермера, занимающегося fulltime торговлей? А расти все само будет? :)

В большинстве мест фермеры либо объединяются в кооперативы (пример: Valio), либо торгуют по выходным дням на фермерском рынке.

А если кто-то займется покупкой у фермеров и регулярной торговлей в удобном месте в удобное время, с небольшой наценкой за труды, то я буду только рад, и откуда будет этот кто-то - из Азербайджана или из Тувы или из Турции - мне лично все равно.
/\/\ike
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Ingusha »

Hawk писал(а):
Nikita писал(а):
Или вот пример.
А рекламные банеры, клики, посещения в интернете! Там по копеечке собираются миллионы. Добродушные люди кликают мышками и работают на дядю бесплатно.

Можно продавать еще воздух... В виде "воздуха" могут быть например СМС. Сколько бабла рубится на СМС-чатах на МТV к примеру... А никто при этом не работает. Ну почти никто. Во всяком случае трудозатраты на организацию смс-чата не сравнимы от прибыли с телефонных дурачков, у которых стерты кнопки - 4242.
Сейчас по нету идет рассылка - сайт скидочных купонов новый. Ну, ладно скидки за рекламу, эти придумали вообще круто: розыгрыш планшетников Apple)))) Каждый голос - 5 рублей. Можно регистрироваться еще пару месяцев, кому халявка интересна. Сбор по стране будет колоссальный, никаких планшетников и не нужно, сайт просто тупо приступает к своей основной деятельности - к рекламным скидкам))) Законная продажа воздуха! Сама несколько минут боролась с искушением кнопку ткнуть - подсознательная вера в чудо в черепке зашурудилась)))) Но бесплатный сыр и чудо да, бывают только в мышеловках :lol:
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Ingusha »

mbravo писал(а): А если кто-то займется покупкой у фермеров и регулярной торговлей в удобном месте в удобное время, с небольшой наценкой за труды, то я буду только рад, и откуда будет этот кто-то - из Азербайджана или из Тувы или из Турции - мне лично все равно.
Да и здорово будет. Только это должно быть не в частном порядке, как это делают овощники, полностью контролирующие отрасль и делающие там что заблагорассудится (почему они чеки-то не пробивают и не дают?!). Раньше тоже были рынки, где разные люди торговали - и украинцы, и молдаване и пр. Поэтому очень важно, кто займется такой торговлей. И печально, что эти фермеры у нас с трудом собираются в кооперативы - их просто так обкладывают, что людям не продохнуть. Вынуждают товар продавать. Халявщикам, которые по жизни перекупщики.
Магазины наши тоже берут и картошку Псковскую и сметану Новгородскую. И супермаркеты то же самое могут делать - почему нет? Но не шакалы эти частные, их вообще нельзя к фермерам близко подпускать.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение mbravo »

У меня нет никаких фактических сведений о контроле отрасли некими частниками, поэтому я на эту тему распространяться не могу. Да и чеки мне почему-то дают. Так что, как абстрактному частному лицу, мне опять-таки все равно, какая форма собственности у овощного ларька.

Вот РЖД у нас ОАО, например, и что, электрички от этого лучше ходят? :) (это риторический вопрос, отвечать можно в треде про электрички, чтобы тут оффтопик не разводить)
/\/\ike
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Ingusha »

Мне на лотках никогда не дают. На уличных. Филиалах, так сказать. Да и в магазине тоже никогда не дают. У меня амнезия - а есть ли вообще кассовые аппараты у лоточников, что-то не припоминаю? Калькуляторы помню, аппаратов не помню, честно.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение mbravo »

А, так а я на лотках не покупаю :) мне там не нравится - пыль на все это оседает, и прочая пакость, стоят они вдоль дороги обычно. Так что я или в тот магазинчик что рядом с минимаркетом, или тот, что на автобусной остановке, и все отлично. Раз в сто лет в овощном отделе "керосинки" что-нибудь покупаю.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):А, так а я на лотках не покупаю :) мне там не нравится - пыль на все это оседает, и прочая пакость, стоят они вдоль дороги обычно. Так что я или в тот магазинчик что рядом с минимаркетом, или тот, что на автобусной остановке, и все отлично. Раз в сто лет в овощном отделе "керосинки" что-нибудь покупаю.
В овощном "У Гали и Дили" у автобусной остановки дают чек автоматом, без просьбы. Мы, в 90% случаев, там закупаемся. Можно и попросить что-то под заказ привезти.

Да, у нас в Зеленогорске в советское время приезжие из дальних краев за прилавками не стояли. Но неужели все забыли, что тогда было в магазинах. Один молочный в центре города (это теперь "У таксы") с многочасовыми очередями летом просто за молоком. Грязная картошка в овощном, причем к весне одно гнилье или просто отсутствие оной. Даже капуста, морковка и свекла с родных полей порой отсутствовала как класс. Очередь в гастрономе за докторской колбасой. Мясо только с костями, а к хорошему куску кость подкладывалась в обязательном порядке. Это я не вычитал или придумал, я тогда по магазинам ходил, сначала родители посылали, потом уже семью кормил.
Это все было прямым следствием социалистического планирования, когда дяди в Госплане определяли на всю страну кому и чего сколько можно съесть, и жесткого регламентирования торговли. Когда сверху определялись и цены, и ассортимент. Все это вело к тотальному дефициту даже элементарных продуктов.

Сейчас даже в Зеленогорске есть некий выбор. Хотите летом чуть по-дешевле и по-быстрее - покупайте слегка запыленную продукцию в ларьке. Не хотите - в магазин. Не нравится "У Гали и Дили", только в центре в радиусе 100 метров еще 4 овощных магазина - "Гёль", у минимаркета, угловой "Шамиля" и отдел "У таксы". Летом, если откроют "О'Кей" на вокзале, еще конкуренции прибавится. Обманули в магазине - жалуйтесь!
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Hawk »

Ingusha писал(а): Фермеры никогда не смогут торговать в Зеленогорске (как и нигде) своей продукцией.
Вопрос был в том, чего не хватает. Сейчас не надо думать, как это реализовать, и какие сложности, об этом пусть ломает голову инвестор.

И почему лавка у вас ассоциируется с рынком? Я не умел виду лоток. Это обычный, а не "монстроидальный" с парковкой на 10000 мест, магазин, закупающий например только товары нашего производства. Сыр, свежее молоко, сливки, колбасу, мед, другие продукты, которые реально качественные.
Те же яйца и курицу, что сложно из Первомайского привезти?! Производство под боком!

Не надо питать иллюзий, что еда бы в нем была дешевая.
В принципе в природе не бывает дешевой еды. Природа так устроена, что еду нужно добывать, еда не валяется просто так. В нашем случае качественная еда добывается путем высокой платы за нее.

Если еда дешевая, то это "макет" еды. Она просто называется такими же терминами. Например "колбаса", а что в этой колбасе, есть от колбасы? Мяса там нет, вместо него - непонятная масса, упакована как колбаса вот и все.
Строго говоря, покупая еду по божеским ценам, вы покупаете не еду, а заменитель еды. вот и все.
Заменители еды можно купить везде, а хорошую еду - уже почти негде.
Татьяна Дуэль
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:52 am
Защита от спама: Нет

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Татьяна Дуэль »

Hawk писал(а):[
Почему вы не написали, чтоб была лавка с реально вкусным молоком от наших фермеров, а не пойла от концерна Данон?
Магазин с реальными НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами
Писали и не раз. Но все равно, спасибо.
Татьяна Дуэль
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:52 am
Защита от спама: Нет

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Татьяна Дуэль »

Hawk писал(а): и 2 Т.Дуэль:
Чтоб на людях заработать - много работать не нужно.
Вы только что на них заработали, написав всего-лишь один пост.
Вместо того, чтоб провести исследование, "соцопросы", пустить девочек по улицам с анкетами, или посадить на обзвон (а это все деньги) - сэкономили, и часть полезной инфы получили бесплатно на форуме.
А между тем вам за эту инфу платят, но вы как-то с жителями Зелика не спешите поделиться.
Мой гонорар не зависел от проведения/непроведения этого опроса. Он был инициирован мной именно с целью услышать "vox populi".
Я, проведя пару недель в интернете, достаточно отчетливо представляла, что необходимо Зеленогорску. А когда приехала, зашла в торговый центр у вокзала, вдохнула этой затхлости, буквально вскрикнула и вымелась оттуда моментом, мои представления укрепились и окончательно оформились.

Я бы хотела поделиться с жителями Зеленогорска не гонораром своим, а тем, что результат моей работы был бы им полезен.

по поводу девочек и интервьюирования: на мой взгляд,такой метод - деньги на ветер либо "освоение бюджета". Если к Вам подошла бы бледная тихая студентка с блокнотиком или Вам в неурочное время кто-то позвонил по телефону с опросом, у Вас не было бы возможности столь аргументированно выступить, как в данном форуме.
Татьяна Дуэль
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:52 am
Защита от спама: Нет

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение Татьяна Дуэль »

Hawk писал(а):
Или вот пример.
А рекламные банеры, клики, посещения в интернете! Там по копеечке собираются миллионы. Добродушные люди кликают мышками и работают на дядю бесплатно.

Можно продавать еще воздух... В виде "воздуха" могут быть например СМС. Сколько бабла рубится на СМС-чатах на МТV к примеру... А никто при этом не работает. Ну почти никто. Во всяком случае трудозатраты на организацию смс-чата не сравнимы от прибыли с телефонных дурачков, у которых стерты кнопки - 4242.

"Простите, а часовню тоже я развалил?"
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Что должно быть в Зеленогорске?

Сообщение manique »

Татьяна Дуэль писал(а): "Простите, а часовню тоже я развалил?"
:lol: :lol: :lol:

нет, просто теперь Вы в ответе за всех капиталистов)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить