Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Lesnik »

На развилке около старого автодрома и свалки стоят вагончики, забор. Удалось выяснить про какой-то лыжный стадион, будет вырубаться лес! Кто что знает что там в итоге будет, администрация в курсе ? Лес жалко, там так красиво! Почему-то жителям никто ничего не сообщил. Если под шумок просто хотят отобрать землю и застроить котеждами, надо что-то делать!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а):На развилке около старого автодрома и свалки стоят вагончики, забор. Удалось выяснить про какой-то лыжный стадион, будет вырубаться лес! Кто что знает что там в итоге будет, администрация в курсе ? Лес жалко, там так красиво! Почему-то жителям никто ничего не сообщил. Если под шумок просто хотят отобрать землю и застроить котеждами, надо что-то делать!
Насколько я знаю, речь идет именно о строительстве лыжной трассы, а на месте лыжной базы "Прибой" - гостиницы. Мне обещали официальные подробности на следующей неделе.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Ingusha »

Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Стройка началась без участия местной администрации. Это я знаю достоверно. И как раз местная администрация пытается в этом деле разобраться. Еще раз - к концу недели дожны быть официальные сведения.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Ingusha »

Ну, тогда вообще круто. :shock:
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а):
Ingusha писал(а):Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Стройка началась без участия местной администрации. Это я знаю достоверно. И как раз местная администрация пытается в этом деле разобраться. Еще раз - к концу недели дожны быть официальные сведения.
Это хорошо, ждемс. А где собираются озвучить эти сведения, на форуме, в газете, на каком-то собрании ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а):
abravo писал(а):
Ingusha писал(а):Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Стройка началась без участия местной администрации. Это я знаю достоверно. И как раз местная администрация пытается в этом деле разобраться. Еще раз - к концу недели дожны быть официальные сведения.
Это хорошо, ждемс. А где собираются озвучить эти сведения, на форуме, в газете, на каком-то собрании ?
На форуме - обязательно. Думаю, что будет и в газете.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Lesnik »

Ingusha писал(а):Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Что, в нашем лесу и медведи водились недавно ? Я похоже это время не застал. Но лося один раз точно видел, хоть лес без лосиных вшей. Говорят где есть эти вши, там и лоси водятся.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а):
Ingusha писал(а):Лес жалко еще и из-за птиц и животных - лоси там до сих пор живут (жаль медведи больше не живут).

Что-то делать надо. Хотя бы иметь правдивую информацию о строительстве. Администрация безусловно в курсе - без ее участия такие масштабные деяния вряд ли проходят.
Что, в нашем лесу и медведи водились недавно ? Я похоже это время не застал. Но лося один раз точно видел, хоть лес без лосиных вшей. Говорят где есть эти вши, там и лоси водятся.
Лося я года 3 назад видел, когдо он шоссе, что идет в сторону Чертова озера, переходил. А лисиц встречаю довольно часто - дорогу перебегают. На прошлой неделе рано утром перед въедом в Комарово на шоссе лежала сбитая машиной лисица :(
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение incogni-to »

Кстати, хочу предупредить: если к вам подходит лисица, то, скорее всего (99%) она бешеная. Это дикие животные и к людям они не выходят просто так. Ни в конем случае нельзя ее гладить и кормить с рук. Это опасно. Выямнились эти подробности совершенно недавно. Сотрудница кормила лисенка, то сначала ласкался, а потом у слегка укусил - ей кучу уколов в течение 9 месяцев делали и пить алкоголь(любой) в это время было нельзя
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение 1g0g »

incogni-to писал(а): ей кучу уколов в течение 9 месяцев делали и пить алкоголь(любой) в это время было нельзя
:shock:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Ingusha »

Последний раз медведя видела в середине 70-х (и единственный). Где у нас конкретно не помню - была мелкая, собирала где-то в наших краях малину с бабулей, а рядом в малиннике, похоже, малину собирал и мишка косолапый - видела спину и бок. И очень он ощутимо пах :) В те времена таких животных как лоси, лисицы и зайцы видела постоянно - бабушка меня часто в лес с собой брала. А в недавние годы зайцев часто встречала на кладбище: один раз видела, как зайчег с могилы печенинку тырил. Зайцев, как ни странно, чаще всего видела зимой и они были серые и довольно бесстрашные - сразу не убегали. А несколько лет назад зайца встретили в парке с подружкой - и самое интересное, мы за ним по сугробищам ПОГНАЛИСЬ! Он удрал в сторону деревьев с корнями, а мы потом долго удивлялись - а чего мы за ним побежали, ведь по-любому его не догнать. А ведь инстинкт зверя-охотника сработал... Причем на автомате - просто тупо догнать :lol:
Лосей часто в те времена можно было видеть на Серенаде - они там ходили постоянно и рога их там можно было часто найти. Однажды, тоже с бабулей, наткнулись на лося нос к носу. Постояли друг перед другом, посмотрели глаза в глаза - лось первый ушел.
Смешной случай был где-то в районе 80-х: когда еще на пляже стоял вагончик спасалки и лодка плавала вдоль берега со спасателями. Из кустов, где сейчас Болгария, вышел лось, который прошел по ходу из леса через весь Зеленогорск и пошел прямо по пляжу АККУРАТНО переступая через лежащие тела. Народ хватал детей и с разбегался с воплями в разные стороны. А некоторые даже не проснулись :) Лось дошел до воды и поплыл в сторону фортов. Потом их часто плавающими по заливу видели. Второй раз я лося видела тогда же с лодки, когда катались с друзьями - башка вдруг мимо рогатая плывет...
Рыси тогда в лесу жили... Однажды видела некрупную рысь лично, второй раз слышала о ее присутствии, когда рысь напала на соседскую собаку в лесу и ее ранила. Спрыгнула сверху и первая напала, скорее всего, охраняла потомство. Животные же редко нападают из прихоти - они ведь более разумные существа, нежели люди, их поступки всегда обоснованы исключительно необходимостью. Военные из городка тоже про рысей рассказывали, иногда истории, леденящие кровь: однажды услышала от них историю, как рысь солдата в Красавице утопила. Предваряла историю легенда, что солдат накануне ранил эту рысь, и она ему за это отомстила. Офицеры же рассказывали, что зимой в те времена часто медведей-шатунов встречали: поедут на сборы, шила напьются... :lol: А шатун опасен, что не спит зимой и голодный. Рассказывали, что нарвались однажды на берлогу, а потом на лыжах из леса бежали быстрее олимпийских чемпионов, а медведь за ними. После этого чудесного спасения просто необходимо было выпить за их здоровье, может быть ради этого рассказ и затевался :lol:
Лис периодически вижу на Зеленогорских окраинах и да, видела их на Курортной и в этих перелесках в сторону Комарово. Ну, у этих животных всегда была традиция забежать в деревеньку и курочку своровать - вековые инстинкты не перешибешь :) Раньше - курочки, теперь - помоечки... Но когда моя собака видела лисицу, она к ней не подходила и обе вели себя настороженно, лисица всегда убегала - хоть они обе и родственницы, но не замечала, чтобы их друг к другу тянуло. И к человеку тоже.
Еще этой зимой у кирхи и в саду тусовалась сова. Красивая, крупная. Я сперва своим глазам не поверила, когда низко надо мной пролетела здоровенная птица с огромными крыльями - мы к таким размерам птиц не привыкли. Но потом ее уже многие видели в аллее в саду - видимо, когда голодно зимой, прилетают к нам на помойки подкармливаться.
А еще в этом году в лесу гадюк было много. Красивеньких и узорчатых. Но гадюки не такие опасные, как их малюют. Если укусит - если не в глаз, конечно, - когда полезешь ее рассматривать, то можно сделать "антигадюкин" в полуклинике, но, по-моему, не обязательно - взрослый человек от укуса гадюки не умрет, поболеет только. С детьми и животными посложнее - у них вес тела маленький. Хотя меня по детству гадюка кусала в ногу и ничего не делали, таблетки какие-то дали, и помню только несколько дней слабость, жар и все вокруг прыгают с оханьем и приносят все по первому требованию - красота! :D А некоторые знакомые, укушенные гадюкой не так давно, даже водки при этом нахлобыстаться умудрялись - и ничего, хотя алкоголь, пишут, при укусе категорически нельзя. Но алкоголь с другой стороны кровь будоражит и обновляет, может быть поэтому человек через недельку уже был здоров (а без водки бы вообще за два дня). Сама лично видела такой пример неограниченных возможностей организма человека. :) Вот и пойми эту природу - кто в ней страшнее, и что ядовитее :lol:
Вообще мы животными очень избалованы - в Индии, вон, слоны по городам ходят, а в Африке по деревне львы, а в речке бегемоты и крокодилы тусуются. А у нас тут самый крупный зверь - на ипподроме лошадь, а самая крупная рыба - селедка, наверное. :P
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Nikita »

Видел лося в мае этого года в лесу около Комарово. Я аж обалдел от неожиданной встречи. А лось глянул искоса и пошёл дальше своей дорогой :)
Рысь видели в 2006 году недалеко от Щучьего озера по дороге на Красавицу.

Строительство лыжного стадиона - это хорошо. Но надо ли ради этого вырубать лес? Ведь есть близ Зеленогорска достаточно обширные свободные пространства...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение IvanCH »

Вот здесь можете почитать про это безобразие. Очень жалко лес!
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=212210
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

Я про свое обещание предоставить официальную информацию по стройке на Серенаде помню, помнят и представители нашей администрации, обещавшие ее подготовить. Информация обязательно будет.
Насколько я понимаю, на этой неделе в администрации Курортного района должно было быть или еще будет совещание по этой теме - что строят, кто, какой проект, были ли слушания, есть ли разрешения и пр. Вот как оно пройдет, совещание это, информация должна появиться.
Ответить